Опыт самостоятельно модифицирования искусственных камней

Модератор: тень

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

перенесено из темы:
Камни grinderman эксплуатация - настольные оа
-----------------------------------------------------------
Изначально написано twilight_sparkle:

Андрей мне советовал в свое время рассмотреть вариант пропитки камня силикатным клеем, но я так и не решился попробовать.
Думаю, пропитывать полностью смысла не имеет, если работы ведется только на одной стороне камня - достаточно пропитать стенки.
Кто-нибудь пробовал реализовать эту идею?
Засохший силикатный клей не будет образовывать комочки при заточке?
shapirus писал(а): Вот у меня аналогичная задача, хотя и для другого совсем камня (Atlantic F220), но для решения той же проблемы: камень-то водный, но пропускает воду сквозь себя, как решето, и совсем не удерживает ее. Силикатный клей как-то не сильно привлекает, ведь он же приведет к тому, что поры будут им совсем заполнены, и вода перестанет впитываться. А хочется добиться эффекта такого, как у японских водников: камень по всему объему насыщается водой, надежно удерживая ее внутри, и при достаточном насыщении может удерживать на поверхности лужу довольно долгое время.
Как этого добиться? У меня есть идея погрузить хорошенько разогретый (но, пожалуй, без фанатизма, градусов до 60-70, обычным феном для волос) камень в жиденький свежеразмешанный раствор алебастра. Разогретый камень, охлаждаясь (раствор, пока не начал схватываться, будет еще холодный), всосет раствор в поры за счет сжимающегося в порах воздуха, а застывший алебастр и не привнесет своей нежелательной абразивности, и, заполнив поры и будучи сам охотно впитывающим воду, должен, по идее, решить поставленную задачу.

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Изначально написано Вишер:
Вот беда, у алебастра есть своя образивность. На стекле с алебастром можно полировать.
shapirus писал(а): Все равно, даже если какая-то абразивность у него и есть, то гипс материал очень мягкий, дробится исключительно легко, особенно если раствор его делать жидким, жиже рекомендуемого для строительного применения, и в случае обсуждаемых камней с весьма крупным зерном он точно ничем не навредит (а то и лучше сделает). Это на тонких камнях я бы еще подумал: есть смысл отлить брусок из гипса, попробовать пошоркать по нему железкой и посмотреть, какая будет оставаться риска. Только тонкие водники обычно и без того сами хорошо удерживают воду.
Жидкое стекло наверное больше подойдёт для этого.
КМК изменится только твердость камня.
Нужно поиграться с консистенцией стекла.
Может пропитать жидким 2 раза. Есть ещё ПВА.
shapirus писал(а): Поэкспериментировать, конечно, можно, но мне кажется, что пропитывать все-таки нужно материалом, который сам хорошо впитывает воду и дробится в пыль, которыми свойствами клеи не обладают.
twilight_sparkle писал(а): Засохший силикатный клей не будет образовывать комочки при заточке?
жидкое стекло ( и силикатный клей на его основе ) точно не подойдёт,
так с течением времени оно изменяет свои свойства
и при взаимодействии с углекислым газом ( из воздуха )
может образовывать очень твёрдые абразивные частицы
оксида кремния ( которые запросто царапают закалённую сталь ).

А ПВА-клей практически всегда пластифицированный
и пропитка им брусков приведёт к тому,
что эти бруски либо станут быстро засаливаться, либо вообще перестанут работать ( это касается в первую очередь тонких брусков ).
В общем ни то, ни другое не подойдёт.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Остаётся казеин и клейстер.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Вишер писал(а): Остаётся казеин и клейстер.
отнюдь.

есть ещё очень много-много вариантов
даже среди уже исторически проверенного --- резольная смола, магнезиальный цемент, задубленный соединениями хрома желатин,
фосфатные цементы, варианты на основе акрила ( в т.ч. светоотверждаемые ) и т.д.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

(Atlantic F220), но для решения той же проблемы: камень-то водный, но пропускает воду сквозь себя, как решето, и совсем не удерживает ее.
Точильный камень не держит воду (пьяница) Точильный камень не держит воду (пьяница)
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

Мужчины,возможно тема и, но нужно брать камни с нужными характеристиками, проверенных производителей, Герой России полковник З..., говорит: из говна говенная конфета!
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

[ удалено модератором ]
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

касательно абразивности алебастра предварительный результат:
потер отвердевшей отливкой советскую линейку из нержавейки,
и никаких следов. так что как минимум это препятствием не является.
но пока мой камень с недержанием воды сохнет, есть время поизучать другие варианты :)

ап: посмотрел в тему по ссылке. вариант с заливкой неиспользуемых граней камня лаком, эмалью и т.д.
рабочий, конечно, но мне не нравится, т.к. оставляет рабочей всего одну сторону.
этот вариант был для меня очевиден с самого начала и особого энтузиазма не вызвал.
а еще у меня есть брусок M28 с глифталевой связкой СТ2.
тоже очень пористый и воду пропускает насквозь,
хоть и не настолько быстро, как атлантик F220.
вот насчет его пропитки алебастром (или еще чем подходящим)
у меня уже есть некоторые сомнения: во-первых, скорее всего,
изменится тактильный отклик, а он у него в штатном состоянии
довольно приятный, а во-вторых, у него все-таки поры весьма малые,
и удастся ли пропитка вообще, это хз. впрочем, никто не мешает
попробовать все-таки пропитать, и если не понравится, то можно
снять этот слой с пропиткой в несколько микрон на притире,
да и всего делов. камень мягкий, шлифуется очень легко.
(в сторону, ехидно) а еще можно не морочить голову и просто купить нормальные водники
или вообще точить эльборами на апексе, которые, положа руку на сердце,
на этих этапах заточки дают самый быстрый и безгеморройный результат на любых сталях,
но это будет читерство.
Zeya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:39

Сообщение Zeya » .

Можно камни пропитывать грунтовкой. Ее применяют на стенах перед покраской или шпаклевкой. Стоит копейки, есть в любом стоймаге. Если не ошибаюсь есть водостойкая. Кмк, после пропитки и высыхания грунтовки камень будет меньше потреблять воду и меньше давать суспензии. Актуально для "пьяниц" и камней дающих избыточную суспензию. Имхо.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Zeya писал(а): Можно камни пропитывать грунтовкой.
Ее применяют на стенах перед покраской или шпаклевкой. Стоит копейки, есть в любом стоймаге. Если не ошибаюсь есть водостойкая. Кмк, после пропитки и высыхания грунтовки камень будет меньше потреблять воду и меньше давать суспензии. Актуально для "пьяниц" и камней дающих избыточную суспензию. Имхо.
Вы сами то пробовали так делать? Был достигнут приемлемый результат?
А то может получиться как в анекдоте:
...
-как?
-Сдохли все курицы
-Жаль, а у меня еще столько замечательных идей было!
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Есть прекрасная СОЖ для водных камней, как раз удовлетворяющая поставленным требованиям - пропитывает камень и никуда особо с него не уходит после этого, разве что когда смывается вместе с шламом или в процессе финальной мойки камня после заточки.
Несколько раз она была упомянута здесь на форуме, это упоминание было замечено мной и с тех пор я для всех водников включая самые крупные и пористые ничего другого не использую. То есть, замачиваю я их, конечно, в простой воде, а вот потом, непосредственно перед употреблением, наношу упомянутую жидкость и работаю с ней. Шлам снимаю под краном в воде и опять наношу СОЖ.
Так вот, СОЖ эта не содержит ничего секретного - это просто смесь воды и глицерина. Во всех случаях, упоминавшихся в темах, использовалась смесь под названием "Johnson's baby light oil spray". Вот именно это, и никакое другое из Джонсоновских "масел" представляет на самом деле из себя обыкновенный глицериново-водный раствор, масла там нет и в помине. Я постарался найти в продаже продукт с таким наименованием (пришлось заказывать в инете, в отличие от обычных Джонсоноских вазелиновых масел этого в магазинах не нашел) и с тех пор в качестве "воды" использую только его. С тех пор забыл, кстати, и о подмыливании воды и о постоянной утечке этой самой воды незнамо куда, все стало намного удобнее. Процесс по крайней мере наполовину стал напоминать мне работу с маслом, которая мне гораздо удобнее.
Дерзайте...
(понимаю что это практический оффтопик, посему готов удалить данное сообщение по первому требованию. Просто мне показалось уместным напомнить, что не нужно *портить* имеющийся камень вместо того чтобы просто научиться его *правильнее* использовать)
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Изначально написано Nikolay_K:
И ещё "Johnson's Baby Light Oil Spray" --- это не один какой-то, но целое семейство продуктов, т.е. выпускается в разных формах и с разными добавками.

Прошу прощения, я имел в виду необходимость отличать эту, водно-глицериновую группу косметики от прочих, обычных Джонсоновских масел типа, например, "top-to-toe baby massage oil" и тому подобных, основанных на обычном вазелиновом масле, что не отметает попыток их использования в заточке, но уже исключительно с масляными камнями.
Изначально написано Nikolay_K:
Вы не совсем правы. Там более сложный состав...

Вы правы, конечно же, упоминая водно-глицериновый раствор я имел в виду только основу раствора. Просто я не мог прокомментировать добавленные элементы ввиду незнания их свойств, потому упомянул только главные два.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано shapirus:

Тю, а чем не устроил обыкновенный глицерин из аптеки?

Обычный глицерин не обладает способностью так отмывать шлам с камней.

Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков?
Пост 119
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Alex Last писал(а): понимаю что это практический оффтопик, посему готов удалить данное сообщение по первому требованию.
не надо удалять.
Весьма полезная информация.
И как раз по теме.
Так как позволяет решить проблему, пусть и несколько неожиданным способом.
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Зафигачил свой камень в гипсовый раствор, теперь сохнет. Завтра сниму гипс и посмотрю, что получилось. Раствор делал 1:1 (по массе) и, несмотря на то, что по канонам рекомендуется воды по массе не более ~70% от массы порошка гипса, и это считается раствором жидким, смесь все равно вполне себе схватилась и ок затвердела.
Завтра дам знать о результатах, не переключайтесь :)
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Изначально написано Alex Last:
Вот именно это, и никакое другое из Джонсоновских "масел" представляет на самом деле из себя обыкновенный глицериново-водный раствор, масла там нет и в помине. Я постарался найти в продаже продукт с таким наименованием (пришлось заказывать в инете, в отличие от обычных Джонсоноских вазелиновых масел этого в магазинах не нашел)

Тю, а чем не устроил обыкновенный глицерин из аптеки?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Alex Last писал(а): Так вот, СОЖ эта не содержит ничего секретного - это просто смесь воды и глицерина.
Во всех случаях, упоминавшихся в темах, использовалась смесь под названием
"Johnson's baby light oil spray".
Вот именно это, и никакое другое из Джонсоновских "масел"
представляет на самом деле из себя обыкновенный глицериново-водный раствор,
масла там нет и в помине.
Вы не совсем правы. Там более сложный состав:
Johnson's Baby Light Oil Spray 200 Ml
==========================================
Product Description
Baby Oil Spray
For more information visit www.johnsonsbaby.co.uk
Johnsons® Baby Oil Spray ...
Pack size: 200ml

Ingredients

[PR-000610], Aqua, Glycerin, Polysorbate 20, PEG-12 Dimethicone,
Sodium Lactate, Citric Acid, Sodium Benzoate, Parfum

Country of Origin: Italy
( Made in Italy )
https://www.tesco.com/groceries/en-GB/p ... /278376134
И ещё "Johnson's Baby Light Oil Spray" --- это не один какой-то, но целое семейство продуктов, т.е. выпускается в разных формах и с разными добавками.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

shapirus писал(а): Тю, а чем не устроил обыкновенный глицерин из аптеки?
ну, как минимум тем, что в нём нет полисорбата-20
который является неионогенным ПАВ
и тоже способствует улучшению смачивания
и снижению засаливания
Все полисорбаты это неионогенные ПАВ.
POLYSORBATE-20 является эмульгаторами и солюбилизатором (растворителями) жиров,
эфирных масел и отдушек которые используются в косметических средствах на водной основе
без использования этилового спирта.
Используются в средствах по уходу за кожей и волосами.
Улучшают скольжение и смягчают кожу.
Номер полисорбата определяется типом жирных кислот, соединенных с молекулой - полиоксиэтилен сорбитана.
Монолаурат обозначается числом 20, монопальмитат - 40,
моностеарат - 60 и моноолеат – 80.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B1%D0%B0%D1%82

https://cosmobase.ru/handbook/show/POLYSORBATE-20
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Эксперимент с гипсом показал, что такой метод не сработает. По крайней мере, для моего камня F220 со сравнительно мелкими порами. Похоже на то, что при погружении в гипсовый раствор камень всосал из него только воду, оставив собственно гипс снаружи (что косвенно подтверждается куда более высокой твердостью прилегающей к поверхности камня части застывшего гипса). Воду он после всего этого если и стал удерживать на поверхности лучше, то совершенно незначительно.
Кроме того, вызволение камня из толщи застывшего гипса оказалось адской работой, никому не советую повторять, особенно для сколько-нибудь ценных камней. Гемор тот еще. Умнее, наверное, было бы нанести гипсовый раствор кисточкой на поверхность камня.
Среди дальнейших вариантов попробую во время заточки использовать глицерин, а также гипсовую отливку в качестве нагуры, которая, предположительно, должна забить поры и затруднить впитывание воды.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Изначально написано shapirus:
Тю, а чем не устроил обыкновенный глицерин из аптеки?

Тем, что я в своих экспериментах пользовался конкретным опытом
других авторов, опубликованным в разных темах и найденным мною там.
И эти авторы рекомендовали как раз этот конкретный состав, по ходу поясняя,
что не следует бояться слова "oil" в его наименовании, поскольку "масло" там - совсем не масляное,
а состав на самом деле глицериновый. И поскольку эти авторы с успехом пользовали именно этот состав,
зачем бы я стал строить дополнительные эксперименты с поиском процентного соотношения воды и глицерина и т.п.,
когда все уже было сделано за меня, осталось взять и пользоваться.
Изначально написано Nikolay_K:
ну, как минимум тем, что в нём нет полисорбата-20, который является неионогенным ПАВ, и тоже способствует улучшению смачивания и снижению засаливания...

Спасибо, Николай, за подробное пояснение,
теперь эта мысль стала намного лучше аргументированной.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Может кому поможет.
Правда это при работе с маслом.
Пост 591
Абразивный завод "инф-абразив"
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Изначально написано vovchiklj:
Может кому поможет.
Правда это при работе с маслом.
Пост 591
Абразивный завод "инф-абразив"

Идея с парафином, кстати, у меня тоже есть, только для другого камня. Имею Boride AS-9 400 апексного формата, который с водой (а он вроде бы именно как водный позиционируется) мне совершенно не понравился, и решил я его сделать масляным. Чего проще, казалось бы: замочи в масле, и дело в шляпе. Замочил. С неделю он лежал, погруженный полностью в оливковое масло. Не помогло, до сих пор при каждой заточке (уже раз с десяток, наверное) он масло впитывает и впитывает, причем, что интересно, с обратной стороны оно не вытекает. Куда оно там девается, хз. Вот дойдут руки, попробую сварить его в парафине на водяной бане, сделав несколько циклов нагрева и охлаждения (чтобы воздух из пор при нагреве расширялся и выходил, а при охлаждении сжимался и всасывал парафин), чтобы получилось такое себе подобие T2. Интересно, что из этого выйдет. Тоже, небось, херня какая-то будет, как с гипсом вышло. Однако, все равно попробую.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Парафинить брусок легко, просто нагреть выше плавления парафина сухой брусок и натирать парафином. Парафин будет впитываться как ваше масло.
Есть проблема, если брусок любой зернистости пропитать таким способом, то парафина будет больше, чем необходимо и во время использования бруска, его мытья и даже притирки парафин будет выступать. Я думаю, что в нагревом бруске поры расширяются и он может вместить много больше парафина, чем необходимо.
Простого способа удаления излишков я не нашёл, если найдёте, опишите.
Я выпаривал парафин:
1. разогрел брусок завернутый в пищевую фольгу в духовке до ~200 градусов
2. Вынес на свежий воздух
3. Развернул брусок и оставил дымить, (около 15 минут).
Точнее, положил в холодную духовку и она нагрелась до 200, но вытащил когда пошёл дым сквозь 5 слоев фольги...
Ps. Желания повторить процедуру нет! Если собираетесь, хорошенько подумайте, брусок может стать ещё менее удобным, чем был, а исправление не гарантируется...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

А в чем проблема с выделением лишнего парафина во время заточки? По идее, он наоборот будет как смазка работать, связывать шлам етц. С виду как будто одни плюсы.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано shapirus:

... Вот дойдут руки, попробую сварить его в парафине на водяной бане, сделав несколько циклов нагрева и охлаждения ...

Я бы не рекомендовал бы это делать. Как бы это не привело к печальным последствиям. Я не могу с полной уверенностью предсказать, но однажды камень пропитанный маслом у меня случайно оказался под струей горячей воды и буквально пол минуты и он треснул. Стандартный камень от китайской точилкой 1500.
Маслостойкий клей или чем приклеить камни для edge pro apex на бланки (3 пост)
Может дело было и в пластиковом бланке... Не могу точно сказать...
Парафин имеет свойство расширяться при нагревании, как бы чего не вышло...
Стоит ли рисковать...?
Когда я использовал парафин, я просто натирал свечкой камень и чуть нагревал над газовой плитой, чтоб чуть улеглось в поверхности. Но не было цели парафин загнать глубоко в камень.
shapirus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:28

Сообщение shapirus » .

Да, возможно, разумнее будет пропитать парафином лишь поверхность. Спасибо за мысль, попробую для начала так.
(...а строительный фен я и так собирался покупать)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано shapirus:
А в чем проблема с выделением лишнего парафина во время заточки? По идее, он наоборот будет как смазка работать, связывать шлам етц. С виду как будто одни плюсы.

Это по идее.
Я пробовал с парафином пару брусков, в т.ч. мягковатый гриталон м3.
Да, сначала вроде нормально, да и вообще - работать можно.
Но - поскольку всё это технологии "на коленке", то и результат соответственый.
Засаливание может происходить неравномерно, "катышки" парафина вместе со шламом появляются, да, связывание его со шламом происходит, но не так как хотелось бы оно себя ведёт. А где скатывания шлама не происходит - там фаска начинает залипать. Кроме того, становиться сложнее обновлять брусок и чистить слуриками - парафин моментально забивает слурик и его приходится перепритирать.
При том что я пробовал парафинить по-разному и с разным количеством его.
В общем - не понравилось. Лично мне дискомфортно и минусы перевешивают плюсы.
Хорошо ещё, что только с одной стороны это делал...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): пробовал с парафином пару брусков, в т.ч. мягковатый гриталон м3.
Да, сначала вроде нормально, да и вообще - работать можно.
Но - поскольку всё это технологии "на коленке", то и результат соответственый.
Засаливание может происходить неравномерно, "катышки" парафина вместе со шламом появляются, да, связывание его со шламом происходит, но не так как хотелось бы оно себя ведёт. А где скатывания шлама не происходит - там фаска начинает залипать. Кроме того, становиться сложнее обновлять брусок и чистить слуриками - парафин моментально забивает слурик и его приходится перепритирать.
При том что я пробовал парафинить по-разному и с разным количеством его.
В общем - не понравилось. Лично мне дискомфортно и минусы перевешивают плюсы.
Хорошо ещё, что только с одной стороны это делал...
не понимаю, вообще не понимаю...
Зачем парафин?
У NORTON давно уже всё придумано, они насыщают свои масляные камни
стеарином и он выполняет роль и активного компонента СОЖ
и одновременно с этим препятствует ненасытному поглощению
камнями масла.
о том, где взять стеарин тут уже есть отдельная тема:
Стеарин, олеиновая кислота... где их взять?
Кому лень идти туда, вот прямая ссылка:
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=224
Sammler
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 14:11

Сообщение Sammler » .

Парафин вымыть можно, правда процесс может оказаться излишне трудоемким... Растворителем парафина является ксилол, нужно спрашивать в магазинах химреактивов. Но ксилол не растворяется в воде, его необходимо вымывать спиртом. Более того ксилол штука для здоровья не полезная (и запах на любителя), работающим с ним доплачивают за вредность. Потому только под вытяжкой или на улице.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Sammler писал(а): Растворителем парафина является ксилол, нужно спрашивать в магазинах химреактивов. Но ксилол не растворяется в воде, его необходимо вымывать спиртом.
во-первых парафин растворяется не только в ксилоле,
но и практически в любых неполярных растворителях,
в том числе и в бензине.
И если брать деароматизированный бензин
или его аналоги ( например Tikkurila 1032 ),
то никакой вони не будет.
И для здоровья рисков поменьше.
Но оно огнеопасное, поэтому лучше таки на улице...
Sammler писал(а): Растворителем парафина является ксилол, нужно спрашивать в магазинах химреактивов
Вместо ксилола можно взять разбавитель
Tikkurila 1031
он сделан на основе ксилола.

Ну и, кроме того, сейчас и просто ксилол продают в обычных
хоз.магах в отделах где краски. В Леруа, и во многих других.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя