Заточка сабли

Модератор: тень

Ответить
0987654321GPV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 04:50

Сообщение 0987654321GPV » .

ПОМОГИТЕ ЗАТОЧИТЬ САБЛЮ..С УГЛОМ..КАЧЕСТВЕННО..ГДЕ У КОГО МОЖНО ЗАТОЧИТЬ..ПРОФЕССИОНАЛЫ ЕСТЬ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ? ОТДАТЬ..ЗАПЛАТИТЬ И ЗАТОЧЕННУЮ ЗАБРАТЬ.МНЕ ВАЖНО НАЙТИ СПЕЦИАЛИСТА ЧТО БЫ НАТОЧИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЗАПЛАТИТЬ И ЗАБРАТЬ...все!ВЫ СПЕЦИАЛИСТ?МНЕ НУЖНО НАЙТИ СПЕЦА..
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Это разве законно? Все таки холодняк. Похоже на подставу. Человек к примеру берет саблю, а к нему потом из полиции наведаются и впаяют хранение холодняка.
Статья 222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ) наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

Он не продает саблю, а просит заточить, разницу почувствуйте. Если кого подставляет, то себя :)))
п.с. В приморском крае имхо проще будет научится точить самому)))
Как заточить обоюдоострый меч?
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Как ни крути, заточка - часть производственного процесса изготовления, в том числе и ХО. ИМХО, искать себе приключения заточникам ни к чему. Если к сабле есть сертификат, удостоверяющий ее сувенирный характер, кто-то может взяться. В противном случае дураки подбирать себе с полу сеанс интересного общения с УК давно закончились.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Следует обратить внимание на то, что незаконный ремонт газового, холодного, в том числе метательного, оружия уголовной ответственности не влечет.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А вот это отменили?
Тут ремонт приравнен к изготовлению, по крайней мере в части статьи, что оставляет кучу поводов докопаться..
"Статья 223. Незаконное изготовление оружия
1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются лишением свободы на срок от двух до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления."
Статья 223. Незаконное изготовление оружия
Тема правда старая, я за изменениями в законодательстве не слежу - может сейчас иначе?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Новая редакция Ст. 223 УК РФ 4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию - наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Источник: http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-9/gl-24/st-223-uk-rf
по холодному ,только изготовление
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо!
В общем -
Изначально написано Andrew3000:
Как ни крути, заточка - часть производственного процесса изготовления, в том числе и ХО. ИМХО, искать себе приключения заточникам ни к чему. Если к сабле есть сертификат, удостоверяющий ее сувенирный характер, кто-то может взяться. В противном случае дураки подбирать себе с полу сеанс интересного общения с УК давно закончились.

+100500
Можно ведь быть сколько угодно правым и не нарушать закона, но, от потери времени и нервов - это не гарантирует никак.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

oldTor писал(а): Статья 223. Незаконное изготовление оружия
1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
А вот судебная практика по этой статье.Учился на оружейника в Австрии,мог остаться там работать ,но вернулся.
http://www.orenday.ru/novosti/...ews160916092949
http://www.orenday.ru/novosti/...ews220317173303
В статье говорят что смазывание,воронение и полировка ствола не является преступлением.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Sergej_K писал(а): В статье говорят что смазывание,воронение и полировка ствола не является преступлением.
так есть лицензия хоть какая-то или на шару работал? чтобы оружие у себя держать нужно хотя бы охотником быть, сейф иметь.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Энд писал(а): так есть лицензия хоть какая-то или на шару работал?
В статье все про это написано и обвинения по 223.1 сняты.
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

Я притаскивал к себе домой начальника местного подразделения ЛРС (ныне гвардия)) показал ему все и холодные ножи и длинномеры и оригиналы и реплики и заточные приспособления и заточенные и тупые, в общем все от фронталок выкидух до кавалерийского кирасирского палаша (большой мечь))), сказал - хочу чтоб все было законно. Он уехал в ГУВД к начальству, приехал сказал при наличии разрешения на огнестрельное могу все спокойно хранить дома. Не выносить)) Все собственно, ничего не утверждаю просто из личного опыта
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Emiliokazanova:
Следует обратить внимание на то, что незаконный ремонт газового, холодного, в том числе метательного, оружия уголовной ответственности не влечет.

Ремонт могут осуществлять конторы имеющие на это разрешение. Например почему завод Калашников может делать автоматы, а другие нет? У них есть от государства лицензия и гос.заказы для оборонки.
В России коллекционирование оружия и приобретение оружия с целью коллекционирования требует наличия лицензии.

тут хорошо расписано это http://spiculo.ru/lessons/licenziya-na- ... uzhie.html
elugtishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 18:14

Сообщение elugtishka » .

До заточки - макет(или даже сувенир с сертификатом), а после -ХО. Могут припаять изготовление. Странно, ведь этот вопрос возникает на форуме 1-2 раза в год.
Услуги заточки и закон о ХО. Налоги.
ХО и закон....
DYaNukem
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 02:28

Сообщение DYaNukem » .

Нет, позвольте. А вот купил я скажем ножик в охотмаге, самый что ни на есть ХО, какой-нибудь ка-бар или глок 78 по охотбилету и РоХе на на огнестрел. Попользовался, он затупился - дальше собственно я этот ножик заточу (что считаю нормальным процессом обслуживания сего изделия). Что же это, часть процесса изготовления и мне 223 вменять? Дык у нас получается все охотники с тупым ХО гоняют?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано DYaNukem:
Нет, позвольте. А вот купил я скажем ножик в охотмаге, самый что ни на есть ХО, какой-нибудь ка-бар или глок 78 по охотбилету и РоХе на на огнестрел. Попользовался, он затупился - дальше собственно я этот ножик заточу (что считаю нормальным процессом обслуживания сего изделия). Что же это, часть процесса изготовления и мне 223 вменять? Дык у нас получается все охотники с тупым ХО гоняют?

Охотничий нож может не относиться к ХО. И многие производителя делают, чтобы они к ХО не относились. Для них продажа ХО подсудное дело, и много гемороя с лицензией. Большая часть ножей в продаже к ХО не относится. Часто пишут ножи разделочные или шкуросъемные + производитель дает сертификат, что нож не является ХО и не имеют конструктивных особенностей ХО. На случай, если остановит полиция и потребует экспертизу ножа. Есть четкие характеристики по которым нож относится к ХО.
elugtishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 18:14

Сообщение elugtishka » .

Тут больше про подставу, когда дают заточить предмет, который от ХО отличает только отсутствие заточки.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

заточка ХО не делает его еще более ХО.. Вы не придаете оружию никаких новых свойств, вы лишь восстанавливаете изначально заложенные. А вот ежели вы из обычного кортика путем хитрых манипуляций сделаете нож стреляющий, то это уже будет 100% статейка.
Если нож, сабля итд.. изначально были ХО и заточенными, то тут никаких проблем, а вот когда приносят клинок и говорят он с одной стороны острый, а я хочу вторую сторону заточить, то тут думать надо и смотреть госты не попадет ли сей уже обоюдоострый клин в разряд ХО(что вполне вероятно). Ибо принесли то Вам хб на заточку, а вы уже придали ему характеристики ХО.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Асвитол:
заточка ХО не делает его еще более ХО.. Вы не придаете оружию никаких новых свойств, вы лишь восстанавливаете изначально заложенные. А вот ежели вы из обычного кортика путем хитрых манипуляций сделаете нож стреляющий, то это уже будет 100% статейка.
Если нож, сабля итд.. изначально были ХО и заточенными, то тут никаких проблем, а вот когда приносят клинок и говорят он с одной стороны острый, а я хочу вторую сторону заточить, то тут думать надо и смотреть госты не попадет ли сей уже обоюдоострый клин в разряд ХО(что вполне вероятно). Ибо принесли то Вам хб на заточку, а вы уже придали ему характеристики ХО.

Для коллекционирования оружие, должно быть непригодное для использования. Т.е. тупое лезвие, боек срезают у автоматов, пистолетов, заваривают некоторые детали и тд.
DYaNukem
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 02:28

Сообщение DYaNukem » .

nullik писал(а): Охотничий нож может не относиться к ХО.
Пардон, по-моему я ясно упомянул
DYaNukem писал(а): купил я скажем ножик в охотмаге, самый что ни на есть ХО, какой-нибудь ка-бар или глок 78 по охотбилету и РоХе
Так что речь именно о ХО, купленном легально. Мне же надо его обслуживать, то бишь точить...
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Со своим ХО проблем нет, его обслуживание подпадает под охотбилет и разрешение на огнестрел.
С чужим тоже нет при наличии лицензии на выполнение таких работ.
Вот при ее отсутствии начинаются проблемы и трения с законом.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя