Где затачивают ножи повара из ресторанов, столовых, кафе?

Модератор: тень

связист_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:01

Сообщение связист_2 » .

Доброго всем, камрады!
Вот недавно озадачился таким вопросом.
Есть рестораны, столовые, кафе и прочие точки общепита так сказать. А вот где повара из этих заведений затачивают свои ножи? Ведь ножами там приходится работать целый день...
Есть у кого инфа?
------------------
С уважением, Алишер.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Есть и повара, которые сами точат свой инструмент и никого к нему не подпускают, равно как есть заточники, кто обслуживает всякие заведения. По-всякому бывает.
В иных заведениях вообще ничего и никогда не затачивают) Максимум - правят, чаще чем и как придётся. Ушатывают инструмент и потом просто покупается новый. Соответственного качества и цены - как раз под "ушатывание".
Ну и куча промежуточных вариантов в зависимости от уровня заведения и персонала, а значит и уровня инструмента и отношения к нему.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

С некоторых пор у нас возят в какую-то мастерскую. Затачивают на Термеке скорее всего. Смотрел.
Гадость, сведение растет с каждой заточкой, ножи утачиваются только в путь.
Зато рублей 70, за нож)))
связист_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:01

Сообщение связист_2 » .

Ярослав, спасибо большое за ответ!)
Просто у нас в городе неоднократно наблюдал такую картину:
Есть у нас сеть закусочно-бутербродных заведений. Хорошая сеть с приемлемыми ценами.
Готовят там вкусно, этого у них не отнять) И нет спиртных напитков в продаже, что тоже очень радует! Просто готовят всякие типа бутеры и прочее типа шаурмы.
И так вот - я неоднократно наблюдал такую картину: повар прежде чем срезать готовое мясо с большого шампура для шаурмы(там это блюдо по другому называется) долго мучает этот бедный здоровый нож типа длинного шпателя об металлический мусат... Причём мучает каждые пять минут... Я уже не говорю про нарезку овощей и прочей зелени для бутербродов...
Вот поэтому и возникает у меня такой вопрос. А в столовых тоже ножи так сказать "на убой"? Жалко ведь... При их объёмах готовки - ножей не напасёшься.
связист_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:01

Сообщение связист_2 » .

vovchiklj писал(а): Затачивают на Термеке скорее всего. Смотрел.
Гадость, сведение растет с каждой заточкой, ножи утачиваются только в путь
По тормеку соглашусь на +100500!
Приносили мне охотники на заточку ножи после тормека... Очень много и нецензурно выражались! Там просто кошмар! РК поднимают на 2-3мм, стачивают нож по режущей кромке и в итоге получают конское сведение...
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

В Заточном товарищ из Екатеринбурга ранее писал что обслуживает сеть японских ресторанов и сравнивал результаты доводки на яшме и Shapton.
У нас хозяин одного ресторана сам на Апексе затачивает-дает камни подровнять.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

В Москве нормальные повара возят свои ножи с собой на работу. И, соответственно, у тебя весь вечер и выходной на такие дела.
-
А почему не рабочие? Т к ручка подбирается под руку владельца, если работаешь 10 часов, а то и 12 только им...
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Сам учил подтачивать ручку более комфортно. Хотя потом получил по шапке, типа "вот, фигню утварил с ножем" :). После уже потдачивали сами.
связист_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:01

Сообщение связист_2 » .

Sergej_K писал(а): В Заточном товарищ из Екатеринбурга ранее писал что обслуживает сеть японских ресторанов и сравнивал результаты доводки на яшме и Shapton.
И как его ощущения по результату заточки ножей на шептоне и яшме, если не секрет?)
У меня есть шептоны про, точу в основном на них. Яшму пока не купил. СтОит ли её брать?)
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Sergej_K писал(а): сравнивал результаты доводки на яшме и Shapton
точнее яшму и нанива SS #8000
связист_2 писал(а): И как его ощущения по результату заточки ножей на шептоне и яшме, если не секрет?)
не секрет,но не по теме.
связист_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:01

Сообщение связист_2 » .

Я почему интересуюсь именно этим вопросом.
Ножи, не зависимо от какой они стали изготовлены, имеют свойство тупиться.
Яркий пример этому- множество ножей из разных сталей, которыми мой знакомый охотник разделывал лосей...
Понятно, что в ресторане или кафе или в столовой такие ножи не в теме.
Но в теме всегда сталь и геометрия, которые этим ножам присутствуют...
Я года два назад подарил одному свооему другу нож типа шефа от Прокопенокова. Нож "Горка". по именно этой модели было ооочень много мнений. но моему другу нож понравился и он прижился у него на кухне.
В итоге лично моё имхо - сталь и геометрия рулят на кухонниках.
Но в итоге всегда лично для меня остаётся вопрос - как и когда затачивают ножи повара, которые готовят еду каждый день???
Этот вопрос остаётся открытым. Лично для меня.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Но в итоге всегда лично для меня остаётся вопрос - как и когда затачивают ножи повара, которые готовят еду каждый день???
Этот вопрос остаётся открытым. Лично для меня.
Затачивают так же, как и 90% населения в этой стране, то есть, на чем придется. У меня в семье три проф. повара и, что такое нормально заточенный нож им неведомо. Они вообще по этому поводу не заморачиваются(не та ножевая культура). Зато, приготовить вдвоем, на свадьбу или банкет в 300-500 чел, в хлам убитыми и тупыми ножами , им не составляет никакого труда)) такое ощущение, что они и обухом нарезать смогут))
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

частенько наблюдаю чем и как работают в общепите.
ни хороших ножей ни камней ни разу не видел.
в лучшем случае японокитай аля самура,
такие же камни и керамомусаты.
в основном же что попало и грубые оселки.
соответственно точат сами.
может по вечерам кто то и медитирует на японских водниках )))
но чет я сильно сомневаюсь.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

То что мне приносят из общепита, обычно затачивается на брусках-лодочках: вжик-вжик и Вася. В лучшем случае потом поправят на стальном мусате с насечками
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

связист_2 писал(а): Приносили мне охотники на заточку ножи после тормека... Очень много и нецензурно выражались!
Да они везунчики, мне чаще приносят после наждака. Там уже совсем другой уровень и выражения соответствующие
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:22

Сообщение AndreyAleksanych » .

С некоторых пор у нас возят в какую-то мастерскую. Затачивают на Термеке скорее всего. Смотрел.
Гадость, сведение растет с каждой заточкой, ножи утачиваются только в путь.
Зато рублей 70, за нож)))
Приносили мне охотники на заточку ножи после тормека... Очень много и нецензурно выражались! Там просто кошмар! РК поднимают на 2-3мм, стачивают нож по режущей кромке и в итоге получают конское сведение...
А чем Вас Тормек не устраивает?
Ножи из общепита и охотничьи ножи очень часто имеют сколы, замины выкрошины порой более 1 мм, выводить из вручную? Или после ручной заточки и стачивания 1-2 мм РК не происходит увеличение сведения. Вы процессы не путайте, восстановление геометрии, заточка и доводка. А обработку спусков , чтобы не росло сведение вам мало кто производить будет. Проще новый нож сделать.
А по существу большинству поваров пофиг чем резать, и ножей хороших мало, в лучшем случае трамонтина про мастер и то которую сначала на наждаке окончательно запоганят, а потом на мусатах металлических добьют.Самое смешное, что такое наплевательское отношение к своему инструменту не только у поваров, а и у парикмахеров, столяров и т.п. работает чем есть. Встречал только одного человека, который очень трепетно относился к своим орудиям труда, и это был не повар.
С Уважением, Андрей.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано AndreyAleksanych:

А чем Вас Тормек не устраивает?
Ножи из общепита и охотничьи ножи очень часто имеют сколы, замины выкрошины порой более 1 мм, выводить из вручную? Или после ручной заточки и стачивания 1-2 мм РК не происходит увеличение сведения. Вы процессы не путайте, восстановление геометрии, заточка и доводка.


Поддерживаю.
Тормек (и его аналоги) - прекрасная вещь и большая помощь.
Однако немало развелось народу, кто считает что купил абразив или станок - и "готов заточник". А что надо ещё уметь точить и выбирать операцию соответственно износу инструмента - это не каждый понимает.
Если нож тонкосведён и фаски широй 0,5мм. - нафига там обдирочным кругом снимать, если нет забоев во всю ширину фаски, например.
Выбор кругов под задачу и под сталь, по типу абразивов - тоже важный момент. Причём для любых станков, о чём написано в специальной литературе, которую некоторые "спецы" никогда не читали, не говоря об отработке на практике как положено, а не как спившийся слесарь показал. И такого же уровня "спецы" потом ещё и про ручную заточку, в которой понимают как свинья в апельсине, начинают задвигать, что подбор абразива "не нужен".
Так что чаще виноват не станок или прочий абразивный инструмент, а "заточник", либо пользователь, или оба вместе - один делает как быстрее и проще и тяп-ляп, вон была как-то тема о испорченных на станке ножах и куда прибежал потом какой-то умник не могущий связать два слова по-русски, объяснявший что такая хрень с ножом - норма "у меня всегда так получается". У нас ведь "дураков лет на сто вперёд припасено"(с).
А пользователь часто тоже хорош - вандально ушатывает инструмент и хочет чуда, чтобы после исправления серьёзных деформаций кромки, у него не росло сведение.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

На Арсенале видел ножи заточенные Михой ГАИ а Тормеке - все очень аккуратно и достойно - даже на кухонниках со сведением почти в 0
Так что правильно Ярослав говорит - не в инструменте дело -а в руках..
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Изначально написано qhjj:
частенько наблюдаю чем и как работают в общепите.
ни хороших ножей ни камней ни разу не видел.
в лучшем случае японокитай аля самура,
такие же камни и керамомусаты.

-
А хороших и не носят, т к воруют.
У тех же знакомых нож с японской сталью какой то бумагой (вроже желтой бумаги сталь) там очень быстро потеряли.
На кухне много посторонних, да и "наемников" на неделю берут часто в пиковые дни.
Поэтому обычный хороший нож, но под руку.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

AndreyAleksanych
В принципе oldTor ответил.
Ничего против Термека не имею.
Так же как и против других механизмов. Только к ним руки и голова еще нужна и ответственность за свою работу, не важно сколько ты просишь за свои услуги.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Знаю рестораны, где есть специальная зона для заточки, и повара в ней сами точат ножи.
так же, постоянно вижу в шаурмешных как лежат различные бруски не высокого качества, да даже часто разговаривал с "поварами" говорят точить не умеют, да и об нож ширкнут камнем 4 раза и снова в бой.
Что касаемо больших ресторанов и кулинарных студий, в основном , многие и понятия не имеют как ухаживать за ножами не говоря уже о заточке. Хотя все правят на мусатах, тех же стальных.
Когда мне приносят ножи с приличным сведением(дешевую кухню) чтобы мне не возится с регриндом, я делаю заточку на малый угол, градусов на 28 и меньше, а уже потом делаю микроподвод под приемлимым углом.
связист_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:01

Сообщение связист_2 » .

AndreyAleksanych, соглашусь, что тормек очень хороший инструмент! И тут дело не в станке, а в том кто точит с помощью его. Против тормека ничего не имею)
Будет возможность - поспрашиваю поваров в общепите, где всё-таки они свои ножи точат.
связист_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:01

Сообщение связист_2 » .

Недавно у нас на местном форуме охотников задал такой же вопрос. Самое интересное - ответы примерно такие же как и здесь. Т.е. каждый точит, как он может. Оочень редко прибегают к услугам заточников. Сами как-то справляются подручными средствАми.
Печальная картина в общем(
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Gukepshev:
что такое нормально заточенный нож им неведомо. Они вообще по этому поводу не заморачиваются(не та ножевая культура)

Я бы добавил, что что такое в принципе нормальный нож им не очень ведомо. В руку лег? И пошли кромсать. А шеф такой большой для того, что бы на дольше хватило. Если и отдают на заточку, то не больше 100р, что бы стоила.
Odvin911
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:52

Сообщение Odvin911 » .

Буквально позавчера общался с шеф поваром одного из московских ресторанов - свои ножи шеф возит с собой на работу каждый день, и раз в месяц отдаёт знакомому заточнику на обслуживание, а остальные работники ресторана точат ножи на "профессиональной" протяжной электроточилке (для этого выделен угол на кухне), по мере утачивания ножи просто заменяются.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Для интереса полазил по французским поварским форумам, чтобы понять - а как там дела у буржуинов? Что имею вам сказать. Все таки менталитет, а также отношение к процессу и рабочему инструменту отличаются у нас и у них. 1. Нож расценивается как рабочий профессиональный инструмент. Повара пользуются собственным инструментарием. Вернее, ресторан предоставляет ножи, но они скорее узкоспециализированные. Повар широкого профиля всегда сам покупает себе шеф и может забирать его с собой вечером. Специалист, работающий на нарезке жамбона (хамона), имеет свой филейник. Нож выбирают, в-первую очередь, отталкиваясь от эргономики, удобства использования, анатомических данных кисти, предпочтений по балансу веса лезвие/рукоять. Работать-то повару надо по много часов гряду и он должен быть комфортным. И лишь потом в выборе идут стали, производители и все остальное. 2. Типы ножей: на каких-то авторских ножах не заморачивается, берут серийку. В основном, это европейские ножи, в частности, популярны Sabatier. Японцы тоже есть, их позиционируют как ножи премиум класса. 3. Каждый повар точит свой нож самостоятельно дома. Выделенной позиции заточника в ресторанах нет, централизовано в заточку тоже не отдают. Соответственно, европейцев в основном мусатят, полноценная заточка - раз в квартал/полгода, не чаще. Японцев точат на синтетических водниках, как японских, так я подозреваю, китайских подделках под японские. По крайней мере таких брендов я не слышал. Об алмазах не знают ничего и не пользуются. Из натуралов - разве что котикул для финиша. А вообще, самая распространённая схема: 1000, 3000, 8000, кожа с пастой. Возможно, это спорная схема, но это так. Ну и главное - принцип купим самое дешёвое, уточим в усмерть электроточилками, купим Новое - отсутствует напрочь. Есть случаи, когда в кулинарных династиях ножи переходят от отца к сыну. Да, во Франции повар - мужская профессия, более 90% поваров - мужики.))))
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Vito_S, я не совсем понял в чем разное то? Они берут серийку и наши. Они точат и наши. Им надо иметь свои ножи и нашим.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

У нас по разному. Я больше акцентировался на том, что допустим местный контингент ко всем мелочам ножа предъявляют большие требования и готовы к большой цене. Более того, почти все умеют точить. В то время как в ресторане пользуются недорогими рабочими ножами, особо не понимая в них ни чего. Затачивают, чаще всего, в один брусок, а то и просто возят на заточку куда-нибудь, а сами только мусатят. Отдельную касту "загубили-выбросили" не рассматривал.
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Общепитом владеют капиталисты, затраты на заточку в бюджет не входят
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:22

Сообщение AndreyAleksanych » .

Я встречал это в Швейцарии. Живя в семейном отеле вечерами совсем не было чем заняться, по случаю накануне там же купил камень. Так предложил хозяину заточить его кухоные ножи. После заточки хозяин был очень доволен и оставшееся время пребывания поил меня ревелой. На вопрос где он обычно затачивает ножи хозяин ответил что возит их два раза в год к заточнику в Женеву. Ножи у него были разные, но все за 50 лет от роду.
Своя культура...
С Уважением, Андрей.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя