Эффективная бюджетная заточка

Модератор: тень

nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано channel-1:

Ну и под конец: у меня сложилось впечатление, что гриталоновские бруски лучше гриндермановских. На истину в этом не претендую.

Чем лучше? Может вы конкретно писать начнете с реальными примерами, фотографиями, или как минимум описанием типа связки абразива, характер риски оставляемый им итд. Вы не у подъезда задрочные мифы Бабулькам рассказываете. Тут собрались люди с очень большим опытом в заточке. Что лучше хрен или огурец?
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано nullik:

Чем лучше? Может вы конкретно писать начнете с реальными примерами, фотографиями, или как минимум описанием типа связки абразива, характере риски оставляемый им итд. Вы не у подъезда задрочные мифы Бабулькам рассказываете. Тут собрались люди с очень большим опытом в заточке. Что лучше хрен или огурец?

Где ваши реальные примеры и фотографии всех камней Китая?
И про Яшму на 800 грит хотелось бы от вас подробней узнать...
Я же просил, сначала проспаться, а потом на форум заходить.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано channel-1:

И про Яшму на 800 грит хотелось бы от вас подробней узнать...

Пожалуйста не забывайте принимать лекарства. С такими фантазиями лучше не шутить...
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

У ТС походу весна круглый год...
То что по Вашим ссылкам камни...это просто ужас.. говорю не голословно, в свое время занимался оптовыми поставками камней из китая, многие форумчане до сих пор владеют гуанси мною доставленными..
По 800 лично юзал.. крайне неоднородные камни качество рк уродское.. отдал отцу на дачу лопаты точить.
по 1500 по Вашей ссылке - это обрезки из породы где гуанси добывают(общался с продавцом, да китайским я владею) гуанси очень плотные и однородные по сути камни, а то что либо мягче, либо не столь однородны у них идет по сути в брак, но поскольку китайцы не сторонники что либо выкидывать, то эти камни идут на так называемые бытовые нужды(что то типа камн для криворуких домохозяек, не спорю, порой и на таких можно чего то наточить, но гемор выделки не стОит)
3000 по Вашей ссылке это некий аналог сланцев Гусева, но очень далек от них, ввиду опять же мягоксти и неконтролируемости выделения суспензии. Был такой, но без сожаления был выкинут, ввиду наличия 2 сланцев Гусева(Аналогичный по цене кстати, но у Гесвских хотя бы с качеством порядок, я уж не говорю о том, что он тут в РФ и перед приобретением, его хоть можно посмотреть в живую)
ЗЫ.И на счет бюджетности..Вот почему то мне думается, что в случае наличия альтернативы ТС бюджетности ради не пойдет лечить зуб без анестезии к бабке повитухе в курятник, а будет искать таки вариант цивилизованный да еще и с грамотным обезболиванием.
Еще кучу лет назад классиком было сказано: "Не гонялся бы ты Поп за дешевизной.."
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано nullik:

Пожалуйста не забывайте принимать лекарства. С такими фантазиями лучше не шутить...

Камрад, тут нарциссизм превосходной степени, не надо провоцировать, надо соглашаться и говорить тихо и ровно. При всей резкости суждений с тобой хоть можно вести диалог, а с аффтором...
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Изначально написано channel-1:

Отсюда Бросовые точильные камни - буквально из-под ног. Камень-дикарь. 15 сообщение.
Но вы считаете себя большим специалистом, и утверждаете, что камни не тянут...
До яшми?
Яшма заточный камень на 800 грит?
Вы бы проспались вначале, потом на форум заходили.

Вы подменяете понятия.. Николай и вправду писал такое, но касалось это отнюдь не того, что Вы приводите по своим ссылкам. И цены там не сказать чтоб уж дешевле того же Гриндермана выходят...
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано nullik:

Пожалуйста не забывайте принимать лекарства. С такими фантазиями лучше не шутить...

Так это же вы бредите. Вам и лекарства принимать. Вы же пишите:
Да бред полный. almedic и LyapaDara же продают спокойно Яшму, есть люди кто торгует китайскими камнями спокойно, тот же Весельчак85. Но не тянут ваши камни по многим характеристикам до Яшмы... Вы так и не ответили на мои вопросы, но прицепились к Сергею. Так вы предоставите пруфы?

О двух камнях я писал, как об основных: ОА 800 и сланец 1500.
Если ОА 800 по-вашему не тянет до Яшмы, то расскажите, где вы берете Яшму зернистостью 800 грит?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано channel-1:

О двух камнях я писал, как об основных: ОА 800 и сланец 1500.
Если ОА 800 по-вашему не тянет до Яшмы, то расскажите, где вы берете Яшму зернистостью 800 грит?

Мои искренние соболезнования жене и детям... Идиот в семье это большое горе...
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Асвитол:
У ТС походу весна круглый год...
То что по Вашим ссылкам камни...это просто ужас.. говорю не голословно, в свое время занимался оптовыми поставками камней из китая, многие форумчане до сих пор владеют гуанси мною доставленными..
По 800 лично юзал.. крайне неоднородные камни качество рк уродское.. отдал отцу на дачу лопаты точить.
по 1500 по Вашей ссылке - это обрезки из породы где гуанси добывают(общался с продавцом, да китайским я владею) гуанси очень плотные и однородные по сути камни, а то что либо мягче, либо не столь однородны у них идет по сути в брак, но поскольку китайцы не сторонники что либо выкидывать, то эти камни идут на так называемые бытовые нужды(что то типа камн для криворуких домохозяек, не спорю, порой и на таких можно чего то наточить, но гемор выделки не стОит)
3000 по Вашей ссылке это некий аналог сланцев Гусева, но очень далек от них, ввиду опять же мягоксти и неконтролируемости выделения суспензии. Был такой, но без сожаления был выкинут, ввиду наличия 2 сланцев Гусева(Аналогичный по цене кстати, но у Гесвских хотя бы с качеством порядок, я уж не говорю о том, что он тут в РФ и перед приобретением, его хоть можно посмотреть в живую)
ЗЫ.И на счет бюджетности..Вот почему то мне думается, что в случае наличия альтернативы ТС бюджетности ради не пойдет лечить зуб без анестезии к бабке повитухе в курятник, а будет искать таки вариант цивилизованный да еще и с грамотным обезболиванием.
Еще кучу лет назад классиком было сказано: "Не гонялся бы ты Поп за дешевизной.."

Это просто откровенная ложь.
Не буду приводить фото и прочую ерунду. Достаточно вашего утверждения:
"3000 по Вашей ссылке это некий аналог сланцев Гусева, но очень далек от них, ввиду опять же мягоксти и неконтролируемости выделения суспензии. Был такой, но без сожаления был выкинут".
На самом-то деле камень твердый.
Кто и что у вас было?
Воспаление мозга?
А мозг был?
Так что, вешайте лапшу на уши кому угодно. А лично я еще на 2-й день общения понял, что тут за публика.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано basp07:
Наш ответ: что быстро так затачивается, то так же быстро затупляется.):

Ты сейчас с кем разговариваешь?)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Мягко намекаю Вам, чтобы отстали и не приставали ко всем со своими непонятными комментариями.)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано basp07:
чтобы отстал и не приставал ко всем .

))) Вот все понимаешь. А че пристаешь? Я же не к тебе обращался)))
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано basp07:
Наш ответ: что быстро так затачивается, то так же быстро затупляется.):
https://www.youtube.com/watch?v=6Gxq7kWWvs8

ОТК?! 420-ая?? Вы серьезно? ))))
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано pavelmil:
Гм, вообще все это меня очень умиляет. Спор ни о чем.

Откуда такие данные? Кто проверял?
В этой теме как-то не принято ( как я понял ссылаться на какие-то тесты, в т.ч. и канатные), за это могут придать анафеме.
Были предложения провести типа МК по заточке с последующим тестированием,
но все именитости куда-то тихо слились.
По мне так с прямыми руками можно нож заточить на простеньком бруске, и наоборот.
Пока свое куг-фу здесь никто не показал.
Все, что не подтверждено документально является мягко говоря неправдой.


Давно уже все это описано и доказано в научных кругах и научной литературе по заточке. Точат не только ножи, но и бритвы, резцы по дереву, спец. инструмент медицинский, и спец инструмент для прочих видов деятельности. Кто точит штихеля и резцы по дереву подтвердят на личном опыте, что правильно финишированный инструмент мягче и дольше режет. Рубанок может снимать микроную стружку и давать поверхность не хуже чем после полировки. Я вам просто могу предложить взять дешевый нож из дамаска, заточите алмазом и природниками, после алмаза сядет практически моментально нож. Почему-то многие забывают, что точат люди не только ножи... И часто встречается, что люди берут дорогой камень и не могут раскрыть его потенциал, правильно точить с его помощью... Дмитрич в свое время писал, что их учили точить с заточки бритв. В этом есть свои плюсы, на бритве можно легко прочувствовать, что такое не правильная заточка и начать думать, что вы делаете не так. На бритве всплывет любая, малейшая ошибка в заточке. Пока ее правильно не заточишь мягкого бритья не получишь. Многие ведь считают купят камней и все боги заточки, а кроме ножей ничего не точили... Чем больше разного инструмента вы точите, тем быстрее набиретесь богатого и полезного опыта...
Насчет МК по заточке с последующим тестирование это бред полнейший, все заточат плюс минус одинаково. Точить до реза волоса на весу, много опыта не надо, и в РФ достаточно людей кто это умеет, и не только люди с ганзы. Кто это умеет им не нужно кому-то, что-то доказывать, показуха больше нужна всяким ютуберам задрочникам, которые толком точить не умеют... Накупят камней и с умным видом вещают, один так на каждом углу в ютубе пишет, что перепробовал кучу ЯпНатов, сланцев финишных для бритв, включая атрибутированные и рекомендуемые продавцами, как бритвенные и везде пишет что они не подходят для бритв и он не смог заточить бритву...
pavelmil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:47

Сообщение pavelmil » .

Давно уже все это описано и доказано в научных кругах и научной литературе по заточке
Чем доказано?
В рекламе про волшебные пилюли по телеку тоже говорят. что " клиническими испытаниями доказано",но номер испытаний фиг где найдешь.
Бритвы не точу и не бреюсь ими ( заниматься онанизмом как и большинству нормальных людей нет желания ).
В этой теме ( касается заточки ножей) доказуемо только 1 человек может нормально заточить нож и показать результат своей заточки. И метод заточки его здесь не очень любят.
Остальное- бла-бла.
Ибо все, что не подтверждено документально является неправдой.

------------------
С уважением Павел
pavelmil
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 18:47

Сообщение pavelmil » .

Гм, вообще все это меня очень умиляет. Спор ни о чем.
Наш ответ: что быстро так затачивается, то так же быстро затупляется.):
Откуда такие данные? Кто проверял?
В этой теме как-то не принято ( как я понял ссылаться на какие-то тесты, в т.ч. и канатные), за это могут придать анафеме.
Были предложения провести типа МК по заточке с последующим тестированием,
но все именитости куда-то тихо слились.
По мне так с прямыми руками можно нож заточить на простеньком бруске, и наоборот.
Пока свое куг-фу здесь никто не показал.
Все, что не подтверждено документально является мягко говоря неправдой.

------------------
С уважением Павел
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано pavelmil:

Чем доказано?
В рекламе про волшебные пилюли по телеку тоже говорят. что " клиническими испытаниями доказано",но номер испытаний фиг где найдешь.
Бритвы не точу и не бреюсь ими ( заниматься онанизмом нет желания и времени).
В этой теме ( касается заточки ножей) доказуемо только 1 человек может нормально заточить нож и показать результат своей заточки. И метод заточки его здесь не очень любят.
Остальное- бла-бла.
Ибо все, что не подтверждено документально является неправдой.


Не заморачивайся по заявлениям Нолика. Он известный форумный графаман. Как только санитары отвлекаются, начинает строчить. Смысла нет, зато букв много :)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

INeverov писал(а): ОТК?! 420-ая?? Вы серьезно? ))))
Судя по рукояти там: "высококачественная углеродистая нержавеющая сталь DIN 1.4110", но не исключаю, что может быть и подделка, которая отстанет от оригинала максимум в два раза, что будет на уровне реза моры (у него же, на сайте)
Приведу отзывы оттуда же:
"Nar Igor803 недели назад
У меня этот хлам уже 4 года на кухне, раз в неделю правлю, раз в 5-8 месяцев точу))"
"Игнат Бурдуков3 недели назад
Говно -эта Бразильская Ширпотребщина. лет 6 назад покупал оригинал(шеф 20см) он задолбал Тупица. подкопил денег и взял Зелингер(тоже не бомба) вот он держит заточку дней 5-6(уже и им не пользуюсь). сейчас Косуми держит заточку ну12 дней. работаю поваром и работаю 22 дня в месяц( не хлебушко режу), эксплуатирую конкретно и жёстко. PS: Хороший,профессиональный, удобный, качественный инструмент стоит Денег."
Скажу от себя коротко- их нужно перерасти.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано pavelmil:

Бритвы не точу и не бреюсь ими ( заниматься онанизмом нет желания и времени).
В этой теме ( касается заточки ножей) доказуемо только 1 человек может нормально заточить нож и показать результат своей заточки. И метод заточки его здесь не очень любят.
Остальное- бла-бла.
Ибо все, что не подтверждено документально является неправдой.


а зачем заниматься онанизмом ,если нет желания и времени и точить ножи,взял в магазине серейторный и реж до опупения.
Остальное- бла-бла :)
есть Заточка режущего инструмента и есть тема Эффективная бюджетная заточка и не надо выделять подтемы ножи кухонные или карманные,вот ножы для канатной охоты точно узконаправленные,непонятно что показывающие,
а бритва ,да на собственной хари лица очень эффективно покажет и зачем и как :)
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Кто точит штихеля и резцы по дереву подтвердят на личном опыте, что правильно финишированный инструмент мягче и дольше режет.
первый раз, штихель, мне дали попробовать заточить лет в 13, когда меня отдали на обучение ювелирному ремеслу. Тогда, меня это учили делать на Транслюценте. Сейчас, очень большое количество ювелиров, затачивает штихеля на алмазах и никто из них, на качество реза, его зеркальность и т.д. не жалуется. Но я предпочитаю по старинке, финишировать свой инструмент природником(видно дело привычки). Так что это еще бабка надвое сказала, что там лучше. Для меня лучше Арком, для многих моих знакомых ювелиров, лучше на алмазах и уверяю Вас, что качество среза, в их работах, находится на очень высоком уровне и алмазы им в этом, почему-то , вопреки научным трудам, никак не мешают)) Те же заточники маникюрного и парикмахерского инструмента, через одного(если не большинство), затачивают на алмазах. Не нужно быть таким категоричным))
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

pavelmil писал(а): Чем доказано?
Купите два элмакса от разных термистов, или что-нибудь еще в серийке и сравните. Который будет затачиваться в лет- тот и будет быстрее просить правки.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Gukepshev писал(а): Не нужно быть таким категоричным))
Мне уже стыдно здесь постить канал заточника, который все затачивает на алмазах.)
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано Straykl:
Не припомню. Это не здесь показывали?)

ну после мусата нож бреет, и что? плитку вообще можно исключить, ничего не измениться. Скорей всего видос ради прикола, не более.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

а бритва ,да на собственной хари лица и покажет и зачем и как
А бритву вообще по моему алмазам невозможно заточить до хорошего результата. И это не потому, что алмазы так ужасны, а потому, что в природе таких брусков нет(приемлемого качества). А извращаться с пастами, при заточке бритвы - та еще головная боль.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Изначально написано basp07:

Мне уже стыдно здесь постить канал заточника, который все затачивает на алмазах.)

Вы про этот? :) https://www.youtube.com/watch?v=1LEEWS99zFA штихель заточен алмазами.))
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано pavelmil:

В этой теме ( касается заточки ножей) доказуемо только 1 человек может нормально заточить нож и показать результат своей заточки. И метод заточки его здесь не очень любят.

Ну все пацаны расходимся, на ганзе нет заточников нормальных, только один заточник может заточить нож и показать результат... Не вы ли этот человек?)))
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

но здесь речь идет о необходимости и достаточности
Именно! И по вводным данным, которые привел ТС в шапке темы, можно затачивать хоть кирпичом, а не спорить про финиш алмазы VS природники))
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано channel-1:

Не заморачивайся по заявлениям Нолика. Он известный форумный графаман. Как только санитары отвлекаются, начинает строчить. Смысла нет, зато букв много :)

Так обижено пишете, жаль только по делу ответить ничего не можете. Видимо ваш профессионализм дальше переходов на личности не ушел... Ох уж эти задрочники от бога с ранимой душой и точащие китайскими камнями... Талант которых никто не может оценить...
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Gukepshev:

Сейчас, очень большое количество ювелиров, затачивает штихеля на алмазах и никто из них, на качество реза, его зеркальность и т.д. не жалуется. Но я предпочитаю по старинке, финишировать свой инструмент природником(видно дело привычки). Так что это еще бабка надвое сказала, что там лучше. Для меня лучше Арком, для многих моих знакомых ювелиров, лучше на алмазах и уверяю Вас, что качество среза, в их работах, находится на очень высоком уровне и алмазы им в этом, почему-то , вопреки научным трудам, никак не мешают))

Может просто это их недостаток опыта и знаний в заточке? Не мало людей встречал, кто на транслюцент переходит не вычистив риски от предыдущих абразивов, или тупо заваливают РК. Выше я лично привел опыт с алмазом. После алмаза очень глубокая и неоднородная риска, которая плохо выводится другими абразивами, плюс на кромке получается рваная пила, которая после пары резов тупится. Легко проверить в микроскоп.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

nullik писал(а): Выше я лично привел опыт с алмазом. После алмаза очень глубокая и неоднородная риска, которая плохо выводится другими абразивами, плюс на кромке получается рваная пила, которая после пары резов тупится. Легко проверить в микроскоп.
Это единичный пример с чемпионским ТО, заточенным под канат и Вы не в 1й уже теме, на основании только одного ножа уверяете всех, что с алмазами так все плохо.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей