Черноморский тигровый

Модератор: тень

Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

Sergej_K писал(а): Аргиллит и алевролит похожи
http://finesell.ru/gornije-porodi-miner ... rolit.html
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

?
"Визуально аргиллит и алевролит не отличить друг от друга. И тот и другой - это сцементированные горные породы, состоящие из глинистых и пылеватых частиц с переменным минеральным составом и свойствами.
Аргиллит (греч. árgillos - глина и греч. líthos - камень).
Алевролит (греч. aleuron - мука и lithos - камень) "
http://mudlogging.ru/index.php?topic=1688.0
"Как отличить аргиллит от алевролита в полевых условиях?"
https://www.mineralforum.ru/index.php?topic=25749.0
zummerov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 14:19

Сообщение zummerov » .

Ну чего, посмотрим .
zummerov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 14:19

Сообщение zummerov » .

Изображение
zummerov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 14:19

Сообщение zummerov » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

Пришёл до меня камень. Выровнял немного, притер на стекле без порошков и попробовал на стамеске нарекс.
Изображение
Изображение
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

Первое фото это лукаск второе это тигровый(для сравнения. Фото конечно не фонтан но фокус на руках трудно поймать)Мои сугубо личные ощущения: абразивность очень слабая, камень выглаживается, да и паразитка везде( на втором фото видно). Более его мучить желания нет. Могу отослать желающим.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Точил кухню ножи трамонтина с белой пластиковой ручкой и поливуд.
Перешел после 2 кгрит.
При заточке на каждом ноже было такое, при движении на ровной поверхности вырывалась песчинка, которая очень хорошо чувствовалась и ее приходилось смахивать.
В лупу видны сильные риски 'паразитки' от этих песчинок тоже как и при первом тесте, на 2 кгрита. Но такое ощущение, что основной камень дает 5-6 килогрит, т к начинает зеркалить и кое где неплохо вышло, где меньше 'паразитки'.
Для поддержания остроты кухни достаточный камень, сколько проходят ножи отпишусь. Впечатление двоякое, вроде можно даже после 1000 переходить, и в суспензии мелкие (~4000 ?) частички все же выглаживают поверхность 'между рисок паразитки'.
Возможно, что черные пятна дают более крупное зерно. Или т к камень мягкий, вырывается агломерат зерен, который надо разбивать натиркой твердой. Надо экспериментировать дальше, искать, как избавится от 'паразитки'.
Tiger-stone
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 11:41

Сообщение Tiger-stone » .

Может быть, паразитную риску дают загрязнения от пилы или от наждачки, которой выравнивался камень? Зуммеров советовал снимать 0,5 мм. для удаления загрязнений. Может быть, в этом дело? Внедрённые загрязнения?
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Tiger-stone. Отписал в личку свои соображения.
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

завтра для чистоты эксперимента сниму с одной стороны 0,5мм и повторю.
Tiger-stone
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 11:41

Сообщение Tiger-stone » .

Попробуйте снять 0,5 мм и точить короткими движениями, как советует Зуммеров. У него была такая же история. Сначала он сказал, что в камне есть посторонние включения. Потом снял поверхность камня, и посторонние включения исчезли.
На него ссылаюсь, потому что у него была возможность познакомиться с камнем поближе. Было время попрактиковаться. Подольше, чем у всех.
Вывод: технология распила и первичного выравнивания приводит к внедрению в поверхность камня посторонних включений (алмаз, например).
Перед использованием часть камня нужно снимать. Примерно 0,5 мм.
Изменить технологию разрезки камня для исключения его загрязнения пока не представляется возможным.
Tiger-stone
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 11:41

Сообщение Tiger-stone » .

Изначально написано Шмыга1:
завтра для чистоты эксперимента сниму с одной стороны 0,5мм и повторю.

И опишите, пожалуйста, как притирали камень. Какой была его поверхность?
Может быть, попробуете довести его микрон до 14?
zummerov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 14:19

Сообщение zummerov » .

Попрошу притеререть камень без свободного абразива-порошков , попробуйте к примеру-алмазная пластина, брусок кк.с водой , у меня первые разы тоже не получалось.Камень требует абраивной гигиены .
zummerov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 14:19

Сообщение zummerov » .

Поверхность должна быть по цвету белесый, условно говоря, без отражений , смелее с камнем .
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Эта какая же окончательная притирка, тем более водника, на закреплённом зерне?
Или он достаточно хорошо истирается, чтобы под конец притереться на собственной суспензии?
Если так - то возражение снимается)
Если нет - то осмелюсь напомнить, что окончательная притирка на закреплённом зерне - может только создать "эффект напильника" и не только не показать натуральной работы самого камня, но и испортить её, если камень хорошо подходит для заточных дел, или наоборот, приукрасить её, если таковой обладает низкой абразивной способностью и однородностью работы.
А нанесение шероховатости закреплённым зерном - первейший враг беспристрастного тестирования способности камня работать своим зерном и структурой, насколько он может это сам, без наведённой принудительно "насечки".
И если камень притирается окончательно не на собственной суспензии, так как её, например, не даёт, а на суспензии свободного зерна, то берётся именно карбид кремния, ради его способности дробиться и хорошо проявлять "родную" структуру камня, которая собственно и интересна в работе, при том не создавая проблем с шаржированием зерна, опять-таки в силу его способности к дроблению.
zummerov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 14:19

Сообщение zummerov » .

Тут дело в связке, я думаю. можно вообще на этом камне точить без масла и воды и поверьте мне, это будет остро. Камень при этом страдает , забивается конечно , но выходит свой так сказать, особый почерг .
zummerov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 14:19

Сообщение zummerov » .

Зерно тут мука, песчаная, а связка скорее всего глина с кварцем может .
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Вчера уже ночью не утерпел, пока камни мокрые, решил перепроверить.
Аккуратно навел суспензию на керамограните. Что то очень не охотно наводится, цепляться не за что.
Зерен крупного синтетического абразива нет. Тест показал ~2000 грит.
Растер твердой керамикой. Тест показал ~5000 грит.
-
Посмотрел в 60 китайскую на камень, все же я б утверждал что зерна в камне-
2 килогрита. Но из за того, что они как твердая глина, при выравнивании сносятся и поверхность и часть зерен.
При работе свободные зерна вырываются и дают 2000, суспензия же дает 5000. Выходит какой то оксюморон.
Поэтому и получаются результаты финиша (хороший рез) при таких царапках.
-
Пробовал победить этот эффект зерен. Т к выходит, слурик тигрового на тигровом даст только 2000, попробовал что нибудь навести, что было под рукой.
К 5000 приблизился, добавив каплю зубной пасты блендамед. Финиш очень неплох, легко режет волосы, пробует делать "микро" стружку с газеты и пробует делать стружки на волосе.
Tiger-stone
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 11:41

Сообщение Tiger-stone » .

Изначально написано Шмыга1:
Пришёл до меня камень. Выровнял немного, притер на стекле без порошков.

Я, конечно, профан в заточке. Но можно ли притереть тигровый на стекле без порошков? Не сохранится ли при этом ранее наведенная шероховатость? Прошу простить меня, если я чего-то не понимаю.
zummerov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 14:19

Сообщение zummerov » .

Можно, на стекле остается выработка от порошка .
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

уточню: стекло было матированое и вполне выбивает немого суспензии из сабжа. Делал так на завершающем этапе подготовки камня специально, чтобы не шаржировать тонкий порошок в камень, который может повлиять на результат. Кстати сегодня , как и обещал, повторил эксперимент со сносом 0,5 мм . Результат прежний . Пробовал работать на однородной по цвету поверхности без пятен и на поверхности с пятнами, паразитная риска не пропала.Может особенность конкретного экземпляра, а может у меня лыжи не едут.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Tiger-stone:
можно ли притереть тигровый на стекле без порошков? Не сохранится ли при этом ранее наведенная шероховатость?

Сейчас как раз закончил с вашим камнем. Притереть можно, только на матовом и притирал, без порошков. Суспензии, кстати, выделяется очень много и быстро, на финиш я бы с таким не пошел. По поводу шероховатости, конечно не сохранится.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Камень подлипает, ощущение, что в составе глина, в грубом притире очень быстро выглаживается, работа в районе 2К, но очень медленный, абразивность слабо выражена, паразитная риска грубая.
Для предфиниша медленный, для финиша грубый. Несколько грустно.
Изображение
На фото паразитка отчетливо видна, спуск после ОА P320, тигровым работал под 45 градусов.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Могу добавить свое видение-
мало грит, 2000 (это примерно 10 микрон)не туда не сюда.
Т.к. это порода, рекомендую посмотреть камущки метр выше, они могут быть тоньше.
У японцев там вообще куча слоев разных видов камней на одном месте.
Посмотреть чуть отличающиеся камни.
Найти тоньше в два раза и все будет в порядке.
-
Исходный тигровый можно использовать как пример шероховатости, к примеру, на кусочке нержавейки. Новые камни тестить, забрав домой немого камня и наведя с него суспензию.
Потенциал в камне есть, думаю, рядом есть подходящие образцы.
redson56
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 07:59

Сообщение redson56 » .

День добрый! Пробовал камень в притирке как пришел, затем притертым на собственной суспензии. Результаты очень схожи с результатами комрада Шмыга1. Думаю не стоит повторять ранее им написанное. Короче, камень не впечатлил.Но это сугубо личное мнение!
------------------
"Поддерживать свои клинки в норме, думаю в этом есть какая-то прелесть, интерес и очарование."
Васильев Владимир Дмитриевич
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано NikVir:
Держит наравне с гусевскими сланцами

Какими? У него их три.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Обещал про то, как долго держит заточку. На кухне трамантинки. Держит наравне с гусевскими сланцами и с Roszutec (т. е. за 6 000 грит). Что не стоит с 2к гритами рядом даже.
-
Опять поработал, сравнивая риски.
По моим наблюдениям слой коричневый дает за 6кгрит, это неплохой финиш.
На части, где пошли черные точки стала нарезаться риска, видная даже глазу, т е опять 2кгирита.
Если удастся найти чистый слой коричневого камня, то может и будет новый финишник в наших краях...
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Грен Алания, она понежнее работает с нержой кухонной. Тигровый к ней приближается.
Грен Бразилия по стойкости как и Грен Алания, но т. к. поверхность более "твердая", менее чуствительная пальцами через кромку ножа, я на ней реже работаю.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

ГреЙ Алания и ГрИн Бразилиан.
Grey Alania, Green Brazilian
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей