Покупка японских натуральных камней в Японии

Модератор: тень

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

nullik писал(а): Про поддельные nakayama, как думаете камни настоящие?
Читал где-то, что настоящие Накаяма Марука Като Сан
штамповал черными чернилами, а на этих чернила зеленые...
https://www.ebay.com/itm/uic-8...ma/122796170013
https://www.ebay.com/itm/uid-5...ma/112632474953
эти два камня с ebay
на мой взгляд не просто фальшивые --- это вопиюще наглая подделка ищущая полного дурака, который её разве что по дурости своей купит.
Такой кривой камень с ужасной поверхностью
выставить за такие деньги и вляпать на него так явно фальшивый штампик --- это просто сверхнаглость.
У Алекса Гилмора где-то были образцы всех штампиков.
И образцы подлинных камней у него можно найти на сайте.
Можете посмотреть и сами сравнить.
Тут всё просто само за себя говорит... этот продавец даже
как-бы и не пытается добиться какого-то сходства с подлинной печатью.
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:24

Сообщение alex9635 » .

Ну кстати в обычных магазинах тоже натуральные камни продают. Вот фотография из магазина Kiya, который находится на очень дорогой улице Нихонбаси в Токио (там кстати продаются любимые многими ножи фирмы SHIGEFUSA). Вполне нормальные цены, особенно учитывая место продажи.

Изображение
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано alex9635:
Ну кстати в обычных магазинах тоже натуральные камни продают. Вот фотография из магазина Kiya, который находится на очень дорогой улице Нихонбаси в Токио (там кстати продаются любимые многими ножи фирмы SHIGEFUSA). Вполне нормальные цены, особенно учитывая место продажи.

Мне кажется вы сейчас сломали бизнес по продаже камней местным продавцам :D Кстати у Морихея можно сразу купить Koma и Tenjou нагуры? Или он их не продает и надо искать в другом магазине? Просто из ваших слов понял, что тема слуриков - томо нагур его вводит в ступор.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Хотел не палить ник человека, который сам мне написал и начал втирать полную чушь. Но так как человек не может угомониться, выкладываю переписку, как есть, раз этот человек стесняется высказать свое мнение в этой теме. Мне не понятно почему это у Морихея камень за $150 это шлак, а у местного продавца отличный камень за эту же цену, когда местный продавец еще платит за доставку и делает наценку на камень. Насчет включений пирита тоже бред, и мифы со страшилками. По структуре камня сразу видны грубые включения типа пирита и так со всеми природниками.
Изображение
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

alex9635 писал(а): Проблема в том, что если вы завалили на суспензии кромку, то на чистом камне вам уже никак не выйти на кромку.
Александр, ну что Вы начали за здравие, а кончили за упокой. Ну что значит "неминуемо" завалите? Работа с суспензией - центральный момент в работе с японскими камнями, в том числе синтетическими, а Вы неминуемо, ну как-то работают тыщу лет и вроде неплохо получается. Про завал - это человек валит, а не суспензия. Что за страшилки на ночь? Вы же там окудо прикупили, не твердый, и как же там без суспензии?
Есть пару вопросов -
1. Вам точили бритву и без суспензии. Эта была камисори или евро? Подготовленная уже или заточенная с нуля? Поясню - подготовленная камисори действительно точится быстро, так что Вы возможно увидели только самый финиш.
2. Вот Вы показываете камни, из НОЖЕВОГО магазина Кия, и что там для бритв? Если уж в Морихей для бритв мало что есть, то что в Кия? И у Кия нагуры то лежат рядом с камнями.
nullik писал(а): Мне кажется вы сейчас сломали бизнес по продаже камней местным продавцам
в России конечно с Вами уже никто дела иметь не будет, но Вас ждет сюрприз и не один когда получите ответ от магазина и когда начнете точить. Так что никому нечего боятся, сортировщик - это опыт прежде всего и он мало кого есть и хоть купите самый лучший камень, всё равно без советов брадобреев-заточников будет трудно продвигаться. У Александра вон завалы откуда-то, хотя казалось бы...
Что касается Чебоксар, то там тоже есть, как и в Челнах, а также в Йошкао-Оле и Казани, правда я не знаю как Вы с таким подходом с ними договоритесь, к тому же многим хочется уже посмотреть как Вы всех обхитрите и что в итоге получится.
nullik писал(а): на более мягком камне, как ни страно на бритве у вас было меньше паразитных рисок. Я очень много замечаю деталей, на которые другие люди просто не обращают внимание.
это называется с водой выплеснуть ребенка, необходимо ещё учитывать свет фаски и "тонкость" РК, чем свет темнее, тем ниже шероховатость - это более качественная полировка, даже если есть небольшие риски чуть большего размера и это не включения, давшее скол, а чем тоньше РК, тем острее инструмент. Куча всего ещё есть, учитесь лучше. С мягкого япната почти всегда остроты на бритве меньше, бывают исключения, но это специальные ситуации, а вот для префиниша или не бритвы - более чем достаточно.
PS - переписка - это личное Ваше дело, нам-то это зачем? У кого совета спросите тоже выложите? С таким подходом и отношением среди россиян советчиков не много теперь найдется.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Энд:

в России конечно с Вами уже никто дела иметь не будет, но Вас ждет сюрприз и не один когда получите ответ от магазина и когда начнете точить. Так что никому ничего боятся, сортировщик - это опыт прежде всего и он мало кого есть.
Что касается Челнов, то там тоже есть, а также в Йошкао-Оле и Казани, правда я не знаю как Вы с таким подходом с ними договоритесь.
это называется с водой выплеснуть ребенка, там где более-менее равномерная фаска шероховатость выше - фаска светлее и острота не высокая, тогда как с мелкими рисками (с реально мелкими) шероховатость ниже - фаска темнее, острота выше, учитесь лучше.

Да мне самому лично не интересно иметь дело со многими магазинами в РФ. Не хуже камни я могу найти на ebay и дешевле. В РФ я только беру те камни, которые имеют хорошую цену и я вижу приличный камень. У магазинов редко цена хорошая, часто цена хорошая у тех кто ротируют свой заточной сет, и с ними можно пообщаться и они не нахваливают свои камни, а пишут как есть без преувеличений. И такие люди есть на ганзе и я их уважаю за честность, а не желание впарить камень дороже любой ценой.
"там где более-менее равномерная фаска шероховатость выше - фаска светлее и острота не высокая, тогда как с мелкими рисками (с реально мелкими) шероховатость ниже - фаска темнее" - это при методе исследования в темном или светлом поле? :D
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

nullik писал(а): я вижу приличный камень
без тестов? на глазок?
nullik писал(а): часто цена хорошая у тех кто ротируют свой заточной сет, и с ними можно пообщаться и они не нахваливают свои камни, а пишут как есть без преувеличений.
то ест то нету, так продают в России нормальные камни или нет?
nullik писал(а): это при методе исследования в темном или светлом поле?
это при обычной работе, кто точит видит тоже самое, Вам это ни к чему рассказывать и я поправил сообщение, теперь читайте так -
"это называется с водой выплеснуть ребенка, необходимо ещё учитывать свет фаски и "тонкость" РК, чем свет темнее, тем ниже шероховатость - это более качественная полировка, даже если есть небольшие риски чуть большего размера и это не включения, давшее скол, а чем тоньше РК, тем острее инструмент. Куча всего ещё есть, учитесь лучше. С мягкого япната почти всегда остроты на бритве меньше, бывают исключения, но это специальные ситуации, а вот для префиниша или не бритвы - более чем достаточно.
PS - переписка - это личное Ваше дело, нам-то это зачем? У кого совета спросите тоже выложите? С таким подходом и отношением среди россиян советчиков не много теперь найдется."
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Энд:
без тестов? на глазок?без тестов? на глазок?

Если камень мне знакомый, и я прекрасно знаю породу, то да так. Я думаю вы так же делаете, и не всегда верите продавцу в чудо камень. Ваш пост с поддельным камнем подтверждение этому.
Изначально написано Энд:

"это называется с водой выплеснуть ребенка, необходимо ещё учитывать свет фаски и "тонкость" РК, чем свет темнее, тем ниже шероховатость - это более качественная полировка, даже если есть небольшие риски чуть большего размера и это не включения, давшее скол, а чем тоньше РК, тем острее инструмент. Куча всего ещё есть, учитесь лучше. С мягкого япната почти всегда остроты на бритве меньше, бывают исключения, но это специальные ситуации, а вот для префиниша или не бритвы - более чем достаточно.
PS - переписка - это личное Ваше дело, нам-то это зачем? У кого совета спросите тоже выложите? С таким подходом и отношением среди россиян советчиков не много теперь найдется."

Написанное вами не правда. Все очень зависит от освещение. И если на то пошло, то вы оцениваете риски в светлом поле. А при таком классе шероховатости эффективнее использовать метод темного поля.
https://www.youtube.com/watch?v=DbvNKjW70SA
Переписка, человек высказал мнение, что Морихей продает кирпичи. Я в этом с ним не согласен, если человек так действительно думает, то пусть пишет в этой теме...
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

nullik писал(а): Если камень мне знакомый, и я прекрасно знаю породу, то да так. Я думаю вы так же делаете
нет, я опытный и взрослый человек, чтобы такое заявлять, пока не будет произведена тестовая заточка никаких выводов не будет.
nullik писал(а): Написанное вами не правда. Все очень зависит от освещение. И если на то пошло, то вы оцениваете риски в светлом поле. А при таком классе шероховатости эффективнее использовать метод темного поля.
ну разумеется, всё что я вижу, всё не так, какой использовать метод - личное дело, для наших заточных задач достаточно простого отражения и бритвы у меня на столе, как и источник света находятся в одном и том же положении, так что все фото можно друг с другом сравнить и делать нужные выводы. Как мне удобно я не фотаю, тк это паспорт бритвы-камня, я фотаю всё одинаково. Точно такую же картинку видит любой другой заточник, имеющий простейшую оптику и мы можем говорить на одном языке и принимать нужные решения.
"А при таком классе шероховатости эффективнее использовать метод темного поля." - это Вы сейчас умничаете или можете продемонстрировать? Помнится Вы мне уже доказали как дорогой лучше недорого точит.
Володя, в общем привет тебе, это я про бисер.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

nullik писал(а): Кстати у Морихея можно сразу купить Koma и Tenjou нагуры?
Или он их не продает и надо искать в другом магазине?
можно, но, правда, Кома у него не всегда есть в наличии
и стоит она у него дороже, чем у некоторых других продавцов.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано alex9635:
Самая большая тут проблема в том, что покупка подходящего камня не решает проблемы, как многие наверное думают. Купить камень это как раз просто. А вот хорошо заточить ... на это могут уйти годы тренировки.

Согласен с первой частью, а насчет годов не согласен. Все зависит от того, как человек понимает, что он делает. Так же арканзасы люди покупают, и точат максимум до реза бумаги формата А4. У них ни о какой стойкости РК и остроте речи не идет. Чтобы точить, должна быть хорошо развита моторика, умение не зажимать руки и умение работать с разным давлением. Даже важна посадка и положение рук. Знаете чем настоящий мастер отличается от ремесленника? Ремесленник знает как, а мастер понимаем зачем и исходя из этого выбирает действия, или придумывает новые способы. Например на ютубе по видео о заточке сразу можно понять, кто понимает зачем, а кто просто повторяет действия и выписывает пируэты бритвой по камню.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

alex9635 писал(а): Вот как раз окудо тем и хорош, что он работает быстро при минимальном количестве собственной суспензии. Никакие нагуры ему не нужны. Все быстро и просто. Суспензии вроде и нет, но идет активный съем металла.
ну вот видите, все же мягковатый, суспензии вроде и нет, но кромка явно в суспензии если поработать некоторое время, так же? насколько помню для ножа брали (или универсал искали?), нужно больше скорости-суспензии подымете томо или наждачкой/пластиной, понятно что там нагуры не нужны
для твердых камней несколько иной подход и назначение
про бритву понял, раз кривая и тупая, то он где-то должен был всё выровнять сначала, не на финишнике же он это сделал
но вот насчет суспензии вот не ожидал от Вас такого ответа, ну какой нафиг Картер??? сотни оригинальных видео на ютуб, да и сами видели и читали как точат в суспензии и если вспомните, часто точат от зерна, таким макаром надо постараться чтобы завалить, ну и методе с нагурами не один десяток лет, работает, в том же Морихей приложат парочку, в Кия тоже не зря лежат медзиро с тендзе. Ну зачем Вы так про суспензию? сами же знаете как там точат. Если камень сам дает или легко выбить любой натирокй, то это один подход и назначение, если твердый, то наводить (если нужно) только стороннюю - это другие подход и назначение. Что уж смешивать в одну кучу.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

парадоксально но большинство московских камнелюбителей ,
крайне адекватные, интеллигентные люди..
и уж мнению того же Саши Барского по японатам
я доверяю ничуть не меньше чем любому японскому продавану.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано aptekar113:

парадоксально но большинство московских камнелюбителей крайне адекватные, интеллигентные люди...
и уж мнению того же Саши Барского по японатам
я доверяю ничуть не меньше чем любому японскому продавану.

При всем уважении к ним, я соглашусь с позицией Николая.
При все богатом их опыте, они живут тут, а не там
и через их руки на несколько порядков меньше камней прошло
чем через руки Морихея. У Японца на порядок знаний выше,
они точат не только бритвы, но так же мечи и столярный инструмент.
И как показала реальность, человек выше доказал, что можно купить
за адекватную цену нормальный заточной камень.
А прочие сказки про тру винтажные камни, которые сами точат
и их могут только отловить продавцы в РФ, полные глупости.
И имея определенный опыт за плечами, я хорошо это все понимаю,
что нет чудо камней. Только руки и опыт решают все.
А вот получить камень некачественный от продавцов в РФ это запросто и денег никто не вернет.
Зато продавец будет втирать, что его камень, который стоит $40 на ибей
и он продает за $150 лучший камень на свете для заточки бритв.
Напоминает ибей когда продавец специально пишет, что это может вашита,
а может там о шантер, а может арканзас, и выставляет высокий ценик,
и лохи берут
чумазый камень ведясь на заголовок, а в итоге получают засаленную синтетику или песчаник в лучшем случае.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

nullik писал(а): Но почему-то набежали люди начали втирать про бритвенные камни
nullik писал(а): а второй для бритв за компанию возьму, чтобы камни дополняли друг-друга
nullik писал(а): Интересуют два камня один супер финиш для бритв lv 5, а другой финиш для ножей и бритв более мягкий lv 4+.
и
alex9635 писал(а): Покупал я в магазине Morihei камень для заточки бритвы.
Что я могу сказать?
Не такое это простое дело как кажется.
Магазин забит камнями на нескольких этажах, но камней подходящих для заточки бритвы
по мнению продавца было не так много, часть из них он сам протестировал и забраковал.
действительно, для кого всё это...
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

[... удалено модератором ...]
[ бан на 2 недели ]
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Энд:
1. дорогой камень точит лучше недорогого - не отвечено
2. для рассмотрения фаски нужно что-то особенное, например темное поле лучше - не отвечено
3.

ответите? примеры?
есть и такие, но что же Вы других не видите?. А кто в джапании ворачивает?
если и в третий раз ответа не будет, то кто Вы после этого?

1. А где я писал, что дорогой камень точит лучше недорого? Наоборот был развенчан миф, что в Японии можно купить не дорогой и качественный камень. А сколько же вы слюны до этого пускали, что Морихей возмет денег за то, что он Морихей. А в итоге оказалось, что вы берете за то, что Энд.
2. Изучите микроскопию, методы анализа и поляризационную оптику. Темное поле как раз былы разработано для тех целей, где класс шероховатости высокий и повехность может зеркалить, и не возможно оценить структуру поверхности. Или когда влияние источника света мешает оценить поверхность в светлом поле.
3. Такие есть в РФ и Японии. Но Морихей в этом не был замечен. Тут вспомнилось про асано нагуры, которые оказались вовсе не асано. Насчет отбраковки камней с вашей стороны тоже сказки, если камень не пригоден для каких либо целей вы не напишите гавно, а так же втюхаете, чтобы не нести убытки. И вы ярким примером доказали в этой теме, что поставщики бывает вас кидают и шлют не качественный товар.
И на последок, на SRP не читал ни одного случая, что камни Морихея не подходят для заточки бритв. А вот про других не мало известных продавцов слышал.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

напоминаю:
1. А где я писал, что дорогой камень точит лучше недорого?
Вот -
"пишу, что у него отборные и дорогие камни. У вас таких в продаже нет, и что у него работает у вас может не работать! На отборных камнях как раз все работает хорошо, а на бюджетных это игра в рулетку."
Вас просили обосновать что отборные недорогие чем то уступают дорогим. Не обосновал.
2. "Изучите микроскопию, методы анализа и поляризационную оптику."
Вот -
"при таком классе шероховатости эффективнее использовать метод темного поля."
Вас попросили обосновать это "эффективнее" и зачем вообще оно нужно, если всё что нужно видно в обычную оптику и разные люди могут говорить на одном языке имея простейшую оптику. Не обосновал.
3. "А вот получить камень некачественный от продавцов в РФ это запросто и денег никто не вернет."
Не обосновал. Более того, отыграл в зад.
Что касается магазина Морихей, то они уже ничего зарубеж не отправляют и что кому возвращать не известно. Про бритвы Алекс написал. Про подделки сказано.
Возьмет Морихей деньги за имя? безусловно
Возьму ли я за работу и гарантии? - безусловно
Кто-то работает бесплатно? безусловно нет
Ну и в заключение -
nullik писал(а): Насчет отбраковки камней с вашей стороны тоже сказки, если камень не пригоден для каких либо целей вы не напишите гавно, а так же втюхаете, чтобы не нести убытки. И вы ярким примером доказали в этой теме, что поставщики бывает вас кидают и шлют не качественный товар.
по себе что ли судите? не оценивайте чего не пробовали
- у меня амно в продажу не идет вообще, если случалась неудача, то пилится на натирки, дарится, продается дешево с указанием причины и тд, я не в убытке, все примеры в теме есть, хотя бы самое последнее сообщение - камень не очень, но работает, предлагал за недорого.
- поставщик прислал мне то что я просил и не взял ни йены за печати, про которые я ничего не знал до получения, камни в работе хорошие, но печать поддельная
Ну и кто ты теперь? ещё и обплевал кучу народу, не имея дела ни сними, ни с их услугами, ни с япнатами вообще
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано aptekar113:
Ну так и наработайте этот опыт хотя бы на одном камне ...

А кто сказал, что опыта у меня нет?
У меня есть советские, американские, европейские, китайские камни.
Япнаты беру как дополнение в сет и попробывать что-то новое,
расти дальше и получить новый опыт.
А не как чудо первый камень на который молишься и все надежды.
Камень мне в первую очередь нужен для столярки и заточки ножей,
а второй для бритв за компанию возьму, чтобы камни дополняли друг-друга,
увидеть разницу в работе.
Но почему-то набежали люди начали втирать про бритвенные камни
будто мой первый пост в теме читали невнимательно...
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Энд:
напоминаю:
1. А где я писал, что дорогой камень точит лучше недорого?
Вот -
"пишу, что у него отборные и дорогие камни. У вас таких в продаже нет, и что у него работает у вас может не работать! На отборных камнях как раз все работает хорошо, а на бюджетных это игра в рулетку."
Вас просили обосновать что отборные недорогие чем то уступают дорогим. Не обосновал.
2. "Изучите микроскопию, методы анализа и поляризационную оптику."
Вот -
"при таком классе шероховатости эффективнее использовать метод темного поля."
Вас попросили обосновать это "эффективнее" и заечм вообще оно нужно, если всё что нужно видно в обычную оптику и разные люди могут говорить на одном языке имея простейшую оптику. Не обосновал.
3. "А вот получить камень некачественный от продавцов в РФ это запросто и денег никто не вернет."
Не обосновал. Более того, отыграл в зад.
Что касается магазина Морихей, то они уже ничего зарубеж не отправляют и что кому возвращать не известно.
Ну и в заключение кто Вы теперь -

- амно в продажу не идет вообще, пилится на натирки, дарится, продается за дешево с перечислением косяков и тд, я не в убытке, все примеры в теме есть
- поставщик прислал мне то что я просил и не взял ни йены за печати, про которые я ничего не знал до получения, камни в работе хорошие, но печать поддельная
Ну и кто ты теперь?

Круто вы отмазались.
Только мне не понятны ваши больные выводы,
переворачивание моих слов, вырывание их из контекста
и что вы хотите мне доказать.
Вы даже не поняли смысл слов, что акцент был на отборные камни
от Морихея, и у Алекса на сайте они дорогие, а может он их
за копье взял, ему же надо как-то отбивать полет в Японию.
А билеты не дешевые.
Вы глупо начали втирать про неизвестного Японского продавца,
который вам шлет отборные камни...
Я уже пару страниц назад для себя решил, что брать буду у Морихея в Японии.
Мне не нужно, чтобы он отсылал зарубеж.
Моя родня может спокойно съездить к нему в магазин.
Зачем отсылать ему обратно камни?
Я не знаю ни одного случая, чтобы его камни оказались непригодны
для бритв и заточки. Вы там между строк чтоле читаете
и вам надо одно и тоже два раза писать?
А зачем вам доказывать, если люди которые утверждают,
что на тазу с колхозным тюнингом лучше ездить чем мерседесе.
Их право, а пруф я вам даже видео предоставил, что источник света очень влияет на результат.
Если вы не хотите этого понимать ваше право. Ох уж эти ваши сказки...
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Насчет тонкости очень твердых камней не смог найти ни одного источника прямым текстом указывающим на это.
Только косвенный признак в "Касуке Ивасаки. Заточка бритв и камисори", и возможно это отсебятина Джима Района.
Так же в продаже много камней Ozuku(Shobu) Asagi c LV5+.
Так же Максим из Дании писал(Руководство по японским природным камням ( 天然砥石 ) для начинающих ),
что Ozuku и Shobudani лучше накаям были.
О других твердых камнях никогда и нигде не упоминалось.
Точильный камень с коричневым штампом на боковой стороне камня
с надписью «Марука шоухонияма» [см. рисунок ниже] относится к высшему классу
[В настоящее время штамп может быть фиолетовым — Джим Район].
Желтые камни считаются лучшими, однако после испытаний заточных свойств камни красноватого оттенка,
а так же синие и белые камни показали хорошие результаты заточки.
После точильного камня «Марука», лучшим камнем для финишной заточки, считается камень, который добывают на горе Озаки.
Эти камни темно-серые, не особо привлекательные по внешнему виду, однако в результате заточки получается очень хорошая кромка.
Цена камней Озаки низкая, поэтому я особенно рекомендую их для начинающих.
Насчет нагур, вообще не уверен, что в продаже у всех асано нагуры.
По качеству наверное они хороши. Но все очень ровненькие, чистенькие, и яркие красные печати. Похоже на новоделы и подделку.
Если учеть то время когда Ивасаки писал про асаны нагуры, и профессор Асано состарился давно,
то их давно не производят и за это время печати должны были потускнеть, и на некоторых фото с нагурами как раз видны
тусклые чернила красного цвета, притом совсем другого оттенка красного.
Выше товарищ скинул магазин где торговали камнями и ножами, на фото лежали нагуры и там вообще никаких красных печатей.
За то яркие красные печати похожи на то, что продает не совсем честный продавец с ибай jp-kouj.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

nullik писал(а): Если учеть то время когда Ивасаки писал про асаны нагуры, и профессор Асано состарился давно,
то их давно не производят и за это время печати должны были потускнеть,
Если серьёзно заморочиться, то можно найти те старые нагура
даже не времён Асано, а ещё более старые.
У меня было несколько таких.
Скажем так, среди них попадаются очень интересные, очень хорошие экземпляры. Но и между ними существует большой разброс по качествам.
Даже при одинаковой маркировке.
Так что вот примите к сведению.
Все природные камни имеют такой разброс.
И ничего с этим не поделаешь.
Одни тоньше, другие грубее.
Одни мягче, другие тверже.
Даже вот если взять две Кома, то можно найти такие случаи,
когда они друг от друга будет очень заметно отличаться.
Про новодельные ничего совсем плохого не могу сказать.
Работают они. Вполне годные.
И тоже требуют подбора, если хочется получить наилучший результат.
nullik писал(а): "Касуке Ивасаки. Заточка бритв и камисори", и возможно это отсебятина Джима Района.
Так же в продаже много камней Ozuku(Shobu) Asagi c LV5+.
Так же Максим из Дании
тому что написано в "Касуке Ивасаки. Заточка бритв и камисори" я как-то больше доверяю.
Практика подтверждает.
А вот про Ozuku и Shobudani , которые сейчас реально можно купить
скажу, что едва-едва там найдёшь такой экземпляр, котрый окажется лучше,
чем средняя Марука.
Может когда-нибудь, в древние времена было по-другому... не знаю.
Но сейчас вот так.
Из Shobudani если что-то для бритв и годится, то только из одной там тонкой страты. Это редкие камни и они очень необычно выглядят.
А основная масса остальных Shobudani на мой взгляд грубовата и для финишной заточки бритв не годится.
Хотя для других задач эти камни годны.
И у них очень хорошие характеристики в плане однородности зерна
и отсутствия "паразитной риски".
Но, однако, лучше всё-таки пробовать, делать пробную заточку,
если есть такая возможность.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано nullik:

За то яркие красные печати похожи на то, что продает не совсем честный продавец с ибай jp-kouj.

а чем нечестен вдруг стал jp-kouj,в чём он вас обманул ?
вы у него что то покупали?
или сначала огульно все в россии продаваны,
а теперь вдруг и японцы,один морихей весь в белом,
но тоже видимо пока
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Nikolay_K:

Все природные камни имеют такой разброс.
Про новодельные ничего совсем плохого не могу сказать.
Работают они. Вполне годные.
Из Shobudani если что-то для бритв и годится, то только из одной там тонкой страты. Это редкие камни и они очень необычно выглядят.
А основная масса остальных Shobudani на мой взгляд грубовата и для финишной заточки бритв не годится.
Хотя для других задач эти камни годны.
И у них очень хорошие характеристики в плане однородности зерна
и отсутствия "паразитной риски".
Но, однако, лучше всё-таки пробовать, делать пробную заточку,
если есть такая возможность.

Насчет разброса понимаю, и что они работают прилично. Только сомнение, что эти нагуры никак не связаны с асано нагурами. Т.е. тупо ставят штампик для цены. В остальном никаких претензий к ним.
Вот поэтому и хочу сначала попробовать камни от Морихея, а потом делать все эти эксперименты и договариваться с продавцами в рф, что если не понравится камень, то можешь его вернуть.
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

но тоже видимо пока
+10500 Мне тоже что-то подсказывает, что вот вот Морихей переметнется на сторону зла)))
Тема вообще какой-то театр абсурда.
ТС, который японские камни видел только на картинке, спрашивает совета.
Ему начинают давать советы (в силу своего опыта) может правильные,
а может и нет(пока не проверишь не узнаешь). Но советы дают люди,
которые не одну сотню камней перелапатили.
Вроде нужно сказать спасибо?
Но нет, ТС начинает этих людей поучать,
рассказывает им как нужно правильно и т.д.
В крайних строках уже и мошенниками стал обзывать(огульно, не имея с ними дела).
Зачем спрашивать, если знаешь как,где,что и у кого?
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Gukepshev:

+10500 Мне тоже что-то подсказывает, что вот вот Морихей переметнется на сторону зла)))
Тема вообще какой-то театр абсурда. ТС, который японские камни видел только на картинке, спрашивает совета. Ему начинают давать советы (в силу своего опыта) может правильные, а может и нет(пока не проверишь не узнаешь). Но советы дают люди, которые не одну сотню камней перелапатили. Вроде нужно сказать спасибо? Но нет, ТС начинает этих людей поучать, рассказывает им как нужно правильно и т.д. В крайних строках уже и мошенниками стал обзывать(огульно, не имея с ними дела). Зачем спрашивать, если знаешь как,где,что и у кого?)))

Вы читали с начала тему?
Изначально был запрос где купить в Японии камни при личной встрече,
а не у кого вообще купить. Но продавцы сразу набежали и начали
не совсем корректно втирать, что у них камни отборные, хорошие.
Камни за $40, я сам могу купить легко на ибай.
Во-вторых охота минимизировать риск получения не качественно камня.
Не попробовав устрицы в дорогом ресторане, где действительно их умеют правильно готовить, нельзя утверждать,
что вам их приготовят хорошо где-нибудь в баре в Москве.
А словам всяких Вась и Петь я не особо верю.
Если на то пошло и сравнить морепродукты в Японии и РФ,
то в РФ их просто не умею готовить и не первой свежести они,
притом это в недешевых заведениях Москвы.
И чем дальше от Москвы качество еще хуже.
Так же с камнями в РФ чаще попадают к нам не самые качественные камни.
Посмотрите, что продают на яху аукционе и ебай.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

alex9635 писал(а): Ну кстати в обычных магазинах тоже натуральные камни продают.
вот небольшой ликбез по терминам, штампикам и прочим вещам
связанным с идентификацией японских камней
https://sites.google.com/site/...tural-whetstone
https://historyrazors.wordpres...natural-stones/
https://historyrazors.wordpres...natural-stones/
http://rk-trading.ocnk.net/page/28
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано Nikolay_K:


вот небольшой ликбез по терминам, штампикам и прочим вещам
связанным с идентификацией японских камней
https://sites.google.com/site/...tural-whetstone
https://historyrazors.wordpres...natural-stones/
https://historyrazors.wordpres...natural-stones/
http://rk-trading.ocnk.net/page/28

Спасибо!
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Nikolay_K:


вот небольшой ликбез по терминам, штампикам и прочим вещам
связанным с идентификацией японских камней
https://sites.google.com/site/...tural-whetstone
https://historyrazors.wordpres...natural-stones/
https://historyrazors.wordpres...natural-stones/
http://rk-trading.ocnk.net/page/28

Спасибо. На досуге почитаю, мельком посмотрел довольно простым английским написано и легко читается. Но местами есть грубые ошибки в тексте.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

nullik писал(а): местами есть грубые ошибки в тексте.
Какого рода ошибки?
Орфографические?
Грамматические?
( первый сайт в списке содержит материала созданные японцем, который
не очень хорошо владеет английским, поэтому вполне возможны ошибки,
японцам вообще тяжело даётся английский )
аналогично с http://rk-trading.ocnk.net/page/28
Или там где-то есть фактологические ошибки?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей