Заточные мифы без микроскопа

Модератор: тень

basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Crossraccoon писал(а): грамотные вещи говорит Григорий
кто ж обдирает вашитой?
Только вот он пока алмазы-то на обдирке не признает.)
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Обычно это временное явление :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Вжик-вжик делаю спаркой индиа файн + вашита. Пришел в гости, повжикал пару минут тупые ножи, хозяева рады до дрожи в коленках - ножи начали резать. Тут только так, смысла выводить геометрию и финишировать на природниках тут нет
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

skvater писал(а): Пришел в гости, повжикал пару минут тупые ножи, хозяева рады до дрожи в коленках - ножи начали резать.
Опасными вещами занимаетесь: острота- это заразный вирус, который подцепив, уже не вывести.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано nullik:
Разный тип абразива нельзя сравнивать.

Почему? Религия не позволяет?
Всегда был уверен, что сравнивать разный тип абразива можно и нужно, чтобы понимать, какие отличия они дают на практике и иметь возможность составить адекватный заточный сет для конкретного инструмента с учётом этих данных.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано ilyankin:

Почему? Религия не позволяет?
Всегда был уверен, что сравнивать разный тип абразива можно и нужно, чтобы понимать, какие отличия они дают на практике и иметь возможность составить адекватный заточный сет для конкретного инструмента с учётом этих данных.

Довольно глупо сравнивать по скорости синтетику, которая работает грубее, с натуральными камнями... Синтетика почти всегда по скорости будет быстрее природников. Другое дело сравнить однородность и глубину риски, тут алмаз явно проиграет. И по опыту природники дают большую стойкость РК, так что абразив не скоростью хорош... Вашита и алмаз на порошках, это абразивы разного порядка, вашита будет давать более мелкую и не глубокую риску т.к. абразивность ее падает с увеличением твердости, а алмаз практически не теряет и так же будет нарезать глубокую риску.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано nullik:

Довольно глупо сравнивать по скорости синтетику, которая работает грубее, с натуральными камнями... Синтетика почти всегда по скорости будет быстрее природников. Другое дело сравнить однородность и глубину риски, тут алмаз явно проиграет.

Ну вот Вы же сами их сейчас и сравниваете. Только весьма абстрактно, не предметно. Некая грубая (насколько?) синтетика, какие-то природные камни. При том, что в посте, который Вы прокомментировали, речь шла о сравнении обдирочных камней Naniva Chosera 400 и какого-то алмаза, надеюсь, что сопоставимого по зернистости. И почему бы их не сравнить, если речь идёт об одном и том же заточном этапе? Понятно, что будет разная риска, разная скорость, разное удержание плоскости абразивом - ну, так именно эти данные нас и интересуют при сравнении.
К чему такая категоричность, обвинения в безграмотности?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано ilyankin:
Вы прокомментировали, речь шла о сравнении обдирочных камней Naniva Chosera 400 и какого-то алмаза

Где же такое было? Ну началось... Опять мне приписывают того, чего я не делал... как же люди это любят делать, когда аргументация кончается...
Одно дело когда абразивы дают сопоставимый результат, но с разной скоростью... Другое дело... Что лучше работает алмаз 120 грит или арканзас?
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано nullik:

Где же такое было? Ну началось...

Почитайте внимательно тему, и всё сами увидите.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано ilyankin:
Изначально написано nullik:
Оба говорите правильные вещи, но Ваш диалог это диалог глухого и немого, услышать друг друга не можете.
nullik
Тема посвящена [правке?] до сих пор не могу понять для чего её создал тс, по этому не уводите её в обсуждение абразивов, для этого есть специальная тема.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Тема посвящена быстрой подточке любым абразивом который подвернется под руку за малый промежуток времени (то есть тому, чем занимаются не проф.заточники, а простые пользователи любых ножей)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано basp07:

Опасными вещами занимаетесь: острота- это заразный вирус, который подцепив, уже не вывести.

Просто коробит, когда пришел в гости, хочешь отрезать кусочек черного, а приходится пилить по минуте
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано skvater:

Просто коробит, когда пришел в гости, хочешь отрезать кусочек черного, а приходится пилить по минуте

а на кармане почему нет ножа?
я в итоге своим обычно готовить в гостях начинаю :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Crossraccoon писал(а): а на кармане почему нет ножа?
Есть конечно. Но мне не удобно резать продукты в гостях своим - дурной тон. Мне проще заточить имеющиеся ножи, пусть хоть люди потом добрым словом вспомнят, когда порежутся))))
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

приходи ко мне а гости, я специально достану все ножи, до которых до сих пор руки не дошли )))
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

В масштабах нашей страны, Урал то в принципе рядом, не Сахалин же. Много ножей не точенных накопилось? У меня райдер: мясные блюда, салаты, коньяк)))
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Отписался в кухонной теме.
О заточке кухонных ножей
о быстрой заточке.
Другой вопрос :есть точилка с поворотным узлом .
Нож в зажимах точилки.
Как проверить остроту ножа без микроскопа ,не вынимая нож из зажимов ?
Ногтевой тест показывает уже остроту после алмаза 50/40.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Изначально написано alex-ice:
Другой вопрос :есть точилка с поворотным узлом .
Нож в зажимах точилки.
Как проверить остроту ножа без микроскопа ,не вынимая нож из зажимов ?
Ногтевой тест показывает уже остроту после алмаза 50/40.

Очень просто (только так и делаю):
1. Для проверки используем бумажное полотенце, многослойное, высокого качества, свернутое в несколько раз, то есть берем один сегмент полотенца, складываем пополам, заглаживаем место сгиба, складываем еще раз, и так далее, пока не получится плоская полоска сантиметров 2-3 высотой.
2. Подносим получившуюся полоску к лезвию краешком/ребром и пробуем режется ли она.
3. Если проверяется нож в руках, то просто пытаемся разрезать полоску.
Поскольку тест на разрез туалетной бумаги/полотенец считается одним из основных, этот метод полагаю показательным. А из имеющихся - и самым удобным. Только не путайте бумажное полотенце с газетой, газету режут те что я полагаю не просто тупыми, а сильно тупыми, а полотенце бумажное чтобы взять, да еще взять легко, нужна вполне приличная острота.
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:48

Сообщение SokolovVA » .

Поролоном это делать проще.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

SokolovVA писал(а): Поролоном это делать проще.
Если ту белую, китайскую, губку, что показывал клоун в споре с Дамиром Сафаровых, то она и тупым ножом режется- лишь бы кромка не "лысая" была.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Вот прибор http://knifegrinders.com.au/11Shop.htm но цена жесть
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано ivan 23 45:
Вот прибор http://knifegrinders.com.au/11Shop.htm но цена жесть

Я так понимаю, что там чисто острота измеряется?
+- 0,01 микрон, оч круто
Практического смысла только мало
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .


Заточка не только без мелкоскопа,но и без камней:
Нужна правильная коёбоцка и батарейка ))
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Crossraccoon:

Практического смысла только мало


Ты с чем сравниваешь, с самогонным аппаратом?
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано Straykl:


Ты с чем сравниваешь, с самогонным аппаратом?

с деревянной линейкой
завидуешь аппарату-то, да? )))
сиди в микроскоп смотри давай и казёнкой давись
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Crossraccoon:
skvater прекрасный человек и специалист :)
Не надо вмешивать его в эту историю :)
У клованы ник похож

:) вот прямо льстишь. А что за история то? Очередная свалка с участием Страйкл? Нет, в этом я не участвую
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Так да, с ним)))))
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Продолжу :
Итак,что есть правка ?
Если нож перестал брить -правим .
А если нож уже плохо лимон режет ,то это уже заточка ?
Понравился термин Лукинова :
заострение !
Фото :
Изображение
Изображение
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Вот раздобыл в барахолке такой абразив :
Обрезки винтажного транс.арка для заточной системы Василий и 2 вжика.
Ножам на фото понадобилось заострение -у жены потрясающее свойство довольно быстро тупить ножи.
Причём в не-зависимости от марки стали ))
Впрочем 125-ка долго держится .
Ножи на фото :
Ванакс37
Китайский аналог VG10
Нержа сорта хз
Транс.арк оказался вполне эффективен для заострения всех этих железок.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Изначально написано alex-ice:
Продолжу :
Итак,что есть правка ?
Если нож перестал брить -правим .
А если нож уже плохо лимон режет ,то это уже заточка ?

Мое понимание следующее (в смысле не мои мысли, а та механика, которой я следую уже несколько лет):
1. Раз в несколько дней проверяю все ножи на кухне, которыми пользовалась жена. Проверяю по двум критериям:
a) легко ли режет нож свернутую салфетку, как я описал выше;
б) не вижу ли я на кромке через достаточно сильные очки (от +4 до +6) явно видимых микро-заусенцев, ресничек и тому подобного.
Примечание. Жена давным давно научилась крайне аккуратному использованию ножей, причем не только в плане применения досточек и "сдвига в сторону обратной стороной", но и в плане "каким ножом резать косточки, а каким - мягкое" :P
Если хотя бы один пункт выдал отрицательный результат, нож откладывается для правки - фаза 2.
2. Несу ножи к себе, по очереди правлю их без усилий по методике керамического мусата, только давно уже не на керамике, а на байкалите или изредка на том, что мне продали как Чарнли-форест. Для правки должны быть "поставлены руки", я смог достичь этого наверное дольше чем за год, до года результат получался непредсказуемый, иногда хорошо, а иногда микро-заусенцы, реснички, в общем, руки для правки ставить нужно. После правки смотрю на кромку, пробую на салфетке. Если вижу что получилось не идеально (с моей точки зрения), ставлю в памяти себе этот нож в очередь на подточку в течение ближайшего месяца.
3. Под настроение выбираю нож из очереди на подточку и дорабатываю его микро-подвод, начинаю обычно с красной керамики 3000, или борайда F1000, потом F1200, и опять таки под настроение - байкалит (чаще всего) или арканзас или теперь еще то что мне назвали Чарнли.
4. (редко) Если вижу что микро-подвод стал уже не микро, сначала слегка прохожу по основному подводу более крупными гритностями, например P400/P800/P1500/P3000, в последнее время этот сет весь из черно-бело-красной керамики, так удобнее, пока имеющийся микро-подвод не уйдет совсем, а потом создаю новый микро согласно фазе 3.
5. Ну и конечно же, завершающий этап всегда - кожа, чистая кожа. Кожа, способная и умеющая подвести приличный итог любой качественно подготовленной кромке. Кожа на твердом, на досточке, или бланке. И при этом кожа той частью, которая гладкая и твердая, не мездрой.
Вот такие правила :)
Кстати, посмотрел еще раз на ваше фото... у вас V образная точилка, вот тут уж вам ничего не скажу про правку и подточку на ней. Я то правку делаю ручками, на камне, лежащем на столе. А подточку на точилке с повороткой, где фиксация угла весьма и весьма высока, где ее малых люфтов хватает для того чтобы поддерживался четкий правильный угол на кромке для камней любой доступной гритности, вплоть до байкалита доведенного на F1200. А на V образной угол зависит от точности рук, и тут я лучше ничего говорить дальше не буду. А точность угла, равно как и вид применяемых для доводки/правки камней весьма влияет на стойкость кромки (я этот пункт выучил на себе, потому он для меня не является предметом спора).
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей