Что я делаю не так? :(

Модератор: тень

Ответить
CatBehemoth
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:26

Сообщение CatBehemoth » .

Есть бразильский натуральный камень, восмитысячник, финишный. Почему-то когда пытаюсь довести на нем - результат получается такой же примерно, как на японском синтетическом на 1500. Подскажите профану, что я делаю не так и как это исправить, заранее спасибо.
baton6619
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 20:26

Сообщение baton6619 » .

мало инфы...
как очениваете результаты? (по виду, по резу, по блеску и т.д.?)
кто вам сказал, что у вас "Есть бразильский натуральный камень, восмитысячник, финишный", может вас надули?
CatBehemoth
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:26

Сообщение CatBehemoth » .

Изначально написано baton6619:
мало инфы...
как очениваете результаты? (по виду, по резу, по блеску и т.д.?)
кто вам сказал, что у вас "Есть бразильский натуральный камень, восмитысячник, финишный", может вас надули?

Оцениваю по резу бумажки и бритью волос на руке. Надули - возможно, но маловероятно, брал в местном хорошем магазине ножевом.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Вообще то финишных камней, на который получается без бубна можно на пальце рук пересчитать.
Всего штук 5 доступно(байкалит, яшма у нас), ну еще чуток может керамика качественная помочь.
-
А продаются несколько десятков "финишных", на который и выходить надо минимум с 6000 грит, и сож с давлением подбирать и т.д.
Конечно, у мастера это все заработает и будет результат неплохой, но даже со средними навыками большинство камней дают результат 50 на 50, и жрут для его достижения кучу времени.
-
Так о чем это я :) купите яшму хорошую и не мучайтесь. Все.
Байкалит надо тоже понять, хотя он и удовольствие потом даст больше.
CatBehemoth
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:26

Сообщение CatBehemoth » .

Уточню - камень НОКСовский.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А что есть "бразильский натуральный камень" ? Грин Бразилиан или Бордо Бразилиан? Или что?
А, понятно, видимо Гусевский сланец из вышеперечисленных мною - они в НОКСе продавались.
На этих камнях можно получить разброс результата от "финишировать нож на агрессивный рез" до "довести бритву".

Смотря как камень притёрт, какая применяется СОЖ и для чего именно его применяете и после каких абразивов.
Зернистость - очень относительное понятие, особенно применительно к натуралам, к тому же нет никакой прямой зависимости зернистости абразива и получаемой шероховатости.
Расскажите подробно - что за инструмент затачивали, что за сталь, каков сет абразивов и как подготовлен камень. Тогда можно будет предполагать, в чём дело.
Также, рекомендую изучить сборную тему с ссылками, по Гусевским сланцам:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=17
В самом нижнем посте по ссылке, как раз про "Бразилианы".
CatBehemoth
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:26

Сообщение CatBehemoth » .

Изначально написано oldTor:
А что есть "бразильский натуральный камень" ? Грин Бразилиан или Бордо Бразилиан? Или что?
Если да, то на этих камнях можно получить разброс результата от "финишировать нож на агрессивный рез" до "довести бритву".
Смотря как камень притёрт, какая применяется СОЖ и для чего именно его применяете и после каких абразивов.
Зернистость - очень относительное понятие, особенно применительно к натуралам, к тому же нет никакой прямой зависимости зернистости абразива и получаемой шероховатости.

По поводу "притерт" и "СОЖ" поподробнее, прошу вас. Я профан.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Ну и у меня гусевские сланцы никак не финиш (грен алания и грен бразилия). Только пред финиш и кромку они "заваливают" что ли, показывая плохой результат для "бритья", но неплохой для кухни для "не порезаться" и "устойчивость".
Вообще складывается впечатление, что качественные сланцы для финиша стоят ну не как не 1000р.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Камни должны быть подготовлены к работе. Скруглены грани и осуществлена притирка на свободном зерне порошка карбида кремния до нужной фракции.
До каких фракций - по ссылке что я дал, можно прочитать темы по этим камням.
Какую СОЖ выбирать для какого характера работы камня - масло или воду - тоже где-то там было. В двух словах не рассказать, да и переписывать темы и обзоры - нецелесообразно, так что по ссылке почитайте темы и обзоры.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано NikVir:
Ну и у меня гусевские сланцы никак не финиш (грен алания и грен бразилия). Только пред финиш и кромку они "заваливают" что ли, показывая плохой результат для "бритья", но неплохой для кухни для "не порезаться" и "устойчивость".
Вообще складывается впечатление, что качественные сланцы для финиша стоят ну не как не 1000р.

При их твёрдости, сами они ничего не заваливают, разве что когда совсем по неподходящей стали.
Получить на них достаточно тонкую доводку можно, а на "столярной" алании это вообще не труднее чем на куда более дорогих и именитых камнях, правда она стала уже редкостью. Её и для бритв я часто использую, при том что у меня выбор что применить - весьма внушительный.
По бразилианам - конечно, есть и более удобные и подходящие для очень тонкой доводки камни, но и разумеется, стоимость выше.
А для ножей не из "зверских" сталей - бразилианов нормально хватает, если разобраться как ими пользоваться по каким группам сталей.
Для не особо зверских порошковых сталей их тоже хватает - с теми у которых ванадия не выше 4-5% можно нормальную кромку получать без танцев с бубном.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Ну может еще всякие методички помогут-
в pdf
Пора делать хотя бы методичку (заточка на брусках)
-
много инфы, тут надо по чуть чуть вникать
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=2001#p2001
-
и еще тема где то была, правда ссылок на методичку почему то нет, но осталось обсуждение-
Обучение заточки для начинающих сбор информации
CatBehemoth
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:26

Сообщение CatBehemoth » .

Изначально написано oldTor:
Камни должны быть подготовлены к работе. Скруглены грани и осуществлена притирка на свободном зерне порошка карбида кремния до нужной фракции.
До каких фракций - по ссылке что я дал, можно прочитать темы по этим камням.
Какую СОЖ выбирать - масло или воду - тоже где-то там было. В двух словах не рассказать, да и переписывать темы и обзоры - нецелесообразно, так что по ссылке почитайте темы и обзоры.

Спасибо! А есть еще инфа по пасте? Рекомендуется ли она для доводки или нет, и почему? Потому что кучу различных мнений на этот счет слышал.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Доводка подразумевает получение геометрической точности, помимо получения требуемой шероховатости, так что применение паст в доводке, осуществляется на притирах или, как вариант, ставший достаточно распространённым, на некоторых камнях и брусках, используемых в качестве таковых (но, понятное дело, по-своему влияющих на работу).
На этот предмет - применения притиров и паст, есть несколько тем для изучения:
Техника работы на твёрдых камнях с пастами, порошками, суспензиями
ГЛИНОЗЁМ. Где взять? Куда и как применять?
Все, что вы хотели узнать о притирах, но боялись спросить
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=152
Применение паст на эластичных материалах, коже и пр. - по сути ближе к полировке, так как прецизионной геометрии так не получить, но приемлемо в определённых случаях обработать можно, главное не злоупотреблять. Иногда это вполне целесообразно и оправдано. В специальной литературе, одним из основных отличий одного от другого, указывается невозможность получения полированием такой прецизионной геометрической точности, как при доводке на притирах. Направка на пастированной коже также применяется. Но доводкой в полном смысле слова это уже не называется по-хорошему.
Поскольку работа на пастированных эластичных материалах протекает "от зерна", а не "на зерно", то при не особо умелом использовании, особенно частая ошибка - "дотачивание" недоделанной на брусках и камнях работы - чревата созданием микрозаусеночных явлений и завалом кромки. Принято считать, и это описано и в спец. литературе, что если 7-15 проходов на сторону по пастированной коже не дают качественного прироста состоянию кромки, следует вернуться на бруски\камни и доделать сначала заточку на них как следует. После чего, кстати, пастированная стропа может и не потребоваться, а, только, например, направка на чистой коже, в виде ремня или наклеенной на гладкое твёрдое основание.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Может я что-то забыл, но по моему на НОКСовских камнях указана примерная зернистость М10-М14. Всё таки о каком восьмитысячнике речь?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Когда-то про Гусевские сланцы писали что размер и разброс частиц, примерно 12\6мкм. Насколько я могу судить по своим наблюдениям и опыту - это вполне похоже,_ в среднем_. Ну может и покрупнее есть, до м20 даже частицы, я бы сказал. Не говоря о том, что в "обычной алании" сплошь и рядом попадаются пиритовые включения до 1-1,2мм. (!!!) а то и крупнее не исключены. Вот в бордо и грин бразилианах критичных вкраплений практически не встречал. В столярной алании тоже, но она у меня одна только была и есть - статистики нет.
Но при плотности и твёрдости этих сланцев, при тонкой притирке, получить кромку тоньше, чем от иных абразивов с зерном под 8-10 килогрит - можно. Всегда, правда, возникает вопрос - а с результатом от какого именно абразива на столько-то грит, производилось сравнение и как оценивалось)))
Т.е. возможно, что кто указывал "8 килогрит" - имел в виду не размер зерна в этих камнях, а результат, похожий на который на них можно получить.
Что, собственно, не редкость. Все нынче так легко оперируют гритами, применительно к природным камням, с разлётом допусков +- пару километров...
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): В столярной алании тоже, но она у меня одна только была и есть - статистики нет.
Могу принести для сравнения...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо, Жень, думаю не стоит - если бы там были такие включения пирита, как в обычной бывают - их бы и так было сразу видно, что тут пробовать...
Правда, надо сказать, не всегда они прямо так уж мешают. Не во всякой притирке и не во всяком слое сланца, да и от распила зависит и от самого кристалла пирита - размер, форма, выступает он из поверхности при притирке или нет - в разных камнях тоже по-разному бывает и ведут себя неодинаково - иной раз в плотном сланце по ним просто проскальзывает кромка - ну неприятно, но паразитной царапины нету, а бывает что и прямо цепляет.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей