Kак и чем проявить хамон ?

Модератор: тень

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Emiliokazanova писал(а): как считаете имеет ли это что-то общего с касуми?
Я думаю имеет, но необходимо зерно в 10 раз тоньше порошка F2000 и это минимум. Лучше в 20 раз, если считать в микронах...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Emiliokazanova писал(а): как считаете имеет ли это что-то общего с касуми?
Я думаю имеет, но необходимо зерно в 10 раз тоньше порошка F2000 и это минимум. Лучше в 20 раз, если считать в микронах...
Ещё, желательно сменить КК на менее агрессивный абразив. 
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Евгений_Е писал(а): Я думаю имеет, но необходимо
а показать? касуми не просто так появилось именно у японцев - их натуральные абразивы склоны по-разному обрабатывать твердые и мягкие участки стали, отсюда, "дырчатость" на поверхности и рассеивание отражения, а КК или АО так не делает, в лучшем случае можно муть навести или сначала в зеркало, а потом его "замутить", вроде про Люксор кто-то писал, но это будет похоже на касуми, а не касуми. Лучше таки и писать, "получаемое похоже на касуми".
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Энд писал(а): вроде про Люксор кто-то писал, но это будет похоже на касуми, а не касуми. Лучше таки и писать, "получаемое похоже на касуми".
Это я писал о эффекте похожем на касуми после неверного использования люксора на притирах. Там же писал, что настоящий касуми никогда не держал в руках. Если судить по фото, выходит касуми как настоящий...
Если вы разбираетесь в касуми, попробуйте довести поверхность до зеркала на притире с люксором используя полусвязанное зерно, а затем чуть разбавить, чтоб зерно было подвижным.
Количество пасты самое минимальное, оленки столько, что невозможно размазать пальцем на весь притир.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Евгений_Е писал(а): Если вы разбираетесь в касуми, попробуйте довести поверхность до зеркала на притире с люксором используя полусвязанное зерно, а затем чуть разбавить, чтоб зерно было подвижным.
пока не на чем, экспериментировать с настоящим не хочется,
но как собирусь хотелось бы конкретики - какой люксор, довести поверхность чего и всё таки нужно выложить фото того что там у Вас получалось, а то где-то кто-то что-то говорит, а делать мне, без обид, но хочется сначала посмотреть на реальные результаты.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Энд писал(а): пока не на чем, экспериментировать с настоящим не хочется,
но как собирусь хотелось бы конкретики - какой люксор, довести поверхность чего и всё таки нужно выложить фото того что там у Вас получалось, а то где-то кто-то что-то говорит, а делать мне, без обид, но хочется сначала посмотреть на реальные результаты.
Хорошо, я подготовлю небольшую поверхность с этим эффектом и сделаю фото. Только сразу, без обид, это будет небольшая поверхность.
Сейчас нет достаточного времени, чтоб затевать зеркало на на целый клинок...
Заодно, зафиксирую процесс на притире, чтоб была понятна процедура.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Евгений_Е писал(а): Заодно, зафиксирую процесс на притире, чтоб была понятна процедура.
вот это дело! целый клинок не нужно, главное понять технологию и результат, фото делать лучше на дневном свете, мне наверное тоже нужно будет переделать фото, тк важен ещё и блеск, а то знаете моет как селедка, а может благородно, это не всегда фото передает, но зеркало с дымков должно быть видно в любом случае, особенно на отражении чего-либо.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Добрый день друзья, сегодня точил сканди, и заметил нечто интересное.
работал уже на 3000грит воднике масахиро,прорабатывал поверхность зонно.
И что обнаружил, когда суспензии на камне очень много, и она уже комкается, и слипается с поверхностью образуется этот серый цвет касуми, всегда сталкивался с этим только на ровных широких плоскостях, толстая суспензия с выработкой от ножа, между камнем и клинком, суспензия должна быть подсохшая и очень густая чтобы клинок слипался, на спуск наносить 1 каплю водны, камень до этого должен быть хорошо увлажнен, получался интересный узор с завитушками, причем узор не клинка, а узор суспензии, и он серо-матовое зеркало, фоткать не стал, так как не очень эстетично смотрелось, думаю надо продолжать эксперименты.
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 01:06

Сообщение Nesalvador » .

Emiliokazanova писал(а):...обнаружил, когда суспензии на камне очень много, и она уже комкается, и слипается с поверхностью образуется этот серый цвет касуми...
Живьём не видел того, что все обзовут касуми. Но серая поверхность после густой суспензии для меня выглядит некрасивой. Кажется это просто чёрный шлам, застрявший в бороздах металла. Я думаю этого быть не должно.
Выложи пожалуйста фото, чтобы нагляднее было.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано Nesalvador:

...
Выложи пожалуйста фото, чтобы нагляднее было.

здесь фото были О касуми и том откуда оно берется
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано vovchiklj:

здесь фото были О касуми и том откуда оно берется

P.S. Касуми очень сложно фотографировать, потому что под разными углами надо смотреть. Я сколько не пытался, непонятная вещь получается, либо муть либо зеркало. Но цельной картины это не передает.
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

необходимо зерно в 10 раз тоньше порошка F2000 и это минимум. Лучше в 20 раз, если считать в микронах...
Попробуйте в качестве притира использовать слюду от цветочной упаковки.
Под ее собственным весом, регулируя вязкость кашки к.к.
Процесс не быстрый, но результат удивил качеством.
Для сравнения:
на х12мф +/- 60 ед. риски от Р2500 - Р3000 выводил на суспензии к.к. f120, не оставляя при этом каких-либо паразитов от суспензии;
на у10-12 около 60 ед. начинать лучше с f240, не ниже. Иначе царапки.
Для контроля обрабатываемой поверхности пользовался mg10085-1a, c заявленным увеличением х100.
Пришел к выводу, что использование свободного зерна к, к. меньше чем f600-800 на углеродистых, инструментальных сталей вообще не целесообразно, никакого видимого или ощутимого эффекта чистоты отделки поверхности они не дают.
Дальше надо эксперементировать с суспензией природников, потому как внешний вид пока не устраивает, слишком уж все пасмурно..
Кстати, синтетический Суехиро Рико 5000 давал результат намного интересней к.к. и некоторых японцев
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

зацените и касуми и хамон и все как надо
https://www.facebook.com/pavel...253?pnref=story
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Emiliokazanova писал(а): зацените и касуми и хамон и все как надо
полировку мечей может всё таки заценивать в Японии будем? хотя бы тут - https://www.hayamitsu.com/
Изображение
вот парень неплохо полирнул, но блеск глянцевый, не красиво, возможно масло, более матовая поверхность, посветлее, как на оригинале смотрится гармоничнее, но и так неплохо -


посветлее, ближе к оригиналу -

I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

перелопатив туеву хучу катан в коллекции друга обратил внимание , что нихрена они не полированы как кошачьи яйца , они матовые нафиг. Плюнул на все эти фингер фетиши , взял бумагу 8000 намылил хозяйственным мылом и без нажима за 10 часов вывел хамон. как то так.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

А потом товарища заставил пытать полировщика и без разведданных из японии не возвращаться. Оказывается камни эти кислотные или щелочные, очень сильно.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано I shuravi:
А потом товарища заставил пытать полировщика и без разведданных из японии не возвращаться. Оказывается камни эти кислотные или щелочные, очень сильно.

по поводу этих камней было ясно что в них примеси, мне больше интересно что у вас там за бумага на 8000 и вообще поделитесь опытом, как что где) очень интересно
Nesalvador
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 01:06

Сообщение Nesalvador » .

zmey4404 писал(а):Кстати, мысль - мыло щелочное. Возможно, в этом суть. Надо пробовать.
Интересная мысль... А это не слишком слабая щёлочь? Пищевая сода по-сильнее будет, однако ей не травят клинки, они скорее заржавеют. В таком случае и камни Naniwa Chosera имеют слабощелочную среду.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Emiliokazanova писал(а): бумага на 8000 и вообще поделитесь опытом, как что где
Давно брал , в магазине для ювелирки, на митинском радиорынке.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Изначально написано zmey4404:

Кстати, мысль - мыло щелочное. Возможно, в этом суть. Надо пробовать.

Суть точно в этом , в зависимосту от стали они полируют кислотными или щелочными. Друг сказал что кислотный камень кислый как лайм. Вот только вывозить не дают, показали рассказали в коробочку убрали и послали с миром. Белым обезьянам нех катаны делать! ((( Но известно где они их добывают , попробую товарища в след командировку заставить поработать геологом.
zmey4404
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00

Сообщение zmey4404 » .

I shuravi писал(а): А потом товарища заставил пытать полировщика и без разведданных из японии не возвращаться. Оказывается камни эти кислотные или щелочные, очень сильно.
Кстати, мысль - мыло щелочное. Возможно, в этом суть. Надо пробовать.
zmey4404
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00

Сообщение zmey4404 » .

I shuravi писал(а): Но известно где они их добывают , попробую товарища в след командировку заставить поработать геологом.
Если что, готов поучаствовать в выкупе небольшой доли))
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

учту
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

попробую товарища в след командировку заставить поработать геологом.
Чтоб уж наверняка, придется и дегустатором "кислых как лайм" камней поработать))
Энд, спасибо за видеоролики!
Отличное сравнение результата, теперь понимаю почему у меня было идеально под микроскопом, но
слишком уж все пасмурно..
Смысл достиженич эффекта касуми не в волшебных камнях, недоступных обезьянам
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

казуми это не хамон. казуми "выкатывается" суспензией на гладкой поверхности на инструментах и ножах. Когда с толярке учился , старший мастер на рубаночных ножах нередко получал казуми на нонейм советских камнях.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Только найти не под...бные камни сложновато
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

I shuravi писал(а): Суть точно в этом , в зависимосту от стали они полируют кислотными или щелочными. Друг сказал что кислотный камень кислый как лайм. Вот только вывозить не дают, показали рассказали в коробочку убрали и послали с миром. Белым обезьянам нех катаны делать! (((
да что за пургу Вы тут несёте? камни особые, наждачки мыльные, знания закрытые... всё давным давно описано и всё в свободной продаже, плохому танцору как говорится.
PS: когда человек начинает нести...сказки я давно научился выявлять и если всё что Вы сказали не выдумки, то можно для начала в студию эти куча матовых катан кореша и его самого?
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:22

Сообщение AndreyAleksanych » .

Рафик Шурави, откопал вам ссылочку
https://injapan.ru/search/do.html?seller=gxkkokikei
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

https://i2.guns.ru/forums/icon...48/19548152.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icon...47/19547143.jpg
Свободное зерно к.к. f120, еще риски от гриндера не вывел.. мм. 5 линия хамона уже видна.
Пробовал разными япнатами делать, не то получается, несколько похожий результат дает охира сюита, но дымчатости не хватает. А вообще я хочу сказать работа эта адский труд. Сначала выводишь геометрию, потом выводишь риски, и только потом уже проявляешь хамон.
А потом, с дымчатостью как раз перебор получается.
Думаю поэтому японец на втором ролике добавил яркости раздробленной суспензией на тряпке, т.е. уже закрепленным зерном.
---------
С мобильного цитироаание и ссылки вперемешку с текстом получаются, извиняйте за винегрет.
I shuravi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 19:33

Сообщение I shuravi » .

Изначально написано AndreyAleksanych:
Рафик Шурави, откопал вам ссылочку
https://injapan.ru/search/do.html?seller=gxkkokikei

Примного благодарен , у меня их уже целая плошка. Их ещё киайе продавали.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя