Бросовые точильные камни - буквально из-под ног. Камень-дикарь.

Модератор: тень

SkomorohV
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 04:39

Сообщение SkomorohV » .

Мои эксперименты с заточкой на бюджетных абразивах - завели меня в карьер,
где добывают сланцевый песчаник, или как его у нас в Луганске называют - камень-дикарь.
Кирпичик я не выбирал, а просто взял полегче первый попавшийся - без особой надежды.
Но после того, как он заточил сапожный нож из Р6М5 , причем легко и при этом не посыпался
--- я был в шоке... Куда уж бюджетнее-то? ))

Вот мои эксперименты:
Рад любой критике и конструктиву.
Спасибо.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

"Называют его песчаник или сланец" на 5й секунде - одно другому не эквивалентно.
"Если камень сможет ободрать эту сталь" 1m15s - тут заточка. Обдирка - другое. С обдиркой он не справится - это лишь мечты.
Сравнивать это нечто с арканзасом.. едва ли можно. У заморцев есть более близкие аналоги: orca, dalmore, berea, hindostan, wastikivi ou, да и масса столь же безродных, как и сабж, песчаников имеется.
Не только у нас "точильный" камень используется в строительстве. Вельшский кровельный сланец, например.
Из арканзаса - да, не строят. У нас из байкалита тоже не строят.
Так что эта ветвь рассуждений не совсем корректна.
Подробнее о русских камнях http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=3042#p3042
_________________
Смежные и схожие темы уже были:
Отзывы о неизвестных или непопулярных натуральных камнях Отзывы о неизвестных или непопулярных натуральных камнях
(есть про луганский песчаник упоминание)

Самодельные бруски из натурального камня Самодельные бруски из натурального камня
Поиск заточных камней в природе самостоятельно Поиск заточных камней в природе самостоятельно
Самостоятельное изготовление брусков из натуральных камней Самостоятельное изготовление брусков из натуральных камней
Некоторые заблуждения и ошибки при поиске камней Некоторые заблуждения и ошибки при поиске камней
Тестирование камней http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=210
Дефекты камней - инородные включения, трещины, прожилки, расслоения и т.д. http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=207
химический состав и прочие характеристики природных абразивов Химический состав и прочие характеристики природных абразивов
Физико-химические методы анализа для изучения природных камней Физико-химические методы анализа для изучения природных камней

как резать природные камни Как резать природные камни
А давайте напилим на Апекс редкие камни? А давайте напилим на Апекс редкие камни?
Дела камнерезные Дела камнерезные
Учусь пилить камни Учусь пилить камни
Пилить камни легко Пилить камни легко
+ в том же разделе Камни: Россия в подразделе "новопилы" можно увидеть народное творчество, кто что нашел и как оно в деле.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

SkomorohV
"ты это, фотки гони"
и фотки кромки ножа. Может дельное что нашел. Наша страна еще поле непаханное по заточным камням.
Может если нечто интересное, на пробу какому метру послать для отзывов.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Раньше не было Америк, и что в штате Арканзас делают крутые точильные камни - никто и не догадывался!)))
https://www.youtube.com/watch?...500670639289831
- не верно
Про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей
книга М.А Нетыкса "Практический курс токарного искусства", изданной в 1910 году.
Читать ее тяжеловато, с ятями, репринт.
Но вот что написано по поводу заточки инструмента:
"Самыми лучшими камнями для правки, без сомнения, следует считать "Арканзассъ", "Миссиссипи" и "Вашита".
Вот они очень дороги, но затраты окупаются долгосрочностью службы.
Кроме того, на них возможна самая лучшая правка, так что даже плохой,
хрупкий инструмент становится удобным в работе. Камни "Арканзассъ",
когда они новые, шелковисты на ощупь и почти молочно-белого цвета,
но со временем, когда пропитаются маслом, становятся немного шероховатыми,
желтеют и чуть просвечивают. "Миссиссипи" немного шероховатые и тоже требуют масла.
"Вашита" - ничем почти не разнится от предыдущего - они чуть погрубее и посерее его."
Изображение
Может если нечто интересное, на пробу какому метру послать для отзывов
У песчаников, всех, что пробовал, две проблемы:
  • выглаживаются - большинством, быстро. Приходится обновлять чем-нибудь. Наводить принудительно суспензию.
    Зачастую куда логичнее точить этим "чем-нибудь", чем бруском из песчаника.
  • разброс риски
Хиндостан более-менее неплох, но и у него есть нарекания.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

SkomorohV писал(а): Рад любой критике и конструктиву.
прежде чем радоваться дешевизне и восхвалять свою находку
было бы желательно
во-первых разобраться с терминологией
во-вторых разобраться с принципами заточки.
Иначе Вашу информацию никто не станет воспринимать всерьёз.
Сланец и песчаник --- это совершенно разные камни,
с разной структурой, разным генезисом, разными свойствами в плане возможностей для заточки.
SkomorohV писал(а): Куда уж бюджетнее-то? ))
для Вас может быть... а для тех, кто живёт вдали от вашего карьера эти камни окажутся дороже, чем арканзас или вашита.
Говорить о бюджетности и дешевизне можно будет тогда,
когда это нечто легкодоступное в любом городе.
Вот если бы наладили производство брусков и предлагали бы их всем желающим рублей по 300 или около того, то можно было бы согласиться и порадоваться.
Но пока что этого не случилось.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Просто поражают громкие заявления о том, что "не хуже арканзаса".

И валить в одну кучу при том песчаники и сланцы? Сравнить песчаник с арканзасом? Да блин нормальные хорошие известные песчаники с ним некорректно сравнивать! Тёплое с мягким! Это только характеризует автора видео как малограмотного в заточке, камнях и их подготовке к работе, человека.
Вопрос следует поизучать, прежде чем делать такие заявления. Да и напрашивается вопрос - а песчаник ли это вообще?
"Доводкой" поверхности назвать подравнивание на круге от точила - просто шедеврально.
Если так и арканзасы автор видео "доводит", то неудивительно что они у него оказываются в работе ничем не лучше его песчаника. Хотелось бы кстати узнать, с какими именно арканзасами он его сравнивает, по каким критериям, на каком этапе работы, и тогда уж надо бы увидеть детальные фото сравниваемых камней и результатов их работы.
"Вкрапления и примеси", которые есть, но "на ощупь не ощущаются" - это прелестно.
Я могу показать вкрапления самого разного размера, которые "на ощупь не ощущаются", но в работе это - катастрофа, и камень для работы становится не пригоден. В т.ч. вкрапления, которые невооружённым взглядом - не видны.
Если нож "цепляет заусенцем бумагу но уже уверенно режет" - значит что-то тут не так. Во-первых, это противоречие. Во-вторых - может всё, что он сделал, этот камень на быстрорезе - вытащил заусенку, а её, опять-таки, вытащить на быстрорезе, да и на любой стали, можно и на кирпиче или бордюрном камне. Ничего говорящего о способности этого камня нормально затачивать, тем более быстрорежущую сталь - тут нет и в помине. Сделать нож "типа острее" чем был - сглаживая рёбра рисок от предыдущей заточки - тоже не сверх-задача почти на чём угодно. Хоть хвостовиком сверла из р18, например. Это не значит, опять-таки, что нож "заточился на этом камне". Затупление на стекле быстрореза, легонько им проведя по стеклу - не гарант реального затупления, с которого нельзя вытянуть заусенку, способную резать бумагу.

Да, подобрать-то потом более однородный можно попробовать. Но часто даже с привлечением специальной техники и вскрытием пластов породы - нет никаких гарантий, найти такой однородный даже один крупный кусок. И его поиск влетает в такую копеечку, что камни окажутся "золотыми". А их ещё надо доставить до мастерской и распилить да притереть. Не на кругах от точил, а как полагается.
Ежу понятно, что на круге от точила можно практически на любой породе нарезать риску, которая будет как-то работать по принципу напильника. О способности самого камня работать, это ничерта не говорит.
Я немного знаю о чём говорю, так как за последние несколько лет "камней из под ног" и не только из под ног, но и отобранных, добытых не так просто, перепробовал не один десяток и из самых разных мест, и очень малый процент их, годен на что-то большее, нежели унылое неоднородное медленное царапание, да ещё с вытягиванием капризного заусенца, которое к нормальной абразивной обработке, заточке, не имеет никакого отношения. С камнями, претендующими на работу на доводочном этапе - такая же ситуация. А к таким камням требования повыше, чем к заточным.
Хотя многие из таких камней мне рекомендовали и как "замену вашите" и "замену байкалиту" и "замену арканзаса".
На практике, с тщательной проверкой и сравнением с известными породами, доказавшими свою состоятельность, в подавляющем большинстве случаев, такие камни оказывались не способны конкурировать и с гусевскими сланцами за 300-500 рублей, и с даже такими уныловатыми песчаниками как Queer Creek. Про сравнение с вашитами и арканзасами и говорить смешно. Это как гаражный самогон из первой попавшейся дряни, сравнивать с односолодовым шотландским виски, лет так 12-ти.

Годные для работы настолько, чтобы их держать у себя, и даже способные заменить тот же байкалит или что-то подобного уровня - встретились вообще единицы. Из всего многообразия - буквально по пальцам одной руки пересчитать. Это большая редкость и удача, когда такое встречается. И, к сожалению, нередко такие удачные находки, оказываются в единственном экземпляре, либо добыча и обработка совершенно нерентабельны.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Автор постарался, все же молодец.

Правда похоже, что этот камень дал очень грубую заточку. Субъективно грит этак 200. И потом сразу пастя гойя, это экстрим :)

1)Все же хотелось бы увидеть фотки поверхности камня от автора с линейкой для определения масштаба зерен.
2)Еще не помешали бы фотки поверхности, скажем, после 10 проходов какой либо простой железки из углеродки (напильника). Чтобы увидеть, есть ли суспензия и шлам от "сжираемого" металла.
3)фотку кромки ножа, желательно чтобы риски видны были.

И только тогда можно будет увидеть, насколько грубую нарезает риску камень, и является хотя бы конкурентом 1,5$ брускам из хоз мага.
Если он хоть немного приблизится к китайским камням 2000-5000 грит, и то уже дело.
Ну до арка песчаник не дотянет. Состав не тот.
a-valo-n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2017, 23:31

Сообщение a-valo-n » .

Ну чуть чуть человек аудиторией ошибся :)
baton6619
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 20:26

Сообщение baton6619 » .

поддерживаю ТС
не верю, что на всей земле "чудо камни" залегают только в одном месте
100% есть и у нас где-то, только разработка не нужна никому, ну и в раскрутку бренда нужно будет вложить много денег. сил и времени
ЗЫ
ищи ТС, экспериментируй
как говорится - "не догонишь, так согреешься"
SkomorohV
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 04:39

Сообщение SkomorohV » .

Господа, благодарю за критику! Я знал, что тут меня "загнобят" по полной! )) И это правильно. В заточке я только делаю первые шаги, и как любому новичку - уже хочется явить миру открытие, или как минимум оспорить чужое ))
Совсем недавно я кроме точилки не признавал ничего (точилку Скомороха помните? :) ), а тут уже и руками стало получаться... Сейчас экспериментирую с бюджетными абразивами т.к. на брэндовые нет ни денег ни возможности их сюда привезти, ни банки ни почти у нас не работают. Вот и пускаюсь во все тяжкие. На всех доступных брусках уже перепробовал, до кафельной плитки добрался (есть на канале у меня ролик с ней), теперь вот кирпичи под ногами осваиваю! ))
По поводу "Сланец и песчаник - это совершенно разные камни" не спорю. У нас полно этого добра, добывают в карьерах, называют именно сланцем или песчаником, я даже предположить не мог, что это название - не корректно. С арканзасом сравнивал - не по структуре и свойствам, а в общем - и тот и тот способен грызть сталь. Для меня в принципе было открытием, что этот слежавшийся песок не посыпется и хоть как-то отщипнет кусок у рапида )) Я скорее ожидал получить кучку песка в процессе заточки, а он почти и не сыпался. Для вас вероятно это очевидные вещи, а мне пока все в диковинку.
По доводке камня - после круга от точила ровнял его на наждачной бумаге на стекле с водой, не стал об этом говорить на камеру - думал это очевидно.
По поводу - не затачивает, а просто тянет заусенец - ничего не могу сказать. Пытаюсь найти микроскоп, потом будет понятно. Сейчас да, как слепой котенок. Режет, бреет - и ладно.
Никакую замену я не предлагаю вашите, и о доступности говорю - для себя. Я же не знаю - какие камни в вашей местности. ))
А вот за обилие ссылок - благодарю!!! Мне это очень полезно! да и вообще сейчас мне все интересно! Но, к сожалению, не все доступно.( Но я надеюсь это временно! :)
Спасибо за критику и конструктив!!! Буду учиться!
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

baton6619 писал(а): не верю, что на всей земле "чудо камни" залегают только в одном месте
так ведь никто это и не утверждает
скорее наоборот

более того, значительная изыскательская работы уже была проделана:
Крах абразивной блокады

В середине двадцатых годов капиталистический мир объявил Советской Республике настоящую «абразивную блокаду». Страна лишилась доступа к прекрасным наждакам и корундам греческого острова Наксос, к абразивам африканских колоний Франции, к гранатам и корундам Германии, Швеции, к американским наждакам и кварцитам. По предложению академика А. Е. Ферсмана была создана Комиссия по абразивным материалам, организовавшая планомерный поиск абразивов в стране.
За несколько лет были открыты отечественные месторождения абразивов, и уже к середине тридцатых годов их дефицит был полностью ликвидирован.
В Восточном Казахстане на реке Джаксы-Кайракты есть залежи прекрасного абразивного материала — мелкозернистого кремнистого сланца типа вашиты. Свойства этого камня, оказывается, давно знали местные жители; название речки означает не что иное, как "хорошее точило".
Широко известен у нас и другой мелкозернистый кварцит — белоречит, залежи которого находятся на Алтае. Ярко окрашенные примесями окислов и солей железа камни — отличный поделочный материал, а чистый, без примесей, бело-серый белоречит идет на изготовление точильных брусков. Справедливости ради надо отметить, что по качеству он заметно уступает арканзасу — зерно у него в 20—30 раз крупнее и не столь однородно; в нем много цементирующих прослоек халцедона. Тем не менее бруски из белоречита пользуются большим спросом.
http://britva.ru/articles/sharpen/stones.php
И ни к чему изобретать заново велосипед.
Лучше для начала изучить то, что уже разведано и найдено.
В любом деле нужно избегать крайностей.
Так и тут.
Не правы как те, что говорят будто нет других камней кроме арканзаса.
Так и те, кто говорит, что любой камень из под ног сгодится.
Это две противоположные крайности.
А истина где-то посередине.
Камней хороших в мире немало, но они не встречаются повсеместно.
Вот во времена Османской империи которая простиралась от Северной Африки до Каспия, от Будапешта до Адана лучшем камнем был тот, что сейчас называют Ладаконо и добывался он на Крите.
И ничего подобного ему нигде в других местах не обреталось.
Как ни пытались найти ( а спрос был велик, сабли надо было чем-то затачивать ).
Потом ближе к концу 19 и началу-середине 20 веков получили всемирное признание Эшеры и Арканзасы. Каждый был хорош для своих задач.
Сейчас в наше время стали известны и получили признание японские камни из Киото...
Завтра быть может всплывёт что-то ещё... но откуда оно будет неизвестно.
В Китае много разных камней для заточки, десятки, а може и сотни разных видов, но пока что ни один из них не смог потягаться с теми легендарными,
что смогли пройти через века и сохранить свою славу.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

SkomorohV
Все правильно делаете, Вы не первый))
Чудес не ждите, но опыт полезный будет.
Читайте по ссылкам, будет проще.
Zzander
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:11

Сообщение Zzander » .

Подозреваю, что "добыча", первичная обработка, упаковка и доставка этих камешков обойдутся в такую сумму, что итоговая цена за брусок будет 2 кр... И это без налогов...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Zzander писал(а): Подозреваю, что "добыча", первичная обработка, упаковка и доставка этих камешков обойдутся в такую сумму, что итоговая цена за брусок будет 2 кр... И это без налогов...
чтобы эти камни стали покупать по 2000 и более рублей
они должны не просто хоть как-то точить,
но первосходить китайские и местные, которые можно купить
за меньшие деньги притом, что у тех уже есть репутация
Буть то хоть яшма, хоть сланцы, хоть байкалит или туффит.
И китайские камни нынче стали доступны по цене около 1000 рублей.
Не сказать, что выдающиеся... но вполне годные.
baton6619
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 20:26

Сообщение baton6619 » .

Не сказать, что выдающиеся... но вполне годные.
не будем забывать, что основная цель заточки - "чтоб инструмент дома был в порядке",
а изыски с рассеканием волоса на лету удел избранных "экспериментаторов"
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

коль скоро вопрос ближе к малозатратным способам заточки:
Малозатратные абразивы и методы заточки Наборы и методики заточки доступные для всех (даже для нищих и бомжей).
Крупный абразив для микросеррейтора - просеянный кварцевый песок.
Притир - любое обструганное дерево, на которое наносится слой горячего столярного клея или растопленного на водяной бане желатина, после чего клеевая поверхность опускается в горку песка небольшим усилием и постукиванием. Этому изделию надо дать хорошо просохнуть.[src]
где-то еще было про изготовление камня из пасты для шлифовки клапанов с эпоксидкой,
кирпичную пыль с отмучиванием,
золу хвоща.
Глинозем и пасты - см. темы про пасты http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=152
как самому изготовить абразивный инструмент Как самому изготовить абразивный инструмент
Керамические стержни диэлектрики Керамические стержни диэлектрики
Процессор для заточки Процессор для заточки :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано baton6619:

не будем забывать, что основная цель заточки - "чтоб инструмент дома был в порядке",
а изыски с рассеканием волоса на лету удел избранных "экспериментаторов"

А это тут при чём?
Не будем забывать и сказанное ещё на рубеже 19-20вв. и справедливое и по сей день - главное не максимальная острота, а тщательность отточки.
А таковая достигается абразивами, способными давать высокую однородность обработки.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано Zzander:
Подозреваю, что "добыча", первичная обработка, упаковка и доставка этих камешков обойдутся в такую сумму, что итоговая цена за брусок будет 2 кр... И это без налогов...

Вы неверно поняли автора. Он не призывал никого покупать его камни.
Он поднял старую тему о том, что для знакомства и для не ответственных работ кругом полно материала, чтобы выбрать себе абразивный брусок.
Его будет вполне достаточно, чтобы понять как работают сланцы или другие природные абразивы.
Но очень мало вероятно, что они приблизятся к именитым камням.
Если Вам действительно нужны камни, которые хоть сколько то отобраны по качеству и на которые есть авторитетные отзывы, лучше обратится к людям которые давно этим занимаются на этом сайте.
Идея автора хороша только для одного человека, который сам готов этим заниматься, для себя.
baton6619
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 20:26

Сообщение baton6619 » .

А это тут при чём?
Не будем забывать и сказанное ещё на рубеже 19-20вв. и справедливое и по сей день - главное не максимальная острота, а тщательность отточки.
нисколько не принижаю Мастерство специалистов, наоборот, чем больше вникаю в тему, тем большее уважение испытываю,
но
-рано или поздно любая РК тупится и значит её всё равно нужно подтачивать опять(не важно точил начинающий или Мастер)
-искусство ради искусства это хорошо, но полезнее и практичнее иметь навык заточки любого куска железа (стамески, ножа, рубанка, ножниц и т.д)
-встаёт вопрос целесообразности такой тщательной отточки и цены результата
-ТС может не располагать нужным бюджетом для покупки природных камней, может здраво рассудить, что нет такой необходимости в их приобретении вообще, а может и просто считает, что потенциал наших природных камней не раскрыт вообще (от слова "никак") и почему бы не попробовать?
Большинство комментариев можно охарактеризовать одним словом - "фи",
а это чистой воды снобизм и идолопоклонничество
ножик то после такой заточки режет?
режет!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано baton6619:

-искусство ради искусства это хорошо, но полезнее и практичнее иметь навык заточки любого куска железа (стамески, ножа, рубанка, ножниц и т.д)
-встаёт вопрос целесообразности такой тщательной отточки и цены результата
-ТС может не располагать нужным бюджетом для покупки природных камней, может здраво рассудить, что нет такой необходимости в их приобретении вообще,......
...Большинство комментариев можно охарактеризовать одним словом - "фи",
а это чистой воды снобизм и идолопоклонничество
ножик то после такой заточки режет?
режет!

Существуют разное качество заточки и её градации, и в очень широком диапазоне.
С чего Вы взяли, что кто-либо из отписавшихся в теме, имел ввиду заточку как искусство ради искусства?
Ознакомьтесь хотя бы с промышленной заточкой деревообрабатывающего инструмента, где граница допустимых косяков в районе 25мкм. при толщине кромки не более 10мкм.:
http://www.stroitelstvo-new.ru...kachestva.shtml
И это - "всего-то" промышленная заточка.
А для чистого реза стемеской, а не долбления ею, вместо долота, или рубанком (не шерхебелем, которому да, можно сделать и довольно грубенькую заточку, а, например, шлифтиком), где толщины стружки в районе 0.1-0.03мм. могут быть, нужна заточка куда более высокого класса.
Так что не надо про стамески и рубанки как про простые куски железа - это может для вас так, а для кого-то это инструмент, и им вообще-то, не все конечно, но многие, пользуются как инструментом и по адресу, и там нужна заточка не как у стаеров из леруа или как дядя вася в гараже пошоркает на лодочке.

Или Вы всё, что относится к даже не обязательно профессиональной а просто тщательной заточке, считаете исключительно искусством ради искусства?

Если Вы не знакомы с мастерами, которым нужна для работы тщательная заточка, это не значит, что она является искусством ради искусства. Это говорит лишь о том, что Вы не обладаете информацией.

ТС может рассудить что ему угодно, и вправе это делать.
Но человек, который не работал с теми же арканзасами и не выполнял ими тех задач, которые с помощью этих камней решают, _не вправе_ что либо с этим камнем сравнивать. Это называется "голословным утверждением" и "вбросом" - "сам не слышал, мне Изя по телефону напел".
Не согласны?
Кстати, ТС уже упомянул что арканзас он пробовал, читайте хотя бы посты ТС внимательно.

Вся критика в теме - объяснена и аргументирована. Аргументация основанная на многолетней практике участников раздела, априори не имеет отношения к голым предположениям и тем более "идолопоклонничеству". Разбрасываться такими словами в чужой адрес - здесь не принято, хотя и встречается, потому буду вынужден жать треугольник.
Может, скорее, как раз вы отличаетесь снобизмом, позволяющему вам не разбираясь в вопросе и отметая аргументацию критиков, сводить её к "фи" и обвинять их в идолопоклонничестве?
Режет. Как-то. Если Вы невнимательно читали - перечитайте мой пост выше, где я указал, почему он вполне может иметь подобие кромки или заусенец способные резать что-то, в чём заслуги собственно камня может практически не быть. Или ваш уровень понимания процессов происходящих при заточке не даёт возможности оценить аргументацию практиков?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Цена результата - никто не сказал, что для получения качественного результата, нужны обязательно большие затраты. Есть достаточно недорогих и качественных абразивов, которыми можно сделать работу как следует. И уж всяко лучше взять качественный искусственный абразив, чем неудачный или спорный природник. А действительно классные абразивы, они и природные и искусственные, стоят денег, как и другой инструмент, не только абразивный. Те же стамески и рубанки, ножи и ножницы, бритвы. Или что, всё, что дороже китайчатины из леруа, это "искусство ради искусства"? А боры, которыми пользуется ваш стоматолог - вас устроит если он поставит б\у советского времени? Они же дырки-то оставляют? Оставляют. Как режет нож, заточенный абы чем и абы в каком состоянии.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано SkomorohV:
Господа, благодарю за критику! Я знал, что тут меня "загнобят" по полной! )) И это правильно. В заточке я только делаю первые шаги, и как любому новичку - уже хочется явить миру открытие, или как минимум оспорить чужое ))
Совсем недавно я кроме точилки не признавал ничего (точилку Скомороха помните? :) ), а тут уже и руками стало получаться... Сейчас экспериментирую с бюджетными абразивами т.к. на брэндовые нет ни денег ни возможности их сюда привезти, ни банки ни почти у нас не работают. Вот и пускаюсь во все тяжкие. На всех доступных брусках уже перепробовал, до кафельной плитки добрался (есть на канале у меня ролик с ней), теперь вот кирпичи под ногами осваиваю! ))
.......
А вот за обилие ссылок - благодарю!!! Мне это очень полезно! да и вообще сейчас мне все интересно! Но, к сожалению, не все доступно.( Но я надеюсь это временно! :)
Спасибо за критику и конструктив!!! Буду учиться!

Очень приятно что Вы не обижаетесь на критику, а видите в ней рациональное зерно.
Успехов Вам!
Если будут вопросы - спрашивайте, пишите.
Да, для окончательной доводки поверхности камней, всё же лучше пользоваться свободным зерном на притире - шкурка хоть и истирается и даёт свободное зерно в какой-то мере, но царапинки тоже, и очень высокую плоскостность бывает получить трудновато и дольше, чем на абразивных порошках на притире. Порошки стоят недорого, а для грубого выравнивания, предварительного, кстати можно выделять свободное зерно с более-менее мягкого круга или обломка такового. Это часто может оказаться быстрее. Имейте ввиду как вариант.
По бюджетным абразивам - кое-что до сих пор можно ооооочень недурное и советского времени найти буквально за копейки - например бруски Рижского абразивного завода, которые потвёрже стоит брать. Ещё очень умеренно стоили, но, правда, редко попадаются, бруски ИСМ.
Вот ссылки на темы по ним:
Заточные камни ИСМ (Института сверхтвердых материалов)
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=264
Ну, и, про бруски от Гриндермана конечно скажу - по-моему аналогов по ассортименту, цене и качеству, сейчас нет - по ним есть соответственные темы - ссылки на них в первом посте тут:
Камни grinderman эксплуатация - настольные кк

Из природных камней недорогих, но очень качественных и годных для доводки, можно байкалиты посмотреть, обзоры по ним :
Что за камень байкалит?
Покупали многие у этого продавца и я тоже несколько камней брал - остался доволен:
Бруски из Байкалита
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

pavelmil писал(а): Вообще в Суздальском княжестве 12-13 века точили на песчанниках и сланцах,
и образцов этих оселков сохранилось много,
эта была не элитная заточка.
Откуда знаю?
Дети археологи, занимаются тем периодом.
а есть какая-то информация о том
откуда были добыты эти сланцы и песчанники?
pavelmil писал(а): Так что раньше без арков как-то обходились.
ну так арканзас стал доступен бледнолицым только где-то во второй половине 19 века.
До него была мода на турецкий масляный камень.
Он считался лучшим из доступного в Европе в доарканзасную эпоху.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Сланчики очень даже ничего выглядят. Особенно темно зеленой на 3 сверху.
Не пора ли отдельную тему создать, что то типа
"Возможные места поиска точильных камней"?

а то мы все такие доверчивые, что в СССРком времени ну все про шерстили и лучшее уже нашли :)
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Наберите в поиске "Точильная гора" и вылезет по нескольку в одном регионе.От меня,например ,в 60 км есть такая,подалее тоже точильная только в переводе с тюркского.В границах Самары тоже Точильная гора есть.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Sergej_K писал(а): Наберите в поиске "Точильная гора" и вылезет по нескольку в одном регионе.
только там может попасться просто песчанник
или кварцевый песок
а таких вещей как арканзасы, байкалиты, котикулы или тюрингские сланцы не так уж много в мире.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Nikolay_K писал(а): только там может попасться просто песчанник
или кварцевый песок
Песчаник и есть.
Под Самарой на бруски добывали.
У меня на бруски и жернова.
А то что для тонкой доводки добывали --- техническую яшму
- засыпали в карьере ее выходы , не специально,
когда брали на отсыпку там все подряд.
RZ14
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 19:32

Сообщение RZ14 » .

Мужики тоже вот решил выложить свой песчаник. Камнем пользовался мой Дед лет 60 назад которого я не видел так как он умер когда ещё моя мать была в 8 классе. так что где добыта не могу сказать к сожалению. камень плотный тяжёлый и очень агрессивный! на фото видно что кто то пытался распилить но видимо что то пошло не так (к счастью) отмыл на сколько смог и теперь я его храню как память о дедушке в таком виде в каком я нашёл. для масштаба положил ножик викс91мм))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Он хоть чутка суспензию дает? Если по нему пошаркать железкой с водой, или другим твердым камнем?
А то на вид структура очень плотная, если нет суспензии, т е свободных зерен, то ну его нафиг, не пилите. Все равно работать не будет.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Я работал на таком, пытался. Работает как хонзан, твердый, суспензии мало, грубость работы можно снизить забивая зерно обычным мелом или известняком.
Натирка синтетиками разной зернистости - разные этапы заточки на 1 плоскости. Такие тумбы стояли в кузнях совхозов и МТС , разумеется плотности тумбы были разной, на пористой юзали горный песок с мыльной водой на обдирке и так дальше, работает такой девайс и с водой и с маслом. На нашем МТС были 3 тумбы разных, их вынесли на улицу , когда появились наждаки. С фермы тетки бегали в кузню , носили сечки для капусты заточить, дед мой ходил на МТС , точил плотницкий инструмент на них. Тумбы накрывали промаслянной фанерой. года 3 назад какие-то чудаки на букву М эти тумбы сперли.
У ТС одна из таких, их ровняли методом 3 плит, надо выяснить какая, что она может. Если тумба качественная, я бы отвез в гранитную мастерскую выровнять и шлифануть 3 плоскости и юзал бы по назначению.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей