Выбор финишного камня

Модератор: тень

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

TaPXoBu4 писал(а): А масляный на финиш только взять хочу, потому что вижу, что большинство все таки отдает предпочтение (из натов) масляному финишу.
Да, я один из тех, кто чаще всего идет по пути "масляного" финиша. Для обдирки у меня используются только водные камни. После появления гриталонов из КК, на стадии обдирки не использую никаких других камней. Точнее, кроме самой грубой обдирки - там у меня рубанковский f150. Для заточки и тонкой заточки большой диапазон брусков, начиная от того же гриталона и заканчивая арканзасами или другими грубыми натуралами. С финишем все сложнее. Мои требования к качеству заточки на финиш требуют только качественные натуральные водники, которые были бы тонкими и одновременно не давали паразитной риски. Многие из этих тонких натуралов могут работать с маслом и водой. С маслом они работают значительно однороднее и тоньше.
Микрофаску на ножи, после финиша, я выполняю только на самых тонких и твердых брусках - обычно байкалит, яшма или туффит. Транс арканзас для меня дает грубоватый финиш. Черный арк значительно ближе к искомому финишу, но по непонятной мне причине используется реже туффита.
Для бритв финиш выполняю на отечественных сланцах. Порекомендовать их пока не готов, поскольку эти сланцы еще не имеют названий и не пока не добываются в коммерческих объемах. Когда придет время и Дмитрий Копчук представит их вам, я думаю многие оценят отечественный финиш по сравнению с заморским...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано TaPXoBu4:

Потому что пока у меня только водники :). А масляный на финиш только взять хочу, потому что вижу, что большинство все таки отдает предпочтение (из натов) масляному финишу. Те же авасе-то гораздо меньше обсуждаются тут, чем те же арки и байкалиты :)


Конечно масляные обсуждаются больше, так как больше народу использует точилки с подвижным абразивом, а на водниках раскрыть потенциал камня, причём что синтетика, что природника, получается только если работать на нём стационарном, используя все его возможности, в т.ч. с применением суспензий. Ну и конечно, стационарные камни, хорошие, дороже хотя бы из-за размера.

Но есть и достаточно камней, которые одинаково хорошо работают и с маслом и с водой, но разумеется - неодинаково, и лично мне вот для финиша ножей, больше те же чарнли форест или LI нравятся с маслом.
А для бритв, например - с водными суспензиями и с водой.

Если что-то обсуждается реже, то в т.ч. и потому, что оно более редкое и дорогое.
Хотя может с тем же успехом не обсуждаться потому, что плохое. Например лишь единицы желают обсуждать всякий хлам типа брусков стаер и подобных, из хоз.магов))
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Что касаемо кому что удобнее - вода или масло, это очень индивидуальный момент. Да и предпочтения, бывает, меняются, и в частности от того, какие объёмы работы и по заточке какого инструмента бывает нужно выполнять.
Перепробовав очень много разных абразивов, мне как-то стало всё равно в плане удобства - вода или масло.
Мне важнее как работает камень или брусок - если так, как мне надо, то мне всё равно, вода ему нужна или масло, так как и у тех и у других брусков есть и минусы и плюсы в удобстве пользования ими, и сказать однозначно можно не о том что лучше те или другие, но лишь о том, что в конкретной ситуации удобнее и комфортнее - именно в конкретной ситуации, условиях, задачах.
Полагаю именно потому, такой широкий ассортимент самых разных абразивов и продолжает быть востребованным.
Да, масляные не надо замачивать, но меня вот например куда больше раздражает грязное масло и то, что его надо счищать и менять часто и это бывает труднее, чем быстро сполоснуть водник или чуть потереть его нагурой или дрессингом)
Затачивая ту же столярку, мне часто приходится отмывать со щёткой грубые масляные бруски от снятого металла и масла по паре раз за один этап применения каждого, и часто это гораздо дольше, чем выполнить ту же работу на водниках, которые легко споласкиваются, или на которые достаточно дать чуть больше воды пульверизатором и потом смахнуть её в корытце для замачивания.

Кто-то предпочитает масло когда очень большие объёмы работы, так как от водников может сохнуть кожа и когда руки мокрые несколько часов - это достаёт, особенно зимой. ну а когда бывает и масло осточертеет, и хочется уже на воднике всё сделать)
От организации рабочего места тоже зависит, конечно.
P.S. Кстати, с течением времени некоторые даже очень большие любители именно масляных абразивов, стали отмечать, что при больших объёмах работы, всё-таки на водниках в целом получается быстрее - активнее обновление и меньше проблем с заусенцем, так масляных камней, работающих с суспензией масляной и тем более, выделяющих полноценную суспензию, очень немного, а подравнивать при интенсивном использовании всё равно даже очень твёрдые масляные бруски приходится и это дольше, зачастую, чем приведение в норму большинства водников.
Так что объёмы работ и распорядок работ - тоже серьёзный аспект в выборе. В каких-то вариантах их - проще с масляными, в каких-то - с водными.
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

Что касается айзу - я не пробовал, но многие пишут что он сходен с бинсуи - это тоже камни довольно грубые. При том по высоколегированным сталям они не особо-то производительны. Для столярного инструмента, из углеродок и всяких слаболегированных инструменталок - очень даже симпатично бывает, это да. Но это другая история. Вам-то ножи, я так понимаю, и в основном из легированных сталей обрабатывать, если не ошибаюсь.
"Айзу 会津
Происхождение: район Такинохара, посёлок Минамиайдзу, уезд Минамиайдзу, префектура Фукусима
Цвет: белый, при намокании становится пастельно-зеленым. Характерны нерегулярные черные звездообразные следы древней органики, которые могут сливаться, а также светлые круглые пятна.
Сравнительные гриты: 2000-5000 грит
Один из моих самых любимых японских камней. Для того чтобы он максимально раскрылся, необходимо замачивание на 10-15 минут и выбивание суспензии (алмазная или водная шкурка). Можно использовать для мелкого ремонта РК бритвы и подготовки кромки к финишу. Для большинства ножей- отличный финиш. Работает быстро и в широком диапазоне. Если ножи не запускать, то для кухни, одного такого камня вполне достаточно, чтобы поддерживать их в идеальном состоянии. Дает очень неглубокую и однородную риску, поэтому при необходимости более тонкой заточки, работа на авасе-то не займет много времени, а качество кромки удивит." - пишет abarsa.
Противоречивые данные...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Поймите, что под одним названием могут быть экземпляры, отличающиеся в работе как минимум на этап, а то и на два или даже больше.
Потому никакого противоречия тут нет. Каждый пишет примерную статистику о том, что ему довелось попробовать.
И потом - гритность это очень приблизительная оценка природных камней. Она и в искусственных не определяет получаемую шероховатость, о чём многократно писали в разделе.
И о 10000, которые работают грубее иных на 8000, и 5000, которые работают сравнимо с 3000, а если ещё и по разным сталям применить и площади контакта - обнаружите, что закономерности ещё менее линейны.
И потом - финиш - это лишь оценка этапа операции, ничего не сообщающая о шероховатости\грубости этого финиша.
Скажем у меня есть пара брусков с зерном 10мкм., которые на некоторых сталях сработают так, как на других сработают бруски с зерном 2мкм. А на некоторых - продерут кромку и дадут глубокую риску, а для бритв они и для заточки не подходят почти, так как на малых углах кромку прорезают.
Или я скажу что софт-арканзас - хороший финиш для разделочного ножа.
И что? Другой софт возьмём, и сталь, и угол заточки - и например получим грубую драную РК. Или наоборот - очень тонкую и аккуратную.
Нет абсолютно одинаковых природников и градации 2000-5000 грит, это чуть больше чем разница в километр.
И потом - уважаемый Abarsa упоминает суспензию - а работа с суспензией - отдельная история, к тому же, важно ещё понимать, что два экземпляра про которые можно сказать, что они примерно схождны по результату, и скажем работают в районе "2000 грит" - один может с этих грит, условно, начинать, а другой - максимум на них заканчивать.
Описания работы конкретного камня - имеют отношение только к нему конкретному, а в общем - только могут дать общее представление об этапе применения. и финиш - это не обязательно доводка, есть разница. Финиш и на м40 может быть, и на м10 и на м3... и всё "финиш".
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

oldTor, айзу работает тоньше комбика суэхиро #1000/#3000?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я же сказал что не работал с ним, а только с похожими.
Но Вы опять задаёте вопрос на который нельзя дать однозначного ответа.
По какой стали сравнивать? Марка и твёрдость? При угле заточки меньше 25 градусов или больше?
И это беспредметно - надо понимать работу, ещё раз - конкретного экземпляра.
Я ещё раз говорю о том, что разные экземпляры одной породы могут отличаться на пару этапов обработки - легко.
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

Ок
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

вообще надо брать и пробовать и подбирать камни под себя,советы это хорошо,только лучшие камни у каждого свои
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

По айзу чтhttps://forum.guns.ru/forummessage/94/1321044-29.html скажете?
# 607 почитайте обзорчик с фотографиями
От себя немного добавлю, что несмотря на твердость- камушек Очень вариативный. В зависимости от степени увлажнения, техники.
Рисочка, матовая поверхность, подзеркаливающая.
Это по углеродке до 60 ед., других не пробовал.
-----
Забыл ссыль вставить
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

https://forum.guns.ru/forummessage/94/1321044-29.html
С мобильного ссылки не попадают в нужное место при редактировании, извиняюсь за абракадабру)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Лично мне, когда точу много (как поток), проще точить на водниках и только на самом финише масляный природник. Никуда не бегаю, набираю в большой пульверизатор воды, рядом две емкости: одна маленькая для замачивания, другая большая под смыв грязи. И так сажусь и затачиваю, за вечер могу 4-5 ножей заточить и грязь вся в емкости в итоге. Работаю на апексоподобном, все что надо под рукой в ящиках стола
Изображение
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

ilia - - писал(а): Вижу 2 бекасика от златоуст
95х18. Все ножи не мои, по рабочим свойствам ничего не могу сказать))
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано skvater:
Лично мне, когда точу много (как поток), проще точить на водниках и только на самом финише масляный природник. Никуда не бегаю, набираю в большой пульверизатор воды, рядом две емкости: одна маленькая для замачивания, другая большая под смыв грязи. И так сажусь и затачиваю, за вечер могу 4-5 ножей заточить и грязь вся в емкости в итоге. Работаю на апексоподобном, все что надо под рукой в ящиках стола

Вижу 2 бекасика от златоуст аира :), что за сталюка на них и как общее впечатление в работе??? (У меня тоже из элмакса такой же есть)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано skvater:
Лично мне, когда точу много (как поток), проще точить на водниках и только на самом финише масляный природник. Никуда не бегаю, набираю в большой пульверизатор воды, рядом две емкости: одна маленькая для замачивания, другая большая под смыв грязи. ...

Вот у меня практически так же, чаще всего. Мне тоже так оказалось удобно.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

skvater писал(а): Вот у меня практически так же, чаще всего. Мне тоже так оказалось удобно.
Испытывал финиш на водниках и на маслянных.
Что понравилось от арка, это изумительная работа по отваливанию заусенца на таком г..не как китайцы, на водниках от нее (заусенки) избавиться мне было сложнее. Но рез от масляных финишей меня, как обвальщика не устроил.
Точу на водных и только, без этой масляной грязи, от которой трудно избавиться.
Грубый съем это Оомура, средняя заточка ренге Суита 4 твердости, финишь, как рука ляжет.. Скорее Накаяма киита 5 твердости и спуск на LI (рез после нее мне очень нравится именно по мясу)
Макс очень удачно сделал фото рабочего места, присоединяюсь. Нукуда не бегать и все под рукой. Быстро и чисто.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

OlegBel писал(а): Испытывал финиш на водниках и на маслянных
Под водниками тут имеешь ввиду японские натуралы? Просто многие могут подумать, что японские синтетики
OlegBel писал(а): Что понравилось от арка
Белый транслюцент? По моим наблюдениям, он дает кромку с некоторой агрессией. Черный транслюцент дает более тонкую и острую кромку, возможно он лучше себя покажет. По углеродкам использую только байкалит - отлично
OlegBel писал(а): Нукуда не бегать и все под рукой
Точу, пока вода в пульверизаторе не закончится (хватает ножа на 3), потом схожу в ванну, наберу и продолжаю))
Sinistral
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:39

Сообщение Sinistral » .

Товарищи, подскажите, как готовить эльборовый органику брусок 1\0 к работе? органическая связка 150*25*5*2
у меня он после 5\3 на стальной основе риску деалет не меньше ,а больше, использование эльборовой пасты вместе с ним проблемы не решает. может есть какие рекоммендации по сож или правке камня?
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

Есть такой вопрос: есть три ножевых финиша - яшма, немецкий сланец, туффит. Из сталей лучше трамы проф мастера и опинельки сэндвика ничего нет. На какой фракции кк должны быть притерты эти камушки?
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Тут про притирку яшмы вариант Яшма пост 193
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

С яшмой - осторожнее. На ней очень легко (и быстро) можно переработать. Истончить кромку сверх необходимого. Хотя, если рука набита, толк от неё есть, особенно на микроподводах. Про сланец не скажу, а туффит я на 500-600 притираю. Хороший финиш для ножей.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Тут такое дело...
Вроде написано в теме выбор финишного камня, интересно для каких объемов затачиваемых ножей?
Если это заточка не для себя, то туффит, яшмы, немецкие сланцы, это только для любимого себя, скорость заточки Оооочень низкая, производительность низкая.
А так только япы, натуральные, уже никто меня не переубедит.
Кстати и среди них можно отыскать недорогой камушек, в пределе 6000, а это цена синтетика примерно гритностью 6000-8000, но совершенно другой рез и ощущения от заточки.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

Изначально написано OlegBel:
Тут такое дело...
Вроде написано в теме выбор финишного камня, интересно для каких объемов затачиваемых ножей?
Если это заточка не для себя, то туффит, яшмы, немецкие сланцы, это только для любимого себя, скорость заточки Оооочень низкая, производительность низкая.
А так только япы, натуральные, уже никто меня не переубедит.
Кстати и среди них можно отыскать недорогой камушек, в пределе 6000, а это цена синтетика примерно гритностью 6000-8000, но совершенно другой рез и ощущения от заточки.

Где приобретаете, кроме как у камрада Абарсы?
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

Да сам и приобретаю, на аукционе.. Только уже знаю, кто из продавцов не впаривает чушь и описывает правильно свои лоты.
Из 30 приобретенных камней, только три оказались шлаком, и то были в составе сета, от них просто никак не отказаться было.
В итоге, что порадовало в заточном финише, на фото справа верхний, хотя и все камни рабочие.
Камень по описанию продавца, которому стоит доверять Учигумори, хотя может оказаться и Мидзукихира Суита. НО все таки.
А Вашиты и арки масляные снова разочаровали.
Их финиш приятен для кухонников и резцов, в обвалке не зарекомендовали себя никак. Остро - но избыточно и не долговременно.

Изображение
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

Изначально написано OlegBel:
Да сам и приобретаю, на аукционе.. Только уже знаю, кто из продавцов не впаривает чушь и описывает правильно свои лоты.
Из 30 приобретенных камней, только три оказались шлаком, и то были в составе сета, от них просто никак не отказаться было.
В итоге, что порадовало в заточном финише, на фото справа верхний, хотя и все камни рабочие.
Камень по описанию продавца, которому стоит доверять Учигумори, хотя может оказаться и Мидзукихира Суита. НО все таки.
А Вашиты и арки масляные снова разочаровали.
Их финиш приятен для кухонников и резцов, в обвалке не зарекомендовали себя никак. Остро - но избыточно и не долговременно.

Ну тут уже, мое имхо, сколько людей, столько и мнений. Кому то живопись нравится, а кто-то предпочитает графику...
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

А ссыль есть на аукцион?
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 25 май 2016, 18:59

Сообщение OlegBel » .

TaPXoBu4 писал(а): А ссыль есть на аукцион?
Да всяко есть, Yahoo.com
Наш представитель Injapan.ru
TaPXoBu4 писал(а): Ну тут уже, мое имхо, сколько людей, столько и мнений. Кому то живопись нравится, а кто-то предпочитает графику...
Ну может и от мнения зависеть, разница лишь в скорости решения проблемы.
Можно часами сидеть и выбирать кучи тонких - не быстрых камней, а можно точить и резать.
Можно росой питаться, или просто поймать дичь и утолить голод.
------------------
Критикуя - предлагай!
Новосибирск.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано OlegBel:
Тут такое дело...
Вроде написано в теме выбор финишного камня, интересно для каких объемов затачиваемых ножей?
Если это заточка не для себя, то туффит, яшмы, немецкие сланцы, это только для любимого себя, скорость заточки Оооочень низкая, производительность низкая.
А так только япы, натуральные, уже никто меня не переубедит.
Кстати и среди них можно отыскать недорогой камушек, в пределе 6000, а это цена синтетика примерно гритностью 6000-8000, но совершенно другой рез и ощущения от заточки.

Олег, дорогой, ну кто же яшмой, туффитом ил сланцем затачивает? Это ж самый финиш. Как после четвёрочки-япа с суспензией навести окончательную остроту в 5-10 движений или яшмой вдоль пригладить рельеф после вашиты. Это самый-самый конец, исключая использования как притир сих камней.
Но япы, конечно, отдельное удовольствие и шок))) Отдельное спасибо, камрад.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А я вот по ножам чарнли с маслом предпочитаю, вашиты и арки) И японцев, тоже. И европейские сланцы) И водные синтетики нередко, от м10 до 8000jis. И притиры) И масляные синтетики)
Всё хорошо на своём месте.
Каждой группе инструментов, из разных сталей, под разные задачи, разным юзерам - одному обеспечивать нужный результат удобно одними средствами, другому другими.
Многообразие велико и сказать что один какой-то вариант абсолютно универсален для любой частной ситуации, по-моему нельзя.
И дискуссии на этот счёт малопродуктивны - всё многообразие ситуаций и факторов - не охватить. А вот поделиться своим опытом с коллегами, чтобы в поисках вариантов другим было на что опереться и куда посмотреть - это полезно.
какикамбос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение какикамбос » .

Товарищи подскажите по финишу столярных инструментов,кто чем пользуется?широкие и узкие лезвия и стамески,углеродка и легированная(не нержавейки)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей