У вас карманный камень?

Модератор: тень

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано Комильфо:
Коллега выше пишет 50/40-20/14. Где правда под мои условия: тайга, нож, топор, быстрая и качественная заточка и лёгкая шлифовка без фанатизма.

Правда в практике.
Вашита или байк помогут устранить заусенца и причесать рельеф. И агрессивность не убьют, и стойкости добавят. А времени не займут
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

50/40 будет достаточно даже для ремонта (убирание заминов и быстрой подточки) топора и рабочего ножа.
20/14 для заточки подсевшего ножа.
Байкалит для приглаживания РК и подготовки ножа для тонких операций. Им же можно вместо мусата быстро восстанавливать остроту.
100/80 избыточно.
Ведь это нужен, по сути, EDC-набор. Полную заточку с ремонтом и переточкой нужно проводить в спокойной обстановке, дома. В поле нужно, чтобы работало, не до эстэтики :P
Комильфо
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:35

Сообщение Комильфо » .

Таким образом, двухсторонний брусок 50/40 и 20/14. Веневский алмаз.
А что такое Байкалит или Вашита и где его/их купить?
Веневский брусок лучше заказать на заводе или есть такие у форумчан?
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

У формучан, вроде даже в небольших форматах. есть тема про обрезки венёвских алмазов в барахолке ножевой мастерской. Веневские алмазы для Апекс Apex, обрезки
Нда... Вот выше вам ответил Алмедик, его зовут Александр Владимирович, напишите ему. У него есть и то, и то в доступе и продаже. И даже советы как и что использовать.
Вашита и другие натуральные и синтетические камни, бланки, спарки для EDC и в поле вот его тема.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Emiliokazanova:

Лански точилка лежит в мастерской, очень маленькая и не удобная из плюсов ей можно поточить серрейтор.
викторинокс тоже слабенько но поправить нож можно.
я полностью отказался от камней на основе электрокорунда с которыми раньше ходил, сейчас хожу с подарком - двусторонний алмазный оселок 50/40 - 20/14 когда реально нужно поправить нож не в мастерской и не дома и быстро и остро

200*35 мм в кармане носите(без учета длины чехла) или Я не про тот брусок думаю???
Комильфо
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:35

Сообщение Комильфо » .

Спасибо большое всем откликнувшимся. Буду читать и искать.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

almedic писал(а): Единственно, я бы еще твердой вашитой или нетонко доведенным байкалитом после алмаза прошелся. Дольше заточка держится.
Да и рыбу шкерить после такой доводки удобнее\приятнее.
Меня удивила булатизированная х12мф, которая и в грубой заточке продержалась неплохо- правда в тонкой так еще и не попробовал. Заметил, что некоторые ножи не любят тонкой доводки.
А так, согласен с ТС, что все же проще подобрать нож, который выдержит определенную вылазку, не отвлекаясь на доводку-правку.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано basp07:

Заметил, что некоторые ножи не любят тонкой доводки.

давно это заметил, как правило чаще всего это встречается на сильно легированных сплавах с сомнительной ТО
т.е чисто гипотетически оптимальный финиш для всех типов сталей и сплавов это 1000 грит, дальше нужно уже пробовать на поиск мыла
В мой топ сталей входят N690 и 154cm в различных исполнениях от разных производителей и различных термичках, всегда дают предсказуемо хороший результат заострения не имеющий предела начиная с первого грубого камня
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Тонкая заточка у х12 мы достаточно агрессивна. Я бы не стал лезть на ней дальше 3000 грит, если Вам близок перфекционизм, добавьте ремень с пастой.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Вишер писал(а): Тонкая заточка у х12 мы достаточно агрессивна. Я бы не стал лезть на ней дальше 3000 грит, если Вам близок перфекционизм, добавьте ремень с пастой.
Она разная бывает и для меня это одна из лучших сталей воспринимающих и удерживающих тонкую доводку.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Я тоже ее предпочитаю, однако, на выезде для нее вожу атлянец небольшой. Был кусочек белоречита, с суспензией синтетика М5, или М10 можно затачивать все в разумных пределах, но в белоречита нашлось включение , дающее скол, и от него пришлось отказаться.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей