Оригинальная заточка ножей Rockstead

Модератор: тень

Ответить
Krash77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2018, 11:10

Сообщение Krash77 » .

Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
Готовлюсь стать обладателем ножа Rockstead SHIN ZDP и, просмотрев и прочитав множество отзывов и обзоров на нож, решил поинтересоваться, где можно восстановить заводское состояние клинка ножа Rockstead в случае затупления или повреждения клинка.
Вот, что удалось найти в интернете:
1. мастер Дмитрий Артемьев из Санкт-Петербурга, обладающий сертификатом Rockstead. Однако, его сайт не работает, указанный в рекламе мобильный телефон не отвечает, никакой связи с ним нет. Может кто-нибудь знает, как с ним связаться?
2.отправить в Японию на завод Rockstead. Может кто-нибудь поделиться опытом, как пошагово это происходит, сколько времени занимает, какая стоимость пересылки, как лучше отправлять?
Заранее спасибо за Ваш ответ!
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:48

Сообщение SokolovVA » .

Krash77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2018, 11:10

Сообщение Krash77 » .

Изначально написано SokolovVA:
http://knife-life.jp/story/ekskursiya-n ... -rockstead

это общая статья, как это происходит. А хотелось бы получить опыт. (Как связывались с заводом, долго отвечали или быстро; Какой почтой отправляли, сколько примерно шла посылка; сколько по времени правился клинок, сколько посылка шла обратно и тд)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Полагаю, что Вам скорее ответят в разделе ХО, а в заточном в основном участники, которые затачивают самостоятельно, учатся заточке и делятся опытом заточки и кто затачивает под заказ.
Вот была когда-то тема, кстати, про рокстид:
Рокстид. Рез, заточка.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

касуми дистрибьютер в рф, они отправляют на переточку ~5к, не трогайте наждачки если никогда не полировали, запорите
Krash77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2018, 11:10

Сообщение Krash77 » .

Изначально написано Emiliokazanova:
касуми дистрибьютер в рф, они отправляют на переточку, не трогайте наждачки если никогда не полировали, запорите

я им звонил сегодня. Они более не точат Rockstead(( Они как раз работали с Дмитрием Артемьевым, насколько я понял. А контактов его нет, как я ранее писал. посоветовали самостоятельно отправить в Японию, если что (поэтому я и обозначил второй вопрос темы - отправка в Японию).
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Krash77:

я им звонил сегодня. Они более не точат Rockstead(( Они как раз работали с Дмитрием Артемьевым, насколько я понял. А контактов его нет, как я ранее писал. посоветовали самостоятельно отправить в Японию, если что (поэтому я и обозначил второй вопрос темы - отправка в Японию).

сомнительная эта процедура, если бы я перетачивал ножи рокстед то у меня как минимум была бы колонка с выполненными работами
странно но мне представитель касуми из москвы проговаривал что они отправляют, значит это тоже все мутно, я с ними после пытался сотрдничать, поменять клин на мкасту, в магазине меня заверили что цена ремонта в японии будет невысокой в районе 2к, через 3 месяца мне сообщили что цена будет в районе 9000, что эквивалетно новому ножу, ощущение стало что никуда ничего не отправлялось и просто решили продать нож по закупу.крайне негативное впечатление о себе оставили, и только потратил время.
Krash77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2018, 11:10

Сообщение Krash77 » .

Изначально написано Emiliokazanova:

сомнительная эта процедура, если бы я перетачивал ножи рокстед то у меня как минимум была бы колонка с выполненными работами
странно но мне представитель касуми из москвы проговаривал что они отправляют, значит это тоже все мутно, я с ними после пытался сотрдничать, поменять клин на мкасту, в магазине меня заверили что цена ремонта в японии будет невысокой в районе 2к, через 3 месяца мне сообщили что цена будет в районе 9000, что эквивалетно новому ножу, ощущение стало что никуда ничего не отправлялось и просто решили продать нож по закупу.крайне негативное впечатление о себе оставили, и только потратил время.

девушка в Касуми сказала, что раньше они занимались заточкой Rockstead... как давно это было, я не знаю. Но что в Японию не оправляют-это точно. Она мне предоставила в принципе информацию с сайта Rockstead.jpю Но надо отметить, была любезной, и как человек посоветовала обратиться на данный форум и выяснить все здесь.
Krash77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2018, 11:10

Сообщение Krash77 » .

Неужели никто не отправлял ножи в Японию?)))
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Krash77:
Неужели никто не отправлял ножи в Японию?)))

да с ними сложно договорится не зная японского, на инглиш то масса не отвечает, писал рокстедам раза 4 на официальную - молчок
Krash77
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2018, 11:10

Сообщение Krash77 » .

Изначально написано Emiliokazanova:

да с ними сложно договорится не зная японского, на инглиш то масса не отвечает, писал рокстедам раза 4 на официальную - молчок

и как вышли из ситуации? нож точить то нужно))
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Krash77:

и как вышли из ситуации? нож точить то нужно))

я все сам точу, рокстед наверно одна из единственных фирм которых я не точил-еще не приносили, бтв у Alex.P был опыт заточки , честно тему сейчас не найду
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Несколько раз пытался на найти на ютуб видео, ранее виденное, от одного заточника, который отливал две половинки формы из свечки, прикладывая к кромке с каждой стороны, а затем как-то выводил эту линзу- может кто помнит.
сергей-охотник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 05:35

Сообщение сергей-охотник » .

Emiliokazanova писал(а): у Alex.P был опыт заточки , честно тему сейчас не найду
Рокстид. Рез, заточка.
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Если клинок сильно затупили или повредили кромку, то оригинальную заточку на 100% сами не восстановите, там очень неортодоксальный и закрытый техпроцесс. Далеко не всякий мастер с опытом обычной заточки возьмется, а из взявшихся еще меньше сделают не хуже исходного. Если кромка не убита, а просто подсела, и при этом перетачивать на обычный манер или отсылать в Японию не хочется категорически, то можно попробовать пасты Luxor от 1 микрона и мельче на коже и эластичной подложке типа коврика для мыши. Собственно, предлагаемый производителем пользователям метод и того проще: http://www.ru.rockstead.jp/maintenance/
Pss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 11:07

Сообщение Pss » .

Возьмите модель SHIN-DLC : HONZUKURI , особых проблем в заточке не будет. ЗДП немного сложнее.
Waxton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:33

Сообщение Waxton » .

Может я чего не понимаю, но вот видео https://www.youtube.com/watch?v=wp7Ome034yw и вот приспособление, если надо (п.1 столик для доводки на наждачной бумаге) Приспособы для комфортного ножеделия, перевернул тисочки
Сам пробовал линзовидную заточку для опинеля, всё шикарно получается на этом столике. Тут просто более тонкая наждачке используется, можно еще отрезать пленку 80-160 микрон для обложек переплетов и на ней с пастами доработать.
Единственное, что смущает - это стоимость затачиваемого ножа.
Waxton
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:33

Сообщение Waxton » .

Попробуйте спросить об этом у Rockstead, думается мне, что они Вам не ответят. Можно конечно положить всю жизнь на поиски идеальной линзы, однако на сайте Rockstead-а описаны рекомендации по заточке на аналогичном приспособлении и дальнейшей полировке на натянутой джинсе с полировальной пастой. Чуть выше приведена ссылка на это.
Andrew3000 писал(а): Собственно, предлагаемый производителем пользователям метод и того проще: http://www.ru.rockstead.jp/maintenance/
Так зачем тогда всё постоянно усложнять? Вы же не собираетесь делать регринд линзы, только проработать по поверхности уже существующей линзы и всё.
Видится всего два варианта использования такого ножа:
1-й вариант - полочник, тогда положить его и не затачивать. Вряд ли он сильно затупится
2-й вариант - обычное использование. Тогда он все равно поцарапается и затачивать будет уже не так боязно.

PS: Куда-то пропало сообщение, на которое писал этот ответ
MAC1976
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 03:46

Сообщение MAC1976 » .

Точил в Питере нож. G.SAKAI Kitano edge Ultimate Hunter, там ZDP-189 на 67. Нормально мастер заточил. Мастер с Kasumi.
MAC1976
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 03:46

Сообщение MAC1976 » .

Точил в Питере нож. G.SAKAI Kitano edge Ultimate Hunter, там ZDP-189 на 67. Нормально мастер заточил. Мастер с Kasumi.
User868
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 15:58

Сообщение User868 » .

Всем добрый день! Не давно я сам столкнулся с необходимостью заточить нож Rockstead в Санкт- Петербурге. Долго искал, кто мог бы мне помочь в этом не простом деле. Нашёл отличный магазин spb-vintage.ru с опытным мастером по заточке и ремонту ножей. Они согласились заточить мой Rockstead (spb-vintage.ru/blog/item/26-zatochka-nozhej-kompanii-rockstead). Сделали всё быстро и качественно, я остался очень доволен и не пришлось отправлять нож в Японию)). Всем рекомендую!
СТАРЫЙ ПРАПОР
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:55

Сообщение СТАРЫЙ ПРАПОР » .

Можно фотографию результата взглянуть?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей