Тренировка в домашних условиях

Модератор: тень

tov. Gnom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:13

Сообщение tov. Gnom » .

Не у всех, и не всегда есть возможность заниматся НБ у тренера или хотя бы с партнером. Я допустим занимаюсь с партнером если на тренировку по РБ приходит друг, разделяющий мои интересы по ножу.
Что делать таким людям?
Я дома делаю переодически 3 вида упражнений:
1. Закрепляю в тиски либо доску, либо черенок и отрабатываю тычек и рез.
2. Вместо тешка подвешиваю достаточко плотную скрутку из картона на реп. шнуре 6 и в двигаюсь с атакой-отступлением.
3. Кусочками арматур рыполняю различные движения по воздху для тренировки мышц плечевого пояса.
Очень интересно услшать мнения профессионалов.
Аркмор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 15:35

Сообщение Аркмор » .

Вот здесь Схемы занятий по ножевому бою я выкладывал текстовку по тренажерам для НБ, они все вполне компактны и могут использоваться в домашних условиях.
Кроме того, различная координационная работа, на чувство ножа - вращения, перехваты и т.п. Очень сильно помогает привычка ходить по дому с деревянным ножом и выполнять им разные бытовые мелочи - включать/выключать свет, передвигать мелкие предметы, наживать различные кнопки и т.д. Через некоторое время нож действительно начинает восприниматься как часть своего тела.
Можно отрабатывать круговые перемещения - ставите табуретку, представляете, что это противник, и начинаете вокруг нее танцевать, стараясь сохранять правильность перемещений и не терять "противника" из виду :)
А вообще, в домашних условиях можно и с партнером отрабатывать. Типа бой в условиях ограниченного пространства. Как у меня народ через журнальный столик летал регулярно... Мммм... Песня :)
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

подвесить пластиковую бутылку на достаточно длинной нитке, раскачивать и стараться порезать/уколоть. для усложнения можно самому вокруг перемещаться.
Аркмор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 15:35

Сообщение Аркмор » .

подвесить пластиковую бутылку на достаточно длинной нитке, раскачивать и стараться порезать/уколоть.
...и, главное, не расстраиваться, когда порезать не получиться :P. Прокалывается пластиковая бутылка хорошо (при налчии более менее выставленного удара), а вот качественно ее развалить проезом можно только ножом с серрейторной заточкой.
Аватара пользователя
Manowar
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28063
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 09:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Manowar » .

и керамбитом :)
Do Not Baptize My Land!!!
SAN1912
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:16

Сообщение SAN1912 » .

Как тренажер реза используем дошечку где-то 20х30 см обложенную журналами сверху пакет полиэтиленовый и все это завернуто в ткань. Конструкцию подвешиваем на веревке. Как мишень можно использовать пластиковые стаканчики, по-моему это идея из кои. Еще для мишени рекомендовали пластилин скульптуров, он в больших брикетах, но где его взять не рекомендовали. :)
Эйнхерий
Полковник
Полковник
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 01:00

Сообщение Эйнхерий » .

А свободно подвешенные верёвки никто не режет?
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

А еще есть жена. прекрасный партнер для тренировок.
------------------
Lupus lupo homo est
Аватара пользователя
EmAl
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение EmAl » .

Скатывается из ваты шарик размером чуть меньше чем тенисный мячь. Подвешивается на леске. Желательно с возможностью регулировки по высоте(рука-голова). Это незамысловатое сооружение очень хорошо помогает "пристреляться". На "руку" желательно не смотреть, а наблююдать её перефирийным зрением, смотреть перед собой на уровне глаз. Вата "глотает" уколы и её не колбасит как лбвой твёрдый предмет в леска прослужит дольше чем нитка. Очень рекомендую.
kostik251077
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 01:23

Сообщение kostik251077 » .

ватник. скрученный со скелетом из палок и вставленный в другой ватник. сохраняется анатомия противника
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Аркмор писал(а): Очень сильно помогает привычка ходить по дому с деревянным ножом и выполнять им разные бытовые мелочи - включать/выключать свет, передвигать мелкие предметы, наживать различные кнопки и т.д. Через некоторое время нож действительно начинает восприниматься как часть своего тела.
Огромная благодарность за совет, непременно воспользуюсь.
Абраксас
Поручик
Поручик
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 02:33

Сообщение Абраксас » .

ну из серии психологического привыкания к ножу - стоит и реальный побольше в руках крутить, осторожно проводить им по контуру тела, брить хотя бы руку или ногу и тд. От всего этого никакого вреда окромя пользы, я вообще непрерывно по ходу дня ножи в руках кручу, но вот степень пользы довольно таки мала :)
Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 40652
Зарегистрирован: 13 май 2004, 03:41

Сообщение Дог » .

угу. а потом привыкаешь. и народ пугаешь. Зачесалась спина, откуда не возьмись режик в руке, спинку чешим... Сахар в кафешке мешаем, вместо ложечки хлипкой.
------------------
Lupus lupo homo est
Alt2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 14:52

Сообщение Alt2000 » .

Несколько упражнений:
*подвешенная на леске игральная карта-проколоть или разрубить, потом усложняем-карту раскачиваем, дальше-несколько карт.
*ведущей рукой (напр. правой) комкаем в ладони лист ватмана А4 и бросаем от себя в стенку с растояния 1,5 метра. Он отбивается и возвращается. За время полета той же рукой извлекаем! нож и попадаем им по бумаге.
*ночью (а то людей испугаете) к детской карусели крепите кусок доски прибл. 20х30 см., раскрутите карусель. попадайте по цели реальным клинком и резко отдергивайте руку-а то нож вырвет или сломает. Со временем увеличивайте скорость вращения.
Удачи.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Alt2000 писал(а): *подвешенная на леске игральная карта-проколоть или разрубить, потом усложняем-карту раскачиваем, дальше-несколько карт. *ведущей рукой (напр. правой) комкаем в ладони лист ватмана А4 и бросаем от себя в стенку с растояния 1,5 метра. Он отбивается и возвращается. За время полета той же рукой извлекаем! нож и попадаем им по бумаге.
Фигасе, самурайские примочки... :)
tov. Gnom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:13

Сообщение tov. Gnom » .

Alt2000 писал(а): *подвешенная на леске игральная карта-проколоть или разрубить, потом усложняем-карту раскачиваем, дальше-несколько карт.
Попробовал, проклоть реально. Порезать не получилось т.к. карта рвется в месте крепления с леской.
Alt2000 писал(а): *ведущей рукой (напр. правой) комкаем в ладони лист ватмана А4 и бросаем от себя в стенку с растояния 1,5 метра. Он отбивается и возвращается. За время полета той же рукой извлекаем! нож и попадаем им по бумаге.
Попасть не сложно, но листочек просто отлетает без к.-либо видимых повреждений.
LG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Троицк

Сообщение LG » .

А еще можно подвешивать не карту, а "снежинку" из паралоновых ... ээ... стержней. Короче, 5 кусков паралона 1х1х10 см посередине стягиваем веревкой - получается эдакий морской ёж. Вешаем его на резинке от трусов :) и стараемся уколоть ножем.. не менее 2-х раз подряд. :)
А еще я давно хочу научиться отжиматься на ножах, как это делают некие крутые перцы, но не могу забороть свою лень на тему вырезать второй деревянный нож для тренировки :(
Alt2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 14:52

Сообщение Alt2000 » .

Попасть не сложно, но листочек просто отлетает без к.-либо видимых повреждений.
Да ну?! Респект. Вы наверное не поняли. За время польота ИЗВЛЕКАЕМ нож, например из кармана, приводим в робочее состояние и попадаем в комок. Тест на БЫСТРОТУ извлечения ножа. У меня получается тока с фиксом и автоматом от Микова.
Попробовал, проклоть реально. Порезать не получилось т.к. карта рвется в месте крепления с леской.
Скорей наоборот. Я висящую карту режу в лапшу, а проколоть могу тока тем же Миковым. Если легко - рубите подброшенную карту. Мой знакомый в воздухе разрубает на 4 части, я пока не умею.
tov. Gnom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:13

Сообщение tov. Gnom » .

Alt2000 писал(а): Да ну?! Респект. Вы наверное не поняли. За время польота ИЗВЛЕКАЕМ нож, например из кармана, приводим в робочее состояние и попадаем в комок. Тест на БЫСТРОТУ извлечения ножа. У меня получается тока с фиксом и автоматом от Микова.
Вынимаю из ножен с пояса тот же ЮК. Бабочку из кармана достать открыть и порезать даже не пробую.
LG писал(а): А еще я давно хочу научиться отжиматься на ножах, как это делают некие крутые перцы, но не могу забороть свою лень на тему вырезать второй деревянный нож для тренировки
В занятия по Ушу входили отжимания на яварах, не получалось кое-как мог стоять и то не долго, на ножах деревянных попробовал несколько проще, но тоже что-то не очень.
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec » .

Аркмор писал(а): ...и, главное, не расстраиваться, когда порезать не получиться :P. Прокалывается пластиковая бутылка хорошо (при налчии более менее выставленного удара), а вот качественно ее развалить проезом можно только ножом с серрейторной заточкой.
Не согласен. Любым качественным и хорошо заточенным ножом.
Есть такое упражнение в КОИ - полторашка пустая ставится на стол свободно. Задача - режущим (а точнее рубяще-режущим) движением распахать ее как можно сильнее. Нож применяется любой точеный.
tov. Gnom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:13

Сообщение tov. Gnom » .

spec писал(а): Нож применяется любой точеный.
С тестом справились только спайдеровский Моран и кизлярская шашка, с помошью которых получилось сделать прорезы (правда шашкой в усл-ях дома не помашешь и ее в расчет не берем), остальная куча хоз. быта и охотничьих ножей с поставленной задачей в моих руках не справилась. Перевел все полторашки (не мог удержаться и прокалывал их) буду ждать поступления новых тренажеров. :-)
Задача действительно оказалась не из простых.
А насколько глубокий порез полторашки считается хорошим результатом?
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec » .

tov. Gnom писал(а): С тестом справились только спайдеровский Моран и кизлярская шашка, с помошью которых получилось сделать прорезы (правда шашкой в усл-ях дома не помашешь и ее в расчет не берем), остальная куча хоз. быта и охотничьих ножей с поставленной задачей в моих руках не справилась. Перевел все полторашки (не мог удержаться и прокалывал их) буду ждать поступления новых тренажеров. :-)
Задача действительно оказалась не из простых.
А насколько глубокий порез полторашки считается хорошим результатом?
Смотря насколько хорошим.
Профи взрезают баклашку до половины.
На начальном этапе достаточно - сделать сквозной прорез длиной хотя бы 1,5 - 2 см.
Там главное приноровиться. Надо как бы чувствовать кромку, представлять себе этот взрез пластика. У КОИшников это называется, если я не ошибаюсь, "взрыв от КОИ", и слово "взрыв" очень точно определяет процесс. Пластик должен как бы лопнуть. При этом, особенно поначалу, баклашка обычно улетает чуть не на десяток метров.
Кстати, я не указал в начальных условиях, любой отлет баклашки допускается, но от амплитудных рубящих ударов следует воздержаться, техника должна быть та же, что и в спаррингах.
Аркмор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 15:35

Сообщение Аркмор » .

spec: Есть такое упражнение в КОИ - полторашка пустая ставится на стол свободно. Задача - режущим (а точнее рубяще-режущим) движением распахать ее как можно сильнее. Нож применяется любой точеный.
угу. Если я правильно помню, получается это только у АНК, он это даже где-то на ролике демонстрировал как пример "уникальной" работы. А стандартным, даже "силовым", порезом полторашку можно прорезать только серрейтором или керамбитом (хотя там удар на другом прниципе), как уже было сказано выше. Ну, или у вас там бутылки какие-то другие, чем у нас.
А по сказаному Вами дальше - так может, они ее просто прорубают? На рубе полтора / два сантиметра получить можно, особенно, если нож тяжелый.
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec » .

Аркмор писал(а):spec: Есть такое упражнение в КОИ - полторашка пустая ставится на стол свободно. Задача - режущим (а точнее рубяще-режущим) движением распахать ее как можно сильнее. Нож применяется любой точеный.
угу. Если я правильно помню, получается это только у АНК, он это даже где-то на ролике демонстрировал как пример "уникальной" работы. А стандартным, даже "силовым", порезом полторашку можно прорезать только серрейтором или керамбитом (хотя там удар на другом прниципе), как уже было сказано выше. Ну, или у вас там бутылки какие-то другие, чем у нас.
А по сказаному Вами дальше - так может, они ее просто прорубают? На рубе полтора / два сантиметра получить можно, особенно, если нож тяжелый.
Кочергин чуть не всю баклашку прорезает, а несколько сантиметровый прорез чуть не все КОИшники делают.
Я даже не они, однако режу :)
Учитывая, что именно в ножевом бою я пока ближе к ученикам, я думаю, что этодоказывает более чем реальность упражнения.
Будет время, сниму на видео и залью, может быть.
Нет, ножами я работаю легкими, например, Викингом за 250 р.
Ну бутылки не знаю, может и разные :)
Вопрос еще - куда резать. Естественно, фигурные ребра или отливы не прорежешь. Резать надо нижнюю половину, т.е. ниже колечка отливного.
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Попробовал. :)
Объект: бутылка 2 литра из-под Бон Аквы - полторашку не нашел.
Разрез около одной четверти диаметра получается здоровенным складником Магнум-Гигант, КО-1 бутылку распахал и она осталась на нем (в руке кинжал, на нем бутылка). Байкер, НО-01, танатоид Викинг Норвей, и еще парочка тест не прошли.
Но самый выдающийся результат был достигнут здоровенным кухонником производства "завод Труд с. Вача": почти перерубил бутылку пополам.
На фото: ножи, прошедшие тест, бутылка, разрубленная ударом вачинского кухонника и спичечный коробок для масштаба
Изображение
З.Ы. Бёкер Магнум "Гигант" (складник на фото) купил сегодня, хотел купить Джима Вагнера, но он категорически не лег в руку - больно маленький. А этот понравился сразу же, и в 2 раза дешевле. Тест прошел - удачный ножик :)...
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec » .

Viper NS
Прикольно :)
Но с полторашкой немного интереснее, т.к. это самое приливное кольцо затрудняет задачу - площадь меньше и основание менее устойчивое, и они проще отлетают, чем режутся :)
Но все равно показательно.
Интересно с кухонником, за счет массы или длины клинка?
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

Но с полторашкой немного интереснее
Обязательно попробую, как будет под рукой. Не на помойку же за ней идти... :D
Интересно с кухонником, за счет массы или длины клинка?
Думаю, длины. Гном написал, что тест прошла шашка. Интересно, какой характер был от разреза шашкой?
Тест интересный, работать надо по-настоящему быстро. От кинжала она вообще не улетела - на нем и осталась.
З.Ы. Во время удара бутылка, закрученная крышкой стояла на столе. Удар обычный - диагональный рубяще-режущий. Стойка левосторонняя, нож в задней руке. Кухонником рубанул в движении, с разворотом корпуса.
spec
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27416
Зарегистрирован: 19 июл 2002, 01:25

Сообщение spec » .

Viper NS писал(а):Байкер, НО-01, танатоид Викинг Норвей, и еще парочка тест не прошли.
Время будет если - попробуйте и их заточить получше, должно получиться. Это же на самом деле тест техники, а не ножа.
Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25340
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 14:53

Сообщение Viper NS » .

попробуйте и их заточить получше, должно получиться.
Это точно. Но тантоид очень толстый, поэтому его надо кардинально перетачивать. А Байкера доведу обязательно...
tov. Gnom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:13

Сообщение tov. Gnom » .

Viper NS писал(а): Гном написал, что тест прошла шашка. Интересно, какой характер был от разреза шашкой?
Как только баклашка пояится разрежу фотку выложу. Но ей в условиях дома очень тяжело орудовать, замах маленький и глубин прореза получалась около 5 мм.
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя