Соревнование заточников на выставке Клинок весна 2018

Модератор: тень

chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

В воскресенье состоялось предварительное обсуждение с руководством выставки "Клинок, традиции и современность" мероприятия по соревнованию заточников.
Пока предварительно тезисно:
затачивать(заострять) ножи Трамантина с белой ручкой 150мм(все от одного производителя).
Ручная заточка, заточка на приспособлениях(апексоиды, костыли, и т.д. и т.п.), заточка на механизированных(электрофицированных) приспособлениях(Тормек, Елмос и т.д. и т.п.).
Проверка на остроту и стойкость РК.
Острота: перерезание опускаемого на РК волоса, проверка остроты перерезанием шнурка на весах.
Стойкость: проверка остроты после реза каната (50-100-150 резов и так далее).
Оценивать время заточки или ограничиться просто контрольным временем пока не ясно.
Если кто хочет принять участие, ну кто сможет быть, руку поднимите.
Ну и если мысли у кого какие(не обязательно умные) тоже предлагаю высказываться.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Победители будут так же, как в тесте по резу каната? После которого некоторые производители начали бойкотировать этот чемпионат. Это ШОУ на руку только продавцам и производителям точилок итд Такое же ШОУ, как битва экстрасенсов... Не более того. Все заточат плюс минус одинаково, если абразивы одинаковые и рука не дрогнет. Сразу признаюсь точить не умею, и штаны спускать перед всеми не собираюсь, чтобы доказать у кого больше... У кого больше он просто делает свое дело и никому ничего не доказывает... А вот те у кого поменьше, все пытаются кому-то доказать и сравнить с другими... Комплекс неполноценности одним словом... Человек где-то в Урюпинске сидит и в мечтах своих видит, как оплатит дорогую дорогу, приедет в Москву и докажет всем, что он лучший заточник... На деле никому не нужно ехать в другой конец страны, если он точит на заказ и живет с этого, то он найдет клиента у себя, а не в другом конце страны... )))
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Это ШОУ на руку только продавцам и производителям точилок
Выставка "Клинок, традиции и современность" для того и организована, чтобы наши производители выставляли свой товар лицом, продавали его и развивались как производители.
Если в результате данного мероприятия у продавцов возрастут продажи, то это полностью совпадает с целью проведения выставки.
Выставка - это еще и шоу-программы, продавцы на выставке работают, а вот многие посетители приходят на выставку тематически развлечься, отдохнуть. Если шоу удастся и порадует заинтересовавшихся посетителей, то это тоже является целью выставки.
Ну и еще этот конкурс поможет любителям заточки определить свое место в ранжирной линейке заточников. Ну для тех, конечно, кто хочет и не боится.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано nullik:
Победители будут так же, как в тесте по резу каната? После которого некоторые производители начали бойкотировать этот чемпионат. Это ШОУ на руку только продавцам и производителям точилок итд Такое же ШОУ, как битва экстрасенсов... Не более того. Все заточат плюс минус одинаково, если абразивы одинаковые и рука не дрогнет. Сразу признаюсь точить не умею, и штаны спускать перед всеми не собираюсь, чтобы доказать у кого больше... У кого больше он просто делает свое дело и никому ничего не доказывает... А вот те у кого поменьше, все пытаются кому-то доказать и сравнить с другими... Комплекс неполноценности одним словом... )))

Нажал красный треугольник. Флейм в темах ужасно надоел.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано chingachgook:

Выставка "Клинок, традиции и современность" для того и организована, чтобы наши производители выставляли свой товар лицом, продавали его и развивались как производители.
Если в результате данного мероприятия у продавцов возрастут продажи, то это полностью совпадает с целью проведения выставки.
Выставка - это еще и шоу-программы, продавцы на выставке работают, а вот многие посетители приходят на выставку тематически развлечься, отдохнуть. Если шоу удастся и порадует заинтересовавшихся посетителей, то это тоже является целью выставки.
Ну и еще этот конкурс поможет любителям заточки определить свое место в ранжирной линейке заточников. Ну для тех, конечно, кто хочет и не боится.

А стали какие будут и геометрия клинков? Для каждой стали надо подбирать оптимальный тип абразива. Будут ли все клинки одинакового качества, с одинаковой термообработкой итд? Как собираетесь минимизировать статическую ошибку в выводах, если все заточники будут изначально в разных условиях?
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Ну и если мысли у кого какие(не обязательно умные) тоже предлагаю высказываться.
Отличная идея но нужно заранее решить, что это будет? Проверка мастерства заточника или сравнение качества заточных камней?
Если выясняем у кого самые лучшие заточные навыки, то:
1. Всем выдается одинаковый абразив
2. Затачивать можно на какой угодно приспособе и на какой угодно угол (выбирает сам заточник).
3. Цель-количество резов.
Если же это соревнование по выяснению, абразив какого производителя, лучше всего, отвечает требованиям по заточке ножа, для реза каната, то
1. Абразив выбирается в случайном порядке. Например, я решу затачивать на камнях фирмы Нанива, а соперник на алмазах. При таком раскладе, мой соперник имеет право предложить мне для заточки свой камень, данного производителя, а я ему, алмаз,той зернистости и концентрации которую он предпочитает.
2. Дается время на подготовку абразива.
Если же мы выясняем, кто из заточников самый -самый (умный, умелый, удачливый, красивый и у кого самый качественный абразив в наличии) то не важно каким абразивом будет вестись заточка, не важно на какой угол и с помощью какой приспособы. Цель только одна - количество резов.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Gukepshev:

Цель только одна - количество резов.

В зависимости от типа каната, его толщины, очень важна геометрия ножа, а так же угол заточки. По этой причине канатный рез не объективен. Про это еще А. Бирюков говорил :P
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

В зависимости от типа каната, его толщины, очень важна геометрия ножа, а так же угол заточки. По этой причине канатный рез не объективен. Про это еще А. Бирюков говорил
затачивать(заострять) ножи Трамантина с белой ручкой 150мм(все от одного производителя).
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Обязательно перед началом одинаково затупить ножи. Не канатом, а лучше наждачкой тонкой.
Да, приходить со своими абразивами. Я бы чужим не стал ничего делать, тем паче новым и необмятым.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Каждый приходит со своим абразивом, с тем, к которому привык.
Угол будет задан один для всех(пока такие мысли), ножи планирую затупить все одинаково на угол чуть больше чем надо будет заточить, тупить планирую на Тормеке с ярко выраженым заусенцем в одну сторону.

В этой связи возникает вопрос, как проверить угол уже после заточки?
Если где лазерный измеритель раздобыть на время?
Если у кого есть такой измеритель может на время предоставите?
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано chingachgook:
Каждый приходит со своим абразивом, с тем, к которому привык.
Угол будет задан один для всех(пока такие мысли), ножи планирую затупить все одинаково на угол чуть больше чем надо будет заточить, тупить планирую на Тормеке с ярко выраженым заусенцем в одну сторону.

В этой связи возникает вопрос, как проверить угол уже после заточки?
Если где лазерный измеритель раздобыть на время?
Если у кого есть такой измеритель может на время предоставите?

У меня в пользовании есть вот такой измеритель: http://ermak-laser.ru/services/lazernyj ... -ermak-50/
Дёшево и сердито. Рекомендую.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

chingachgook писал(а): Угол будет задан один для всех(пока такие мысли),
только мысли вслух:
Если бы мне пришлось затачивать на алмазах и тонких натуралах для сравнения, то я точно выбирал бы разные углы ради большего количества резов. Плюс, интересно поиграть сведением, а это уже выходит за рамки описанных условий.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Плюс, интересно поиграть сведением, а это уже выходит за рамки описанных условий.
А вот это уже теория, которая к практике типа дает какие-то трам-там-там прогнозируемые трам-там-там результаты. Может у кого кишка не слаба?
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Вот если бы все, одним и тем же абразивом, не важно каким(например алмазом). Чтобы было понятно, у кого самые прямые руки. Это же соревнование заточников или соревнование по выбору самого подходящего абразива? Чтобы как в боксе, в одинаковых перчатках и с одинаковым весом, решает только мастерство.))
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

chingachgook писал(а): Каждый приходит со своим абразивом, с тем, к которому привык.
Угол будет задан один для всех(пока такие мысли), ножи планирую затупить все одинаково на угол чуть больше чем надо будет заточить, тупить планирую на Тормеке с ярко выраженым заусенцем в одну сторону.

В этой связи возникает вопрос, как проверить угол уже после заточки?
Если где лазерный измеритель раздобыть на время?
Если у кого есть такой измеритель может на время предоставите?
Тогда нужно брать с собой точилки, так как при заточке в ручную будет попытка измерить неизмеримое. Угол, желательно, точно один, без разбега, допустим, в 30.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Поясните, зачем один угол?
Если вы собираетесь сравнивать остроту и стойкость одинаковых ножей в различной заточке разными людьми, может стоит выбрать лучший результат как сумму навыков, знаний и опыта?
Вдруг мы увидим необычную заточку, которая победит?
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Евгений_Е писал(а): Поясните, зачем один угол?
Вы же сами ответили:
Евгений_Е писал(а): Если вы собираетесь сравнивать остроту и стойкость одинаковых ножей в различной заточке разными людьми, может стоит выбрать лучший результат как сумму навыков, знаний и опыта?
Вдруг мы увидим необычную заточку, которая победит?
если я правильно понял Ваш ответ. Одинаковый угол обязателен. имхо.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Про угол попытаюсь обосновать тем, что ножи одинаковые, если бы каждый приходил со своим ножиком, то и угол любой, какой сам мастер посчитает нужным.
А, коль скоро ножи одинаковые, то и угол надо один. Это первое объяснение.
Второе объяснение(более существенное): это проверка, на сколько мастер может заточить ножик на заданный угол.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Я имел в виду, что стоило бы разрешить любые изменения геометрии, которые мастер обеспечивает за заданное время, например пару часов.
Как пример, односторонняя заточка или серейтер. Да хоть 90 градусов вся фаска. Это позволит сравнить не только умение, но и знание абразивов, поведение стали под нагрузкой, заточка специально под тест для победы.
Цена ножа настолько низкая, что можно загнать её в стоимость участия и потом отдать участникам...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

chingachgook писал(а): Второе объяснение(более существенное): это проверка, на сколько мастер может заточить ножик на заданный угол.
Нужна заточка, которая выполнит обязательный тест и победит или сравнение удержания угла разных точилок?
Ps. Т.е странно заточенный победитель будет дисквалифицирован за допинг? А может вообще не допущен на олимпиаду?
... Где-то это я уже слышал...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То Чингачгук
Фигня какая точить аналог 420-й стали ...
При всём уважении ...
Сделать 10-к масеньких 10см ножей из 125-ки с ручко из ореха или текстолита.
И пусть наши уважаемые ветераны заточного пробуют заточить оную железку)))
Впрочим олдТор уже применял (естественно успешно ) диковинного нат.япа для финиша 125-ки.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано alex-ice:
То Чингачгук
Фигня какая точить аналог 420-й стали ...
При всём уважении ...
Сделать 10-к масеньких 10см ножей из 125-ки с ручко из ореха или текстолита.
И пусть наши уважаемые ветераны заточного пробуют заточить оную железку)))
Впрочим олдТор уже применял (естественно успешно ) диковинного нат.япа для финиша 125-ки.

На этой стали будет минимум видна разница в заточке... Может сразу победитовую пластину предложите поточить?
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Я такое хз точу на точилке с стержнями керамики и пофиг на заусенец )
И канат потом сколько раз такая заточка выдержит?
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

Изначально написано alex-ice:
То Чингачгук
Фигня какая точить аналог 420-й стали ...
При всём уважении ...
Сделать 10-к масеньких 10см ножей из 125-ки с ручко из ореха или текстолита.
И пусть наши уважаемые ветераны заточного пробуют заточить оную железку)))
Впрочим олдТор уже применял (естественно успешно ) диковинного нат.япа для финиша 125-ки.

аналог 65х на трамонтине промастер. вот мне наоборот интересно кто как заточит и сколько пробежит именно бюджетные простушки, чем высокованадиевые. поближе так сказать к реальности.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Эээ
Николай К
Ванадис10 тоже какой-то диковиной финишировал ...
)))
У вас выноса мозга не происходит от того,что при заточке какой -то хз
(Как я понимаю,Трамонтина-это аналог бюджетных Хенкельсов) некоторые ставят заточный сет ценой в Себензу ?
Я такое хз точу на точилке с стержнями керамики и пофиг на заусенец ))
Ладно ,не устраивает 125-ка ,какой-нить бюджетный яп из VG10.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Изначально написано alex-ice:
какой-нить бюджетный яп из VG10.

Да, и угол заточки у всех одинаковый, на 18 градусов.
:P
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано SokolovVA:
chingachgook - ПОБЕДИЛ!

Ожидаемо, так же с соревнованиями ножей было... Открою еще один секрет, от того, как режешь еще зависит, как долго нож продолжит резать... Отдаем свой нож человеку кто умеет резать, остальные раздаем людям, которые не умеют правильно резать. Бинго, мы победили. А заточат все плюс минус одинаково. Имхо бессмысленное соревнование.
Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

SokolovVA писал(а): chingachgook - ПОБЕДИЛ
А кто участвовал то?
Где почитать?
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:48

Сообщение SokolovVA » .

В связи с не явкой соперников.
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

а какой критерий? кто чище заточит или быстрее?
грубо: за 1 астрономический час я (заточник) заточил полоску бронзы, потом за такой час заточил полоску железа, бронзой срубили одну голову, а железом три, что я в первый раз фуфло двинул?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя