Как и чем покрыть коробочку для арка?

Модератор: тень

Ответить
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Собственно вопрос в оглавлении темы, понимаю что "немного не в тему" но хз куда его еще написать...
Есть коробочка из сосны, хочу сделать из нее то что на картинке(красноватая коробочка по центру), только более яркое и блестящее, пока что есть морилка ZAR темный махагон...
Наверное нужно еще докупить к ней полиуретановый лак на водной основе???
Или что другое посоветуете??? Что это за цвет у коробки(угадал ли я купив темный махагон)?
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Изображение
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Сосна не красное дерево - скривится скоро - зачем красить... :)
Ну а так лучше шось типа даниша- или тик- ойлов... да в вакууме...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

a-valo-n писал(а): Всякие данишы и тунги ни в коем разе... Даниш воняет, даже спустя некоторое время запах слегка остается и как бы немного липнет коробка после него...
Danish oil --- это не конкретный продукт, это обобщенное название
и среди того, что под ним продаётся встречаются не только "вонючие и липучие", но и вполне годные субстанции.
Просто надо разбираться в этом, а не брать первое попавшееся.
И соблюдать методику нанесения.
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Изначально написано СергейКу:
Сосна не красное дерево - скривится скоро - зачем красить... :)

Еще не факт что поведет, тем более она у меня цельно-выдолбленная, а если и поведет немного думаю не критично будет...
Всякие данишы и тунги ни в коем разе... Даниш воняет, даже спустя некоторое время запах слегка остается и как бы немного липнет коробка после него...Да и чистота покрытия не сравнится на мой взгляд с хорошим лаком...
И ПО ЦВЕТУ-ИНТЕРЕСНО ЧТО ЗА ЦВЕТ НА КАРТИНКЕ?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Именно. У меня с даниш-ойлом проблем не возникало - рукояти ножей и короба для камней - всё в порядке.
Есть свои нюансы с процедурой нанесения и подготовкой поверхности, но они много где описаны в т.ч. на Ганзе.
Помимо даниша, ещё использую пропитку воском, растопленным в водяной бане, на разогретую древесину - можно воздействовать на степень "тонирования" древесины, степенью нагрева заготовки в процессе пропитки, но тут главное - не перегреть, а то потемнеет слишком.
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

Воск+льняное масло 50/50 на водяной бане. Тоже дает хорошую пропитку и тонируют. Довольно быстро можно пользоваться предметом после нанесения.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Вот, кстати камрад белорусский делает и продаёт всякое для этого дела (у него как то брал даниш с добавками апельсинки и чуток сиккативчика для ускорения процессов - замечательная штука, ниччо не липнет и не воняет, но сначала вкусно пахла аппельсинами :) ) - Тунговое, льняное масла продаю
в общем рекомендую...
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Изначально написано СергейКу:
Вот, кстати камрад белорусский делает и продаёт всякое для этого дела (у него как то брал даниш с добавками апельсинки и чуток сиккативчика для ускорения процессов - замечательная штука, ниччо не липнет и не воняет, но сначала вкусно пахла аппельсинами :) ) - Тунговое, льняное масла продаю
в общем рекомендую...

Именно у него и брал!!!
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Почему никто не говорит про лак? И про цвет коробки-какой именно цвет нужен? Интересно, как на картинке покрытие нанесено и чем?
miller98
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:26

Сообщение miller98 » .

На картинке естественный цвет дерева, сверху лак. Дерево похоже на березу, внутри лака нет. У Smith's коробки кедровые
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя