Покупка японских натуральных камней в Японии

Модератор: тень

Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Nikolay_K писал(а): Мне вот очень не нравится вся эта ваша демагогия... и попытки навязать при помощи неё свою точку зрения. Тем более когда эти попытки идут через очернение других.
я имена не называл - это раз
реальных работы не видел и не слышал, заточить мне отказываются - это два
и три - у тебя какие вопросы к твердым камням для бритв, это разве не классика, проверенная временем? И пожалуйста не надо притягивать сюда свое модераторство, ты сейчас в общей теме как общий участник и никто тут никто персонально не обзывал и не обижал, про радио была метафора.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано vlad-kram:

я брал у металмастера и не пожалел ни разу,я может нищеброт,но отдавать такие деньги за камни Морихеи не считаю разумным и не понимаю почему камни его камни лучше других :P

Опыт в Японских камнях. Если собрать знания всех ганзовцев по япнатам, то имхо даже не наберется половины того, что знает Морихей. Хотя согласен ценник не гуманный, но зато если купить хороший камень, можно будет сравнить более дешевые в работе, собрать опыт на контрастных камнях. Одни пишут, что дешевые камни не уступают дорогим, другие пишут, что только камни дороже $1000 хороши в работе...
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано nullik:

Опыт в Японских камнях. Если собрать знания всех ганзовцев по япнатам, то имхо даже не наберется половины того, что знает Морихей. Хотя согласен ценник не гуманный, но зато если купить хороший камень, можно будет сравнить более дешевые в работе, собрать опыт на контрастных камнях. Одни пишут, что дешевые камни не уступают дорогим, другие пишут, что только камни дороже $1000 хороши в работе...

ну Джим Райен и писал о выборе камней :)
-Первое и наверное, самое главное, помните, когда вы принимаете решение купить любой природный камень, и не только японский, единственная вещь, которая имеет значение, это свойства камня. Ни название камня, ни цвет, ни цена, значение не имеют.-
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

nullik писал(а): Мне кажется многие тут на ганзе лучше отдали $300 Морихею, если бы была такая возможность.
этим многим нужно лучшее за свои небольшие деньги, а Морихей возьмет за то что они Морихей, как накаяма возьмет за то что накаяма, мару-ка за то что мару-ка, а многим просто бы заточить, желательно с комфортом и гарантированным результатом. И цена в 300 -это ближе к нижнему порогу, полноразмерные ещё дороже.
Лан, по второму кругу пошли. Удачи в общем. Как купите - отпишитесь. Без царапок...
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Энд:

этим многим нужно лучшее за свои небольшие деньги, а Морихей возьмет за то что они Морихей, как накаяма возьмет за то что накаяма, мару-ка за то что мару-ка, а многим просто бы заточить, желательно с комфортом и гарантированным результатом.
Лан, по второму кругу пошли. Удачи в общем. Как купите - отпишитесь. Без царапок...

Ок. Кстати вы не ответили на мой вопрос :P
Кстати насчет твердого камня, вы наверное вкурсе. Очень много где встречается Shobu Asagi lv5+(по виду камень очень однородный) с печатями стоят в районе $250, при этом теже ozuku и nakayama стоят намного дороже. При этом шахта не менее известная чем Накаяма. Как думаете с чем связана такая цена? Подделка?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

я всем отвечаю, см. внимательнее
Энд писал(а): нет, даже накаяма может стоить дешево, если качество позорное и трещины, цена много из чего складывается, происхождение - это только часть и только оно ничего не гарантирует.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Энд писал(а): у тебя какие вопросы к твердым камням для бритв, это разве не классика, проверенная временем?
после того, как некоторые продавцы на ebay стали выпячивать твёрдость
как нечто чрезвычайно важное с точки зрения выбора ( в том числе для бритв )
у меня появились вопросы относительно добросоветности этих продавцов.
И вот Алекс Гилмор своей статьёй подтвердил --- что это всё действительно не заслуживает внимания, что это по сути обман, подмена понятий и
что такие продавцы не заслуживают доверия.
А к камням у меня вопросов нет. Я с ними не разговариваю.
Мой личный практический опыт подтверждает правоту слов Алекса.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Nikolay_K писал(а): Мой личный практический опыт подтверждает правоту слов Алекса.
давайте конкретно, без пафоса
1 - определяет ли твёрдость аваседо стиль заточки - не наводить стороннюю суспензию, наводить, причем принудительно или само собой, определяет ли место в сете - финиш или префиниш и то что мы будем и не будем точить на нем?
2- твердость появилась только сейчас на ибей или всегда была у всех?
3 - Вы сами бритвы людям на чем точите/финишируете, на мягком или на твердом? Если на мягком - мне заточите? Куда слать?
4 - разве только твердость указывается про характеристике камня или все же так или иначе даются другие параметры?
С твердости и целостности всё и начинается. Это про аваседо. Если расширить на япнаты, то важно учесть породу, понятно что к аото одни пожелания, а к финишнику бритв другие.
А Алекса кстати четко про камни, там где тонкость 5 там и твердость на 5, а где твердость на 4 и ниже, тонкость ооочень редко на 5, что учитывая дробление понятно. У меня кстати есть не твердые камни, работающие на уровне твердых, но это единичные экземпляры и для финиша бритвы я все равно добавлю что-то ещё.

Мой личный практический опыт подтверждает правоту описаний Алекса.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Энд:

давайте конкретно, без пафоса
1 - определяет ли твёрдость аваседо стиль заточки - не наводить стороннюю суспензию, наводить, причем принудительно или само собой, определяет ли место в сете - финиш или префиниш и то что мы будем и не будем точить на нем?
2- твердость появилась только сейчас на ибей или всегда была у всех?
3 - Вы сами бритвы людям на чем точите/финишируете, на мягком или на твердом? Если на мягком - мне заточите? Куда слать?
4 - разве только твердость указывается про характеристике камня или все же так или иначе даются другие параметры?
С твердости и целостности всё и начинается. Это про аваседо. Если расширить на япнаты, то важно учесть породу, понятно что к аото одни пожелания, а к финишнику бритв другие.
А Алекса кстати четко про камни, там где тонкость 5 там и твердость на 5, а где твердость на 4 и ниже, тонкость ооочень редко на 5, что учитывая дробление понятно.
Мой личный практический опыт подтверждает правоту описаний Алекса.

Давай те не будем ругаться и будем общаться объективно. Систему твердости ввел 330mate. Сколько кидков с его стороны было все хорошо знают. Более менее адекватная система оценки это HGAL и оценивает камень по нескольким параметрами. По отзывам продавцы, которые шлют отличные камни оценивают камни, как минимум по твердости, скорости работы, тактильному отклику, размеру зерна. Не добросовестные ограничиваются только твердостью. Насчет Алекса надо вспомнить у кого он брал камни, за сколько и какого они качества. У Алекса может они по твердости и тонкости совпадают, а других вот нет...
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

nullik, без обид, Вы не в теме. Системе HGAL куча лет, только японы чаще по 100 шкале используют или 10. И никто тут не ругается, просто не ясно о чем люди говорят, если в реале все не так, мне вот интересно как это у них работает, вот и выясняем.
nullik писал(а): Насчет Алекса надо вспомнить у кого он брал камни, за сколько и какого они качества.
Вы вообще в курсе кто это??? Он за ними ездит сам. И всё пробует. Ценник не всегда гуманный, зато гарантии.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Я вот привык работать на твердой Накаяме-пятёрке. Уже как 5 лет Сначала хотел её продать, так как приходили другие камни и с Ибея, и с аукционов разных, и у Гилмора купил однажды какой то за 400$, который, между прочим мне совсем не понравился, и у металлмастера. Действительно, камень от Алекса был не достаточной твёрдости для меня. Я с такими камнями не привык работать, т.к. суспензия от нагура достаточно обильно и быстро смешивается с зерном от самого камня. В результате чего использование нагура сводится на нет и получается бесполезной. Возможно такой камень будет хорош чисто для финишной тонкой доводки, но в таком случае, нужно будет покупать некие промежуточные камни которые сейчас у меня занимает моя твёрдая Накаяма с нагурами, а на самом финише используется тюрингский Эшер.
На мой взгляд, ТС выбрал слишком трудный и на самом деле дорогостоящий путь. Ладно, если бы речь шла о каком то эксклюзивном экземпляре за 100500 баксов. А так, чтобы купить камень на пару соток, не имеет никакого смысла ехать в Японию и тратить своё время на поиски честных продавцов, в честности которых ещё нужно убедиться.
Почему то все забыли про Макса из Дании, Накаяму которого я использую уже много лет. Вот я все камни продал, немного протестировав, а вот камень от Максима так в деле и остался. И понимаю, что продавать его не стану.Кто то скажет, что цены у него завышены. Возможно, что немного дороговато, зато товарищ продаёт то, что нужно и сам отбирает камни в Японии у тех, кто поставляет ему эти камни годами . Просто не имея достаточного опыта заточки бритв на японских камнях,лично отбирать камень в каких то магазинах, пусть и японских, я бы не стал. Не тот уровень знаний и умения..
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

nullik писал(а): Более менее адекватная система оценки это HGAL и оценивает камень по нескольким параметрами.
увы, но HGAL проблему нисколько не решает
оно тоже больше вводит в заблуждение, чем проясняет ситуацию.
С точки зрения HGAL нет никакой разницы между Накаямой и какой-нибудь Такашимой при прочих равных, а в реальности разница огромная.
Аналогично будет, если сравнивать Окудо Суита и какую-нибудь Охира.
Думаю, что HGAL была как раз для того и придумана, чтобы впаривать иностранцам и малоопытным японцам неходовые бросовые камни
за большие деньги. Так как она как-бы намекает, что если камень
достаточно твёрдый, то этого уже достаточно для того, чтобы затачивать на нём бритвы, независимо от страты и места происхождения этого камня.
Но на деле всё совсем не так.
И 330mate это тоже знает... но продолжает везде проталкивать
эту безтолковую систему. И вводить в заблуждение своих покупателей.
Ещё он дерзает обозначать некоторые камни как "Старая Накаяма",
которые к Накаяме никакого отношения не имеют.
И много ещё чего такого делает, что мягко говоря заслуживает порицания.
И служит основанием для недоверия этому продавцу.
wren писал(а): Я вот привык работать на твердой Накаяме-пятёрке.
Уже как 5 лет
...
Почему то все забыли про Макса из Дании, Накаяму которого
я использую уже много лет.
Вот я все камни продал, немного протестировав, а вот камень от Максима так в деле и остался.
Вот то-то и оно, что сначала лучше обращать внимание на шахту и страту, на происхождение и структуру камня,
а потом уже на твёрдость, как на уточняющую характеристику.
И вот опять-таки подтверждение слова Ивасаки,
что для бритв лучше всего подходят Накаяма
( а не какие-то ещё там непойми откуда взятые сверхтвёрдые камни,
как это пытаются представить некоторые продавцы ).
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Энд:
nullik, без обид, Вы не в теме. Системе HGAL куча лет, только японы чаще по 100 шкале используют или 10. И никто тут не ругается, просто не ясно о чем люди говорят, если в реале все не так, мне вот интересно как это у них работает, вот и выясняем.

Конечно вкурсе, Поэтому пишу, что у него отборные и дорогие камни. У вас таких в продаже нет, и что у него работает у вас может не работать! На отборных камнях как раз все работает хорошо, а на бюджетных это игра в рулетку.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано wren:
Я вот привык работать на твердой Накаяме-пятёрке. Уже как 5 лет Сначала хотел её продать, так как приходили другие камни и с Ибея, и с аукционов разных, и у Гилмора купил однажды какой то за 400$, который, между прочим мне совсем не понравился, и у металлмастера. Действительно, камень от Алекса был не достаточной твёрдости для меня. Я с такими камнями не привык работать, т.к. суспензия от нагура достаточно обильно и быстро смешивается с зерном от самого камня. В результате чего использование нагура сводится на нет и получается бесполезной. Возможно такой камень будет хорош чисто для финишной тонкой доводки, но в таком случае, нужно будет покупать некие промежуточные камни которые сейчас у меня занимает моя твёрдая Накаяма с нагурами, а на самом финише используется тюрингский Эшер.
На мой взгляд, ТС выбрал слишком трудный и на самом деле дорогостоящий путь. Ладно, если бы речь шла о каком то эксклюзивном экземпляре за 100500 баксов. А так, чтобы купить камень на пару соток, не имеет никакого смысла ехать в Японию и тратить своё время на поиски честных продавцов, в честности которых ещё нужно убедиться.
Почему то все забыли про Макса из Дании, Накаяму которого я использую уже много лет. Вот я все камни продал, немного протестировав, а вот камень от Максима так в деле и остался. И понимаю, что продавать его не стану.Кто то скажет, что цены у него завышены. Возможно, что немного дороговато, зато товарищ продаёт то, что нужно и сам отбирает камни в Японии у тех, кто поставляет ему эти камни годами . Просто не имея достаточного опыта заточки бритв на японских камнях,лично отбирать камень в каких то магазинах, пусть и японских, я бы не стал. Не тот уровень знаний и умения..

Спасибо за столь ценный ответ.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

nullik писал(а): Конечно вкурсе, Поэтому пишу, что у него отборные и дорогие камни. У вас таких в продаже нет, и что у него работает у вас может не работать! На отборных камнях как раз все работает хорошо, а на бюджетных это игра в рулетку.
Это пять! А Вы сравнивали отборный бюджет и отборный дорогой? Или может заточенная на отлично бритва на бюджете отличается от заточенном на отлично на дорогом? Я Вам бесплатно заточу на самом дешевом своем - с Вас публичный отзыв и найти кто сделает заточку на дорогом. Согласны? Могу и я, на камне за 130дол и 2300дол. Устроит? Ну или доказательства в студию что разница о которой говорите есть.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Энд:

Это пять! А Вы сравнивали отборный бюджет и отборный дорогой? Или может заточенная на отлично бритва на бюджете отличается от заточенном на отлично на дорогом? Я Вам бесплатно заточу на самом дешевом своем - с Вас публичный отзыв и найти кто сделает заточку на дорогом. Согласны? Могу и я, на камне за 130дол и 2300дол. Устроит? Ну или доказательства в студию что разница о которой говорите есть.

Нет. А где гарантия, что ваш камень за $2300 тот самый правильный, а не подделка? Заточка бритвы в первую очередь зависит от заточника, при желании можно обе заточки подогнать под одинаковый результат. Не показательно так как вы заинтересованное лицо. Спасибо точить мне ничего не надо. Мне интереснее заточить самому, получить опыт, поэтому мне не жалко потратить озвученную сумму на хорошие камни от проверенного Японца. И пожалуйста не надо этих истерик в моей теме. Мы давно отклонились от темы, и никто кроме Николая не предоставил информации о проверенных продавцах. За что ему огромное спасибо! В общем выводы я сделал, прошу закрыть тему, чтобы не разводить дальше этот холивар. Если есть желание продолжить холивар, то создайте другую тему, где освещена ваша проблема. Уважаемый LayapaDara по япнатам все не плохо описал, и про твердость и однородность зерна. Я с ним в полностью согласен, так как провожу аналогию с другими знакомыми мне природниками. http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=24

С уважением, Григорий.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

nullik писал(а): Заточка бритвы в первую очередь зависит от заточника
Так гляди и до россейских камней дойдём. И это, если у Вас вопросы к конкретным людям, Вы бы им и писали, видит Бог каждый хотел помочь. А кто где прав практика рассудят. Вы только, очень прошу, покажите что Вы там в итоге приобрели и что там в итоге получается без царапаок. Многим любопытно.
PS - у вас в Челнах есть пользователи япнатов и бритв, вам их надо найти, теории это хорошо, но их мало
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Изначально написано nullik:

Нет. А где гарантия, что ваш камень за $2300 тот самый правильный, а не подделка? Заточка бритвы в первую очередь зависит от заточника, при желании можно обе заточки подогнать под одинаковый результат. Не показательно так как вы заинтересованное лицо. Спасибо точить мне ничего не надо. Мне интереснее заточить самому, получить опыт, поэтому мне не жалко потратить озвученную сумму на хорошие камни от проверенного Японца. И пожалуйста не надо этих истерик в моей теме. Мы давно отклонились от темы, и никто кроме Николая не предоставил информации о проверенных продавцах. За что ему огромное спасибо! В общем выводы я сделал, прошу закрыть тему, чтобы не разводить дальше этот холивар. Если есть желание продолжить холивар, то создайте другую тему, где освещена ваша проблема. Уважаемый LayapaDara по япнатам все не плохо описал, и про твердость и однородность зерна. Я с ним в полностью согласен, так как провожу аналогию с другими знакомыми мне природниками. http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=24
-
С уважением, Григорий.

Григорий, по моему, прежде чем открыть эту тему, вы давно себе ответили на все заданные тут вопросы. Так зачем же поднимать по новой эту тему, которая обсуждалась много раз и не один год и занимать время других? И ссылки на проверенных продавцов ещё лет 6-7 назад были даны тем же Nikolay_K . Нужно было просто поиском воспользоваться и почитать.
Я бы на вашем месте прислушался к тому, что говорит и предлагает Энд. Возможно он где то категоричен и стиль его общения не всем нравится, в том числе иногда и мне, но он один из тех, кто не трындит ни о чем и не пишет многометровых простыней тут, а действительно тестирует разные камни, с макрофото кромок и результата работы. Могу сказать, что он уже является специалистом в своём деле и способен подобрать камень под задачи. Я не рекламирую никого тут, просто хочу показать, кто есть ху, с точки зрения практики , а не теории. Я не понаслышке знаю, что такое тестировать различные камни и стараться отсортировать . Это гемор ещё тот, связанный не только с большим количеством потраченного времени, но и денег. И не всегда камень оправдывает твои ожидания. Тем более, когда дело касается бритвенных фиников. Также, не все продавцы бритвенных камней точат лично бритвы и лично их тестируют на морде своего лица. А это бесценный опыт, который никакими теориями невозможно получить. Вы пишите продавцу камней, что он заинтересованное лицо.
:D Конечно, любой продавец , если он не барыга откровенная, хочет получить некую плату за свои знания и умение. А что, тот же самый Морихей не заинтересованное лицо? Я думаю, что он ещё какое заинтересованное.
Знаете, когда у меня отпало желание купить у Морихея какой нибудь камень? Это когда мне удалось на одном из аукционов, на общих условиях, купить очень популярный и редкий Накаяма Хатахоши.
Вот тут есть несколько фото.
Японские натуральные камни для бритв и ножей из КИОТО
пост 44.
Можете спросить у одного персонажа местного по имени ТрасКром, почем он купил нечто подобное у Морихея. :D Скажу одно, что мой камень обошёлся в РАЗЫ дешевле. В РАЗЫ! Поэтому, не стоит надеяться, что какай то там японец расплачется из жалости к вам и продаст стоящий камень за три копейки.Наеб@@т и глазом не моргнет и будет рад, что развел ещё одного иностранного лоха. :)
И теперь, не имея достаточного или вообще никакого опыта работы на японских камнях, какими критериями вы будете придерживаться при выборе? Ведь, для того , чтобы раскрыть все возможности камня нужно на нём некоторое время работать. Или опять, доверитесь незнакомому человеку? Ну-ну, давайте. Удачи.. :)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

wren писал(а): Знаете, когда у меня отпало желание купить у Морихея какой нибудь камень? Это когда мне удалось на одном из аукционов, на общих условиях, купить очень популярный и редкий Накаяма Хатахоши.
Если разбираешься уже хорошо в камнях и имеешь какой-то опыт --- то такие фокусы дают результат.
А если нет --- то можно купить два мешка поддельных "Марук" и "Хатахоши",
которые будут ни на что не годны.
Подделок сейчас полно. В том числе и на японских аукционах.
Ошибиться не имея опыта легко.
Я не призываю всех бросаться сразу к Морихею, нет.
У него действительно цены довольно высокие.
Есть и другие продавцы, вполне заслуживающие доверия.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Касаемо поддельных Марук, это мы уже проходили и подробно обсуждали тут, несколько лет назад.. В моём случае, камень не является подделкой. Я так думаю. Я его тестировал , как мог, чтобы не стереть Кендзи. Камень очень неплохой и качественный.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

alex9635 писал(а): у меня лично создалось впечатление, что крайне желательно иметь камень способный работать без использования нагур в противном случае все очень сильно усложняется. Кроме того взвесь на поверхности камня неминуемо приводит к завалу режущей кромки, что для бритвы не слишком хорошо. Я слышал этот метод используют для столярных инструментов для укрепления режущей кромки, но для бритвы это сомнительное направление.
про технику заточки бритв и про выбор камней
всё хорошо описано в "методичке Ивасаки"
и про то, что финиш выполняется на чистом камне,
без суспензии там тоже есть.
Вот надо её внимательно прочитать и разберётесь.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

wren писал(а): В моём случае, камень не является подделкой. Я так думаю. Я его тестировал , как мог, чтобы не стереть Кендзи. Камень очень неплохой и качественный.
про твой случай не знаю... а вот другие накупили себе подешевке того,
чего не надо. Оно хоть и японское, но безтолковое.
Для бритв там едва-едва что подойдёт.
А денег стоило хоть и не баснословных, но всё-таки немалых.
Некоторые потом даже тут фото своих "коллекций" из таких фальшивых "Марук" тут постили.
И я вот пару раз тоже на аукционах попадал на явные фальшивки
с подделанными штампиками. Притом фальшивки довольно искуссно сделанные.
Для бритв эти фальшивки оказались непригодны.
Хотя это были в самом деле натуральные японские камни.
Можно даже сказать, что неплохие ( если брать их для каких-нибудь ножей или там другого инструмента ).
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Про поддельные nakayama, как думаете камни настоящие? Читал где-то, что настоящие Накаяма Марука Като Сан штамповал черными чернилами, а на этих чернила зеленые...
https://www.ebay.com/itm/uic-8...ma/122796170013
https://www.ebay.com/itm/uid-5...ma/112632474953
wren, если брать, то лучше на https://www.rakuten.co.jp/ , больше всего камней на аукционе yahoo.jp, и там ценник на камни не кислый и люди делают не кислые ставки. Ибею нет никакого доверия.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

По моему фальшивки обе.
Были бы настоящие Маруки, он бы их у себя продал в Японии, а не на Ибей.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано nullik:
если брать, то лучше на https://www.rakuten.co.jp/ , больше всего камней на аукционе yahoo.jp, и там ценник на камни не кислый и люди делают не кислые ставки. Ибею нет никакого доверия.

и с чего такие выводы про ебей и ракутен :)
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано vlad-kram:

и с чего такие выводы про ебей и ракутен :)

Там ценник за именитые камни более приземленный и японцы сами готовы купить хороший камень дорого :P Уже писал, что на ебай почти все камни помечают как накаяма. А других камней типа ozuku, shobu практически никогда нет, и другие шахты практически не попадаются. Это мат.статистика и теория вероятностей и разброс от нормальгого значение довольно большой, что сводит вероятность такого к 0. Т.е. очень большое количество подделок. Стоит лишь сравнить количество разных камней из разных шахт на аукционе yahoo.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано nullik:

Там ценник за именитые камни более приземленный и японцы сами готовы купить хороший камень дорого :P Уже писал, что на ебай почти все камни помечают как накаяма. А других камней типа ozuku, shobu практически никогда нет, и другие шахты практически не попадаются. Это мат.статистика и теория вероятностей и разброс от нормальгого значение довольно большой. Стоит лишь сравнить количество разных камней из разных шахт на аукционе yahoo.

рактен,то же авито в росии,ебей мировой аукцион и японцев там само собой маньше,но защита покупателя есть.
глупо считать,что все японцы честны,а в россии обманщики,обуют и там и здесь ;)
пс-вот это не противоречит само себе-Там ценник за именитые камни более приземленный и японцы сами готовы купить хороший камень дорого
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:24

Сообщение alex9635 » .

Nikolay_K писал(а): Я не призываю всех бросаться сразу к Морихею, нет.
У него действительно цены довольно высокие.
Ну не все у него дорого.
Вот фотография витрины.
Изображение
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Энд:

Так гляди и до россейских камней дойдём. И это, если у Вас вопросы к конкретным людям, Вы бы им и писали, видит Бог каждый хотел помочь. А кто где прав практика рассудят. Вы только, очень прошу, покажите что Вы там в итоге приобрели и что там в итоге получается без царапаок. Многим любопытно.
PS - у вас в Челнах есть пользователи япнатов и бритв, вам их надо найти, теории это хорошо, но их мало

Кстати я не с Челябинка, не с Челнов, а с Чебоксар. :P И кстати упрек был насчет сильно твердых камней, т.к. на более мягком камне, как ни страно на бритве у вас было меньше паразитных рисок. Я очень много замечаю деталей, на которые другие люди просто не обращают внимание. В вашей компетенции никто не сомневается. И для своего ценика в РФ наверное ваши камни очень хороши для тех кто сам не может купить или боится приобрести подделку.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано alex9635:

Ну не все у него дорого.
Вот фотография витрины. Мне достался в центре за 15000 иен (примерно 150$).

Круто. Спасибо за фото. Оказывается камень за $250 у Морихея это вовсе не нищебродно и не фантастика, как некоторые считают...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя