Соревнование заточников на выставке Клинок весна 2018

Модератор: тень

bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

nullik писал(а): Высер сейчас у вас начался. Так участвуйте докажите свой профессионализм, или кроме флуда не по теме ни на, что не способны? Займете первое место, докажите, что достойны уважения, тогда поговорим. А пока можете прекращать свой словесный понос не по делу. Лично у меня есть опыт в заточке и точу я не только ножи, но столярный инструмент, а так же опасные бритвы. Заточите хотя бы одну бритву, сможете побриться ею комфортно, тогда еще можно подумать стоит с вами продолжать разговор или нет.
Ты в себе там вообще? Кому и что надо доказать? А если не первое, а второе, то все, бросать заточку?))
Устроил тут какую-то куйню, всемирный заговор разоблачил епта. Людям предложено собраться, пообщаться, кто хочет - затачивает. Если есть отмороженные, которые хотят КОМУ-ТО, ЧТО-ТО ДОКАЗАТЬ и ставят в этом собрании именно эту цель, так это их проблемы. Ты я вижу один из них.
nullik писал(а): Как уже писал ранее разница в стиле реза, может дать больший разброс чем разница в заточке.
Ну попросите Чингачгука, пусть он вас назначит главным резчиком.
А, стоп, для этого же приехать надо.. ну тогда обломинго.
Пофиг какой стиль реза, если нож тупой.
nullik писал(а): Займете первое место, докажите, что достойны уважения, тогда поговорим.
Ну тут как минимум нужно представиться, а то я же не знаю с кем разговариваю. Может Вы такой авторитет в заточке, что впору разрешение начинать спрашивать чтоб слово молвить, не то что инструмент в руки брать.
nullik писал(а): Заточите хотя бы одну бритву, сможете побриться ею комфортно, тогда еще можно подумать стоит с вами продолжать разговор или нет.
Тут Вы опять не в тему, т.к. предлагается затачивать ножи, а не бритвы.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано bariandr:

Тут Вы опять не в тему, т.к. предлагается затачивать ножи, а не бритвы.

Без разницы, что точить, везде одни и те же принципы работают. Только вот понимание правильного процесса заточки приходит с пониманием заточки бритвы. Про это еще уважемый Дмитрич писал. Везде надо включать голову, а точилку и абразивы может любая макака купить и начать за деньги точить ножи, а некоторые еще и бритвы умудряются портить за деньги... Точилку и абразивы купили, а вот мозги не продают...
bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

nullik

Ну дабы сбавить градус задам простой вопрос: можете написать Ваше видение подобного соревнования в рамках (это важно!) проведения ножевой выставки. Все свои 100500 желаемых пунктов.
А потом соотнести это все с реальными условиями.
Вот и хватит ерундой заниматься и придавать мифическую ценность и вес предлагаемому соревнованию, тогда и по полочкам все встанет.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано bariandr:

Ну дабы сбавить градус задам простой вопрос: можете написать Ваше видение подобного соревнования в рамках (это важно!) проведения ножевой выставки. Все свои 100500 желаемых пунктов.
А потом соотнести это все с реальными условиями.
Вот и хватит ерундой заниматься и придавать мифическую ценность и вес предлагаемому соревнованию.

Твердомер я думаю найти не проблема, микроскоп тоже, визуальный осмотр жюри может сделать с помощью увеличительных стекл. Все реально. Если оценивать заточку, то по нескольким параметрам, больше разброс будет. Если все будут точить до уровня реза волоса на весу, то у всех разброс будет минимальный т.к. это уже более высокий класс шероховатости поверхности. Можно к примеру недостаток алмаза и его неоднородной риски сгладить с помощью алмазной пасты, тонкие алмазные пасты в этом плане здорово работают, даже не обязательно правильно точить, в конце можно все исправить алмазной пастой. Мне удавалось с алмазной пастой на ноже не строгающим волос, добиться быстро реза волоса на весу.
bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

Ясно.
Могу разнести это все в пух по пунктам, но не вижу смысла.
В общем, отнеситесь проще к тому, что предлагается в шапке и не ищите там скрытых смыслов и заговоров. Удачи.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано nullik:

Без разницы, что точить, везде одни и те же принципы работают.

Вот это поворот!
Несу все свои бритвы на Тормек...
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано nullik:

Твердомер я думаю найти не проблема, микроскоп тоже, визуальный осмотр жюри может сделать с помощью увеличительных стекл. Все реально. Если оценивать заточку, то по нескольким параметрам, больше разброс будет. Если все будут точить до уровня реза волоса на весу, то у всех разброс будет минимальный т.к. это уже более высокий класс шероховатости поверхности. Можно к примеру недостаток алмаза и его неоднородной риски сгладить с помощью алмазной пасты, тонкие алмазные пасты в этом плане здорово работают, даже не обязательно правильно точить, в конце можно все исправить алмазной пастой. Мне удавалось с алмазной пастой на ноже не строгающим волос, добиться быстро реза волоса на весу.

Ну
Так ты со всем этим идёшь и побеждаешь Чингачгука?
Я понимаю, что мешки ворочать тяжелее
Всё просто: пришёл, молча заточил, порезал больше всех канат, твоё имя выбито на скрижалях из эшера и ты круче всех
Ключевое - молча
bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

Crossraccoon писал(а): Несу все свои бритвы на Тормек...
Ну нет!! Тормек это "шшшшшшшшшш", а бритвы это "ш-ш-ш-ш-ш". Разные принципы :)
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано bariandr:

Ну нет!! Тормек это "шшшшшшшшшш", а бритвы это "ш-ш-ш-ш-ш". Разные принципы :)

Гуру сказал, одни и те же
Познай дзен через заточку бритыв
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Crossraccoon:

Гуру сказал, одни и те же
Познай дзен через заточку бритыв

Какой то верхоплавкий гуру...
И агрессивный...
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Не думал, что народ настолько тупой, что додумался бритвы на тормеке точить. Заточка это придание нужной геометрии и шероховатости, как получить эту геометрию и шероховатость много способов, и принципы при заточке одини и теже, если их на соблюдать нужной остроты не добиться.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Crossraccoon:

Гуру сказал, одни и те же
Познай дзен через заточку бритыв

Зря смеетесь, очень глупо и довольно низко это. Дмитрич для заточного раздела ганзы сделал больше всех вас взятых. Даже Игорь не раз ссылался в своей заточке на Дмитрича.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано nullik:

Зря смеетесь, очень глупо и довольно низко это. Дмитрич для заточного раздела ганзы сделал больше всех вас взятых. Даже Игорь не раз ссылался в своей заточке на Дмитрича.

Над Владимиром Дмитричем никто тут и не думал смеятся.
Он был человек дела, не пустозвон.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

nullik писал(а): Даже Игорь не раз ссылался в своей заточке на Дмитрича.
Вона как заговорили)))
nullik писал(а): Зря смеетесь, очень глупо и довольно низко это.
Ну да,вы то умное и высокое несете в массы)))Нет бы успокоиться (молчи,говорят,за умного сойдешь),так нет,на весь заточной и не только славу себе куете)Удачи в вашем деле неблагодарном.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано FIXXXL:

Над Владимиром Дмитричем никто тут и не думал смеятся.
Он был человек дела, не пустозвон.

Красиво съехали сейчас. Вот имено он был человек дела, и не бросался как вы словами без аргументов...
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано ruazan 1972:

Ну да,вы то умное и высокое несете в массы)))Нет бы успокоиться (молчи,говорят,за умного сойдешь),так нет,на весь заточной и не только славу себе куете)Удачи в вашем деле неблагодарном.

Если все в окно прыгать начнут, то надо молчать и тоже прыгать? У нас вон большая часть страны без нормального образования работы, заработка. Тоже надо быть безграмотным и жить на гроши? Нет уж спасибо, оставьте эту безграмотность при себе.
bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

Кажется конкурс можно не проводить, лучший нашелся, хоть он и не участвовал ))
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

FIXXXL писал(а): Какой то верхоплавкий гуру...
И агрессивный...
А не пора ли и ему на отдых?)
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано bariandr:
Кажется конкурс можно не проводить, лучший нашелся.

Так уже же определили Игорь лучший заточник.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

nullik писал(а): Можно к примеру недостаток алмаза и его неоднородной риски сгладить с помощью алмазной пасты, тонкие алмазные пасты в этом плане здорово работают, даже не обязательно правильно точить, в конце можно все исправить алмазной пастой
Жить надо проще.
ВО!

Изображение
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Ник Николс:

Жить надо проще.
ВО!

Зачем жить как все? У многих семьи по шву рушатся, ничего в жизни не добились... Зачем быть глупой серой массой?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано nullik:

Красиво съехали сейчас. Вот имено он был человек дела, и не бросался как вы словами без аргументов...

Куда съехал?
Или вам пригрезилось, что мой пост о Дмитриче был?
О вас, только о вас писал, мой юнный знаток твердостей.
Что мне "нравится" в свежепеченых гурах: образование - "интернет читал", склонность к анализу - ноль целых хрен десятых. Но имеется мнение и широкий рот. Опа, гура готов!
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано FIXXXL:

Куда съехал?
Или вам пригрезилось, что мой пост о Дмитриче был?
О вас, только о вас писал, мой юнный знаток твердостей.
Что мне "нравится" в свежепеченых гурах: образование - "интернет читал", склонность к анализу - ноль целых хрен десятых. Но имеется мнение и широкий рот. Опа, гура готов!

Перестаньте ссылаться на личности и доказывать свою безграмотность. Приводите технические аргументы, лучше ссылками на научные статьи, литературу. Воздух только сотрясаете без пользы. Прям Великий Гуру пустословия.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

nullik писал(а): Зачем быть глупой серой массой?
И зачем же?
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Памойму это бот
Искусственный интеллект испытывают на заточном разделе
Ранняя бета
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Crossraccoon:
Памойму это бот
Искусственный интеллект испытывают на заточном разделе
Ранняя бета

Смеется хорошо тот, кто смеется последним. Народная мудрость.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано nullik:

Смеется хорошо тот, кто смеется последним. Народная мудрость.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано nullik:

Смеется хорошо тот, кто смеется последним. Народная мудрость.

Вам,имхую,долго теперь будет не до смеха :) Вы теперь известны,ваше экспертное мнение будет пользоваться,минимум,интересом :) Удачи вам.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано nullik:

Перестаньте ссылаться на личности и доказывать свою безграмотность. Приводите технические аргументы, лучше ссылками на научные статьи, литературу. Воздух только сотрясаете без пользы. Прям Великий Гуру пустословия.

В том и дело, что вы начинаете ссылаться на незнакомых вам людей.
Литература? Для начала ГОСТ на гвозди изучите. На жесть ведерную подкинуть для коллекции?
Вы мажете какашками людей, которых я лично знаю и они мне симпатичны. Это неприятно.
Поэтому в этой теме вы звезда, вас и будем обсуждать.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано FIXXXL:

В том и дело, что вы начинаете ссылаться на незнакомых вам людей.
Литература? Для начала ГОСТ на гвозди изучите. На жесть ведерную подкинуть для коллекции?
Вы мажете какашками людей, которых я лично знаю и они мне симпатичны. Это неприятно.
Поэтому в этой теме вы звезда, вас и будем обсуждать.

Зачем мне изучать ГОСТ на гвозди? Я разве про технологию их изготовления писал? Соревнования по заточке ножей уже превратились в соревнования по заточке гвоздей? Организуйте соревнования по заточке гвоздей, я не против какими вы способами будете мерить заточку. Нет, мажете сейчас вы себя своими же какахами... Если чувствуете запах дерьма, то присмотритесь может ваше. А то пытаесь обвинить человека, который совсем далеко и запах не может до вас дойти... Все ваши запахи где-то по близости...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя