Не получается довести на арканзасе нож до реза волоса, что не так?

Модератор: тень

ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Есть множество великолепных арканзасов, но не получается довести на них ножи до реза или застругивания волоса... После перехода на них (арканзасы) даже с суэхиро рика(5000грит), а порой даже с suehiro cerax 3000 кромка становится тупее. Что не так?
Какие то арки доводил до f1200 на стекле, какие то вовсе не трогал...
Может такой доводки для них недостаточно или я чего то не понимаю?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

ilia - - писал(а): Есть множество великолепных арканзасов, но не получается довести на них ножи до реза или застругивания волоса...
Поделитесь подробностями: какая сталь, какие арканзасы и есть ли опыт доводки клинков до реза волоса на других абразива.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Евгений_Е:

Поделитесь подробностями: какая сталь, какие арканзасы и есть ли опыт доводки клинков до реза волоса на других абразива.


Сталь-аогами 2, Элмакс.
Арканзасы- Pike, Kbjr, Norton.
Правда именно эти ножи до реза волоса доводить не пробовал, но дело даже не в этом(хотя и в этом тоже :) ), ну не должен хороший(а Я в этом уверен что у меня отменные арки) арк работать хуже 3000-ника.
По поводу доводки ножа до реза волоса как то доводил нож (гюто от Ватанабэ( аогами супер по моиму), правда там термичка отменная, на накаяма марука.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

ilia - - писал(а): Элмакс.
А чей элмакс?
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Элмакс не самый лучший (подозреваю)-златоуст АиР.
Хотя бельгиш его на порядок лучше доводил, чем арки.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Не пробовал, но попадался от другого термиста с похожими симптомами. Если на руках до арка, то,возможно, идет завал углов.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Изначально написано ilia - -:
Есть множество великолепных арканзасов, но не получается довести на них ножи до реза или застругивания волоса...
Изначально написано ilia - -:
Сталь-аогами 2, Элмакс.
Арканзасы- Pike, Kbjr, Norton.
Правда именно эти ножи до реза волоса доводить не пробовал, но дело даже не в этом(хотя и в этом тоже :) )

Как может получиться, ежли чел даже не пробовал...
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Не знаю на счет арков, но у своих камней убедился, что предфиниш очень важен.
И на синтетике пред финиш не работает нормально, и на керамике, особенно на китайском рубине. Керамика размазывает, зерна синтетики делают что то не то, не пойму сам.
Только суспензия натуралов в 4-5 кгрит. Или натуралы типа языка дракона. А после финиш прекрасен, хоть на байкалите хоть на яшме. Т.е. нужны подвижные зерна, не острой конфигурации. Ни карбид кремния, ни оксид алюминия на 5 не справляются...
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Сейчас минут 40 убил на доводку ножа на арканзасе. Брить бреет, но волос не режет скотина!!! И на камне постоянно слегка что-то хрустит под ножом(может пыль в комнате).Вытираю-шлама почти нет.
По поводу углов, да, местами заваливаю(а как руками их не заваливать, у меня угол в районе 5 градусов легко гуляет когда нож перемещаешь(240мм все таки).С бритвой проще, положил на камень и возюкай, угол там уже выставлен, а на ноже у меня за эти 40 минут рука уже отнялась, бросил нафиг :)
minohod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:58

Сообщение minohod » .

Изначально написано ilia - -:
Сейчас минут 40 убил на доводку ножа на арканзасе. Брить бреет, но волос не режет скотина!!! И на камне постоянно слегка что-то хрустит под ножом(может пыль в комнате).Вытираю-шлама почти нет.
По поводу углов, да, местами заваливаю(а как руками их не заваливать, у меня угол в районе 5 градусов легко гуляет когда нож перемещаешь(240мм все таки).С бритвой проще, положил на камень и возюкай, угол там уже выставлен, а на ноже у меня за эти 40 минут рука уже отнялась, бросил нафиг :)

Тоже были проблемы с застругиванием.
Посмотрел видео Ярослава, приноровился, расслабился, пару месяцев поелозил на технику и все. Бреем строгаем.
Так что советую на Ютьбе пересмотреть уроки по заточке.
minohod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:58

Сообщение minohod » .

А да еще приподыми уголочек в конце, что бы миксофасочку сделать именно на арке, не елозь по всей плоскости после водника.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

А вот и пациент, пайковский желтый арк и режик...
Изображение
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано minohod:
А да еще приподыми уголочек в конце, что бы миксофасочку сделать именно на арке, не елозь по всей плоскости после водника.

Я вот сейчас прочитал, Ярослав писал что не на всех углах ножик волос режет, может в этом все и дело? Может слишком Я микрофасочку поднял?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вполне возможно, что дело в великоватом угле микрофаски. Но не только в собственно угле, хотя в нём тоже проблема может быть.
Но ещё может быть проблема в том, что если микрофаска очень узка, то даже при ооооочень малом давлении, может развиваться избыточная нагрузка на кромку и она, дойдя до определённой тонкости, дальше просто скалывается\обламывается. Если есть "хруст" под фаской - то это сигнал в т.ч. о таком развитии событий. Иногда такое бывает как "наследство" какого-то из предыдущих этапов заточки, кстати, или когда первый раз перетачиваешь заводскую - технологическая память и не окончательно убранный дефектный слой. Но может дело и не в этом.
У меня такая проблема была в 2012 году, даже тему тогда создавал тоже, широгами скалывалась на арке и всё тут. Но я тогда как раз плотно учился затачивать бритвы, и для меня случилось открытием, что оказывается, "не давить" я до этого на ножах - не умел. И спустя где-то месяц я снова взялся за широгами на арканзасе и всё удалось довести. Но помимо давления может портить всю малину гуляние угла - чутка нажал, воткнулся кромкой в камень - готов скольчик.
Может стоит попробовать именно в эту сторону сконцентрировать внимание - на уменьшение этого "качения". Может помочь, если делать наклон рисочек под более заметным наклоном относительно линии РК - т.е. больше по-диагонали как бы. Это снижает нагрузку на кромку. А потом, если надо, буквально последние 3-4 прохода на сторону, уже направление риски сделать как хочется.
В любом случае, эти моменты стоит проверить, хотя бы чтобы отбросить как причину, методом исключения.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано oldTor:
если микрофаска очень узка, то даже при ооооочень малом давлении, может развиваться избыточная нагрузка на кромку и она, дойдя до определённой тонкости, дальше просто скалывается\обламывается. Если есть "хруст" под фаской - то это сигнал в т.ч. о таком развитии событий.

Как же тогда доводить нож? Это же все таки не перышко... Весит он грамм 300...Давление примерно в сколько грамм допустимо при доводке?
Гравитацию ведь никто не отменял :)!!!
Да и человек не робот, не может же он зафиксировать нож(ну нет у меня встроенного фиксатора :) и перемещать его в пространстве без определенных отклонений!!!
dudikov
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 05:03

Сообщение dudikov » .

Как же тогда доводить нож? Это же все таки не перышко... Весит он грамм 300...Давление примерно в сколько грамм допустимо при доводке?
Гравитацию ведь никто не отменял !!!
Попробуйте ,чтоб большая часть веса ножа былав руке....те не то ,что не давить клинком на камень, а даже так ,чтобы давление было меньше веса )
. Но я тогда как раз плотно учился затачивать бритвы, и для меня случилось открытием, что оказывается, "не давить" я до этого на ножах - не умел.
+100500после того как сам стал точить бритвы при доводке ножей стараюсь держать камень в руке под углом - так управлять давлением легче.
Арканзасы- Pike, Kbjr, Norton.
Много раз тут обсуждалось - для натуралов этикетки и названия малозначимы ...Важно как они работают.Судя по фото у Вас быстрый транс арк- на салфетке в масле угадывается снятый метал.Возможно после такого скоростного арка попробовать арком ,работающим потоньше ?
Я сам долго эксперементировал по предфинишу перед твердыми арканзасами....и долго финиш на арках у меня не выходил.В сэте перед арками сейчас использую LI( в качестве сож-масло), или хиндостан с суспензией бельгиша.Случается уже на стадии такого предфиниша рез женского волоса или его застругивание.
dudikov
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 05:03

Сообщение dudikov » .

Во втором посте Олег дал прекрасную ссылку.Читается как Евангелие Заточки ))).Всех с рождеством!!!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Порылся в блоге на предмет углов - достаточной стойкости с помощью арка на широгами я получал при полном угле 34,6 градусов и волос строгало после длительного (для домашней кухни) поюза:
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post324166165/
Микрофаска до 43 градуса совершенно точно может быть арком доведена до строгания волоса и реза его тоже, на расстоянии 4-5мм. от точки удержания- это я помню тоже, если говорить о конкретных цифрах.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано dudikov:
Во втором посте Олег дал прекрасную ссылку.Читается как Евангелие Заточки ))).Всех с рождеством!!!

Ага, читайте на здоровье :)
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано dudikov:

Судя по фото у Вас быстрый транс арк- на салфетке в масле угадывается снятый метал.Возможно после такого скоростного арка попробовать арком ,работающим потоньше ?

Если арк из тех, что режут сталь активно - он действительно может больше затачивать, чем доводить и кромка нужной тонкости не достигается.
Можно попробовать наносить риски сеткой, чтобы сделать зубчик на РК мельче.
Или взять арк более тонкий из имеющихся.
Насчёт последовательной работы на двух арках - не уверен, честно говоря. Бывает так, что поверхность уже обработанную на арке, другой арк, более тонкий - берёт очень неохотно. Хотя это бывает не всегда.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано oldTor:

Если арк из тех, что режут сталь активно - он действительно может больше затачивать, чем доводить и кромка нужной тонкости не достигается.
Можно попробовать наносить риски сеткой, чтобы сделать зубчик на РК мельче.
Или взять арк более тонкий из имеющихся.
Насчёт последовательной работы на двух арках - не уверен, честно говоря. Бывает так, что поверхность уже обработанную на арке, другой арк, более тонкий - берёт очень неохотно. Хотя это бывает не всегда.

Да арк то тонкий, просто за 40 минут и стеклом можно с тонкосведенной(относительно) кромки чего-нибудь навозить :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано ilia - -:

Как же тогда доводить нож? Это же все таки не перышко... Весит он грамм 300...Давление примерно в сколько грамм допустимо при доводке?
Гравитацию ведь никто не отменял :)!!!

Верно выше сказали, что важен хват. Попробуйте брать клинок ближе к полотну, и так, как показывал Дмитрич в видео.
Положение другой руки - прижим должен осуществляться максимально близко к фаске - тогда качение снижается до минимума - я это в видео показывал тоже, старался показать подробно.
В граммах я не знаю как считать давление, по-моему это бессмысленно, так как давление выбирается оптимальное под конкретный абразив с конкретным клинком.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Ну раз уж меня похвалили, то дополню.
Этих "может быть" - достаточно много. Начать, имхо, стоит все же с просмотра под микроскопом и тогда уж думать, что не так.
Т.е. получить и зафиксировать "что есть", соотнести с "тем, что должно быть", а потом уж думать "почему не вышло". А то какая-то битва телепатов с нечеткими критериями оценки :)
По нажиму - есть еще схема "подвижный абразив - неподвижный нож" (см. соседнюю тему про заточку по бликам от Дмитрича).
Есть еще.. ну пускай - метод Чулкина, когда брусок в одной руке, нож - в другой и все подвижно. Тоже будет легче нажим удержать, хотя не всем удобно угол удержать, да.
Еще можно брусок поставить на бок или близко к тому и так держа точить - вес ножа уже меньше сказывается.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано dudikov:
А я не хотел Вас обидеть....Если что- простите.Скан листа Вашего прочитал...это не Евангелие ,я так понял это вступление к книге с четырьмя Евангелиями ?но про мудрость и истину там говорится- УЧИМСЯ ИСТИНЕ, НЕ ПРЕЛЬЩАЯСЬ ВСЯКОЙ ЕРЕСИ ) Очень подходит к теме нашего раздела.

тяжело берет...это потребует времени...
Может больше сосредоточиться на предфинише ? а на арке потом с минимальным давлением ? А что говорит оптический контроль ?

Нее, все норм...На фото Я просто хотел сказать не всегда все понятно, даже если читаешь...(смотрю в книгу вижу фигу :) ) По поводу вступления Вы все верно поняли.
По поводу предфиниша, если честно Я недели 2 назад финишировал нож на церах 3000 или рика 5000 и т.к. нож почти, а быть может совсем не использовался, я достал его из коробки и сразу начал работать арканзасом.По поводу оптического контроля, вот что он говорит(увеличение 400 крат(окуляр 10х+объектив 40х)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Темненькая полоска внизу - это микрофаска(а не фаска).
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Кстати, интересно, пятна на первом фото на микрофаске - это окалина какая-то или коррозия?
dudikov
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 05:03

Сообщение dudikov » .

мне одному кажется что риска для 3000 грубовата ? тем более для 5000 ? ну и как бы действительно ,судя по фото , нужно было бы на предфинише поработать сеткой. У моей первой бритвы после суехиро рикка случился ННТ-но там картинка подводов к РК была совсем другая. А арк отработал на микроподводе красиво.Гладенько так.
dudikov
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 05:03

Сообщение dudikov » .

Еще момент- что то микроподвод такой не ровный ? Или это фото такие и мне так кажется?
dudikov
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 05:03

Сообщение dudikov » .

А я не хотел Вас обидеть....Если что- простите.Скан листа Вашего прочитал...это не Евангелие ,я так понял это вступление к книге с четырьмя Евангелиями ?но про мудрость и истину там говорится- УЧИМСЯ ИСТИНЕ, НЕ ПРЕЛЬЩАЯСЬ ВСЯКОЙ ЕРЕСИ ) Очень подходит к теме нашего раздела.
Можно попробовать наносить риски сеткой, чтобы сделать зубчик на РК мельче.
+100 500
Бывает так, что поверхность уже обработанную на арке, другой арк, более тонкий - берёт очень неохотно.
тяжело берет...это потребует времени...
Может больше сосредоточиться на предфинише ? а на арке потом с минимальным давлением ? А что говорит оптический контроль ?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей