Механизированная заточка

Модератор: тень

Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Нужна мастерская.
Нужен гриндер
Нужно точило
нужно низкооборотистое точило.
Нужны куча лент для гриндера и низкооборотки.
----------
??
Бюджет- 35-45тыров, по минимуму. Без жилплощади.)
???
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Ник Николс:
Нужна мастерская.
Нужен гриндер
Нужно точило
нужно низкооборотистое точило.
Нужны куча лент для гриндера и низкооборотки.
----------
??
Бюджет- 35-45тыров, по минимуму. Без жилплощади.)
???

В итоге проще купить тормек...
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

nullik писал(а): В итоге проще купить тормек
Если ТОЛЬКО для заточки- да.
Если в составе мастерской при изготовлении ножей- то, пожалуй, и нет.
Оборудование можно будет совмещать для слесарки и для заточки.
-----------------
Хотя на фото у автора темы- я явно вижу следы пережогов ( или свет так падает??
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано nullik:

В итоге проще купить тормек...

Для дома я вот и купил аналог тормека:
Писал про него и собрал некоторые ссылки вот тут:
http://www.myabrasive.ru/forum...d344d01f29d2218
Изначально написано Ник Николс:
Нужна мастерская.
Нужен гриндер
Нужно точило
нужно низкооборотистое точило.
Нужны куча лент для гриндера и низкооборотки.
----------
??
Бюджет- 35-45тыров, по минимуму. Без жилплощади.)
???


Данный раздел не ориентирован ни сугубо на новичков, ни на сугубо тех, кто работает только дома. Он оринтирован на всех, в т.ч. и на тех, кто учится заточке серьёзно и серьёзно ею занимается, и на тех кто ею зарабатывает на хлеб, и пр. и пр.

Для тех, кто работает в мастерских и затачивает большой объём, занимается также и восстановлением режущего инструмента и заточкой разного инструмента - подобные темы нужны и важны, а то этот аспект действительно практически никак в разделе не представлен, что касается механизированной обработки.
Так что по-моему кивания на площадь рабочего места\стоимость - неуместны в рамках этой темы. Она не о выборе новичку минимального набора средств и способов, какбэ.
Вообще многие всегда упирают именно на стоимость абразивов и оснастку, площадь, почему-то забывая о куда более важном - квалификации заточника и его знаниям, пониманию, что происходит при абразивной обработке.
Ну да в общем-то понятно почему - считают свои нужды в заточке и свой уровень обязательными для всех, типа "не дай бог кто-то может лучше или лучше понимает в этом деле".
Надеюсь, что здесь такого как не было, так и не будет, а будет конструктивно и информативно, а уж что взять из информации в разделе кому для себя - каждый у кого больше пары извилин, полагаю сам разберётся. Новичок найдёт темы для новичков и т.д. Сможет воспользоваться поиском и т.д.
А кто не разберётся и, например, купит гриндер, не выяснив его габаритов и особенностей работы, а потом возопит "ну и нахрена я это сделал" - то таким людям и разжёвывать бессмысленно - как некоторым кто годами одни и те же вопросы задаёт, а ответов не читает либо уровень не позволяет понять написанное. Но таким людям, по-моему, просто вообще лучше не давать в руки режущее и станки)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Emiliokazanova:
...
Еще попадались мне полоски на клейкой основе для ручного станочка до 3мкм (кто знает поделитесь я запамятовал)
По мере наполнения комментариев буду смотреть как лучше вести эту ветку (советы кидать в шапку или фильтровать тему)

Самоклеющаяся плёнка 3М, видимо:
Абразивные пленки
Валентин, спасибо за тему! В кои-то веки о механизированной заточке пишет человек, который разбирается в ручной. По-моему такая тема очень важна и полезна!
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Привет комрадам!
Я хотел бы открыть этот тред посвященный заточке при помощи электрических станков их видов и технологическому процессу.
Нельзя забывать что мы находимся в 21 веке и многим порой не угнаться за ритмом большого города, по этому уже пару сотен лет заточники оптимизируют свой ручной труд прибегая к помощи станков.
В данной ветке, я буду делиться своим скромным опытом.
Определенные плюсы такого выбора это скорость работы, возможность быстро менять степени чистоты поверхности да и вообще много чего.
Я не агитирую в пользу такой заточки и достаточно часто доводку произвожу на камнях, но это пока.
Ссылки на полезные расходники
Абразивная бумага до 12000 грит(америка, думаю под заказ могут сделать и ленты (полный сет так скажем собрать)
http://www.sisweb.com/micromesh/mmr_sheets.htm
воркшарп ленты до 3000грит
http://work-sharp.ru/
3м ленты до 3 микрон
https://www.3mrussia.ru/3M/ru_RU/company-ru/
Еще попадались мне полоски на клейкой основе для ручного станочка до 3мкм (кто знает поделитесь я запамятовал)
По мере наполнения комментариев буду смотреть как лучше вести эту ветку (советы кидать в шапку или фильтровать тему)
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

И так поехали, цыганская заточка специально для нашего лампового раздела


Изображение
Изображение
Изображение
И так что вышло, на фото видно что со стороны больше угла присутствует текстура пирамидок, геометрия как у серретора, если выполнять резание слева->право идет мягкий рез, если резать 90* и с право->лево то чувствуется характер ножовки, прыгает и грызет.
Думаю для более агрессивного реза под меньший угол нужно было точить этот серрейтор, а под больший (основа для зубов) выглаженную кромку.
Я удивился что кромка не разрушилась сразу после реза дерева и только после простукиваний начала только махрить но кусачий рез не потеряла тактильно. Так же нужно будет проверить как она будет резать при симметричной геометрии в т.ч. её износостокость.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

oldTor писал(а): Для тех, кто работает в мастерских и затачивает большой объём, занимается также и восстановлением режущего инструмента и заточкой разного инструмента - подобные темы нужны и важны, а то этот аспект действительно практически никак в разделе не представлен, что касается механизированной обработки.
Ярослав, приветствую..
Все бы хорошо, но как тогда быть с ОТЗЫВАМИ здесь же, в ЭТОМ разделе-
" купил нож, ЗАВОДСКАЯ заточка ужасна, сплошные не выведенные риски, сразу сел перетачивать". ( и это- о ножах ИЗВЕСТНЫХ мастеров!!)
Я ведь не выдумываю? Так ведь?
А как быть с постами в ЭТОМ разделе о том, что при мех обработки на гриндере нарушается РАВНОВЕСНАЯ структура закаленной стали? И это БЫЛО здесь, под громкое одобрямс некоторых завсегдатаев.
--------------
Я не в твой адрес, но этот раздел был просто НАПИЧКАН пренебрежением к мех. заточке в пользу ручной..
И меня, чесс говоря, радует твой посыл о том, что такой способ заточки имеет право на существование.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано Ник Николс:

Все бы хорошо, но как тогда быть с ОТЗЫВАМИ здесь же, в ЭТОМ разделе-
" купил нож, ЗАВОДСКАЯ заточка ужасна, сплошные не выведенные риски, сразу сел перетачивать". ( и это- о ножах ИЗВЕСТНЫХ мастеров!!)
А как быть с постами в ЭТОМ разделе о том, что при мех обработки на гриндере нарушается РАВНОВЕСНАЯ структура закаленной стали?
--------------
Я не в твой адрес, но этот раздел был просто НАПИЧКАН пренебрежением к мех. заточке в пользу ручной..
И меня, чесс говоря, радует твой посыл о том, что такой способ заточки имеет право на существование.

1) часто слышу просьбу сделать рк как заводскую ибо нож в последующем будут продавать
2) при мех-обработке мозги надо тоже включать и не держать полотно клинка до цветов побежалости, от крупных лент клинок вообще не нагревается если сравнивать с высокооборотистым точилом, да на нем я не брезгую точить, еле прикасаясь делать проводку, то что там вылетело пару искр, да даже если я там какойто микрон прижег, я его всерано на этапе правки снесу
3)А в разделе очень мало можно увидеть что-то о данной теме
А далее хотелось бы увидеть советы или что-то конкретно по теме
я буду заполнять по мере времени
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Emiliokazanova:

1) часто слышу просьбу сделать рк как заводскую ибо нож в последующем будут продавать
2) при мех-обработке мозги надо тоже включать и не держать полотно клинка до цветов побежалости, от крупных лент клинок вообще не нагревается если сравнивать с высокооборотистым точилом, да на нем я не брезгую точить, еле прикасаясь делать проводку, то что там вылетело пару искр, да даже если я там какойто микрон прижег, я его всерано на этапе правки снесу
3)А в разделе очень мало можно увидеть что-то о данной теме
А далее хотелось бы увидеть советы или что-то конкретно по теме
я буду заполнять по мере времени

1. Заточка не гринд спусков. Разницы, что на гриндере и тормеке не будет. Основное применение гриндера это снятие большого количества металла, дерева. Т.е. можно сделать регринд. Для восстановление бритв, ножей, инструмент хорошо подойдет. Для заточки все таки лучше что-то типа тормека.
2. Для таких целей есть тормек, джет где диск смачивается водой. Сейчас очень много заточных станков с резервуаром для воды или масла. Еще в СССР на многих предприятиях заточные станки снабжались резервуаром для масла.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано nullik:

1. Заточка не гринд спусков. Разницы, что на гриндере и тормеке не будет.
2. Для таких целей есть тормек, джет где диск смачивается водой. Сейчас очень много заточных станков с резервуаром для воды или масла. Еще в СССР на многих предприятиях заточные станки снабжались резервуаром для масла.

1)не соглашусь, 1/10 ножей я делаю спуски, на многих китайцах я делаю мелкий угол и потом его точу на нормальный, чтобы ножи обрели нормальную толщину сведения. Заострение не гринд спусков, а заточка это совокупность всего для того чтоб нож начал резать а не утыкаться ребром подводов на большой толщине сведения
2)сколько заточников видел , по больше части у них 2 тормека так как один на 220грит другой на 4000грит камень, постоянно менять круги вы просто слижете резьбу(я не буду рассказывать сколько раз придется это делать)да и каждый раз калибровать круг просто кайфово
разницу в прыжке 220 и 4000 грит ощущаете? по цене тормек новый стоит 60к + камень 4к стоит 20к (с первого сайта вставил цены)
гриндер стоит 20-40к ленты стоят 100-400рублей(для заточки ленты хватает очень на долго) возможность быстро менять ленты, возможность менять скорости, на тризактах можно точить с водой, почти не ограниченная зернистость ленты начиная от обдирки и заканчивая финишем, как я выше упомянл у 3м можно найти ленты 3мкм
Настроить гриндер под заточку не сложно, сделать сверху где провис ленты между колесами прижимную пластину, мне оно не надо, я вижу как точу) можно и направляющую прикрутить для контроля угла так же
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Emiliokazanova:

1)да
2)сколько заточников видел , по больше части у них 2 тормека так как один на 220грит другой на 4000грит камень, постоянно менять круги вы просто слижете резьбу(я не буду рассказывать сколько раз придется это делать)да и каждый раз калибровать круг просто кайфово
разницу в прыжке 220 и 4000 грит ощущаете? по цене тормек новый стоит 60к + камень 4к стоит 20к (с первого сайта вставил цены)
гриндер стоит 20-40к ленты стоят 100-400рублей(для заточки ленты хватает очень на долго) возможность быстро менять ленты, возможность менять скорости, на тризактах можно точить с водой, почти не ограниченная зернистость ленты начиная от обдирки и заканчивая финишем, как я выше упомянл у 3м можно найти ленты 3мкм
Настроить гриндер под заточку не сложно, сделать сверху где провис ленты между колесами прижимную пластину, мне оно не надо, я вижу как точу) можно и направляющую прикрутить для контроля угла так же

Побольшому счету достаточно одного грубого камня, просто сформировать подводы, дальше на синтетике руками можно заточить быстро. Тормек используют обычно только сформировать подводы - сделать грубую заточку, которая может занять много времени. Плюс в тормеке есть специальные держатели для разного инструмента, топоров, резцов итд Б.у. тормек можно найти не дорого. Тормек Т - 4 новый стоит не дорого, для ножей его более чем достаточно.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано nullik:

Побольшому счету достаточно одного грубого камня, просто сформировать подводы, дальше на синтетике руками можно заточить быстро. Тормек используют обычно только сформировать подводы - сделать грубую заточку, которая может занять много времени. Плюс в тормеке есть специальные держатели для разного инструмента, топоров, резцов итд Б.у. тормек можно найти не дорого. Тормек Т - 4 новый стоит не дорого, для ножей его более чем достаточно.

покупать станок б/у за 25-30к только чтобы формировать грубую геометрию? ну принесли мне японца с ассиметрией спуск в ноль/плоская и со сколом хотябы в 0.3, и что вы предлагаете сделать на тормеке?)
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Emiliokazanova писал(а): А далее хотелось бы увидеть советы или что-то конкретно по теме
я буду заполнять по мере времени
Удачи.
И так держать!
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Тормек используют обычно только сформировать подводы - сделать грубую заточку, которая может занять много времени. Плюс в тормеке есть специальные держатели для разного инструмента, топоров, резцов итд Б.у. тормек можно найти не дорого. Тормек Т - 4 новый стоит не дорого, для ножей его более чем достаточно.
Ко мне человек обратился за консультацией по выбору механизированного средства для организации точильной мастерской. Возник вопрос за тормекоподобный механизм. Я ему дал рекомендацию(по тому, что так считаю) лучше взять гриндер Г6. Поскольку широта спектра возможностей именно для коммерческой заточки ножей на гриндере(по тому, что я так считаю) больше чем у тормекоподобных механизмов.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано oldTor:

Самоклеющаяся плёнка 3М, видимо:
Абразивные пленки
Валентин, спасибо за тему! В кои-то веки о механизированной заточке пишет человек, который разбирается в ручной. По-моему такая тема очень важна и полезна!

Спасибо Ярослав! Я вспомнил что за пленка, Shapton, вот тут они аж до 0.1мкм есть, я точил на них при помощи ручного станочка Gatco наклеивая на бланки, думаю из таких лент можно собрать полноценную путем склейки)))
http://rubankov.ru/id/plenki-a...152mm-4588.html
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано nullik:

1. Заточка не гринд спусков. Разницы, что на гриндере и тормеке не будет. Основное применение гриндера это снятие большого количества металла, дерева. Т.е. можно сделать регринд. Для восстановление бритв, ножей, инструмент хорошо подойдет. Для заточки все таки лучше что-то типа тормека.
2. Для таких целей есть тормек, джет где диск смачивается водой. Сейчас очень много заточных станков с резервуаром для воды или масла. Еще в СССР на многих предприятиях заточные станки снабжались резервуаром для масла.

А у Вас есть Тормек или гриндер? Вам есть что сказать по опыту их эксплуатации?
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

В качестве конкретного примера могу привести такой: человек попросил пересвести ножик, и не только пересвести, но и изменить геометрию линии РК, и сформировать подвод "влинзу" "вноль". На гриндере на лысой 80й ленте срезал част РК, на наклонном столике придал ей нужную форму, убрал наклонный столик, поставил 36ю ленту, снял мясо, поставил 120ю ленту, доубрал мясо до заусенца, поставил коричневый скочбрайт и слизал все, что слизывается.
Ремонт готов. Заострение на Веневцах до 1/0, все.
На тормекоподобном агрегате даже не знаю как это все проделать.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано Emiliokazanova:
Привет комрадам!
Я хотел бы открыть этот тред посвященный заточке при помощи электрических станков их видов и технологическому процессу.

Нужная тема, спасибо!
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано chingachgook:
В качестве конкретного примера могу привести такой: человек попросил пересвести ножик, и не только пересвести, но и изменить геометрию линии РК, и сформировать подвод "влинзу" "вноль". На гриндере на лысой 80й ленте срезал част РК, на наклонном столике придал ей нужную форму, убрал наклонный столик, поставил 36ю ленту, снял мясо, поставил 120ю ленту, доубрал мясо до заусенца, поставил коричневый скочбрайт и слизал все, что слизывается.
Ремонт готов. Заострение на Веневцах до 1/0, все.
На тормекоподобном агрегате даже не знаю как это все проделать.

Так изменение геометрии клинка к заточке не относится, это уже больше к изготовлению относится. Шуроповерт нужен шурупы заворачивать, а не гвозди вбивать, и наоборот молотком не стоит вбивать шурупы.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано nullik:

Шуроповерт нужен шурупы заворачивать, а не гвозди вбивать, и наоборот молотком не стоит вбивать шурупы.

Необыкновенно содержательный пост. По делу есть что сказать?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Emiliokazanova:

покупать станок б/у за 25-30к только чтобы формировать грубую геометрию? ну принесли мне японца с ассиметрией спуск в ноль/плоская и со сколом хотябы в 0.3, и что вы предлагаете сделать на тормеке?)


Строго говоря, в первую очередь Тормек разрабатывался для заточки столярного инструмента, хотя контора разработала и продаёт кучу оснастки для заточки и многого другого и ножей тоже (хотя к созданию этих зажимов они подошли несколько спустя рукава на мой взгляд).
Однако, для формата "домашней мастерской" вполне подходит, а главное, что необязательно брать именно Тормек - я взял новый Elmos за 8тыс. с копейками, + минимум нужной мне, совместимой с ним оснастки Тормек и докупил себе Гриндермановский круг погрубее.
В целом - мои задачи по обдирке столярки и ножей это закрыло.
Но именно обдирки в ракурсе заточки а не слесарки, конечно же.
Ну максимум если считать слесаркой создание с нуля заточки стамесок и железок рубанка, когда перед тем пришлось снести отпущенного слоя миллиметра 3-4 (к сожалению такое нередко создают и нередко такое встречается на "восстановленных" антикварных и просто старых железках, которые ещё могут как следует послужить). Например как-то несколько старинных Пежо и Шеффилдов перетачивал, которые продавец "восстановил" так, что отпустил всё нафиг и надо было сносить с запасом и формировать всё заново.
Вот для таких задач по большому счёту брал. Хотя ножи тоже обдираю иногда. А некоторые даже и затачиваю)

В общем именно в ракурсе заточных задач - штука хорошая, и её можно взять недорого, если не упираться именно в Тормек.
Но тут есть нюанс - и Элмос, и Джет и Шэппах и большинство Тормеков (кроме самых дорогих и "старших" серий) - рассчитаны на работу "20-30 минут поработал - дал станку остыть" - т.е. это скорее домашний нишевый станок именно заточной, и опять-таки, "домашность" в том, что он тихий и не пылит. А в мастерской видал что ставят два или берут более "крутой", который рассчитан на другие режимы работы.
Конечно он не заменит гриндер, равно как гриндер не заменит тормек в некоторых задачах.
Что касаемо смены кругов - если круги заранее выровнены как следует, то просто снимаешь один и ставишь другой - всё в порядке. Резьбу на валу попортить при смене круга довольно непросто, я бы сказал.
Круги правда надо в любом случае иметь разные, и не только по зернистости - важен тип абразива, структура и твёрдость связки, под разные группы сталей, чтобы круги работали оперативно и без повышенного износа - а то навидался в мастерских, как круги штатные тормековские убивают за месяц буквально. У Элмоса, кстати, на мой взгляд, штатный круг интереснее - это КК и довольно плотный.
Погрешность параллельности вала станка с суппортом, на моём по крайней мере, таковы, что укладываются в погрешности дешёвого цифрового угломерчика и скрадываются шероховатостью, которую оставляют обдирочные заточные круги.
Вот, правда, полагаю, что действительно, и тут ты прав, что при смене на круг, скажем, 4000jis - погрешности уже начнут вылезать, хотя и не только из-за круга, но из совокупности мелких допусков в целом.
Ну, и, конечно, хочется зажим для ножей модернизировать.
Но тонкие круги я и не собирался брать - это уже оставляю ручной обработке.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано ilyankin:

Необыкновенно содержательный пост.

У каждого инструмента свой спектр задач с которым он справляется эффективнее. Гриндер это гриндер, заточной станок это заточной станок.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Интересно, насколько для домашних задач актуален Work Sharp Ken Onion с насадкой Ken Onion Blade Grinder, такой:
https://www.lamnia.com/ru/p/86...n-blade-grinder
Встречалось мнение, что бесполезная игрушка.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано nullik:

У каждого инструмента свой спектр задач с которым он справляется эффективнее. Гриндер это гриндер, заточной станок это заточной станок.

а 2х2=4...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Про них тут писали в частности, кстати:
Такую штуку пользовали ?
Сам не пробовал, но вообще, думается, что опять-таки основной вопрос, который надо решать при выборе - это режим работы и область применения - для слесарки, имхо, не потянет. По-моему явно не для мастерской, с её нагрузками, вариант.
Ну и отсутствие внятной оснастки, да даже если сделать самому, то хрупкость и шаткость самой конструкции как-то не очень серьёзна.
Хотя "для дома" может и разумный компромисс. Если только ценник уменьшить до того, который был до 2014 года...
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано ilyankin:
Интересно, насколько для домашних задач актуален Work Sharp Ken Onion с насадкой Ken Onion Blade Grinder, такой:
https://www.lamnia.com/ru/p/86...n-blade-grinder
Встречалось мнение, что бесполезная игрушка.

Слабоват, имхо бесполезная вещь. Гриндер лучше с частотником, чтобы можно было менять скорость. Лучше брать что-то типа гриндера от Чапая ГЧ-10. Там можно поставить механизм для контуровки и широкое колесо.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Элмос, и Джет и Шэппах
Джет категорически не советую, говенная китайская хрень.
Элмос был, лучше Джета значительно(ну, те, которые были у меня). Тормек штука хорошая, если деньги исключить(ХА-ХА), то вещь очень качественная.
Но, если говорить о зарабатывании денег заточкой, то гриндер значительно предпочтительней.
raseni
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:34

Сообщение raseni » .

А вот такой станочек никто не использовал?
Лента 660*25мм.
Мне кажется даже стандартная лента 610*50 влезет, если порвать вдоль на 2 части.
https://ru.aliexpress.com/item...010108.1000016% 2FB.1.65304730HyfljM&isOrigTitle=true
raseni
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 21:34

Сообщение raseni » .

Вот еще меньше лента 330*10 мм
https://ru.aliexpress.com/item/-/32846553637.html
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя