Качество стали ?

Модератор: тень

777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Если грубо говорить, стойкость кромки не определяет качество клинка, а - мягкость реза, комфорт в работе в данный момент важнее всего. Такой тест, как рез каната, это не определяет.
Никакая геометрия и заточка, тоже не влияет на рез. Только сталь.
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

В разумных пределах. У меня есть пара ножей с хорошей геометрией, и как их не точи, все равно режут они плохо. Бо сталь сухая какая то. Поэтому и говорю, геометрия и заточка не решает всех проблем, собственно плохого реза.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано 777White:

Начнем с этого, что значит мало кто, кто то только у него и берет. Человек четверть века делает ножи, если вам нас*ать на опыт людей, а верите евротабличкам, то мне соответственно на ваши посты, товарищ. На этом и закончим.
Если люди с опытом не авторитет, то и разговаривать дальше нет смысла.
Если смотреть ролики Масленникова, то там для меня все логично и понятно, человек тестит ножи на ветках, а это уже показатель, что понимает суть качества.

Да супер качество, что ножи после пару резов сыпались и переставали резать. Особено умиляет его быдло реакция, когда его попросить заменить его гавенный нож... Нормальные производители в течении полугода готовы заменить нож, если он не подошел... А Маслеников натуральнейший ..... Мне лично плевать на его опыт, у меня отношение к нему как к ...... Ох уж эти ПТУшники закончившие ПТУ на 3ки сами ведь не термичат, никогда не пробовали разные стали, режимы термообработки, а верят непонятно кому и во что... Многоуважаемый эксперт открою вам тайну на ганзе сидит не малое количество многоуважаемых термистов покруче Масленикова, чьи ножи занимали призовые места по количеству резов, геологов, металловедов, заточников, работников металлургической отрасли... Все ваши высказывания для них курам на смех... Не позорьтесь лучше...
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Камрады обращаю Ваше внимание на недопустимость обсуждения личностей.
Тема оставлена для всего и всякого, но на личности переходить нельзя. И пусть некоторые высказывания в этой теме вам могут показаться чистым бредом, всё равно не надо переходить на личности. Ведь взрослые же все люди.
Особо касается камрада FIXXXL.
Пришлось кое-что подчистить.
Если не прекратится, будут баны и снос темы.
Поймите, мне ведь проще всего забанить и забыть. Пример - камрад Шухер - бессрочно.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

[QUOTE]Originally posted by 777White:

Никакая геометрия и заточка, тоже не влияет на рез. Только сталь.

[/QUOT]
У керамических ножей от чего рез зависит ?У ножей из камня от вида камня?
Есть из обсидиана с таким резом
https://www.youtube.com/watch?v=bm9To2sC5QM
а есть
"Современные медицинские знания позволяют хирургам проводить очень деликатные операции (пластическая хирургия, офтальмология). Нанотехнологии требуют использование тончайшего лезвия. На сегодняшний день для этих целей широко используют нож из вулканического стекла. Это зависит от тонкости лезвия. Кончик ножа, вернее, его режущей кромки, может быть толщиной всего 0,02 микрона. Тонкий разрез быстрее затягивается
Источник: https://fishki.net/1841506-noz...novyj-nozh.html © Fishki.net
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Особо касается камрада FIXXXL.
Пришлось кое-что подчистить.
Если не прекратится, будут баны и снос темы.
Сорри, Александр. Мне самому не нравится то, во что превратились хо-разделы благодаря кучке идиотов. Реакции со стороны модераторов к сожалению не видно. Максимум за мат банят.
А вот писать теперь, благодаря возможности сделать из темы приватный бложик, можно всякую ересь. Отсюда и мои наезды. Ну не могу я мимо бредней спокойно пройти :)
Забанят везде, ну значит туда форуму и дорога. Мне то знаний и ножей на три жизни хватит...
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Я понимаю что в пылу дискуссии иногда хочется сказать(написать) что-то хлёсткое, но уж постарайтесь как-то сдерживаться и на личности не переходить.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Alex.P:
Я понимаю что в пылу дискуссии иногда хочется сказать(написать) что-то хлёсткое, но уж постарайтесь как-то сдерживаться и на личности не переходить.

Дело в том, что на личности уже давно перешли. И не я это начал.
Но происходит ситуация, описанная ещё классиками:
Это был один из тех зараженных ссорою вагонов, которые часто циркулируют по столице. Склоку в них начинает какая-нибудь мстительная старушка в утренние часы предслужебной давки. Постепенно в ссору втягиваются все пассажиры вагона, даже те, которые попали туда через полчаса после начала инцидента. Уже злая старушка давно сошла, утеряна и причина спора, а крики и взаимные оскорбления продолжаются, в перебранку вступают все новые кадры пассажиров. И в таком вагоне до поздней ночи не затихает ругань.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

FIXXXL писал(а): Дело в том, что на личности уже давно перешли
))))))
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Ник Николс:

))))))

Было бы смИшно, если бы не грустно.
Твой друх, "шариков от металлургии" и начал весь этот балаган, что сейчас наблюдаем.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Дима, не срача ради..
Вот обьясни мне..
Максимыча в ветке нет, Страйкла в ветке нет.
Приходишь ты и сходу называешь участника форума Страйкла- " неадекватом".
Вот просто поясни- это верное поведение? Ты ничего не нарушил САМ?
Проходят сутки, и ты Максимыча называешь " шариков от металлургии".
Ты ТОЧНО весь в белом и НЕ нарушаешь Правила САМ? Ты можешь обсуждать его мнения.. Но, зачем ты начинаешь ЛЕПИТЬ ярлыки и " эпитеты"?
---------------------
Я предлагаю- давай ВСЕГДА спокойнее и рассудительней.. Кто-то хамит? Для этого есть модераторы, это их прямая работа, ГОНЯТЬ нарушителей.
Всего лишь навсего.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Ник Николс:
Дима, не срача ради..
Вот обьясни мне..
Максимыча в ветке нет, Страйкла в ветке нет.
Приходишь ты и сходу называешь участника форума Страйкла- " неадекватом".
Вот просто поясни- это верное поведение? Ты ничего не нарушил САМ?
Проходят сутки, и ты Максимыча называешь " шариков от металлургии".
Ты ТОЧНО весь в белом и НЕ нарушаешь Правила САМ? Ты можешь обсуждать его мнения.. Но, зачем ты начинаешь ЛЕПИТЬ ярлыки и " эпитеты"?

Можешь считать меня злопамятным.
Но, человека, который мелко подсирает в общении на форумах, не то что уважать перестану. Я сделаю всё от меня зависящее, что бы вытащить на свет белый всю его тухлую требуху.
Первым я никогда не позволяю себе никого поносить, тем более лично незнакомых людей. И готов обсуждать мнение по предмету. От собеседника ожидаю того же. А не размахивания своей манией величия. И не упирания на бредовые заявления.
Мне хватает общения по увлечению в реале, с адекватными, умными и образованными камрадами. Которые уже и не пишут в этой помойке, в коею превратился некогда приличный форум.
Мне от форума ничего не надо, просто жаль смотреть на нынешнее мракобесие.
Ты, кстати, своим трололо этому хорошо способствуешь. Юрцу первым подмахиваешь. Или тямы не хватает, фокусы разглядеть?
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

FIXXXL писал(а): Можешь считать меня злопамятным
Я то вижу, но как быть тогда с твоими обвинениями " а вот они.. Ууу-.. Нехорошие". Но ты САМ ведь нарушаешь? ЗАЧЕМ?
Вот тут порой корни сорняков и есть форумских.. Срачей и перепалок, переходящих порой в полное непотребство((..((
FIXXXL писал(а): Или тямы не хватает, фокусы разглядеть?
Если о линейке и тестах- то там НЕТ фокусов.
Человек ПРЯМО говорит " тест на потерю способности перерезать волос"
И никаких далее ВЫВОДОВ о том, что сталь плоха в целом.
Акцент лишь на том, что в ДАННОМ тесте- ДРУГОЙ лидер, всего лишь..
В этой категории углов ( 30-38), по этому материалу, по такому-то критерию. 
Можно обижаться , можно злиться- но по данному параметру- лидеры ДРУГИЕ. 
На канате- СВОИ лидеры и это НИКТО не оспаривает. Так ведь?
Рассмотри ситуацию ШИРЕ, по многим параметрам. И спокойней, всего лишь навсего.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

Ладно. Об этом можно говорить бесконечно.
Я высказал свое понимание, ты свое.
Пользой будет лишь бОльшая взвешенность, хотя бы для начала.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Никакая геометрия и заточка, тоже не влияет на рез. Только сталь.
Постараюсь без мата :)
С точностью до наоборот. Любой инструмент, и нож в том числе, режет геометрией. Сталь(или вообще не сталь) - всего лишь материал, эту геометрию сохраняющий.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано 777White:
Никакая геометрия и заточка, тоже не влияет на рез. Только сталь.

А мастера по кухонным ножам этого до сих пор не знают...дурачки...выдумывают какие то там геометрии, тонкие сведения,спуски какие то делают, с термичкой химичат.Нет что бы взять поковку из хорошей стали заточить ее, приделать к ней ручку и продавать...Так нет, эти дурачки кучу времени на всякую фигню тратят...И вообще...Земля плоская... Вот этот чувак это доказал(кстати, он никого Вам не напоминает??? :) ) https://www.youtube.com/watch?v=vKYnDfV_x0M
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Акцент лишь на том, что в ДАННОМ тесте- ДРУГОЙ лидер, всего лишь..
В этой категории углов ( 30-38), по этому материалу, по такому-то критерию. 
Можно обижаться , можно злиться- но по данному параметру- лидеры ДРУГИЕ. 
Если я приду к тебе в цех, заточу зубило на 40градусов, буду рубить сталь. Потом предъявлю тебе за паршивый инструмент. Что скажешь?
Зубило же вполне допускает угол заточки в 40гр. То, что это только для рубки мягкого цветмета, мы обсуждать не будем. Будем обсуждать, что ты скрысил деньги, закупил говняный инструмент и вообще редиска. Как тебе? А ведь именно этот сценарий катается в курятнике. Хоть как нибудь, но обосрать. Мейнстрим, только в профиль. Ну и развешивание лапши и орденов "За взятие напильника (в руки)".
Не надо считать окружающих дурее себя. Не надо натягивать сову, ей неприятно.
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Да супер качество, что ножи после пару резов сыпались и переставали резать. Особено умиляет его быдло реакция, когда его попросить заменить его гавенный нож... Нормальные производители в течении полугода готовы заменить нож, если он не подошел... А Маслеников натуральнейший ..... Мне лично плевать на его опыт, у меня отношение к нему как к ...... Ох уж эти ПТУшники закончившие ПТУ на 3ки сами ведь не термичат, никогда не пробовали разные стали, режимы термообработки, а верят непонятно кому и во что... Многоуважаемый эксперт открою вам тайну на ганзе сидит не малое количество многоуважаемых термистов покруче Масленикова, чьи ножи занимали призовые места по количеству резов, геологов, металловедов, заточников, работников металлургической отрасли... Все ваши высказывания для них курам на смех... Не позорьтесь лучше...
Пример покажите, где они сыпались. Менять нож или возвращать деньги, по опыту понял, артачится большинство производителей.
Вы, товарищ, даже не знаете, что Масленников не термист, а заточник. Термообработкой занимается у них опытный человек, не молодой уже.
Нож с D2 Русского булата занимал 2е место на выставке.
Я птушник? Откуда вы знаете кто я. Не желаю с вами ничего обсуждать более.
Пустые ваши доводы как мыльный пузырь.
Когда переходят на личности, это значит сказать по теме умного нечего. Бо если ты прав, сможешь объяснить это нормальным языком.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... mpYn8n6sbw
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Вы, товарищ, даже не знаете, что Масленников не термист, а заточник.
Не знал его в этом амплуа. Есть видосы по заточке?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано 777White:

Вы, товарищ, даже не знаете, что Масленников не термист, а заточник. Термообработкой занимается у них опытный человек, не молодой уже.

Тогда смысл его слушать, если он даже не термист? Таким макаром можно советы бомжей послушать. Они то точно посоветуют, как лучше...
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Теперь вернемся к нашей табличке по параметрам стали, и что важно понимать в стали, чтобы понимать ее качество. Производители не дураки и давно уже оценивают стали по определенным параметрам, а не по не понятным методам, типа что кромочка должна блестеть при лунном свете и резать волос с лобка девственницы... Все параметры тестируются после термообработки.
Пройдем по параметрам с лева на право.
1. Отношение твердости к пластической деформации. Показывает стойкость к нагрузкам при максимальной твердости, рекомендуемой производителем стали. Параметр похож на ударную вязкость. На мой субъективный взгляд ударная вязкость показывает стойкость при ударах - быстрой скорости, а этот параметр больше показывает стойкость к равномерным нагрузкам. "Ударная вязкость - способность материала поглощать механическую энергию в процессе деформации и разрушения под действием ударной нагрузки. Основным отличием ударных нагрузок от испытаний на растяжение-сжатие или изгиб является гораздо более высокая скорость выделения энергии." Очень важный параметр для ножей и режущего инструмента, и важен при заточке. Условно показывает насколько сталь при своей твердости будет загибаться или выкрашиваться. Не стоит путать с твердостью и мягкой нержавейкой! Этот параметр показывает отношение твердости к пластической деформации. Чем больше тем при нагрузках, заточке сталь будет стремиться к выкраиваться, часто такие стали имеют агрессивный рез(не стоит путать с остротой, это разные термины и на практике обозначают разное) из-за выраженного выкрашивания на РК в виде зубчика. При этом из-за выкрашивания, сложно достижимы или не достижимы остроты вида бритвенной остроты. Чем меньше тем сталь больше загибается при нагрузках(боковых, или когда например давить непосредственно на металл), часто называют их мыльными сталями, что в корне не правильно! Сталь мыльная не бывает! Как кто-то выше заметил, режет всегда геометрия, а сталь лишь позволяет сохранить геометрию дольше! Можно резать камышом и деревяшкой! Мылить эти стали начинают из-за не правильного финиша, часто после алмаза, так как он оставляет выраженный зубчик на РК, этот зубчик быстро загибается и перестает резать. На скалываемых сталях этот зубчик после алмаза осыпается, и появляется новый зубчик, который продолжает резать. Для таких гибких сталей очень важен финишный камень, который не будет давать выраженный зубчик - даст более высокую стойкость РК. Такие стали часто затачиваются до бритвенной остроты. Всеми любимые консервы и металлические крышки банок открываются чаще всего такими сталями. Все разговоры про мыльный рез стали не более чем проявление безграмотности в заточке и понимании металлообработки! Производители этот параметр тестируют обычно строганием рога оленя. Слишком выкрашивающиеся стали плохо подходят для тонких ножей, тонкого инструмента, поэтому чтобы компенсировать их скалываемость их делают потолще.
2. Машинная обработка - показывает как сталь поддается машинной обработке, нам не так важен.
3. Сложность заточки - Показывает насколько сталь будет сложно точить. Часто прямо пропорциональна твердости стали, но не всегда. Есть не мало исключений, когда простые стали точатся геморройнее самых твердых порошковых, и наоборот твердые порошковые точатся проще некоторых сталей попроще.
4. Сохранение формы - показывает насколько сталь способна сохранять свою форму при изменении температуры. Термостабильность стали. Нам не так важен параметр.
5. Абразивная стойкость - стойкость к абразивному воздействию. Часто схож со сложностью в заточке, так как для заточки используются абразивы. Но на практике показывает насколько сталь стойка в абразивной среде, например при работе сверла может попадать на сверло песок, опилки и тупить его итд
6. Адгезионная стойкость - стойкость при трении двух предметов. При резе подводы и РК цепляются за разрезаемый объект, после могут оставаться царапины на подводах и на РК.
Абразивную и адгезионную стойкость тестируют обычно с помощью реза каната, метод довольно субъективный и от техники реза, результаты могут значительно отличаться.
7. Ударная вязкость. "Ударная вязкость - способность материала поглощать механическую энергию в процессе деформации и разрушения под действием ударной нагрузки. Основным отличием ударных нагрузок от испытаний на растяжение-сжатие или изгиб является гораздо более высокая скорость выделения энергии.". Микровыкрашивания, например сколы на РК. Производители ножей тестируют обычно ударами по рогу оленя.
8. Стойкость к грубому растрескиванию. Показывает насколько сталь подвержена растрескиванию крупных деталей. Например внешне кольцо подшипника раскололось на несколько частей. Какова вероятность, что нож расколется пополам?
Как стоит заметить многие параметры сталей между собой сильно коррелируют, и для нас для оценки качества стали, заточки, очень важными являются: 1, 3, 5, 6, 7, 8. И стойкость остроты зависит от 1, 5, 6 параметра.
Изображение
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

лучше купить бенчмейд =)
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

nullik писал(а): Теперь вернемся к нашей табличке по параметрам стали, и что важно понимать в стали, чтобы понимать ее качество
Нуусс-с, давайте.))
И какая сталь из таблицы самая " качественная"?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Ник Николс:

Нуусс-с, давайте.))
И какая сталь из таблицы самая " качественная"?

Они все качественные. У всех свои плюсы и минусы. Так однозначно нельзя сказать. Для своих задач каждая сталь самая качественная. Для ножей по совокупности качеств конечно же VANCRON 40. Он точится попроще тех же ванадисов, и не такой хрупкий, дает в ножах при этом больше резов. Недостаток очень ржавучий.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

nullik писал(а): Так однозначно нельзя сказать.
Воооот, уже ближе..)
А теперь давайте усложним..
х12мф- как по качеству, лучше /хуже и , самое главное- почему?
))
Задача у двух сталей ОДНА.
Резать мясо/ сыр/хлебушек, деревяшечку там построгать, косточки коснуться иногда, без фанатизма?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Ник Николс:

Воооот, уже ближе..)
А теперь давайте усложним..
х12мф- как по качеству, лучше /хуже и , самое главное- почему?
))
Задача у двух сталей ОДНА.
Резать мясо/ сыр/хлебушек, деревяшечку там построгать, косточки коснуться иногда, без фанатизма?

Х12МФ хуже, в 5-10 раз меньше резов сделает чем ванкрон 40. Порошковая металлургия хороша тем, что можно получить сталь практически без вредных примесей серы, фосфора и т.д., снижающих качество стали, плюс структура стали более однородная получается. На простых углеродках это недостижимо. Х12МФ в разной партии даже составом чуть отличается.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

nullik писал(а): Х12МФ хуже, в 5-10 раз меньше резов сделает чем ванкрон 40
Вы уверены?
nullik писал(а): На простых углеродках это недостижимо
Вы уверены?
nullik писал(а): Х12МФ в разной партии даже составом чуть отличается.
Это не страшно, если отличия лежат в рамках нормированого отклонения в химсоставе.
И если можно, подробнее, чем нож из Х12МФ уступит ножу из Ванкрона40 и почему? Дадите развернутый ответ?
777White
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:27

Сообщение 777White » .

Не знал его в этом амплуа. Есть видосы по заточке?
На производстве точат на станках и там ничего интересного.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Ник Николс:

Это не страшно, если отличия лежат в рамках нормированого отклонения в химсоставе.
И если можно, подробнее, чем нож из Х12МФ уступит ножу из Ванкрона40 и почему? Дадите развернутый ответ?

Уверен. Уверен. В стойкости РК уступит, ванкроном можно даже кости курицы рубить и он после будет резать газету без заедания. Х12МФ начнет сразу заедать газету. Ванкрон сделает в раз 10 больше резов каната.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано 777White:

На производстве точат на станках и там ничего интересного.

А-ааа, я думал чего-то новенькое...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей