Чем режем, господа?

Модератор: тень

SAN1912
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:16

Сообщение SAN1912 » .

Приветствую, уважаемые!
Впорос такой, при режущем ударе порез происходит последней третью лезвия. Это у всех так или я один ущербный? :)
Evg Muan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 17:15

Сообщение Evg Muan » .

с самого начала клинка надо бы.
Холодняк
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 02:43

Сообщение Холодняк » .

А это смотря на какой дистанции и какой он все-таки, этот режущий удар.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Форма лезвия, ИМХО, тоже влияет. Очень трудно керамбит сначала воткнуть на 2/3, и только потом сместить в сторону РК. Там скорее именно от острия рез пойдет. Что-то стилетообразное - действительно, скорее сначала углубится и только потом сместится. Что-то с выпуклой линией РК, вроде того-же Скимитара - будет скорее поверхностный порез (ну кроме случая чисто "вспарывающего" (острием вверх) движения - там скорее будет именно протыкание без реза (если обух не заточен)).
Вообще - нужно смотреть траекторию движения руки, прилагаемые усилия к суставу кисти, усилия удержания в кисти, форму РК, форму рукоятки, возможные хваты (и смещение с одного хвата на другой в процессе реза). Скорее больше голая кинематика и прилагаемые усилия (а точнее - даже возможность приложения усилий в определенных направлениях). Ну и собственное движение цели и положение поверхности цели относительно траектории прохождения РК - тоже нужно учитывать. Ведь не действие строго под 90 градусов рассматривается, насколько понимаю.
LG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 13:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Троицк

Сообщение LG » .

SAN1912 писал(а):Приветствую, уважаемые!
Впорос такой, при режущем ударе порез происходит последней третью лезвия. Это у всех так или я один ущербный? :)
При режущем ударе порез происходит всем лезвием. Но ты, наверняка, не одинок.
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Рез должен выполняться всем клинком, с давлением. Кончиком ножа можно только поцарапать(курамбит не всчет). Резать с протягом.
Эйнхерий
Полковник
Полковник
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 01:00

Сообщение Эйнхерий » .

Последней третью глубоко не прорежешь... либо неправильный удар, либо не достаете цель просто.
Черновран
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:10

Сообщение Черновран » .

имхо недобор дистанции, но для тактических ходов и этого достаточно
А вообще, SAN1912, лучше бы подробнее обрисовать, в каких случаях так происходит, какие именно удары, какой хват и т.д., а то пока конкретики мало, мы тут пока можем только напридумывать сами себе в чём проблема.
Аватара пользователя
Жентос
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сао
Контактная информация:

Сообщение Жентос » .

Ну это смотря какая треть :)))) Может у него эта треть сантиметров 10?)))
Эйнхерий
Полковник
Полковник
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 01:00

Сообщение Эйнхерий » .

Всё равно неправильно, и всё равно глубоко не получится.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Не ножевик, пока, но возникла мысль (по аналогии с Кудо):
может быть важнее работать сериями или комбинациями из резов и (или) уколов?
Правильно подобранная и отработанная серия (комбинация) сводит к минимуму значение типа реза и какой частью ножа, это ИМХО.
Максимка маньяк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 15:26

Сообщение Максимка маньяк » .

При отработке реза руководствуюсь тактильным ощущением мишени - при приходе руки на цель большой палец руки (лично у меня) практически всегда касается мишени, это дает гарантию того что при резе с реверсивным движением руки пройдет все лезвие. Это дает почти 100% гарантию того что рез будет результативный. В принципе у меня траектория укола и реза практически не отличается, разница в градусов 20, потом приход и мощный рез с использованием реверсивного движения...
Максимка маньяк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 15:26

Сообщение Максимка маньяк » .

для илюстрации действия выложу вырезку с семинара по ножевому бою, если кто то подскажет как видео прикрепить
Черновран
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:10

Сообщение Черновран » .

видео - никак, это форум, всё-таки, либо ссылку, либо фотки можно
Максимка маньяк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 15:26

Сообщение Максимка маньяк » .

ну тогда выложу на какой нибудь Ютуб и посмотрите - на вырезке более наглядно
EvilShooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3992
Зарегистрирован: 20 дек 2003, 08:55

Сообщение EvilShooter » .

SAN1912 писал(а):Приветствую, уважаемые!
Впорос такой, при режущем ударе порез происходит последней третью лезвия. Это у всех так или я один ущербный? :)
Это когда у тебя такая трабла-то возникла? :)
А происходит так, думается мне, потому что у кого-то слишком длинные руки. :)
Самого иногда проносит.
Ладно, завтра посмотрим чё там не так.
Максимка маньяк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 15:26

Сообщение Максимка маньяк » .

http://loadup.ru/video/view/?id=v1899593223 - обещаное видео
EvilShooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3992
Зарегистрирован: 20 дек 2003, 08:55

Сообщение EvilShooter » .

Максимка маньяк писал(а):http://loadup.ru/video/view/?id=v1899593223 - обещаное видео
Посмотрели, попробовали.
На реальной скорости не работает.
SAN1912
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 10:16

Сообщение SAN1912 » .

Угу, много интересных мыслей. Давайте конкретизирую. длина клинка от 8 до 20 см. Траектория удара дугообразная в начале удара как укол затем дуга налево ( я правша) выдергивание резкое на себя. Может и не понятно, но по сути это такой удар о котором на видео говорят что это не порез. :)
Насчет работы сериями это все понятно. Здесь вопрос о технике пореза, причем только конечностей и шеи. Порезать корпус просто не получится. Насчет глубины пореза а какая глубина нужна. На 0,5-1 см я рассеку и так. надо глубже?
Максимка маньяк
Насчет удара на видео может мы чего не поняли, и скорее всего так, но там получается некая пауза после контакта с шеей. Пауза маленькая но достаточная для того что бы противник отошел. Хотя идея с использованием такого скручивания (или как назвать?) очень интересная. Это карате на видео?
Эйнхерий
Полковник
Полковник
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 01:00

Сообщение Эйнхерий » .

Скорее всего, так, как на видео - получится слишком медленно. По крайней мере, у большинства.
Максимка маньяк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 15:26

Сообщение Максимка маньяк » .

На видео с семинара показана базовая техника, дают сами принципы нанесения ударов. Семинар был для представителей силовых видов спорта - собственно сказать для тех у которых не было никакой подготовки. Семинары проводил Сергей Бадюк VII дан кекусинкай и Юрий Шедоришен (VII дан кекусинкай) с приглашением Николая Ежевелева и Тараса Кияшко (представителей школы КОИ, 1 даны)и Виталия Кушнирика V дан кекусинкай, это был первый семинар по ножу поэтому техника давалась ускорено, главное что бы принципы поняли люди которые никогда ничем бойцовским не занимались. Тот же реверс при порезе можно выполнить и без такой скрутки как показано, получется быстро - все дело в тренировке и отработке
Dima11
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 18:06

Сообщение Dima11 » .

2 Максимка маньяк
если не трудно нарежь еще, понравилось. ))
Максимка маньяк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 15:26

Сообщение Максимка маньяк » .

толкьо с соревнований вернулся... дойдут руки до момашнего компа обязательно вывешу
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

М-м-дя... Опять таки видим пример техники, которую кто-то придумал глядя на голливудское кино и ужаснахи скрылевские...
Всегда говорил - если тренер каратэ "преподает" технику боя оружием - бегите от такого тренера.
Максимка маньяк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 15:26

Сообщение Максимка маньяк » .

ваше право, если технику боя преподает неоднократный чемпион России по боям на ножах по версии КОИ каратэ (как бы это не ругали) и просто люди с богатым практическим опытом то грех опыт не взять на вооружение
Максимка маньяк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 15:26

Сообщение Максимка маньяк » .

и потом никто тут мнение не навязывает - не хочешь не смотри. И потом мнение таких мастеров как С. Бадюк (тренирует спецназ госнаркоконтроля РФ), преподает рукопашный бой в академии ФСБ России, Ю.Шедоришен - человек через которого прошли многие люди в украинских отрядах спецназначения для меня сыграло уже роль на практике. И то что я увидел на серии семинаров которые они проводили уже помогли выпутатся из реальных ситуаций. А о том кто и как может преподавать технику боя на ножах мне лично все равно - хоть рецидивист со стажем - главное то что поможет тебе на улице в реальной схватке. По этому я и за полный контакт в тренировочных спаррингах и за то что бы нож был деревяный, а не резиновый - так точно видно работает ли та техника которой тебя учат в схватке с максимально приближеными к боевым условиями. Именно поэтому и Бадюк и Шедоришен имеют большой авторитет в мире будо, как в классических стилях (кекусинкай), так и среди представителей новых стилей (СПАС, КОИ и др). Учится никогда не стыдно и не поздно.
С уважением.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

люди с богатым практическим опытом
Искюзми :) - вы знаете конкретно, скольких людей эти товарищи зарезали? :D :D :D
Были их противники вооружены, или это были мирные бабушки у подъездов? Может бабушки каратистки?
Не смешите - простой лохотрон.
Максимка маньяк
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 15:26

Сообщение Максимка маньяк » .

ваше право... А вы знаете много конкретных людей у которых есть многочисленый жертвы их ножей??? Может это маньяки??? Или это люди совсем без головы? Бред несете - об количестве обычно не говорят, если только с головой не все в порядке. И не надо уважаемый ГУРУ ножевого боя поливать грязью тех кого вы не знаете и тех кто не читает данный форум.
Alan_B
Поручик
Поручик
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 15:53

Сообщение Alan_B » .

Va-78
Я за Николая подписываться не хочу, но вроде бы еще никому не отказывали в желании потыкать друг друга деревяшками... Заодно и посмотреть что почем и как это работает. Просто у многих мнение кардинально меняется.. Если честно, то довольно давно интересуясь темой НБ я пока НИЧЕГО более убедительного не видел.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

я пока НИЧЕГО более убедительного не видел.
+1 :)
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя