У вас карманный камень?

Модератор: тень

INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Ну раз господину модератору нравится размазывать один вопрос по куче тем, что бы потом было еще сложнее что-либо найти, то создам отдельную.
Вопрос навеян темой "Ваш карманный камень"
Ваш карманный камень?
И раз там мой вопрос был сочтен за оффтоп, то хотелось бы услышать в теме данной. Зачем нужен в поле камень? И нужен ли вообще?
Я понимаю зачем нужен камень для правки на кухне, но что ему делать в поле? И как бы сразу второй вопрос, что подразумевается под "полем"?
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

INeverov писал(а): что подразумевается под "полем"?
Вот это меня всегда интересовало больше всего.
Неужто съездить в пригородный лес (съездить, не сходить) - это и называется "поле".
Моё мнение: кому нож рабочий инструмент - у того в "поле" он не рубится по костям и гвоздям и есть второй нож на кармане. А камень лежит дома. Ну крайний случай, какой нибудь надфиль или грубый камень с собой, микрон на 40. Но брать с собой доводочные камни ...?! Да вы господа знаете толк в извращениях.
mans66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:24

Сообщение mans66 » .

INeverov писал(а): Я понимаю зачем нужен камень для правки на кухне, но что ему делать в поле? И как бы сразу второй вопрос, что подразумевается под "полем"?
Сплав по горной речки в две три недели то же вроде не поле, но так каждый год :)
LyapaDara писал(а): Моё мнение: кому нож рабочий инструмент - у того в "поле" он не рубится по костям и гвоздям и есть второй нож на кармане. А камень лежит дома. Ну крайний случай, какой нибудь надфиль или грубый камень с собой, микрон на 40. Но брать с собой доводочные камни ...?! Да вы господа знаете толк в извращениях.
Поверь камрад "уханькать" нож можно за раз в попыхах :) . При "спокойной" эксплуатации у меня хватает на неделю, полторы. Вожу с собой камень КК 20 микрон хватает за глаза. (второй нож не вожу, достаточно одного)
------------------
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Ну, полторы-две недели - это и для меня не в новинку. Правда не горные реки, а лес, река. Ну и на байдарах несколько раз было. Бывало и на месяц уходили. Да и живу я не в Подмосковье. То есть я не с точки зрения глубоко урбанизированного гражданина обсуждаю эту тему. И уханькивал на раз-два тоже ... не раз. Но так уж получалось, что я никогда не ходил один. Значит и ножей в поле, как минимум два (в 99% случае их больше). А что б надолго ходили в одиночку ... по моему это уже отдельная история и сообща обсуждать снаряжение в этом случае бесполезно. Тут всё индивидуально.
Если уж выломаешь глубокую щербину, то её бесполезно драть хоть чем. Тут только запасной нож поможет. Ну а если по гальке получилось/пришлось заехать, то этой же галькой и поправишь.
Хотя против грубого бруска с собой ничего не имею (особенно когда идёшь в одиночку). Об этом и написал - надфиль или грубый брусок. А всякие арканзасы, яшмы с собой брать - точно изврат.
mans66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:24

Сообщение mans66 » .

LyapaDara писал(а): Хотя против грубого бруска с собой ничего не имею (особенно когда идёшь в одиночку). Об этом и написал - надфиль или грубый брусок. А всякие арканзасы, яшмы с собой брать - точно изврат.
Что тут скажешь :) согласен. (то же в одиночку не хожу, мало ли что может случится)
------------------
С уважением Сергей.
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

Изначально написано mans66:


Что тут скажешь :) согласен. (то же в одиночку не хожу, мало ли что может случится)

А у друзей острые ножи? Провожу в горах 150 дней в году (7-8 выездов 2-3 недели). Чтобы не терять навыка беру с собой камешки. Свои ножи действительно доживают до приезда в город. А вот чужие всегда в плохом состоянии 😞
Часто это китайцы и викториноксы, иногда опинели. Все убитые жизнью... Один-два за выезд успеваю привести в порядок.
В итоге прижился кусок розового тигрового софта и алмазная пластина 400/1000. Тонкий камень действительно не нужен. Хотя таскаю Суиту.
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Как походник со стажем отмечу, что крайне полезно иметь два ножа: один по продуктам (тонкий клинок, минимальное сведение, угол заточки ближе к 30 градусам), другой - для тяжелых работ (толстый клинок, подвод градусов на 35 с микроподводом градусов на 50).
Нож по продуктам у меня - это классическая Мора с микроподводом.
Нож для тяжелых работ - кизляровский Самур-2 из стали Z90. Этим я и банки консервные открываю, и ветки рублю, и много чего еще по хозяйству делаю.
Для правки в лес всегда беру только тонкую керамику (стержень Idahone или Spyderco). Если править регулярно, не запуская, никакой дополнительный заточный инвентарь не нужен.
Аналогично, кстати, правлю свой топор.
Главное - беречь инструмент, использовать только для профильных работ, не работать по камням, земле, песку. И никому не давать им пользоваться без соблюдения этих правил. И все будет нормально.
mans66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 11:24

Сообщение mans66 » .

Катанаев Стас писал(а): А у друзей острые ножи?
Думаю что острые. Я им точу перед сплавом :) и там то же.
------------------
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Я не мелочусь - на выезд (в деревню/в гости) беру свой апексоид и к нему полноразмерные японские водники 1000 и 3000.
Апексоид упихивается в чехол с треногой для видео камеры.
Иногда приходится за вечер точить до десятка ножей.
Формирую подводы, точу РК. Если остаётся время, то правлю сведение спусков.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

В походы лет пять уже не хожу, но когда ходил, предпочитал 1-2 отдельных ножа, живущих вместе с котлами и другой походно-кухонной утварью. Использовались только по продуктам и заметного затупления не получали. Да, мора. Идеальный вариант. Остальные (персональные) ножи - личное дело владельца. Кто как хочет, так и... Тупит. А камни в походы не носил. В гости иногда беру склейку керамика-туффит 150*40*15мм, а что-то убитое, или всю жизнь не точившееся предпочитаю приводить в порядок дома. Если хозяевам до такой степени ничего не надо, то зачем я кирпичи буду таскать? Исключение - если целенаправленно иду точить чьи-то ножики, но тогда и набор не походный. Спросил знакомого охотника-промысловика, который с друзьями на весь отпуск в Сибирь куда-то ездит - тот плечами пожал: есть какой-то ещё советский камень, и ладно. Чего заморачиваться?
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Катанаев Стас писал(а): Свои ножи действительно доживают до приезда в город. А вот чужие всегда в плохом состоянии 😞
У меня схожая картина и ,последние годы,беру камушек только из расчета - подарить :).
Опять же согласен с LyapaDara:
"Ну а если по гальке получилось/пришлось заехать, то этой же галькой и поправишь."
Был случай-недоглядел за "вандалом".
Прошелся,нашел галечку с фалангу большого (речка-не море,подходящий камушек дифиСит),чуть притер и вполне сносно вышло.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

То, что половина ножеманов не умеет и не любит точить ножи, известно давно.
Я же не могу находиться рядом с тупым ножом - пока не заточу, не успокоюсь.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Батёк писал(а): Я же не могу находиться рядом с тупым ножом - пока не заточу, не успокоюсь.
Ну не знаю.С таким подходом-когда человек 8-12ть и у каждого ,бывает,не один клинок ...я бы наверно никогда не рыбачил бы :)
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Зачем нужен в поле камень? И нужен ли вообще?[/B

Это смотря сколько "в поле" находиться и чем там нож нагружать. Или топор.
Мне по большому счету никакой камень не нужен. Не до жиру, не до ганзы)))), лишь бы резал. А точнее - резали, нож не один же.
А камушек всегда беру. Если не забываю))
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

при длительных переходах по пересеченке на неделю, я не беру заточные камни, ибо это лишний вес в и без того нагруженном рюкзаке.
В любом месте начиная от леса и заканчивая степями можно найти булыжник об который можно поправить/наточить нож в свободную минуту.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Emiliokazanova писал(а): В любом месте начиная от леса и заканчивая степями можно найти булыжник об который можно поправить/наточить нож в свободную минуту.
неоднократно проверял это утверждение на практике.
Так вот, оказалось, что оно не подтверждается.
Полно мест, где нереально за разумное время найти подходящий камень.
В одних местах только мергели и известняки... в других такие булыжники, которые надо предварительно обрабатывать, в третьих вообще сплошные артефакты цивилизации --- обломки бетона, щебёнки, куски ржавой арматуры и т.п.
Понятно, что если делать раскопки метров на 15-20 в глубину, там что-то можно найти, но у нас нет столько времени и сил, чтобы этим заниматься.
Уж проще взять и закинуть в рюкзак какой-нибудь SPYDERCO DOUBLE STUFF.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Ещё раз.
INeverov писал(а): ... сразу второй вопрос, что подразумевается под "полем"?
Nikolay_K писал(а): артефакты цивилизации --- обломки бетона, щебёнки, куски ржавой арматуры
Неужели поход к строительной мусорке, это и есть "поле"?
По моему в данной теме речь идёт о нормальном понятии этого термина.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Это тема про то что " не надо ничего брать, там и так все хорошо"? Да? Дык колхоз дело добровольное, неужели после этой темы я перестану брать с собой камень? Даже и не подумаю. Как брал так и буду брать. В худшем случае он мне просто не пригодится.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Так вопрос-то как раз - брать куда?
На шашлычок на джипе выехать?
Или по порогам пройтись?
Или в горы, где парни каждый грамм снаряжения считают?
Что для людей означает "в поле"?
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

LyapaDara писал(а): Что для людей означает "в поле"?
Для меня-это на рыбалку (подальше от цивилизации выбраться),ну на недельку максимум. По этому не критично-какой камушек взял,и взял ли вообще. Ну неделю всяко инструмент выдюжит.
Главное за своим следить,а то мне,как-то хотел товарищ показать-как кухонник точить на губках длинногубцев...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Nikolay_K:

любое место в котором вы оказываетесь оторваны
от уютной тёплой "электронно-ламповой" цивилизации
с водопроводом, электричеством, тёплым отапливаемым помещением,
удобным столом, всякими станками, приспособлениями и прочей механизацией
и шикарным набором полноразмерных камней для заточки.
Ну и кроме того, сильно стеснены по массе и габаритам движимого имущества
в силу того, что его приходится тащить на себе.

+100
Для меня "полевой набор" - подразумевается именно для такого определения.
Но само собой разумеется и очевидно, что в зависимости от конкретной ситуации, "характера" конкретного выезда или типа выездов, он может варьироваться - смотря что в какой ситуации будет целесообразно. Когда один камушек или пара плёнок 3М на бланке с двух сторон, а когда и коробочка с тремя брусками и костыльком.
Ситуации то разные бывают и у каждого их спектр - свой. Что очевидно настолько, что я не понимаю чего тут обсуждать "надобность" или "ненадобность" "полевого набора" или "камушка".
Это очень напоминает попытки вывести "универсальное" понятие для бесконечного количества вариаций жизненных ситуаций, что априори невозможно. Возможным это считают только религиозные фанатики, считающие что можно узким набором правил, охватить всё многообразие жизни и деятельности.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано oldTor:

Это очень напоминает попытки вывести "универсальное" понятие для бесконечного количества вариаций жизненных ситуаций, что априори невозможно.

Ярослав, это попытка почитать людей, что в их понимание "поле" и зачем они берут тот или иной камень или не берут вовсе. Я считаю, что мир прекрасен в своем многообразии, разности мнений и взглядов. Грести все под одну гребенку сродни желанию найти "ту самую" грань у бриллианта, бриллиант красив именно множеством граней, иначе можно было бы оставить алмазом. Вы на порядок лучше меня знаете, что нет камня-грааля, который бы был универсален для всех сталей и еще бы являлся заточным и доводочным. Дискуссия от лат. discussio — рассмотрение, исследование
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Люди!
А вот пусть даже если уходишь всего на два дня. Выходные.
Даже пусть едешь на джипе\вездеходе. И топор есть, и пила. И ножей у каждого. И даже не по одному. И погоды чудесные.
А вот бухать не хочется. Ну -- совсем.
Зато...
Сесть вечерком у костра и под неторопливую беседу и охотничьи байки...
медитативно...
как раз своим "карманным" камушком...
по ножику...
И, да -- я карманные камни таскаю всегда, не только "в поле".
Пользуюсь им часто. Потому что здорово. И неточеные ножи просто бесят.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Вот м 15 и м 7. Вполне хватает для всего.
Изображение
Комильфо
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:35

Сообщение Комильфо » .

Добрый день, уважаемые форумчане! Простите великодушно человека, очень далекого от камней и заточки. Суть вопроса в следующем: частые выезды в тайгу, вездеход, снегоход и т.д. на несколько дней. Необходимо иметь при себе небольших размеров (карманный) камень для заточки/правки ножа,топора в полевых условиях до разумной остроты и быстро. Нож совершенно обычный, охотничий из магазина, без изысков. Используется он для разделки туш КРС,строгания палочек, готовки на кухне и т.д., т.е. везде и всегда. Топор еще проще. Необходимо приобрести точилку, оптимальную по соотношению цена/качество, без фанатизма. Хочу узнать ваше мнение и где приобрести сие чудо. Большое спасибо! С уважением!
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Если нет опыта в заточке, то в качестве простого и достаточно эффективного варианта можно купить что-то такое: http://www.ru-chef.ru/product/...nozhey-spyderco или у Викториноксов есть ещё точилка неплохая: https://victorinox-pro.ru/cata...nox_karmannaya/
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано ilyankin:
Если нет опыта в заточке, то в качестве простого и достаточно эффективного варианта можно купить что-то такое: http://www.ru-chef.ru/product/...nozhey-spyderco или у Викториноксов есть ещё точилка неплохая: https://victorinox-pro.ru/cata...nox_karmannaya/

Лански точилка лежит в мастерской, очень маленькая и не удобная из плюсов ей можно поточить серрейтор.
викторинокс тоже слабенько но поправить нож можно.
я полностью отказался от камней на основе электрокорунда с которыми раньше ходил, сейчас хожу с подарком - двусторонний алмазный оселок 50/40 - 20/14 когда реально нужно поправить нож не в мастерской и не дома и быстро и остро
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Согласен.
Если нужно и для ножа, и для топора. Быстро поправить и не бояться затупить. Не задумываться об имеющейся СОЖ. Тут лучше алмаза нету.
Единственно, я бы еще твердой вашитой или нетонко доведенным байкалитом после алмаза прошелся. Дольше заточка держится.
Да и рыбу шкерить после такой доводки удобнее\приятнее.
Комильфо
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:35

Сообщение Комильфо » .

Таким образом,можно и нужно остановиться на Веневском алмазном двухстороннем бруске,размер 120*30*10. Какую зернистость оптимально выбрать для каждой из двух сторон бруска? Слышал, что 100/80 и 50/40. Спасибо.
Комильфо
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:35

Сообщение Комильфо » .

Коллега выше пишет 50/40-20/14. Где правда под мои условия: тайга, нож, топор, быстрая и качественная заточка и лёгкая шлифовка без фанатизма.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя