Заточные мифы без микроскопа

Модератор: тень

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано suing:


Забейте, объяснятельиз меня никудышный, главное, что пример верный привёл и то хорошо.
С уважением, Иван


Тут ведь в чем может быть путаница. Чтобы заточить на требуемый угол, нужно к половинному углу заточки прибавлять половинный угол спусков. А если вы допустим хотите определить угол заточки у ножа с помощью попадания на кромку по маркёру, то получив какой-то угол на угломере, надо от него вычитать половинный угол спусков. Это и будет реальный угол заточки
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Straykl писал(а): Тут ведь в чем может быть путаница. Чтобы заточить на требуемый угол, нужно к показателю угломера прибавлять половинный угол спусков. А если вы допустим хотите определить угол заточки у ножа с помощью попадания на кромку по маркёру, то получив какой-то угол на угломере, надо от него вычитать половинный угол спусков. Это и будет реальный угол заточки
Я до того с тобой запутался в желании избавить от тебя ганзу, что сегодня начал прибавлять, когда вчера отнимал.) Зайди к тому ножеделу с ютуб в личку, пообщайся там, как обычно делаешь, а потом засвети здесь- без этого не разберемся. И да, посты мои еще с той темы сюда залить не забудь, но после.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Хотя в блицтурнире чего только я там не наговорил, пока ты не мешал, отдыхая на лавочке.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Парни, вот в теме я писал, как при выставлении реального угла, учитывать то, что нож лежит на спуске и центральная ось клинка не параллельна предметному столику. Страница 2, пост с фотками Парамили 2:
Заточный станок Srich от Agasi64
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

по-хорошему плоский участок на столике и зуботычка для упора, чтоб ничо не качалось
нож в параллели к столику и ошибок угломера не копим
кубик реально гонючий
дядя Фима вон недавно проверял хорошим инструментом, там вилы вообще

хлеборез дома заточить - это ладно, а если точно хоццо измерять свой угол заточки?
у куба дискретность только 0,25 градуса, плюс инструменталка
при выставлении угла ещё можно ориентироваться на перескок значений, там и выставляться
но для измерения в диапазоне его юзать... ну можно опять же, но с пониманием того, что всё на глазок
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Crossraccoon, замутил ты конечно. На предфинише + 1 градус, на финише + 1 и на финальных движениях "на кромку" + 1. Гарантированно выходим на РК по всей длине и выводим остатки заусенца
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Да это понятно
Но когда война миров и все рубятся за доли градуса
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

А смысл, мы же не нанодетали для механической блохи вытачиваем. На практике эти гуляния в десятки градуса не влияют ни на что, на кромку абразив вышел, свою работу сделал, в микроскоп проконтролировал и амба
Аватара пользователя
afg1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: М

Сообщение afg1 » .

Проверить угол можно и так. Для lifehack вам понадобятся:
Лазерный модуль: https://www.ebay.com/sch/i.htm...+device&_sop=15
Транспортир своими руками: http://www.luaz967.ru/compiz/transportir-svoimi-rukami/
https://yadi.sk/i/3HXvbXIP3UBxR2
Склеиваем. Измеряем.
Либо покупаем: http://ermak-laser.ru/services/lazernyj ... -ermak-50/
http://www.catra.org/pages/products/kni ... 1/lgpm.htm
http://www.catra.org/pages/products/kni ... 1/lkep.htm
Или используйте метод, как в этом видео:


У меня получилось как на фото. "Многоступенчатая заточка". Т.к. это бумажный транспортир, а не угломер, то учитывать принцип "угол отражения, равен углу падения луча". Т.е показания в два раза выше.
Изображение
С уважением afg1
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано skvater:
А смысл, мы же не нанодетали для механической блохи вытачиваем. На практике эти гуляния в десятки градуса не влияют ни на что, на кромку абразив вышел, свою работу сделал, в микроскоп проконтролировал и амба

ну я тоже всегда говорю, что все люфты точилки, непараллельность граней камней, прогибы штанги нам так и так полградуса где-то погрешности дадут и неча там особо за микроуглы убиваться
просто на это всё дополнительная погрешность и в случае, если все погрешности сложились в одну сторону, можем вообще спокойно полный градус получить
для бытового поюза пофиг, но начнёшь кому-то что-то доказывать, а качественный инструмент на твоём ноже покажет не 35, например, а 36 градусов
и вот ты уже не Олаф мостостроитель
можно утверждать, что у тебя угол, допустим, 34+-1
и на душе спокойно :)
а бывают же просто лютые перфекционисты в нашем деле
думал что точишь на 32, а инструмент точный показал 33,5
аппетит пропал, расстройство одно :)
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано afg1:

Или используйте метод, как в этом видео

сегодня попробую, если успею, ротационный лазер заюзать под это дело :)
с очень чёткой вертикалью
из пушки по воробьям )))
Аватара пользователя
afg1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: М

Сообщение afg1 » .

Crossraccoon писал(а): ротационный лазер заюзать под это дело
Круть :)
С уважением afg1
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано basp07:

Я до того с тобой запутался
.


А вот теперь, когда ты «распутался», я надеюсь, ты должен понять почему на твоей М390 заворачивалась кромка
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Ты уже с вестями, или покривляться зашел?
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано basp07:
Ты уже с вестями, или покривляться зашел?


Зашёл посмотреть про очередные «пушки по воробьям&#187 :P
Ну и тебя здесь уже не должно было быть
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано basp07:
покривляться зашел?

потупить
ядерный гониометр у меня получился
с пультом ДУ :)
Изображение
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Crossraccoon писал(а): ядерный гониометр у меня получился
Не гони.)
--------
Почитал про углы.))
Арифметика+ начала геометрии про " углы" + здравый смысл ( оценивая положение плоскости клинка на столике точильном.)
Обчемпроблем, коллега basp07 ??
-----
Далее- про саму необходимость точить " в определенный угол".
Анахуа?
" я сделал РК с углом в 32.. ЩА РЕЖЕТ и не сносится"..
А на 31м и 33х- не будет резать и будет " сноситься"???
Поразительны ЛЕГЕНДЫ заточные..
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

На 31 может "сноситься"
На 33 не будет, но резать будет чуть хуже
Старый, тебе бы кроме геометрии ещё б логику подучить
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Ник Николс писал(а): Почитал про углы.))
Арифметика+ начала геометрии про " углы" + здравый смысл ( оценивая положение плоскости клинка на столике точильном.)
Обчемпроблем, коллега basp07 ??
В той теме, на стр.24 я оправдал шатуна, что он нечаянно ошибся, не учев углы, доверяя хозяину того ролика и коллеге, запостившему то видео, с уверениями, что подлог имеется. Если нечем заняться, то прошу разгадать тот ребус:

basp07

17-4-2018 17:32 профайл basp07 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Изначально написано Vito_S:
Нет, у Лохмана реально секта. Своему божеству верят слепо на слово, оппонентов пытающихся аргументировано что-то доказать, пытаются обвинить во всех тяжких. Хороший ролик Вы, кстати, скинули. Там многое очень справедливо представлено, а скрутка войлока лишь деталь.
С чего вы решили, что Лохман затачивает на 36 градусов? С его слов? Так он сам в последних видео говорил о том, что в его планах развития покупка угломера. Как он угол определяет без него? Штангенциркулем? Посмотрите https://m.youtube.com/watch?v=DjLSzLfGCkE . Рекомендую посмотреть полностью, но про углы заточки смотрите с 11 минуты. Там немного другой результат. То же самое и о качестве заточки. Он неоднократно говорил о том, что после его заточки нож перерезает волос. Вы хоть раз видели в его роликах демонстрацию сего факта?
Мой пост:
2Просмотрел видео полностью,понравилось- с чувством, толком, с расстановкой, но немного чувствуется осадок.
Выскажусь как можно короче по основному, т.е. углам.
Я немного ранее в запале, здесь же, дал понять, что не все тестеры заморачиваются с точными углами, потому что, если клин от обуха, ложат на точилку клин плашмя, не высчитывая угол спусков, который в разбеге может быть от самого малого до 8-10 град. общим и половину которого нужно отнимать при выставлении угломера. Я эту мысль высказывал в заточном, Потом Олег1234 даже тему открывал там же и задавал вопрос одному из тестеров.
Тот, что на видео в 43 не имеет пяты, которая есть у остальных двух, заточенных на 38, поэтому предполагаю, что нож затачивался плашмя, а те два лежа на пяте, где так же угол пляшет, в 1 с лишним градуса, который так же нужно делить пополам и отнимать от угла угломера.
Ошибка не специальная, но существенная и значительно должна была влиять на рез войлока, но не остальные тесты, что подчеркну.
Так же не указаны на видео сведения ножей, которые так же имеют значение. на этом остановлюсь."
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Добавлю, что без пяты ножей нет, и, чтобы сильно не заморачивать с углами, ложу на пяту, даже если она в 0,5 см. Единственно учитываю разницу, которая есть в 1,25град.общ. на пяте, но не всегда, а при переточке, которую делаю всегда, начиная с 50/40, попадаю на старые углы, которые растут, но не так быстро, как кому-то кажется- на домашних с 36 до 40 добегает за года полтора.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано basp07:
Добавлю, что без пяты ножей нет, и, чтобы сильно не заморачивать с углами, ложу на пяту, даже если она в 0,5 см


Плохая идея «лОжить» на пяту. Если не используются магниты или они слабые, то нож на столике «вихляется» при заточке и хороший результат получить трудно. Ну и в прибавлении/вычитании нескольких градусов «сильных заморочек» быть конечно не должно)
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

реальные чингачгуки вообще без магнитов и с 10х лупой отличный результат показывают
криворучки же с магнитами и микроскопами умудряются заусенцы с небоскрёб формировать и запарывать классные ножи
суровая правда жизни
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Crossraccoon писал(а): На 31 может "сноситься"
в сравнении с 32?
Да ну на..))
Это элементарная кромка. и ОДИН градус только в самой запаренной небылицами голове приведет к деградации " осыпанием".
Ладно- три-четыре повлияют. но никак не один.
Единственный вариант возможен- это только тогда, когда и " базовые 32" уже с трудом выдерживаются и " подсыпаются".
Но, если на них ( на 32х) все РОВНО и СТАБИЛЬНО- то " не надо дуть на воду"..
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано Ник Николс:

Это элементарная кромка. и ОДИН градус только в самой запаренной небылицами голове приведет к деградации " осыпанием".

в Мёртвый, Ник, в Мёртвый со своим зашоренным Морой опытом
в тёплое ламповое загибание кромки, правку на гладком стальном мусате, в торсионы Камаза и подшипниковые стали
там просто и понятно всё, можно крутить без конца чёрно-белые тесты 80-х и 90-х и фанатеть за Брюса Ли
там хорошо
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Crossraccoon писал(а): заусенцы с небоскрёб формировать и запарывать классные ножи
Кошмар какой-то.))
И что, Илья, этот заусенец даже на дереве не убирается? Я уж про кожу и не упоминаю.
Еще один нюанс пока не озвучил, АОНЕСТЬ.))
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Crossraccoon писал(а): в Мёртвый, Ник, в Мёртвый со своим зашоренным Морой опытом
А тут, что- никак от тебя ответы не получить?
Я вот за послушать про "катастрофу" на кромке пришел послушать( от тебя!!)- при разнице заточки в ОДИН градус.
Рассказывай уж, не томи публику.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано Ник Николс:

А тут, что- никак от тебя ответы не получить?

не способен все я ответы тебе дать
ответами всеми тебе только обладает мастер Йура
тесты внимательно его ты смотри
да пребудет с тобой Мора
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То Urchini
На странице продавца- было написано,что это керамика.
800-й похож на работу керамики .
1500-й какой-то странный ...
Менее абразивен,чем Чосера 3000 .
Походу-не-образивен вообще.
Возможно-нужно снять верхний слой и довести .
То Straykl ,Crossracoon
Давайте ближе к теме пжлста.
Как вариант :
Быстрые и эффективные абразивы обсудить .
Кроме алмазов- мне вот понравились Спайдерко медиум керамика и Чосера 1000.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Алекс, уважаемый. Китайская чорная керамика это карбид бора на керамической связке. Иначе - рубиновая или белая, те вакуумуплотнённые. А на этой разве что с маслом попробуйте. Или с грубой гои...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

alex-ice писал(а): Чёрная керамика из Китая
Это скорее всего китайский карбид бора, для меня это сомнительный абразив (при наличии большого количества других камней)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя