Способы и методы доводки ножа до хорошего реза после выхода на заусенец

Модератор: тень

Ответить
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Хотелось бы получить уроки по доводки ножа до реза волоса !
Протачиваеться нож с 120 камня например по 4000 и на каждом камне выхожу на заусенец ! И как после последнего камня финишировать чтобы нож был действительно острым а не просто резал бумагу этого добиваюсь просто ! Нужно методы доводки кто как делает?
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Приветствую.
Chasik1506 писал(а): Протачиваеться нож с 120 камня например по 4000 и на каждом камне выхожу на заусенец
Первое-на этапе обдирки совершенно незачем и даже вредно выходить на кромку. Камнями(ну где-то до 400)Вы формируете геометрическую базу и выход на кромку,такими абразивами,только ослабляет ее-рыхлит,деформирует и ломает металл,эти последствия приходится потом исправлять,а иногда можно прозевать и на финише это может обернуться неприятными сюрпризами.
Два-после выхода на кромку (условно в районе 1000-ка),мы уже боремся с заусенкой,а не щеголяем ею (в целом-по той же причине,как и выше,только в меньшем масштабе).
Мой первый опыт строгания волоса ножом, был достигнут на вашите,а это не такой уж и финиш. Правда работа велась с водой и нагурами.
В общем,для поставленной задачи,на мой взгляд,ключевым моментом является-аккуратность по отношению металлу на кромке.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

На этапе 3КГрит и далее заусенец не нужно делать.
Я следую схеме Схема заточки: основные стадии
Главное не передавить и выйти на РК.
Контроль процесса в оптику подскажет остальное(а то вдруг РК уже выкрошилась давно).
Общий вопрос - общий ответ.
Ошибок может быть масса, вплоть до неправильно подобранной доводки поверхности камня или коррозии в процессе заточки.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Кто о чем, а я о бритвах...
Обхожусь без доведения дела до заусенца таким способом: сначала точу на вашите, не сводя РК, клею на обух изоленту и уже на финишном камне свожу РК. Не всегда получается свести РК на финишнике с первого раза -- это зависит от точности контроля при работе на более крупном камне, но меня такой способ заточки устраивает больше, чем борьба с заусенцем.
Принцип, думаю, ясен, и применять этот способ при заточке ножей вполне возможно.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано дядяКраб:
...

Первое-на этапе обдирки совершенно незачем и даже вредно выходить на кромку. Камнями(ну где-то до 400)Вы формируете геометрическую базу и выход на кромку,такими абразивами,только ослабляет ее-рыхлит,деформирует и ломает металл,эти последствия приходится потом исправлять,а иногда можно прозевать и на финише это может обернуться неприятными сюрпризами.
Два-после выхода на кромку (условно в районе 1000-ка),мы уже боремся с заусенкой,а не щеголяем ею (в целом-по той же причине,как и выше,только в меньшем масштабе).
...
В общем,для поставленной задачи,на мой взгляд,ключевым моментом является-аккуратность по отношению металлу на кромке.

+100500
Последняя фраза - ключевая.
От себя добавлю, что если не получается добиться реза волоса тонко заточенной или тем более доведённой кромкой, то стоит пересмотреть отношение к заусенцу и тому, когда и как именно его удалять.
В частности я писал об этом подробно:
https://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post422622820
И рекомендую прочитать, что об удалении заусенца перед доводочным этапом писал Дмитрич, в т.ч. и о технологическом барьере - пост 11:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=3

Изначально написано Botanic:
...
Общий вопрос - общий ответ.
Ошибок может быть масса, вплоть до неправильно подобранной доводки поверхности камня или коррозии в процессе заточки.

+100500
Причём обсуждалось не раз, поиском ищется аж несколько тем по вопросу о резе волоса...

В любом случае стоит в первую очередь обратить внимание на то, какой клинок взят для тренировок и отработки навыка, желательно что-то из достаточно несложных сталей, не слишком мягких, но и не слишком твёрдых, но приличного качества, обратить внимание на угол заточки, а также стоит подумать о контроле процесса - уделить ему больше внимания, в т.ч. речь и об оптическом контроле.

Изначально написано Christophorovich:
Кто о чем, а я о бритвах...
...

Вообще тема очень полезная. Дмитрич когда-то говорил, что учиться понимать заточку и процессы, происходящие на кромке, стоит начинать с опасных бритв. Я в своё время этой рекомендации последовал, и не пожалел - это действительно так, совершенно другой уровень понимания и навыков приходит. К тому моменту уже не один год затачивая ножи, взявши бритву понял что до того не имел настоящего понятия о том, что такое "не давить лишнего" и что такое доводка, упругость фаски в зоне РК, характер кромки и пр. В общем - даже не собираясь бриться опаской регулярно, увлечённому заточным делом весьма стоит заточку и доводку бритвы поосваивать. Сильно помогает.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

А я делаю так. Каждым камнем выхожу на заусенец. Последним камнем стараюсь заусенец убрать. Если не получается, убираю его любым способом и последним камнем довожу кромку. И потом строгаю деревяшки сотнями и тысячами раз и нож продолжает резать волос
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

"Каждый день я делаю две вещи - сплю с Анджелиной Джоли и вру".
В случае предыдущего оратора можно добавить "жму на треугольник".
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Urchini:

В случае предыдущего оратора можно добавить "жму на треугольник".


А это как модераторы учили. Надеюсь сработает)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя