Как это наточить

Модератор: тень

Ответить
Lazycat
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:35

Сообщение Lazycat » .

Всем привет. Имеется вот такой нож. Ну ,скажем,от мини рубанка. Его можно конечно отправить на заточку производителю,в Германию,но это долго,хотя вполне приемлемо по деньгам. Хочется точнуть самому,но с возрастом,я сильно начал подозревать,что руки растут у меня не из плеч.
Помогите советом или может ктото сможет точить это в Мск?
Изображение
Изображение
Изображение
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Очень интересный нож для рубанка, если возможно, покажите рубанок в сборе.
К вопросу заточки на стороне, на мой взгляд рубанок необходимо точить самому, кроме случаев коллекционирования. Иначе, как его использовать?
По технологии заточки. Сразу скажу, что такие рубанки не точил! Буду описывать как бы я взялся за дело.
1. если инструмент работает как рубанок, т.е если его ход только в одной оси. Например для выборки канеллюр. то при заточке необходимо сохранить один угол заточки относительно оси лезвия. В этом случае самое простое - создание профилированного бруска с выбранной канавкой по форме самого ножа. Скорее всего, я бы взял сосновую доску и сделал канавки поперек волокон. Именно поперек с торца, чтоб при использовании небыло волокон вдоль оси заточки. Торцевые притиры из сосны довольно просты в изготовлении и показали себя с самой положительной стороны. Для использования намазываем паз пастой, я бы рекомендовал люксор, и движениями от зерна затачиваем лезвие. Несколько пазов позволят использовать несколько паст.
2. В случае, если этот нож работает движениями в разных направлениях, т.е заточка имеет постоянный угол относительно внешней плоскости (поверхность заточки образует конус). В этом случае я бы делал приспособление позволяющее закрепить в вершине конуса металлический упор. Как пример достаточно обычной шайбы на двухсторонний скотч при одноразовой заточке. Далее точим опираясь на две точки - РК и нашу точку опоры. Если при заточке постоянно поворачивать нож и следить, чтоб в работе не обрабатывалась одна точка на РК, можно быстро и легко заточить подобный нож на обычных плоских брусках. Если требуется постоянно часто подправлять подобное лезвие, я бы так же сделал профилированный брусок. Но выбирать глубокий паз уже нет необходимости, только неглубокую широкую канавку, позволяющую работать не по одной точке, а скажем 10 мм ширины лезвия за один раз. Такие бруски я часто делаю из недорогих сланцев, например Грей Алании или Гуанси. Чаще всего, эти бруски использую с маслом, хотя для ножей такие же бруски предпочитаю с водой. Выбрать пазы на подобных сланцах можно обычным напильником, а если взять алмазный, то вообще очень легко и просто. Потом зачистить шкуркой и можно работать.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Рекомендовал бы топикстартеру задать вопрос на дружественном форуме в теме "Заточка рубанка":
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=470.725
Lazycat
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:35

Сообщение Lazycat » .

Евгений,OldTor-спасибо за ответы. Судя по всему заточка этого ножа для меня будет проблемой. Опыта нет в этом никакого. Возможно вы подскажете,к кому можно обратиться?
Изображение
Lazycat
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:35

Сообщение Lazycat » .

Евгений,OldTor-спасибо за ответы. Судя по всему заточка этого ножа для меня будет проблемой. Опыта нет в этом никакого. Возможно вы подскажете,к кому можно обратиться?
Изображение
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Сколько раз в тему захожу столько и не могу понять что это :) и где впуклость а где выгнутость :)
мое мнение что ЭТО точат по плоскость как ножи от гильотин.
Т.е. с обратной стороны точат по плоскости а потом с внутрянки снимают засуенец. В существование заточки это изнутри я не верю - это был бы сложный профилешлифовальный станок по шаблонам (ну фигурный фрезы например точат по дереву погонаж профильный которые гонят)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вот я потому и говорю - лучше попробовать спросить на профильном форуме.
По фото мне непонятно, при работе по плоскости, например, нужно или можно ли, обрабатывать всю, или применим принцип "волшебной линейки", как при заточке обычных железок рубанков, мне что-то видится что участок плоскости ближе к РК как бы отклоняется чуть и есть след от обработки.
Но видно плохо.
А обработка по всей плоскости - не повлияет ли на установку и регулировку железка - это важно понять.
Но это что касается выведения плоскости. Она делаются в любом случае, а вот что тут с заточкой по фаске - уже другой разговор.
Что касается заточки чисто по плоскости и всё - не совсем уверен, калёвки вон куда сложные по форме бывают, а их затачивают на профилированных абразивах, а не просто пытаются править по плоскости.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Евгений_Е писал(а): Очень интересный нож для рубанка, если возможно, покажите рубанок в сборе.
не иначе как это машинка для тростей (для духовых инструментов типа габоя и прочих)?
Lazycat писал(а): Помогите советом или может ктото сможет точить это в Мск?
скорее всего я смогу это заточить,
приходилось уже подобными вещами заниматься
но только не быстро.
Lazycat
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:35

Сообщение Lazycat » .

Изначально написано Nikolay_K:

скорее всего я смогу это заточить,
приходилось уже подобными вещами заниматься
но только не быстро.

Николай,вы правы. Приобрел не давно,нож все еще острый,но тупится быстро. Подумываю купить еще один нож,чтобы тупой сдавать в заточку,а новый на смену. Может поделитесь вашими мыслями,как точить подобное? Если можно в пм стоимость вашей работы?
Lazycat
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:35

Сообщение Lazycat » .

Спасибо всем за ответы. Вот фото с сайта производителя.Изображение
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Nikolay_K писал(а): скорее всего я смогу это заточить,
приходилось уже подобными вещами заниматься
но только не быстро.
Поделитесь пожалуйста технологией заточки подобного инструмента. Хотя бы в общих чертах. Пусть тема будет наполненной информацией, а не домыслами.
Спасибо!
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Евгений_Е писал(а): Поделитесь пожалуйста технологией заточки подобного инструмента. Хотя бы в общих чертах.
Владимир Дмитрич давно уже всё это объяснил.
Вот ищите его посты и видео ( с семинаров, которые он проводил )
смотрите и пересматривайте почаще.
Мне тут к его опыту и знаниям от себя особо нечего добавить.

Там всё необходимое есть.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Если изменится радиус ножа, повлияет ли это на результат работы? И компенсируется ли это настройками?
Вопрос Николаю(Вы вроде как сталкивались с подобным) и автору.
И соответственно тот же вопрос про толщину лезвия.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

этот нож на Криволапке или на Шарнирной затачивается легко и без проблем-
заодно и кухонники жене заточите
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Bogdan Manjko писал(а): этот нож на Криволапке или на Шарнирной затачивается легко и без проблем
да. так и есть.
Если задана базовая плоскость и угол относительно её, то этого достаточно.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Bogdan Manjko писал(а): этот нож на Криволапке или на Шарнирной затачивается легко и без проблем-
заодно и кухонники жене заточите
Другими словами, заточка выполняется параллельными перемещениями всех точек РК относительно абразива, а не радиально (конусом).
Спасибо!
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Lazycat
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:35

Сообщение Lazycat » .

Изначально написано vovchiklj:
Если изменится радиус ножа, повлияет ли это на результат работы? И компенсируется ли это настройками?
Вопрос Николаю(Вы вроде как сталкивались с подобным) и автору.
И соответственно тот же вопрос про толщину лезвия.

Я думаю при правке не совсем убитого ножа,без заминов(это легко сделать,если выставить регулировочным колесом,что на станке очень малые величины )геометрия не изменится. По моему мнению небольшое изменение радиуса не сильно повлияет на результат. Ширина снимаемой стружки около 1 мм. Там трудность в другом. Чтобы толщина стружки была 0,05-0-06. Для выставления ножа производитель рекомендует купить прибор за 160 евро
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Lazycat
Скажите Ваш инструмент тем же занимается, что и в видео?

Lazycat
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:35

Сообщение Lazycat » .

Изначально написано vovchiklj:
Lazycat
Скажите Ваш инструмент тем же занимается, что и в видео?


Ну почти)))это для фагота. У меня для гобоя. Но и по этому видео видно,сколько стадий проходит тростник,пока станет тростью. Надо учесть,что играть будет в лучшем случае одна из двух. А бывает из 10 ни одной
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Это нож по коже, для нарезки рисунка, затачивается по плоскости
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Еле нашел тему. Идеи шарнирного приспособления В.Д. Васильева и реализация Б.Манько в очередной раз подтвердили свою пользу и работоспособность. Теперь и в случае с подобными ножами. Еще нужно дождаться результатов завершения тестирования и "долговечности" заточки, но то уже другая тема.

Изображение
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

прям тут все исстрадались, что тем у них интересных нет
да вот полно таких - дерзайте
потом разделитесь в непримиримой борьбе механизаторов с рукоблу... рукоделами
потом ктонить суспензию на арке наведёт и придаст алмазы анафеме
а я буду любоваться фотами Ярослава, а потом методику теста придумаем и тоже порубимся
громадьё тем-то, тьма тьмущая...
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Lazycat, со своей стороны скажу, что получил новый опыт, проверил свои идеи и немного приобщился к прекрасному (попутно открыв для себя существование отдельного музыкального мира) =)
Думаю, что тема эта нуждается в переименовании, чтобы в заголовке было более понятно, конкретно о заточке чего идет речь.
Надеюсь, что технология будет освоена, а зависимость от производителя сокращена до разумных пределов.
Crossraccoon, Илья, тем полно, было бы время и желание. Я по этой причине тут и сижу, в этом разделе. И уже не в первый раз нахожу для себя интересные задачи о существовании которых мог бы вообще никогда не узнать.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость