Английский камень Silkstone(Cambrock)

Модератор: тень

Ответить
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Собираю информацию по данному камню. Пока нарыл только фото. Вроде считается английским вариантом камня Escher. Прошу владельцев данного камня запостить фото своих камней и фото суспензии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

У Апологета был такой камешек. Отзыв, насколько я помню, был очень хороший. Но есть 2 НО. Камень исключительно бритвенный и достаточно медленный, хотя это зависит от ваших целей и задач. Редко, но все же встречается на эбее. Уходит в диапазоне 60-80 фунтов.
apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:47

Сообщение apologet77 » .

Раз уж меня упомянули, то решил сделать фото камня с суспензией и под микроскопом.
Выложил вот в этом альбоме https://fotki.yandex.ru/users/apologet77/album/568637/
Микрофото с увеличением 236 крат. Эталон длины 1 мм приложен.
Суспензия светлосерого цвета, после высыхания цвет не меняется. Для чистоты эксперимента суспензию наводил кусочком твердой вашиты. Описание камня есть в моей теме по ссылке Продам камни заточные: арканзас, вашита, сланцы . Там камень в разделе "Сланцы разные" под номером 1.
С уважением, Андрей.
meklen
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 19:03

Сообщение meklen » .

Такой камень есть у форумчанина 1shiva.Насколько знаю камень не сильно распространен,можно даже назвать редким. Но судя по отзывам для бритв больше пригоден,как предфиниш.Хотя вполне допускаю,что могут быть и образцы для финиша.Сам когда-то рассматривал такой камень к покупке для финиша бритв,но потом отказался в пользу Чарнли Фореста.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Понимаю, что это больше похоже на ЛлинИдвал.
Но очень не похож работой.
Не может ли этот камень быть Силком?
Изображение
Изображение Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

нет. Силки черные.
У тебя, судя по черным крапушкам, CG. Или что-то рядом.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Типа такого?
Фото продавца, я камень еще не фотографировал.
Изображение Изображение
Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

тоже нет - больше на песчаник похоже.
см. фото у Андрея apologet77 (ссылка на альбом во втором посте темы)
Изображение
Здесь есть еще картинок
SRP http://straightrazorplace.com/...tml#post1295655
Изображение
Maksim Enevoldsen https://www.youtube.com/watch?v=6wIaOqeDcKs
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Да в том и дело, что не песчаник.
Ладно, офтоп это.
Спасибо за пояснения и дополнительные картинки.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

По поводу плотности сего камня...
aologet77 писал о плотности его камня 2,93 ш на см3
тот же, который едет ко мне имеет 2,72 г на см3.
Вот ещё немного фото...
Почему в таблице нет SilkStone?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
У меня вопрос - это шотланский камень или английский?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

британский
в таблице нету, потому что нету. Не понял вопроса. Хенк этот камень не обозревал вовсе.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Когда приедет камень - выложите плиз фотографии и если можно ваш отзыв по камню. Касательно плотности экземпляра в пути - я вообще бы не обращал бы на это внимание. Вы же не контролировали лично измерения, правда? А кто и какиах их делал и делал ли вообще - большой вопрос.)))
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Vito_S:
Камень исключительно бритвенный

Уже не первый раз встречаю подобную характеристику, а можно пояснить почему исключительно? На нем нельзя финишировать ножи/стамески?
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Можно. Только малоэффективно в силу ничтожного съев и требуемого временного отрезка.
Например, можно ли использовать далмор для работы на стамеске? Можно, но на хиндостане вы получите тот же результат за более короткий отрезок времени.
Можно ли финишировать стамеску на гуанси? Можно. Но на CF вы сделаетесь финиш в разы быстрее и гораздо меньшим риском наделать косяков.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Vito_S:
Можно. Только малоэффективно в силу ничтожного съев и требуемого временного отрезка.

Т.е. бритвенный = медленный? Или есть что-то еще?
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Правильней сказать - менее агрессивный, нарезаующий однородную неглубокую риску. Для ножа паразитная риска не такое зло, как для бритвы.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Пришёл таки камень из Англии. Внешне похож на Dragon Tongue, только мягче. Суспензия такая же чёрная.
Плотность 2,81 гр/см3. У Dragon Tongue 2,93 гр/см3.
Изображение
Изображение
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Как камене в работе? "Вау" эффект испытали?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Vito_S:
Правильней сказать - менее агрессивный, нарезающий однородную неглубокую риску. Для ножа паразитная риска не такое зло, как для бритвы.

+100500
И часто критичная разница заметна только при малых углах заточки - скажем в диапазоне 12-21 градус полного угла. И при определённой упругости фаски. Именно поэтому, предполагать годность того или иного камня для бритв лишь на основании его хорошей работы на инструменте с углами более типичными для ножей и столярного инструмента - бессмысленно. Велика вероятность ошибки.
Да, а нет никакой информации, где в Англии этот камень добывали?
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

интересно как. приехало мне тут с ебея несколько старых камней, среди которых -- один заявленный как "серый валлийский", по цвету и формфактору (толщина 12 мм) похожий на DT, хотя я его пока не приводил в порядок, чтобы нормально рассмотреть. другой -- кот в мешке, дичайше замасленный и вообще неузнаваемый. размер 200x47x25. я его отмыл (отмылся легко, масло не впитано, только потом выступило немного между слоев на боковых поверхностях) и поначалу думал, что это тоже DT, но похоже, что нет.
во-первых, отличается запахом. у DT (который предположительный с ебея, а также у точно DT слурика из, вроде бы, современных) запах суспензии обыкновенный сланцевый: сырой камень, какой бывает у многих сланцев, его все знают. у этого непонятного камня запах не такой: во-первых, слабее, а во-вторых, как-то резче, что ли, не знаю, с чем сравнить. но это можно еще списать на масло, которым он был залит, хотя оно смылось полностью и поверхность смачивается водой, да я еще и слой в несколько десятых миллиметра снял уже.
главное: цвет. у DT практически однородный почти черный. у этого кота в мешке -- больше серый, графитовый, с будто бы перламутровыми разводами, видными в разной степени под разными углами к свету.
похож ли на silkstone? не знаю, передало бы фото эту игру цвета или нет, может, попробую снять, когда закончу с приведением поверхностей в порядок.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

А почему вы решили, что у вас именно silk? Вы с атрибутированным работали уже или держали в руках? Кстати, аналогично по DT. На ебее полно камней с названием DT, однако таковыми могут считаться только произведённые Inigo Jones. Как показывает практика, разница в работе может быть колоссальной.
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

да я чисто по картинкам гадаю. есть же камни, где точно не ошибёшься.
вот просто чёрных сланцев вроде DT полно разных, там не поймёшь без этикетки. но если есть "чёрный валлийский сланец характерного размера", то весьма высока вероятность, что это DT и есть.
с силкстоном сложнее, я их только на картинках видел. но вот недавно видел на ебее точно такой же, как у меня, с такой же текстурой, в родной коробке с маркировкой и с наклейкой salmen's yellow lake. скорее это он, чем куда более редкий силк.
другое дело, что этих салменовских yellow lake под одним названием выпускалось достаточно много самых разных камней. попробуй там пойми, из чего его пилили.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Вы подтверждаете мои слова. Yellow lake - это иной камень, а DT. Не хуже, не лучше, в зависимости от задач. Салменовский сланец потоньше. Silk - вообще третье, исключительно под доводку бритв. По фоткам различить их - не реально, поверьте.
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

yellow lake, напомню, это просто наклейка. под этой наклейкой продавались совершенно разные камни, от сланцев до LI и dalmore blue.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя