"Приспособа" для водных камней. На раковину, ванночку, таз. Ваши решения?

Модератор: тень

Ответить
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

Не могу нормально (удобно) пристроиться в домашних условиях.
Если можно ваше фото держателя, подставки, столика или комплексного решения для размещения камней.
Приветствуются как решения "кустарной природы" так и ссылки на магазины (можно международные).
Спасибо.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано Sonprobab:
Если можно ваше фото держателя, подставки, столика или комплексного решения для размещения камней.

А сколько камней вы хотите разместить на держателе? На подставке? Сколько на столике?
Не лучше ли камни разместить в шкафу...
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано nakayamastone:

А сколько камней вы хотите разместить на держателе? На подставке? Сколько на столике?
Не лучше ли камни разместить в шкафу...

Камрад, автор имеет ввиду при использовании.
Автору - есть ванночки от суехиро, куда ставятся две резиновые части подставки. Где-то продавались.
Лично на стол стелю кусок клеёнки и всё. А чаще пользуюсь масляными.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Научившись использовать ровно столько воды, сколько нужно, тоже стал обходиться в процессе работы просто ёмкостью в которой камни замачиваются и ополаскиваются, или парой ёмкостей - для соблюдения абразивной гигиены, а на рабочем столе подставочка под камень.
Максимум, когда работаю на обдирке, в основном это касается столярного инструмента, когда надо достаточно долго работать, выравнивая спинки стамесок или железко рубанка - тогда работаю в ванной комнате или на кухне, поставив на ванну или раковину доску, на которой резиновый коврик плотный, с расположением бруска на нём - и вода под рукой, и смыть всё, и руки помыть.
Но чаще, при обычных задачах по заточке ножей - как написал выше.
micmor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 13:31

Сообщение micmor » .

Использую складские пластиковые контейнеры R-KLT (не путать с RL-KLT - эти вентилируемые, с дырявым дном). Прямоугольная форма, хорошая устойчивость, усиленное дно, жесткие бортики с большим количеством ребер жесткости - то, что надо. Бывают разные размеры на выбор, хорошо штабелируются, можно в них же организовать хранение камней. Крышки опционально.
Мостик я себе сколхозил деревянный из бамбуковой разделочной доски - в контейнере есть очень удобные ступеньки, на которые доска ложится без всяких креплений. Думал потом сделать из алюминиевого профиля, но этот пока устраивает. На мостик ставлю стандартную китайскую раздвижную подставку.
Работаю на кухне, рабочее место на двух табуретках, по китайскому типу. На одну ставлю контейнер, на второй сижу верхом. Высота контейнера оказалась очень удобной ДЛЯ МЕНЯ - спина не болит. Контейнер наполняю водой до половины - не столько ради воды, сколько ради веса. На пустом контейнере полностью избавиться от колебаний не удавалось.
Изображение
На фотке контейнер 300*200*150 (приблизительно).
Обдирочные и заточные камни обычно складываю в этот же контейнер с водой, чтобы были под рукой. Для смачивания пульверизатор. Тонкие камни обязательно отдельно - все-таки в контейнер может стекать грязь, если объем работы побольше. Впрочем, когда надо один нож поправить, я и не развожу всю эту конструкцию :)
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

Изображение
Sonprobab
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 07:53

Сообщение Sonprobab » .

Большое спасибо за ответы.
А вот такая ванночка, как на картинке не попадалась никому?
Изображение
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Скорее всего не заводская она. Либо полный колхоз, либо приспособили от чего-то другого ванночку.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Кстати, отличная штука - у меня в качестве ванночек для замачивания камней, разного калибра три вида пищевых контейнеров - очень удобно.
Главное - не брать такие, у которых изнутри матовая поверхность (такие бывают, непонятно, правда, зачем) - она, ожидаемо, отвратительно отмывается.
sermmt
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 15:34

Сообщение sermmt » .

Ванночка пластиковая из ближайшего хозмага + прорезиненный коврик стелю как рабочую поверхность, такие часто продают в тех же хозмагах по метражу. Удобно - он неплохо прилипает к поверхности, держит влагу и грязь, отмывается.
------------------
Все страньше и страньше
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

если честно я запарился с этими контейнерами уже. для идеала нужна ванночка с 2мя как минимум отсеками
micmor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 13:31

Сообщение micmor » .

Emiliokazanova писал(а): если честно я запарился с этими контейнерами уже. для идеала нужна ванночка с 2мя как минимум отсеками
Пробовал трехсекционный контейнер ГЛИС из Икеи. На фотке у него одно из больших отделений разделено на совсем мелкие кубики, а у меня более старая модель, в которой ровно три отсека. Отсеки удобны под размер типового камня - 17-18 см укладываются как родные.
Изображение
Замачивать камни там прикольно. Мыть потом - отвратительно.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано micmor:

Пробовал трехсекционный контейнер ГЛИС из Икеи. На фотке у него одно из больших отделений разделено на совсем мелкие кубики, а у меня более старая модель, в которой ровно три отсека. Отсеки удобны под размер типового камня - 17-18 см укладываются как родные.

Замачивать камни там прикольно. Мыть потом - отвратительно.

Очень классный вариант! но у меня камни все длинной 20+см
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Emiliokazanova:
если честно я запарился с этими контейнерами уже. для идеала нужна ванночка с 2мя как минимум отсеками

Пара контейнеров поменьше в большом.
Изображение
micmor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 13:31

Сообщение micmor » .

Emiliokazanova писал(а): Очень классный вариант!
Не, не классный :(
Любая перегородка внутри контейнера дает прямые углы. Со временем там накопится грязь, вымыть ее будет крайне сложно. Я от него отказался в результате.
Вот это правильная идея:
INeverov писал(а): Пара контейнеров поменьше в большом.
Контейнеры лучше подбирать из пищевых, с закругленными углами.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано micmor:
Контейнеры лучше подбирать из пищевых, с закругленными углами.

С какой целью такая конкретика?
micmor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 13:31

Сообщение micmor » .

INeverov писал(а): С какой целью такая конкретика?
Я жаловался на острые углы, которые неудобно мыть. Поэтому предлагаю подбирать емкости с углами закругленными. Гигиена, в том числе абразивная. Все ИМХО.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

можно еще насос от аквариума смастырить к емкости, чтобы постоянно струйка тоненькая текла на камень. я чет тоже прикинул - как установить над своей раковиной и понял, что никак.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей