Веневские алмазы - нет разницы между двумя брусками разной маркировки ! Хелп !

Модератор: тень

Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Я то что я вижу глазами - это то что камень 7/5 делает зеркало, а потом камень 3/2 убивает зеркало, а потом камень 1/0 снова делает зеркало. Вот такой я дятел
Видимо пора добывать микроскоп
У меня брусок 1/0 дает риску как паршивый тысячник - вот где боль!))) У Вас же (судя по описанию) все в порядке, именно так и должны работать бруски данного производителя.
Сторона, та что темная, дает как бы матовую поверхность, а от светлой больше зеркалит. Но это не связано с величиной нарезаемой риски. Здесь роль играет связка, на темной стороне она видимо другая (так мне кажется) и то, что после бруска 7/5 поверхность зеркалила, а после бруска 3/2, она стала матовой, вовсе не говорит о том, что брусок 3/2 нарезал более грубую риску.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Нормально ? или должно быть лучше ? Или хуже ?
По такому фото Вам никто конкретно не скажет. Но вроде все ОК.
MegaZur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:31

Сообщение MegaZur » .

диагноз по фото возможен? ща за зеркалкой схожу :)
Изображение
Изображение
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

иагноз по фото возможен? ща за зеркалкой схожу
Конечно возможен, если это фото сделал oldTor (там качество соответствует). В вашем же случае, оценить результат работы бруска по фото, будет проблематично. Во-первых, не понятен ваш уровень как заточника(как вы работали бруском и т.д.), а во-вторых, качество фото будет явно не в увеличении как минимум х50))

P.S Если Вас устраивает результат от заточки на этих брусках, то я бы не парился и не искал ненужные проблемы, там, где их нет. Но а то, что Вы заранее не могли знать , что Вам будет достаточно бруска 20/14-7/5 , а брусок 3/2-1/0 окажется Вам не нужным , тут уж извиняйте, не угадаешь. У меня ведро таких "ненужных" брусков валяется. Пока не попробуешь, не узнаешь, по другому никак))
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

MegaZur писал(а): что я, как чайник в заточке
Торописяненада!
Надо! Определиться чего хочется! Как говорят - Шашечки(блестело) или ехать(резало). Что важнее - кастрировать комара на лету,потратив на заточку день,или раз в пару недель по паре проходов на приспособе поправить кромку. Понять, а смогут ли железки ваших ножей держать высокую заточку? Смогут ли ваши близкие пользоваться такими ножами, или будут продолжать пользовать стеклянно-каменные разделочные доски?
В разделе есть темы по Веневцам.Почитайте!Подумайте!
Лично я точу алмазами только несвои малобюджетные ножи,с финишем на байке или туффите.
Попробуйте сланцы. Обычный ножевой Атлянец даст матовую кромку со стойкостью раза в два выше алмаза.
Какой бы блестючей не была бы кромка,неубраный заусенец испортит всю работу. Полированая кромка снижает усилие реза и добавляет стойкости за счет уменьшения концентраторов напряжений. Но можно заполировать и до "мыльного" реза.
MegaZur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:31

Сообщение MegaZur » .

Растройство в том что я купил 2 бруска с одинаковыми свойствами . Зря потратил 1350р . Мог бы потратить их на брусок большей зернистости например, которого мне сейчас не хватает. А самая большая претензия - в том чтотпродавец об этих хитрых свойствах не предупреждает.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Мог бы потратить их на брусок большей зернистости например, которого мне сейчас не хватает.
Если Вы о бруске 200/160 против бруска 160/125, то разницы в съеме металла Вы не почувствуете. Да и доводить их тоже нужно. 200/160, для ваших целей, окажется бесполезным бруском. Уж лучше смотрите тогда в сторону напильника "Зубр" он работает в разы быстрее, правда ресурс у него меньше. Но если есть брусок 160/125 то брать брусок 200/160, лично я не вижу смысла.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

диагноз по фото возможен? ща за зеркалкой схожу
зеркалка не помогла, по таким фото вам точно ни кто диагноза не даст ))
MegaZur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:31

Сообщение MegaZur » .

Мдя, нет макрообьектива. Ладно, пока что отложу эксперементы до понедельника...
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

хорошо.., нет микроскопа, да и ладно.., лупы 10х бывает достаточно, а что по результату?
Заточка получилась? Нож режет? Бреет? Что там у вас, опишите результат заточки а не матовости-блестючести..
Хотя помню что у ножа на плоскогубцах Лизерман сведение не соответствует ни каким параметрам и резал он всегда весьма посредственно не смотря на S30V. Хотя для ножа ну мультитуле требовать изысков в геометрии излишество конечно ))
MegaZur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:31

Сообщение MegaZur » .

да режет конечно и бреет, и не он один. Сегодня вот сгонял на работу коечто взять , за одно заточил товарищу самопальный клин из мехпилы.
Так как спустил он его дай Бог в миллиметр - подводы получились этак милиметра по 4 на 35 градусов... Очень наглядная большая кромка.. Контролировал в лупу, первый раз в жизни, хотя точу полгода. Вот както не было необходимости - так всё было понятно. И удивительное дело - реально все камни работают как им положено, убирая предидущие риски и ставя свои, более мелкие. При этом зеркальность появляется на всех медных сторонах камней (включая 50/40 !!! ), и исчезает на серых... вот ведь чудо, пожалуй я зря на них гнал... тоесть реально полирует связка, и полирует она верхние пики рисок...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей