Точилка "Крыша Дмитрича -2"...постоянный угол заточки...

Модератор: тень

беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Здравствуйте!
Представляю новую точилку эконом класса, но с постоянным углом заточки...В ней реализован новый угол скольжения...в данном случае, угол скольжения - это комплекс держатель камней, горизонтальная направляющая, вертикальная направляющая и сам узел, который их объединяет...по отдельности их рассматривать и сравнивать с другими конструкциями не надо...только вместе...предназначение конкретно подобной точилки - быстрая заточка ножей с клинками типа кухонных...хотя, можно и перетачивать полным циклом, но, на мой взгляд, конструкция, когда клинок находится на двустороннем столике без фиксации магнитами или зажимами, - это быстрое восстановление остроты...в комплекте два сменных столика, которые нужны для работы с клинками разной длины...
всё остальное я говорю в ролике...
https://www.youtube.com/watch?v=kp5--IfGyJM
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Без фотографий неинтересно.
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:37

Сообщение Омский55 » .

Отлично! У меня при заточке на крыше всегда возникает проблема с удержанием горизонтали бруска. Получается кривая линза...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано Urchini:
Без фотографий неинтересно.

а видео, на которое есть ссылка, разве не информативно?) я не стал выкладывать фото, потому что есть видео)
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано Омский55:
Отлично! У меня при заточке на крыше всегда возникает проблема с удержанием горизонтали бруска. Получается кривая линза...

Вы не один такой...у всех в той или иной степени есть линза при ручной заточке...только наличие линзы в данном случае - это не есть плохо...это только особенность ручной заточки и не более того...ведь делают даже специальные приспособления для заточки в линзу...сегодня постараюсь снять ещё одно видео...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Заточка керамического ножа https://www.youtube.com/watch?v=h9cPtfuMs8Q
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано беспалый63:

а видео, на которое есть ссылка, разве не информативно?) я не стал выкладывать фото, потому что есть видео)

Спасибо за фото! Видео не мог посмотреть, к сожалению, потому и попросил фото. Компактнее первичного варианта (та ещё машинерия была, хотя и понравилась), функциональность видно.
Изначально написано Омский55:
Отлично! У меня при заточке на крыше всегда возникает проблема с удержанием горизонтали бруска. Получается кривая линза...

А рамку трудно засобачить, да? :-)))
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

в первом варианте я "скрестил" крышу и рамку) в свежем варианте крышу и горизонтально двигающийся брусок...конкретно эта точилка "Крыша-2" позволяет быстро восстанавливать остроту кухонных ножей...для универсальности не хватает зажимов, при которых будет клинок жёстко зафиксирован....буду этот скользящий узел гонять на десептиконе...
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано беспалый63:
в первом варианте я "скрестил" крышу и рамку) в свежем варианте крышу и горизонтально двигающийся брусок...конкретно эта точилка "Крыша-2" позволяет быстро восстанавливать остроту кухонных ножей...для универсальности не хватает зажимов, при которых будет клинок жёстко зафиксирован....буду этот скользящий узел гонять на десептиконе...

Ну, по мне, так прелесть крыши в беззажимье. И рамка тогда совершенно в тему. Но этот вариант люб!
Правда, ваш костыль+ручная заточка+крыша самодельная изредка закрывают всю потребность.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

на подобной крыше, когда клинок позиционируется без фиксации на столике, переточить нож будет сложнее, чем в зажимах....это есть ограничение для подобной конструкции...поэтому конкретно эта точилка может хорошо дополнять любую другую точилку, на которой будет сформированы подводы и дальше уже надо будет только поддерживать остроту без переточки...Костыль-2 при своей простоте может заменить полноразмерную точилку...
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано беспалый63:
буду этот скользящий узел гонять на десептиконе...

Степ, я уже писал, что тупиковая ветвь развития. Люфт не убрать и он будет лишь расти. Если же он не критичен, то можно точить и на Скоморохе. Впрочем конечно же решать вам.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

можно точить вообще без всего)) а решать не мне) я за всех, кто делает свой выбор не решаю) каждый сам решит, как и на чём ему точить) я лишь расширяю свободу выбора)
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

каждая точилка находится в своей нише...каждый сам решает для чего ему точилка...можно бесконечно мерить люфты или отклонения при замене разных сторон клинка, можно сетовать на то, что держатель камней излишне тяжёлый либо придумать ещё кучу требований, которые теоретически сделают точилку не способной якобы выполнять свою работу...пока точилка затачивает и клинок обладает после неё способностью резать - она справляется со своим главным предназначением...при этом что такое "острота" у каждого разное восприятие...я показал реальную конструкцию, снял видео и показал, что точилка способна заточить нож...объяснил, каким вижу её основное предназначение...а Вы мне опять про какие-то люфты и Скоморохов...зачем?) Выполняете тайное задание мирового правительства, что бы меня троллить?) или не даёт покоя простая конструкция которую сделал Я и поделился ею с людьми?) к чему эти пассажи, от прочтения которых, создаётся впечатлением, что Вы, как обладатель абсолютной истины, хотите мне доказать, что конструкция не будет работать и она не правильная?) ну полно Вам, голубчик) хватит уже) одно общее дело делаем) людям радость несём) вот Вы сегодня что хорошего для других сделали?) потрудитесь перечислить) а вчера?) киньте, будьте так любезны, ссылочку, что бы можно было посмотреть и порадоваться))
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:37

Сообщение Омский55 » .

Urchini писал(а): А рамку трудно засобачить, да? :-)))
Лениво. :)
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано Омский55:

Лениво. :)

"А может получше притереть тот камень? - Лениво. А может проверить геометрию хонов? - Лениво. А может поменять СОЖ? - Лениво"
Вот и у меня от лени основные проблемы((((
Вот автору темы отнюдь не лениво. Что нам всем гуд!
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

мне то же лениво))) и весьма-с))) но я преодолеваю это состояние) с огромным чувством ленивости)) Всем желая самого хорошего дня и творческих успехов))) Допью чай, в очередной раз поборю лень и встану к станкам))
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 01:06

Сообщение Nesalvador » .

В руках не вертел, но на вид очень хорошая точилка. Похожа на точилку Богдана, под названием Криволапка.
Вопрос есть: за счёт чего не будет люфта горизонтальной штанги? Длинные линейные подшипники и жёсткая горизонтальная штанга?
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Для начала всем кто хочет заостриться на люфтах предлагаю подумать и ответить на один вопрос...что лучше пластиковый разваливающийся и люфтящий апекс или вот эта точилка...а теперь про её люфты...разумеется в линейном подшипнике есть люфт...если взять и покачать, но при этом для возникновения этого люфта точилка не работает по своему назначению, потому что для определения люфта моделируется не рабочая ситуация...а рабочая ситуация, когда камень лежит на клинке...смотрите внимательно ролики...я же показываю и силовое воздействие и щадящее давление...что бы развился люфт, надо не работать на точилке, а зафиксировав каретку с линейным подшипником на вертикальной мачте, начать качать горизонтальную направляющую...т.е. будет воспроизводиться не рабочая модель использования, а какая-то другая, которая с работой конкретно этой точилки не связана...в данной конструкции, когда камень лежит на клинке, что бы прогнуть горизонтальную направляющую (диам.6мм) надо так надавить на камень, что это будет не естественное давление, необходимое для работы, а давление что бы просто сломать или испортить...работу данного узла даже не корректно сравнивать с работой кулисы на Десептиконе...разная механика, разное приложением и распределение сил...меня тема с мифическим люфтом начинает, честно говоря, утомлять...один теоретик, который непонятно что у себя дома сделал, стал с умным видом рассуждать о тупиковости развития данного узла...всегда хочется узнать у таких провидцев, кто они...ну ладно, всегда есть тяжёлые пассажиры, на каждом форуме...но потом другие подхватывают его знамя...он что воздушно капельным путём может заразить?)) с чего вообще решили, что там будет образовываться люфт????? если точилку использовать по назначению при этом руководствуясь здравым смыслом, то откуда люфт возьмётся??? я же снял ролики, что бы показать работу...кстати, по поводу сравнения с криволапкой и и иже с ней...где ролики, когда показана силовая переточка? когда показан полный цикл переточки? я видел только нежное возюканье камнем по клинку, которое ни о чём не говорит...ну если есть среди вас инженеры, которые проходили теоретическую механику...ну посмотрите вы внимательно на приложение сил на криволапке...как выворачивает горизонтальную тягу при надавливание на рукоятку удержания, на сырость конструкции...ни одного ролика полного нет и быть не может...потому что хвалиться нечем...сравнивать Крышу-2 или её скользящий узел с точилкой криволапка просто не правильно...это как сравнивать действующий агрегат с каким-то макетом, который только показывает принцип работы...я прошу вдумчиво читать мой ответ...внимательно...потом смотреть ролики, смотреть фотографии, думать...это сложно...но иногда это необходимо...прошу прощения, если некоторые мои слова покажутся резкими...они не резкие...
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

вот просто представьте себе модель работы...камень лежит на клинке...теоретически он может качаться на клинке, как на оси...горизонтальная направляющая соединена с кареткой на вертикальной мачте...всё это сделано из стали...соединено жёстко...вертикальная мачта калёная 8мм и горизонтальная направляющая - это нержавейка 6мм...я уже просто не знаю, какими словами описать, что бы дошло...и ролики снял и фото выложил...люфт будет, если всё это на колене перегибать...таким образом можно её просто сломать и сделать победный вывод, что точилка не рабочая)ну, если мало моих объяснений....если мало двух видео, показывающих работу...тогда эта система просто не для тех, кто смог себя убедить в тупиковости её развития...ну, а кто так не считает, то будет теперь спокойно пользоваться данным узлом...после него поставлена точка в проектировании узла скольжения для точилок с постоянным углом заточки...
и ещё...вот даже, если уверовать в ужасность люфта данного узла, то всё-таки, что лучше - точить клинок на крыше просто пытаясь возюкать горизонтально камнем без всего или двигать камнем по горизонтальной направляющей, как показал я??? всегда есть какой-то компромисс...разумный компромисс...люфт, который неприемлем в станке ЧПУ или 3Д принтере, может быть не так важен для точилки...кто-то будет считать, что подобный узел не пригоден...такие всегда будут...но большинство положительно оценило данное решение...всегда лучше, когда есть выбор, а не навязывание своего неаргументированного мнения, основанного только на эмоциях...на этом обсуждение люфтов в данной точилке для себя закрываю...всё, что считал нужным я уже написал и показал...дальше сами выбирайте и решайте...
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 01:06

Сообщение Nesalvador » .

Ну что же Вы так заводитесь? :) Я писал не для того чтобы задеть. Никаких придирок. Мне интересно, возможный люфт рассматривается ли Вами как нехорошее, и как именно решается проблема в этой точилке.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано беспалый63:
с чего вообще решили, что там будет образовываться люфт?????

Степ, потому что это факт. Собственно, данный узел ни кто не реализовал именно из-за этого, а не потому что не додумались.
Каждый новичок приходящий к точилкостроению танцует вокруг ЛП и уходит на втулки.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

я уже ответил) я спокоен и благодушен) но обсуждать тему наличие люфтов и их опасность закончил) потому что всё уже расписал и показал...а опыт новичков в точилкостроении мне не интересен и не показателен...я не новичок...я занимаюсь этой темой профессионально...мой труд показан у меня на канале...
искренне желаю хорошего вечера)
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано Nesalvador:
Ну что же Вы так заводитесь? :) Я писал не для того чтобы задеть. Никаких придирок. Мне интересно, возможный люфт рассматривается ли Вами как нехорошее, и как именно решается проблема в этой точилке.

Все проблемы решаются просто)) надо использовать изделие по назначению) внимательно смотреть ролики и слушать мои сопроводительные речи) так же внимательно)
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Заточка ножа от Стилклоу https://www.youtube.com/watch?v=JxXxBHH ... e=youtu.be
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

Идея с точилкой хорошая!
Вот только не удобное крепление камней. Чтобы почистить грубый камень, мне необходимо каждый раз его снимать.
Если камни будут быстросъёмные, то такую точилку станет счастьем заказать!
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

В ролике я рекомендую пользоваться масляными камнями...а для обдирки я применяю алмазы на гальванической связке...от водников давно уже отказался...концепция конкретно этой точилки - максимально дешёвая конструкция для получения хорошего результата, который я демонстрирую в роликах...у меня есть и другие точилки с постоянным углом заточки и быстросъёмными держателями камней...но это уже совсем другой ценовой уровень...
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 01:06

Сообщение Nesalvador » .

Видео посмотрел, очень удивился. Идея то очень хорошая, а вот используете Вы крышу неправильно.
Угол, на который заточен нож (образованный подводами) будет постоянным на всём протяжении ножа только если точить самую выступающую (верхнюю) часть режущей кромки. И подводить под камень нож, а не устанавливать нож на крышу стационарно.
Иначе какой там угол постоянный? :-)))
Alexashka1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 23:15

Сообщение Alexashka1980 » .

Nesalvador писал(а): Иначе какой там угол постоянный? :-)))
Угол между плоскостью крыши, на которой лежит нож и плоскостью движения камня всегда один и тот же. Независимо от того как лежит нож. Отсюда и постоянный угол заточки. При изменении высоты расположения кромки у вас меняется высота направляющей с камнем. Так что с углами там все правильно. А вот если бы направляющая была фиксирована по высоте (апекс) то да, угол меняется.Поэтому оригинальный апекс идет без магнитов в предположении, что при заточке нож нужно поворачивать. Попробуйте сами нарисовать простейший эскиз и все станет понятно. С позволения ТС идею для реализации крыши спионерил, очень понравилась реализация :) А то с переделанным апексом уже немного замучился, все таки подгонять углы при переходе на следующий камень немного напрягает.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

беспалый63
Точилка хорошая, с явным потенциалом для развития. Для меня только один момент не проработан, это зажим для камней. В своем апексе я могу зажать практически любой камень (разумных размеров) без всяких дополнительных бланков.
Nesalvador прав, при снижении РК из-за смещения стойки угол меняется.
Проверил это с помощью рамки от Дмитрича. В таких местах, где кромка не параллельна основанию по высоте, камень должен быть перпендикулярен(чуть позже рисунок прикреплю).
Но автору точилки стоит только переставить стойку (для правши) на другую сторону, ближе к носику, и проблема минимизируется. А так как нож не переворачивается как на Апексе, можно сказать, что проблемы и нет. Разве что только для ножей с очень сложной конфигурацией.
Еще момент про люфты... Если кого то это сильно тревожит, то поставленная пружина под вертикальный узел, на мой взгляд, уберет все люфты в одну сторону и они не будут мешать(хотя при таком качестве исполнения, я сомневаюсь в их серьезном значении). Автор точилки если захочет проверит.
Изображение
В позиции 3 угол будет меняться, 1,2,4 - он не меняется на этой точилке.
P.S. RuChef своим последующим постом уложил мои доводы "на обе лопатки". Одинаковый угол будет только в положении 1 и 2.
В положении 3 и 4 углы будут разные в отличии от 1 и 2.
RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

Alexashka1980 писал(а): Угол между плоскостью крыши, на которой лежит нож и плоскостью движения камня всегда один и тот же. Независимо от того как лежит нож. Отсюда и постоянный угол заточки. При изменении высоты расположения кромки у вас меняется высота направляющей с камнем. Так что с углами там все правильно.
Вы неверное понимаете геометрию заточки. Угол между плоскостью крыши и камнем равен углу заточки только если нож двигается (как написал Nesalvador) или если нож имеет прямое лезвие без искривлений. Крышу Дмитрича можно называть точилкой с постоянным углом заточки только если пользоваться ей как Дмитрич.
Вот представьте, что мы точим лопатку для торта - если ее не двигать, то в какой-то момент угол заточки уйдет к 90 градусам.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя