Вопрос по школам НБ

Модератор: тень

эхо-браво
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 май 2005, 16:07

Сообщение эхо-браво » .

Дмитрий, вопрос такой: а с законом у Вашей школы проблем нет?
А то вот этот вопрос в анкете: "Вы готовы увидеть последствия применения ножа (кровь, раны, страдания раненного)?" несколько смущает.
YA.N
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:15

Сообщение YA.N » .

Если человек претендует на создание системы, то он всегда сможет ее проаргументировать, поскольку любая система - плод логики.
Скжите что надо прокомментировать. Или укажите что выходит за рамки логики. Если Вас не устраивает название это просто смешно. Про связь багуа и Толпара почитайте здесь: http://www.tolpar.ru/forum/viewtopic.php?t=110
Я не признаю новоделы за редчайшим исключением, а ученики новоделов не знают того что знает мну. Что тут говорить - хотят - хай занимаются.
А вот тут уже просто интересно становится. Мы тусовку ножевиков знаем достаточно хорошо. Кстати 90% ее именно новодельщики, хотя и традиционщики встречаются. Про Вас слышим первый раз не расскажите немного о том направлении которое представляете? Нам действительно интересно. Я так понимаю оно традиционное. Наверное испанская или португальская школа?
джерри
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 07 май 2007, 21:19

Сообщение джерри » .

существует православная позиция(интересующиеся--марш к материалам Архиерейского Собора,ссылок не дам)не благословлять на занятия восточными боевыми искусствами
а не восточными?
к слову сказать, даже наличие психотехник отнюдь не обязательно означает религиозную подлоплеку. психотехники направлены на выработку тех или иных качеств, необходимых для полноценного овладения изучаемым БИ.
YA.N
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:15

Сообщение YA.N » .

Добрый день. Извиняюсь что влезаю не дождавшись ответа Дмитрия.
Название шоле было дано в память о ее создателе который по национальности был татарином. В символике как и в оформлении сайта присутствуют кельтские мотивы. Утверждаю это как человек лично забиравший логотип у дизайнера и отдавший за него 20 кровных у.е.В остальном мне кажется Вы несколько перегнули. ШНБ "Толпар" занимается исключительно ножевым боем, явлением лежащим исключительно в материалистической плоскости. Никакой мистики равно как никаких религиозных доктрин в теоретической базе школы нет.По поводу чуждости:
почитайте отзывы бузников http://buza.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4685
на форуме есть еще пара тем где обсуждается Толпар. Если вы сомневаетесь в их православности мне будет тяжело убедить Вас в обратном. Далее если Вы считаете себя дилетантом, как вы заявляете. Мне кажется лучше будет прийти посмотреть и составить свое мнение непосредственно в зале. Возможно в этом случае оно будет более компетентным и менее предвзятым. Поверьте в основе Толпара не лежит никаких национальных или религиозных доктрин мы занимаемся исключительно ножевым боем.
2VA-78. Cудить о компетентности того или иного явления может либо специалист в данной области, либо человек с явлением сталкивавшийся.На мой взгляд лучший показатель компетентности - это уровень занимающихся. Открытые бои школа проводит каждый месяц. Они абсолютно бесплатны. Приходите проверите себя, заодно и уровень бойцов школы оцените.
С Уважением
З.Ы. На последних открытых боях в декабре присутствовало (если ошибусь Дима поправит) около 35 участников из 8 школ. Так вот вопроса о компетентности почему то ни у кого не возникло.
YA.N
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:15

Сообщение YA.N » .

и по старт топу http://www.tolpar.ru/?action=News&Language=R
Школа ножевого боя Толпар http://www.spas-combat.ru/
клуб СПАС http://www.moscow-koi.ru/
Кои московское отделение http://www.buza.ru/
Буза (Московская артель) http://www.kali-eskrima.ru/
Контра темпо (Фурунджиев А.) http://www.makoknife.ru/
Мако http://rubulat.ru/
Булат http://sirin-knife.narod.ru/
Сирин http://www.radogora.ru/7/
Клуб "Кладенец" (Школа "Смарт Найф") http://www.knives-school.ru/
Монегасская школа фехтования http://www.unibos.ru/
но это
YA.N
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:15

Сообщение YA.N » .

далеко не все это так навскидку
С Уважением
mucklus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 01:34

Сообщение mucklus » .

YA.N писал(а): Кстати 90% ее именно новодельщики, хотя и традиционщики встречаются
я вас не критикую,наоборот--отношусь с большим уважением.поясните эту фразу ,если не затруднит
mucklus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 01:34

Сообщение mucklus » .

YA.N писал(а): Мы тусовку ножевиков знаем достаточно хорошо
опять не удержался :) ну это так же,как есть найфоманы,которые тут в профильном разделе "тусуются",есть те,которые на найф.ру(блэйдфорум,ньюгрэхем и т .п.),а есть люди,которые тихо сам с собою :)
себя могу привести в пример,мне почти сороковник,нож в кармане сколько себя помню(лет в 5 в кармане был "школьный"складник из канцелярского магазина),коллекция приличная из советских,русских,сделанных на заказ и "импортных" хоз-быт изделий(оперов просьба не беспокоиться--целый талмуд сертификатов ЕКЦ МВД РФ на ВСЕ изделия),по охотбилету пара охотничьих ножей...а здесь на форуме я меньше года.так кто я?так же и с тусовкой "ножевиков"...сидит себе в глухом селе в Костромской губернии(кстати--знаком с таким в реале,дедок,ну не совсем дедок,52 года,выпускник спецназа ВМФ)дедушка,каждое утро выходит во двор,делает 120 отжиманий,200 приседаний,потом часок ножи метает в близлежащую колоду,потом влёгкую вспоминает "наставление по физо"СА и ВМФ :) в части "общевойсковой комплекс рукопашного боя",так,дабы не отвыкнуть.
YA.N
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:15

Сообщение YA.N » .

Поясню. Из школ ножевого боя присутствующих в Москве:
СПАС- авторская система Константина Васильевича Воюшина
Толпар - авторская система Аскерова Ахмета Магомедовича
Кои - авторская система Кочергина Андрея Николаевича
Сирин - авторская система Игнатова Андрея извиняюсь не помню по батюшке
МАКО - авторская система Меликджаняна Арсена Георгиевича
СКАД - авторская система Костенко опять извиняюсь не помню И.О.
Булат - авторская система Маматова Алексея
Контра темпо - авторская система Фурунджиева Александра Сергеевичв
Смарт Найф - авторская система Величко Сергея
Унибос - авторская система Медведева Александра Николаевича
YA.N
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:15

Сообщение YA.N » .

забыл еще упомянуть
- волновой бой - авторская система Федина Ю.(но он по моему сейчас в Питере)
Есть также системы традиционные и претендующие на традиционность их существенно меньше:
- Буза (северо-западная воинская традиция)
- испанская школа ножевого боя (единственный представитель которого я знаю Черевичник Денис школа Sitra Astra)
- Монегасская школа фехтования
- Бушинкай (Радзишевский Е.А.)
Что касается людей которые практикуют самостоятельно поверьте не в коей мере не умалял их заслуги и достижения. Просто говорить можно о том, что видел и с чем сталкивался. Я считаю, что если есть люди с действительно очень интересными наработками, то их самоизоляция - это претупление перед российским ножевым боем, который я считаю лучшим в мире.
С Уважением
Дмитрий Толпар
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 май 2007, 16:57

Сообщение Дмитрий Толпар » .

эхо-браво писал(а):Дмитрий, вопрос такой: а с законом у Вашей школы проблем нет?
А то вот этот вопрос в анкете: "Вы готовы увидеть последствия применения ножа (кровь, раны, страдания раненного)?" несколько смущает.
Нет, с законом у нашей Школы проблем нет, а почему они должны быть? мы же не занимаемся ничем противозаконным. Что же касается вопроса в анкете - то что именно в нём смущает?
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

Чонта-дысь запутался на куда отвечать... :)
Попробую по пунктам:
1.
Люди месяца через 4 начинают тока тело своё чувствовать как следует, и передвигаться на ногах, когда динамика в нб - это всё, а вы говорите три месяца.. и чтобы разговор был более предметным - вы эти мифические три месяца сами обучались?
Краткие сроки обучения - это мну подход при обучении других, сам занимаюсь чуть дольше. Все "чувствования тел" нужны в кулачном бою - где противник атакуется непосредственно телом - с оружием это лишнее.
Или бывает некомпетентная школа при компетентных участниках? Не логично правда?
Неправда. Кадачников тому ближайший пример - насколько хорош он сам, настолько-же плоха его школа. Ученик приходя к конкретному инструктору, приносит с собой весь комплекс ранее приобретенных знаний, поэтому даже у лоха тренера могут быть нормальные практические бойцы.
Про Вас слышим первый раз не расскажите немного о том направлении которое представляете? Нам действительно интересно. Я так понимаю оно традиционное. Наверное испанская или португальская школа?
И не услышите :) - никакое направление скудоумный и слабосильный не представляет. Изучал четыре стиля работы ножом. Испанской и португальской школ в природе нет - такие-же новоделки, порожденные особенностями социо-экономической политики США. Традиции есть, школ - нет.
а есть люди,которые тихо сам с собою
Во-во... :)
Наверно все, - если чего упустил - спрашивайте. Пункты "веры" оставляю в покое, как ведущие к ругательским настроениям.
YA.N
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:15

Сообщение YA.N » .

Краткие сроки обучения - это мну подход при обучении других, сам занимаюсь чуть дольше. Все "чувствования тел" нужны в кулачном бою - где противник атакуется непосредственно телом - с оружием это лишнее.
quote:
Если учите других значит какое-то направление все-таки представляете. Если не секрет какое? Также интересно узнать поподробнее о четырех стилях ножевого боя, которые вы изучали. Школы одного человека я не рассматриваю. Если учитель не может научить ученика тому что умеет сам - это не школы.У лоха тренера нормальных бойцов быть не может им у лоха просто делать нечего.По поводу испанской школы http://www.navaja.lv/?page=public&id=11
также в разделе публикации Вы можете найти еще много материалов по этой "несуществующей" школе.
По поводу чувствования тела и координации. Вы серьезно считаете что для боя с оружием эти навыки лишние? Поясните пожалуйста.
С Уважением
YA.N
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:15

Сообщение YA.N » .

ну и по поводу Толпара
вот работа инструктора http://www.youtube.com/watch?v=RzZ_sHze ... re=related
на всякий случай он слева
вот работа одного из учеников он справа http://www.youtube.com/watch?v=ZqQ-fWZlXhA
2Va-78 Ваши ролики тоже хотелось бы увидеть
С Уважением
mucklus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 01:34

Сообщение mucklus » .

Va-78 писал(а): Пункты "веры" оставляю в покое, как ведущие к ругательским настроениям.
гы,это ко мне :),хотя я и не ругаюсь нисколько.в Испании,да,была "школа" фехтования навахой.и то,это только моё мнение,потому как простолюдинам был запрещён меч,а все носили с собой нож...ну как в Китае,там ведь только в 1928г.запретили кунг-фу поединки до смертельного исхода.там существовал класс профессиональных драчунов,которые дрались за деньги.в Испании было нечто похожее.в той же Испании была уникальная ситуация,у всех одинаковое оружие,и примерно одинаковая подготовка.но опять-таки то что есть счас--попытки новодельного возрождения.будучи в Испании--зайдите в ножемагазин и посмотрите--что есть наваха :)это не совсем нож,по крайней мере,по размерам
Va-78 писал(а): Кадачников тому ближайший пример - насколько хорош он сам, настолько-же плоха его школа
я и говорю,харизматические школы--дальше отца-основателя не пошло. и это сплошь и рядом как в РФ,так и за бугром(даже ножи изобретают,Hissatsu к примеру).мой первый сенсей(...) тоже,прозанимавшись 15 лет достаточно традиционным окинавским стилем каратэ-до,ударился в обновленчество--организовал СВОЙ стиль.имеет 1,5 преданных до рези в глазах ученика.красиво получается только у него.
Va-78 писал(а): Все "чувствования тел" нужны в кулачном бою - где противник атакуется непосредственно телом - с оружием это лишнее.
могу пожелать вам долгого здоровья по этому поводу,честное слово,от всей души.вы с фехтованием в спортивном его смысле не путаете ничего????насколько я могу судить по своему скудному опыту,первое стремление для обороняющегося против человека с ножом--войти с ним в клинч,связать-нейтрализовать-отломать вооружённую руку,свалить на пол,забить...вообще--100% людей видя у вас нож в руке,испугаются так,что ненашутку озвереют.если техника действительно боевая,надо ориентироваться на боевые условия.и ещё,мелькающую в этом разделе фразу:"да я с ножом(шилом в з...,отвёрткой,яварой,куботаном,тонфой,дзютте)никого к себе на 3(5,10,1 км)метров не подпущу",отметаю,как необоснованную.противника недооценивать нельзя
Va-78 писал(а): поэтому даже у лоха тренера могут быть нормальные практические
бойцы.вспоминается мне человек,пришедший вместе со мной заниматься...2м 10см,человек-гора от природы,плечи-верста,кулак с мою голову...тренер посмотрел на него и сказал(ух ща меня и запинают):"тебе можно просто на татами руки поднять и просто идти на противника",в шутку,конечно,но тема персей тут разкрыта однозначно.есть просто хорошие бойцы от природы и им монопенисуально чем заниматься.
моё мнение,ножевой бой в России будет идти всё дальше в спортивную сторону,может,даже олимпийским видом спорта станет,как кёрлинг :) ,в силу нашего законодательства оборона ножом дело скользкое,без практике в плохом смысле--практическая сторона будет "уплывать" в заоблачные выси,я лично,когда тут прочитал название соседней темы "нелетальная работа ножом"--закатилсо под лавку,ну обухом ужоснаха-жабокола можно как дубинкой,а если стороны перепутаешь? :)
------------------
"Не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не сокроется, ибо Господь будет для тебя вечным светом, и окончатся дни сетования твоего."( Ис.LX, 20-21.)
mucklus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 01:34

Сообщение mucklus » .

YA.N писал(а): вот работа инструктора http://www.youtube.com/watch?v=RzZ_sHze ... re=related на всякий случай он слева вот работа одного из учеников он справа http://www.youtube.com/watch?v=ZqQ-fWZlXhA
я интересующийся,нисколько не профессиональный ножевик...а-а-а-а,то что ножи у спарринг-партнёров всё время впереди корпуса на практически вытянутой руке--это особенность стиля или просто соревновательная практика? ведь все дошедшие до нас пособия(Советское :Н.Н.Симкин "ближний бой"(Москва ФиС 1944г.),"GET TOUGH!"HOW-TO WIN IN HAND-TO-HAND FIGHTING by captain W.E.Fairbairn 1942 и многие другие,поиск в помощь) всячески подчёркивают, и настоятельно советуют--нож в ближней к противнику руке не держать,а наоборот маскировать его расположение и наносить удары от бедра практически.смотрел видео на сайте www.navaja.lv ,там,по крайней мере,в спаррингах это есть...сильно задумался...
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

Если учите других значит какое-то направление все-таки представляете. Если не секрет какое?
ЯА.Н, - повторяю, никаких направлений я не представляю и даже не собираюсь.
Также интересно узнать поподробнее о четырех стилях ножевого боя, которые вы изучали.
Симкин, Волков, Такэноути, Сайго. captain W.E.Fairbairn как систему не рассматриваю, но тоже знаком - не особо хорошо.
2Va-78 Ваши ролики тоже хотелось бы увидеть
Таким не страдаю - мне ничего рекламировать не нужно. :)
вот работа инструктора
Ню, ню... Представьте себе на месте красавчегов фашиста и красноармейца (или урку с гэбистом) - не смешно еще?
могу пожелать вам долгого здоровья по этому поводу,честное слово,от всей души.вы с фехтованием в спортивном его смысле не путаете ничего????
Не - ничо не путаю (в спортивном кстати нужна). Берем обычного человека, учим его работать с ножом и он будет крошить людей не хуже любого качка. Работать должен клинок. Как ОЧЕНЬ утрированный пример - забой мамонта копьями. Или до мамонта физуху подгонять? :)
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

А испанской школы нету. (вредина высунул язык и дразнится :) ) Есть ТРАДИЦИЯ.
Аркмор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 15:35

Сообщение Аркмор » .

нож в ближней к противнику руке не держать,а наоборот маскировать его расположение и наносить удары от бедра практически.
Максируется нож до начала активной фазы конфликата, когда противник еще может не знать о наличии у вас оружия. Если же бой начался и оба с ножами... Вы сами не пробовали работать в обратной стойке против фехтовальной? Если что, могу по своему опыту сказать, что для того, чтобы в таком варианте получить преимущество над "фехтовальщиком", надо его реально превосходить уровнем. Причем намного. В противном случае, расклад не в пользу "обратки". А приведенные вами выше в качестве примера наставления - пособия для разведчиков (грубо говоря) и рассчитаны как раз-таки на внезапный контакт, а не на симметричный бой.
mucklus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 01:34

Сообщение mucklus » .

Аркмор писал(а): Вы сами не пробовали работать в обратной стойке против фехтовальной? Если что, могу по своему опыту сказать, что для того, чтобы в таком варианте получить преимущество над "фехтовальщиком", надо его реально превосходить уровнем.
пробовал...много надо "крутиться" не факт,что победишь(как обычно,ничего личного--только бизнес),но есть маленькое преимущество--нож фехтовальщика легче выбить-нейтрализовать всю руку-уйти под неё.
Va-78 писал(а): А испанской школы нету
я с вами согласен.пособий нихьт...под "школой" или "традицией" я имел в виду именно то,что одинаковое оружие вынуждало использовать одинаковые приёмы.фехтовальная традиция Испании тех времён ....э-э-э-э-э,несколько надумана,средневековые авторы писали,что реальными на то время были французские и итальянские...традиции.но речь не о том.у меня возникло ощущение...когда смотрел ролики,при всём уважении...похоже на спортивное фехтование на шпагах,только вместо шпаг ножи и антураж другой...
Va-78 писал(а): Как ОЧЕНЬ утрированный пример - забой мамонта копьями. Или до мамонта физуху подгонять?
в формальной логике это предложение--классический пример ложного силлогизма.извините.
mucklus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 01:34

Сообщение mucklus » .

олрайт,как вам это?
Изображение
mucklus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 01:34

Сообщение mucklus » .

Каспер который Полковски,на стоечку внимание:
Изображение
меня конечно закритикуют,но на фото,как я понял,начальный момент боевого контакта,начинает атаковать правый боец,руки с оружием движутся навстречу :)
mucklus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 01:34

Сообщение mucklus » .

http://www.nononsenseselfdefense.com/knifelies.html для тех,кто дружит с языком Шекспира и Гомера Симпсона--зело поучительно.
Аркмор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 15:35

Сообщение Аркмор » .

А Пентекост - вообще автор весьма спорный. С одной стороны - вроде бы практик и пишет о реалиях (с его слов). С другой стороны, на обложке лично я вижу два трупа (один, возможно, чуть раньше, а второй чуть позже),да и в содержании много оченно сомнительных моментов.
З.Ы. А откуда второе фото?
YA.N
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:15

Сообщение YA.N » .

К тому что сказал Алексей добавлю следующее. При симметричном контакте нож в дальней руке имеет следующие недостатки:
- увеличение времени выполнения технического действия (атаки или защиты) в силу увеличения расстояния от клинка до противника;
- незащищенность невооруженной стороны (конечностей и корпуса) чем не преминет воспользоваться как вооруженный так и не вооруженный противник.
С Уважением
mucklus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 01:34

Сообщение mucklus » .

Аркмор писал(а): лично я вижу два трупа
при условии,что оба вооружены :),а там как бы--один вооружён,а стало быть и труп будет один(тот,кто держит захват за шею
------------------
"не верь себе пока в гроб не ляжешь"(Валаамские старцы)
Аркмор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 15:35

Сообщение Аркмор » .

У того, кто держит захват за шею, во второй руке, скорее всего, нож, как на большей части картинок внутри. Просто его не видно, он перекрыт тушкой противника, в которой, теоретически, уже торчит.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

mucklus, по ссылке в эпиграфе мну позиция выражена так точно, что даже удивился. Поистине, краткость - сестра таланта!
под "школой" или "традицией" я имел в виду именно то,что одинаковое оружие вынуждало использовать одинаковые приёмы.фехтовальная
ВО! Это оно. :) Присоединяюсь и поддерживаю.
Что до книжки Дона, то она местами хороша, но как по мне, то там упущены многие важные моменты.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

Побродил по ссылке внимательнее - и настоятельно рекомендую. Русского перевода конечно нет, но кому совсем туго: http://translate.google.com/translate?h ... w.nononsen seselfdefense.com/knifelies.html%26hl%3Dru%26sa%3DG
Корявый перевод гугли - основное можно понять при известной доле фантазии. :)
Аркмор
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 15:35

Сообщение Аркмор » .

Я эту статью как-то переводил, года четыре назад. Если найду, куда дел перевод - выложу. Статья действитлеьно весьма интересная. Хотя - как любая статья о НБ :P - неоднозначная.
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя