Каверны в арканзасе с sharpeningsupplies.com

Модератор: тень

ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Voy50:
propinguy1, понимаете в чем дело, "дешевые" камни не работают. Просто не работают. Это как сломанный телевизор. Никакого челенжа не будет. Откроете для себя телевизор, который не показывает и не более того.

Конечно не работают... хороший дорогой накаяма Марука будет работать тоньше и быстрее китайского дешёвого гуанси(и это ещё при условии, что гуанси будет отобранным)
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано ilia - -:
хороший дорогой накаяма Марука будет работать тоньше и быстрее китайского дешёвого гуанси(и это ещё при условии, что гуанси будет отобранным)

А теперя сравните хороший дорогой накаяма маруку с Water of Ayr'ом, Moungton'ом или бритвенным Бельгийцем, Frankonian hone, Pierre Du Sud Ouest hone...
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано nakayamastone:

А теперя сравните хороший дорогой накаяма маруку с Water of Ayr'ом, Moungton'ом или бритвенным Бельгийцем, Frankonian hone, Pierre Du Sud Ouest hone...

Бритвенный бельгиец-это дешёвый камень?
Он даст сравнимую кромку с хорошим япнатом при разглядывании через микроскоп???
Согласитесь, что весьма как бы это сказать... нелогично... отрицать что дорогие вещи в массе своей лучше дешёвых???
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Я к тому - что сравнивать нужно сопоставимые вещи.
Лучше - понятие относительное. Есть такое правило - ПОРЯДОК БЪЁТ КЛАСС. Это к тому что много дешового выигрывает чем малое, но дорогое.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано nakayamastone:
Я к тому - что сравнивать нужно сопоставимые вещи.
Лучше - понятие относительное. Есть такое правило - ПОРЯДОК БЪЁТ КЛАСС. Это к тому что много дешового выигрывает чем малое, но дорогое.

Это если продавать. Тут так нельзя сравнивать. От слова совсем.
Чаще всего более дорогие камни больше, чище, однородные. На более дешевых вполне себе можно достигать хороших и отличных результатов. Опыт, навык и руки.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Urchini:

Это если продавать. Тут так нельзя сравнивать. От слова совсем.
Чаще всего более дорогие камни больше, чище, однородные. На более дешевых вполне себе можно достигать хороших и отличных результатов. Опыт, навык и руки.

Вот...как раз вспомнил пример...При работе на гуанси, при условии, опыта навыка и рук можно получить нормальный результат(хотя и несравнимый с хорошей скажем накаяма марукой) а на эшере, который в разы дороже, его получить гораздо легче с самыми минимальными навыками...
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано nakayamastone:
Я к тому - что сравнивать нужно сопоставимые вещи.

Вот и Я о том же!!! Дешёвые камни не идут ни в какое сравнение с хорошими дорогими камнями(особенно когда разница в цене у них в десятки раз)(разумеется, когда продавец не мошенник).
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

ilia - - писал(а): Вот и Я о том же!!! Дешёвые камни не идут ни в какое сравнение с хорошими дорогими камнями(особенно когда разница в цене у них в десятки раз)(разумеется, когда продавец не мошенник).
вопрос, а как вы относитесь к изначально отобранным и лекально подготовленным камням? Допустим есть байкалит в соседней теме и стоит Х рублей, а насколько дороже может стоить байкалит того же размера, но отборный по цвету итд, а также имеющий идеальные размеры и идеальную доводку?
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Евгений_Е:

вопрос, а как вы относитесь к изначально отобранным и лекально подготовленным камням? Допустим есть байкалит в соседней теме и стоит Х рублей, а насколько дороже может стоить байкалит того же размера, но отборный по цвету итд, а также имеющий идеальные размеры и идеальную доводку?

Перед ответом сразу оговорюсь, что о байкалитах Я знаю крайне мало.Начну издалека...
Есть(были) карьеры арканзасов, такие как Norton и Hall's.Вы вероятно в курсе, что средний винтажный арк от Pike или Norton будет в разной степени лучше чем от Hall"s.И уж тем более, пайковские вашиты типа Лили Вайт или Рози Ред будут лучше, чем современные от Dan"s.
Так вот, вернёмся к вопросу о байкалитах...Если в соседней теме(не хочу оскорбить человека, если в какой нибудь соседней теме действительно продается байкалит) байкалит продается вероятно низкосортный ни пойми из какого карьера, ни пойми с какими свойствами,возможно гордящийся только орехи колоть и продавец плохо разбирается в камнях и не может гарантировать его свойства.
А другой байкалит высокого качества отобран известной конторой, которая занимается их отбором уже больше 150 лет, и делает это профессионально.+ко всему этому байкалиту уже лет 100 и он помимо своего высокого качества имеет ещё и антикварную ценность, ибо коробочка и все наклейки сохранены.
Теперь ответ на вопрос...Лично для меня второй байкалит может стоить раз 5 дороже первого.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Прошу прощения у т.с. за флуд и напоминаю ему, что если он захочет, он может мне запретить писать в его теме!!!
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Флуд относительный. Своё мнение выражу так - с большей степенью вероятности дорогой камень будет работать лучше, чем его более дешевый собрат. Мне очень близка точка зрения Urchini. Хотя могут быть и исключения. В моей практике такой случай есть - английский сланчик, купленный за 12,5 фунтов даёт более тонкий и однородный результат при сопоставимой скорости, чем котикул за 140 фунтов.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Vito_S:
Флуд относительный. Своё мнение выражу так - с большей степенью вероятности дорогой камень будет работать лучше, чем его более дешевый собрат. Мне очень близка точка зрения Urchini. Хотя могут быть и исключения. В моей практике такой случай есть - английский сланчик, купленный за 12,5 фунтов даёт более тонкий и однородный результат при сопоставимой скорости, чем котикул за 140 фунтов.

Ну здесь Я вижу 2 варианта, либо котикул не стоит своих денег, либо Вам очень повезло с покупкой"чудо-сланца" :). Бывает... :), кто то вон эшер несколько лет назад до 100$ купил...
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Я думаю и то, и другое. Котикул попался неважнецкий, но и сланчик даёт результат в разы выше суммы, за которую он был куплен.
Bardad1970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 май 2018, 08:55

Сообщение Bardad1970 » .

Тут проскочило мнение, что дешевые камни "не работают". И еще что то там про телевизор. А вы много перепробовали дешевых камней, чтобы так уверенно заявлять? Статистика достаточная ли? Думается мне, что это голословное заявление с примесью понтов. Даже от того же 330-го дешевые камни в основном вполне рабочие. Года три назад начал играться с япнатами. Интересно было, как лотерея. Так вот, из двух десятков камней из разных источников (и от 330-го тоже) нерабочим оказался тока 1 акапин от сугияма с ракутена. Да и то, непонятно, может он для полировки годен. Есть у меня и маруки и маруичи и неатрибутированные дешевые. И твердости разной от 3 до 5+. И не всегда рука тянется к крутым камням. Отвечаю.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Bardad1970:
Тут проскочило мнение, что дешевые камни "не работают". И еще что то там про телевизор. А вы много перепробовали дешевых камней, чтобы так уверенно заявлять? Статистика достаточная ли? Думается мне, что это голословное заявление с примесью понтов. Даже от того же 330-го дешевые камни в основном вполне рабочие. Года три назад начал играться с япнатами. Интересно было, как лотерея. Так вот, из двух десятков камней из разных источников (и от 330-го тоже) нерабочим оказался тока 1 акапин от сугияма с ракутена. Да и то, непонятно, может он для полировки годен. Есть у меня и маруки и маруичи и неатрибутированные дешевые. И твердости разной от 3 до 5+. И не всегда рука тянется к крутым камням. Отвечаю.

Здесь так же проскакивало мнение, что дорогое в массе своей лучше дешевого...Если у человека реально нет денег на нормальную вещь(камень)-это другое дело, а если человек по жизни жмот, то с таким человеком мне разговаривать не о чем.(Я не про Вас).
P.S.: Вы же не хотите сказать что камень за 4000р будет давать ровно такую же чистоту кромки на бритве и сопоставимую скорость работы равную чистейшей отборной накаяма 3а 4000$???
Поработав после гуанси на эшере, пришел к выводу: спасибо, этого китайского го.на мне больше не надо.
Тема кстати про арканзас была, так вот, более дешевый хард от дэнса в подавляющем большинстве случаев будет хуже харда от нортона.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано ilia - -:
Тема кстати про арканзас была, так вот, более дешевый хард от дэнса в подавляющем большинстве случаев будет хуже харда от нортона.

Резюме.
С кавернами арканзас или без оных а всёравно - Не получается довести на арканзасе нож до реза волоса...
Не получается довести на арканзасе нож до реза волоса, что не так?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Резюмировали уже давно, что проблема в достижении такой остроты, в подавляющем большинстве случаев не в камне, а в стали\выбранном угле заточки и\или в умении заточника.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

nakayamastone писал(а): Резюме.
С кавернами арканзас или без оных а всёравно - Не получается довести на арканзасе нож до реза волоса...
Странное резюме, я сейчас бреюсь опаской с финишем на Денс блек хард арканзасе. После недавнего (на клинке) долгого разговора о вреде слишком гладкой РК для бритвы, для теста переточил пару бритв с финишем на специально загрубленном бруске (взбадривал на порошке КК 1200).
Бритвы после бруска, т.е еще до ремня, резво резали волос от 3 см...
ps. Мой брусок без каверн, хотя вы пишете, что это не важно.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.;BR;Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.;BR;Тот, кто мне льстит, - мой враг. ;BR;/Сунь Цзы/
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Евгений_Е писал(а): Странное резюме, я сейчас бреюсь опаской с финишем на Денс блек хард арканзасе
Ну бритва и нож - это достаточно разные инструменты . Мне только не понятно зачем нож до реза волоса доводить то ?? как бы нож для другого предназначен - волосы бритва режет. Для контроля остроты ножа данный вид теста необходимым не считаю ( ИМХО)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Из спортивного интереса) Чисто практически это совсем необязательно, согласен.
Но часто бывает что оно само собою в процессе заточки\доводки получается, при том что цель такая и не ставилась.
Bardad1970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 май 2018, 08:55

Сообщение Bardad1970 » .

ilia - - писал(а): Вы же не хотите сказать что камень за 4000р будет давать ровно такую же чистоту кромки на бритве и сопоставимую скорость работы равную чистейшей отборной накаяма 3а 4000$???
Не, не хочу. Не юзал таких дорогих камней. Самый дорогой у меня в пределах 300 баксов.
Я хочу сказать тока одно, что и дешевые камни в основном работают нормально, в пику заявлению, что они совсем не работают, как сломанный телевизор.
Bardad1970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 май 2018, 08:55

Сообщение Bardad1970 » .

oldTor писал(а): Но часто бывает что оно само собою в процессе заточки\доводки получается, при том что цель такая и не ставилась.
Согласный. Никогда не ставил такой цели, но порой само выходит, что бывает приятно чисто от осознания.
Bardad1970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 май 2018, 08:55

Сообщение Bardad1970 » .

ilia - - писал(а): Тема кстати про арканзас была, так вот, более дешевый хард от дэнса в подавляющем большинстве случаев будет хуже харда от нортона.
Возможно, что и так. Дэнсы я не знаю. У меня 2 транса: нортон довольно старый с аукциона и новодел от Дэвенпорта из магазина о котором речь в теме идет. Есть еще блэк от натуралов. Дэнсов нет. Трансы оба нормальные, без каверн и трещин. Какой лучше или хуже не скажу, разные они. Оба на 6 дюймов. Самый для меня комфортный размер. И блэк очень неплохой, хотя натуралов не хвалят. Новые кривоваты были. Ничего, исправил.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано nakayamastone:

Резюме.
С кавернами арканзас или без оных а всёравно - Не получается довести на арканзасе нож до реза волоса...
Не получается довести на арканзасе нож до реза волоса, что не так?

Дело, применительно этой темы, не в камнях, а в умении на них работать.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано oldTor:
Из спортивного интереса)

Именно так)
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Bardad1970:

Не, не хочу. Не юзал таких дорогих камней. Самый дорогой у меня в пределах 300 баксов.
Я хочу сказать тока одно, что и дешевые камни в основном работают нормально, в пику заявлению, что они совсем не работают, как сломанный телевизор.

Совсем нерабочих камней в природе , наверное, почти нет.Силу трения никто не отменял :). Просто к дешевым камням, особенно это относится ко всяким гуансиподобным, нужно прикладывать танцы с бубном(а порой и танцы с бубном не спасают), уметь нивелировать их недостатки умением затачивать инструмент и/или жертвовать своим временем(вследствие низкой скорости обработки).Лично для меня, такие камни - гуано!!!Проще взять какой нибудь дорогой камень, который(по крайней мере в некоторых случаях) простит недостаток опыта в заточке и скоростью обработки не разочарует, позволяя при этом даже новичку получить какой-либо удобоваримый результат.
Bardad1970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 май 2018, 08:55

Сообщение Bardad1970 » .

ilia - - писал(а): особенно это относится ко всяким гуансиподобным
Когда гуанси появились и народ потянулся, была мысль тоже приобресть, а потом подумал - на хрена и упал на другие камни - японцев и европейцев.
Bardad1970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 май 2018, 08:55

Сообщение Bardad1970 » .

ilia - - писал(а): простит недостаток опыта в заточке и скоростью обработки не разочарует, позволяя при этом даже новичку получить какой-либо удобоваримый результат.
У каждого свои представления. В бытность совсем новичком даже и не думал о дорогих камнях, потому что не знал, нужно мне это или нет. Поэтому считаю, что дорогие камни нужно брать тока после осознания, что тебе это действительно надо. Иначе - деньги на ветер и лишний хлам дома. Это не для новичков однозначно.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Bardad1970:

У каждого свои представления. В бытность совсем новичком даже и не думал о дорогих камнях, потому что не знал, нужно мне это или нет. Поэтому считаю, что дорогие камни нужно брать тока после осознания, что тебе это действительно надо. Иначе - деньги на ветер и лишний хлам дома. Это не для новичков однозначно.

Здесь все дело в терминологии. Я вот например, хотя точу уже несколько лет(правда не часто), до сих пор считаю себя "новичком", ибо ещё многого не добился в заточке.К заточке бритв, вообще, недавно пришел(где то пол-года назад) и многому ещё нужно научиться. И на дорогих камнях мне гораздо легче и приятнее работать чем на китайщине всякой.Да и когда покупаешь дорогой атрибутированный камень со всеми наклеечками и печатями, чаще всего хотя бы (как минимум) примерно представляешь чего от него ожидать.Приведу конкретный пример... С годик назад решил довести ножик на гуанси. Перешёл на него с синтетика(точно уже не помню какого) то ли 5000 грит, то ли 8000 (после синтетика нож брил "только в путь", после гуанси, нож брить перестал и кромка по ощущениям приравнялась где то к 1000 или даже меньше. На эшере или япнате у меня так не получалось :). По поводу "денег на ветер" не соглашусь, ибо если в коллекции окажется что нибудь дублирующее, его всегда можно продать и не обязательно в России(особенно, когда это не ноунейм, а атрибутированный камень со всеми наклеечками и печатями).
Bardad1970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 май 2018, 08:55

Сообщение Bardad1970 » .

ilia - - писал(а): По поводу "денег на ветер" не соглашусь, ибо если в коллекции окажется что нибудь дублирующее, его всегда можно продать и не обязательно в России(особенно, когда это не ноунейм, а атрибутированный камень со всеми наклеечками и печатями).
Причем здесь "коллекция", когда речь идет о новичках, которые не собираются заводить никакие "коллекции" из атрибутированных камней, а затем ненужное продавать? Которым только и надо, что заточить нормально свои ножики и все. А считать себя новичком или нет это вопрос не терминологии, а личных предпочтений. Я вот считаю, что человек перестает быть новичком, когда у него начинает гарантированно получаться задуманный результат при заточке руками. И не важно, что ты точишь. Я вот бритвы практически не точу, ну нет у меня их, но ножи и столярный РИ частенько.
Я вот не считаю свои камни "коллекцией" и ножи не считаю. Коллекция у меня одна - виски. Все остальное - инструменты. И продавать ненужное из камней тоже не собираюсь, не хочу заморачиваться. Так себе и лежат.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя