Флудилка заточного

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Cмотря что за сталь. Поскольку он не особо твёрд, создавать им новую фаску, как и многими другими водниками, не всегда целесообразно или возможно - он будет активнее истираться, чем создавать её, во многих случаях, хотя и не во всех. Совсем небольшое повышение угла, с приростом буквально на глубину предыдущей риски - не вопрос, при том, обычно. Существенное повышение - чаще лучше формировать более твёрдым абразивом, а прорабатывать потом можно и более мягким.
Нет единого правила на все случаи жизни - выбор по ходу дела и исходя из особенностей клинка, стали, того, какую геометрию заточки хотите сделать - это уже то что в правилах не прописать, это нарабатывается самостоятельным опытом - что выбрать в каком случае, какой вариант и подход.
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

Хм... тогда буду пробовать и так и так...
Спасибо.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Учитывая сказанное Ярославом, хочу добавить, что вы говоря о "ОА 1000" не указали о какой именно тысяче речь, P/JIS 1000 или F1000. Если вы говорили о P1000, то не рановато ли с нее прямо сразу на не очень твердый и довольно тонкий Бриз?
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

ОА 1000 имени Гриндермана.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Vaska_257:
Хм... тогда буду пробовать и так и так...
Спасибо.


Вот так попробуйте

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Опять облажался Бриз? Не ваше в общем, успокойтесь, Юра Юра.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Urchini:
Опять облажался Бриз? Не ваше в общем, успокойтесь, Юра Юра.


А как у Вас с Бризом, похвастайтесь?😩
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Неплохо. Но у меня стационарный с нагурой. И с хвастовством я не очень, примерно как с видео и фото. Есть свои моменты освоения. Но впечатление положительное. Имхо, вы им мало работаете. Хотя техника заточки на апексоиде у вас существенно прибавила тщательности. А вы не пробовали не повышать бризом угол, а сперва по тому ппоработать?
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Urchini:
А вы не пробовали не повышать бризом угол, а сперва по тому ппоработать?


Вот так?

Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

Бризом надо работать раз в 10 дольше чем на видео ... Имхо.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Straykl писал(а): Вот так попробуйте
;;Он сначала снял артефакты, а потом гладит.
Я уже писал про это.
Берём фаску после грубого камня и переходим на бриз. Камень на глазах чернеет, а риски зачищаются. Чем более гладкой становится фаска, тем медленнее съём. В конце вообще нет съёма, как у тебя на видео. Если чуть нажать, съём возобновляется. Особенно хорошо видно по большому пятну контакта...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Vaska_257:
Бризом надо работать раз в 10 дольше чем на видео ... Имхо.


+100500
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Евгений_Е:

В конце вообще нет съёма


Это как? Клинок есть. Абразив есть. А съема нет?
Ок. Ещё подобный пример есть?
И да. Мы про апексный вариант говорим оба?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Не, я только настольный...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Евгений_Е:
я только

А «я только» сожалею, что мы можем спорить в разрезе темы только во флудилках
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Это как? Клинок есть. Абразив есть. А съема нет?
Бывает такое. Когда не тот нажим, слишком резкий переход - с грубого на тонкий камень (съём есть, но он не радует). Да, не тот нажим - не только слишком малый, но и слишком большой. Идёт выкапывание ямы в абразиве, а металла съёма нетути. Сож не тот - вашита с водой и без суспензии ширк-ширк и всё, не работает. Да и в принципе выглаженный абразив не работает.
Лучше во флудилке так общаться, чем ругаться.
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

Я пока с бриза верхний слой не снес, работать не мог. Вообше у меня вопросов к бризу нет. Больше вопросов к моменту перехода на микрофаску. Когда и на каком этапе ее формирова ь и как выводить/доволить. Зы: точилка апексоид.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Vaska_257:
Больше вопросов к моменту перехода на микрофаску. Когда и на каком этапе ее формировать...


http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=209
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Vaska_257:
Я пока с бриза верхний слой не снес, работать не мог. Вообше у меня вопросов к бризу не.


Я с двух Бризов снес верхний слой. И тоже вопросов к Бризам нет)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Urchini:

Бывает такое. Когда не тот нажим, слишком резкий переход - с грубого на тонкий камень (съём есть, но он не радует). Да, не тот нажим - не только слишком малый, но и слишком большой. Идёт выкапывание ямы в абразиве, а металла съёма нетути. Сож не тот - вашита с водой и без суспензии ширк-ширк и всё, не работает. Да и в принципе выглаженный абразив не работает.


Согласен. Все может быть.
И тут надо искать варианты когда вы хотите использовать камень, который по вашему мнению даст нужный вам результат в отличие от других камней.
И может я не понял, что такого особенного можно сотворить с помощью Бриза. Кмк - ничего. И поиск «подходов» к камню в таком случае теряет смысл
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Ага, настоящий камень преткновения вышел.
Перефразирую цытату про Кондрат: если вы не знаете, зачем вам Бриз, то он вам не нужен.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

А может ентим Бризом подвод "материть")) можно ?
Посоветуйте камень для касуми или ( создания матовой поверхности)
Впрочем есть-же Суехиро Рика 5000 в магазах за вполне умеренные деньги .
Или это разные камни по смыслу ?
Сам Бриз не пробовал.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Urchini:

Перефразирую цытату про Кондрат: если вы не знаете, зачем вам Бриз, то он вам не нужен.


А я как сказал?
И вы лучше расскажите зачем он вам нужен
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

я точу линзу так


сабж
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Emiliokazanova
Смотрел ролики японцев по шлифовке мечей и захотелось попробовать, как они - на скругленном камне. Взял "лодочку" , зажал в верстак, попробовал шлифовать подвод на скругленном ребре.
Был шокирован результатом. Попробуйте.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано vovchiklj:
Emiliokazanova
Смотрел ролики японцев по шлифовке мечей и захотелось попробовать, как они - на скругленном камне. Взял "лодочку" , зажал в верстак, попробовал шлифовать подвод на скругленном ребре.
Был шокирован результатом. Попробуйте.

да хорошая идея, но приловчится надо да и зернистостей этих лодочек не напасесся я лично встречал только грубую) да и камней у меня не так много, приходится держать их ровными для заточки инструмента
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано Emiliokazanova:

да хорошая идея, но приловчится надо да и зернистостей этих лодочек не напасесся я лично встречал только грубую) да и камней у меня не так много, приходится держать их ровными для заточки инструмента

Не в обиду будь сказано, но видео внимательно на ютубе похоже никто не смотрит...)
- лодочка - дешевое средство попробовать, что такого нашли японцы в округлом камне.
- лодочки можно найти на рынке с советских времен
- размер зерна минимальный около f180-f320 , на этом зерне можно получить неплохой сатин и потренироваться. Для кухни плавное скругление подвода с сатином перпендикулярным кромке, самое то.
- не призывал портить хорошие камни, но если подумать, то у японцев камень таким образом используется более эффективно, камень меньше ровняют, больше стачивают об металл, чем об другой камень
Даже я попробовав не спешу стачивать недорогие камни, которые стоят до 300 руб.
Но ведь тут сама идея!
Да возьмите просто деревянный брусок, задайте форму натяните шкурку и пробуйте! Дешевле и проще некуда)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Urchini:
Практика - критерий истины.
Почитал, что пишут в разделе про такие ножи, там советовали особо тонко их не доводить - ни к чему.


У меня ледобур тоже от Моры. И я про него не читаю, а пользуюсь. А в принципе тут фирма не имеет значение. На ножах стамесочная геометрия. На Море правда она не совсем простая. Так вот стамесочная геометрия - стамесочный рез. Чем лучше доведена кромка, тем лучше во всех отношениях. За зиму просверливаю несколько сотен лунок. Полет нормальный. Попадание земли и песка не считается. Никакая заточка не спасёт. Но нож садится сразу. Все, амба, на переточку! Так что никакой пилы)
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Только точу, не пользуюсь. Насчёт стамесок и пилы, я же не предлагал прям грубую делать. И да, форма диктует инструментарий. И да, доводка байкалитом вдоль не подразумевает грубой пилы. А только остатков направления последних движений. Если на ножах я делаю VV-образность, на микрофаске разнонаправленность - к острию и от острия, - на разных сторонах, то здесь делаю всего лишь перпендикулярность последних движений. Как на стамесочке мелкой, которой карандаши точу. Как и на рубанке буду, когда придёт малыш.
Земля, песок, конечно от них не спасёт ничего. Но микрофаска поможет избежать бОльших забоен. Насчёт инструментария расскажите, если Вам не сложно, как и чем точите эти кривули?
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Urchini:
Насчёт инструментария расскажите, если Вам не сложно, как и чем точите эти кривули?


Я использую наждачку. Накладываю ее на кастрюлю и подбираю угол так чтобы нож при заточке качался в одной плоскости. Кмк сложнее убрать заусенец не завалив плоскость с обратной стороны. Тогда все пропало)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей