Бриз #4000 от Инф-Абразив

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Опробовал новинку от Инф-Абразив - Бриз #4000, водный камень на основе кварцевого зерна 3мкм. на керамической связке, имеющий в маркировке указание зернистости по Jis.
Камень мне особенно интересен тем, что я не припоминаю вовсе аналогов.
Название, по-моему, удачно отражает концепцию камня и настроение при работе на нём)
Камень отличается весьма небольшим весом, совершенно сухой из коробки - белого цвета:
Изображение
А вот так выглядит его рабочая поверхность в макро - масштаб съёмки 10:1, кроп, 2мм. по горизонтали кадра:
Изображение
Сделал ещё макрофото боковины с маркировкой - масштаб тот же:
Изображение
При замачивании, камень приобретает слегка розоватый (или кремовый?) оттенок. Замачивание нужно, перед первой пробой мне потребовалось минут 10, на следующий день - минут 5-6.

Вместе с камнем получил "искусственную нагура" той же марки, того же состава, но имеющую чуть более рыхлую структуру - я не заметил этого визуально в увеличении, но в работе это так. Несколько легче выделяется суспензия и больше и интенсивнее выходят пузырьки воздуха при замачивании.
Концепция слурика - именно в сторону "аналога нагура", а не просто dressing stone, хотя, разумеется, от засаливания он успешно очищает основной камень. Замачивания, конечно же, требует тоже.

Что можно сказать о работе камня - да, шероховатость после него ожидаемая от 4000jis, причём "честных, уверенных", само собой, с поправкой на разность её в зависимости от обрабатываемой стали и пятна контакта.
Собственно, особенность работы заключается в том, что не так явно режется риска, как происходит "соскабливание" металла, очень аккуратное и щадящее к кромке.
Камень чутко реагирует на изменение давления при заточке, передава не терпит - это сразу чревато: на сталях помягче - получением менее однородной кромки (что сразу заметно при ногтевом контроле), а на сталях потвёрже - появлением паразитных царапок, и, на суховатых сталях, это может спровоцировать микроскольчики.
На поверхности камня, даже при наведённой суспензии, больше или меньше, в зависимости от стали затачиваемого инструмента, могут оставаться следы снятого металла, которые достаточно легко убираются.
Наводится суспензия, на как следует замоченном камне достаточно легко, но при том не чрезмерно обильная - очень удачное соотношение.
Если при том, при работе допустить ошибку и царапнуть камень, или, затачивая узкий инструмент, "выкопать ямку" - пока она еле заметная, поверхность несложно подровнять идущим в комплекте слуриком.
Собственно, подравнивать камень и поддерживать в рабочем состоянии поверхность, можно, притирая его своевременно на собственной его, или с помощью слурика, суспензии. Проблема выглаживаемости камня - отсутствует.
За количеством и насыщенностью суспензии нужно следить и своевременно добавлять воды - если суспензия густовата, она достаточно быстро начинает подсыхать.
Собственное выделение суспензии камнем весьма умеренное и зависит от качества обработки клинка до перехода на этот камень. Если перейти рановато, то, разумеется, выделение суспензии будет очень активным, и постепенно станет уменьшаться по мере обработки клинка.
Переходить на него следует без большого шага зернистости, так как камень тонкий и работает соответственно.
Его "фишка" в качественной зачистке от рисок, оставленных предыдущим абразивом, и это он делает очень хорошо, и самое главное - оставляя кромку очень однородной.
Даже на малых углах заточки, кромка не прорезается и тут он может успешно заменить при заточке бритв японские водники 3000jis. Вот так выглядит его результат на углеродной бритве - масштаб съёмки 10:1, кроп, 2мм. по горизонтали кадра:
Изображение
Ещё я опробовал камень на резачке из стали cts-bd1 - сначала на суспензии обработал всю фаску, потом чуть приподнял угол и сначала на суспензии, потом без, поработал в одном направлении, на зерно - немного не попала в резкость грань фасок, тем более её сгладила суспензия, однако можно оценить тонкость обработки поверхности и равномерность кромки - масштаб тот же, что и ранее:
Изображение
Пробовал ещё по стали m390 - результат практически идентичен. И та и другая сталь оставляют следы снятого металла на камне весьма явные, в начале работы приходилось часто смывать, риска от предыдущего абразива (в данном случае это был водник из карбида кремния на керамической связке, с зерном м7) убирается эффективно. Однако, скорость съёма после удаления рисок предыдущего абразива - невелика, и это, по таким сталям - уже, скорее финишная обработка. Кстати, отмечу, что для невооружённого взгляда, фаска выглядит потрясающе красиво заматированной. Видимо, дело в том, что тут ещё и присутствует эффект выглаживания.
Ещё попробовал на резачке из быстрореза, но мне не понравилось - во-первых резачок суховат и вообще капризный, получить на нём тонкую кромку без микросколов мне не удавалось, попробовал решить вопрос этим камнем - брал неохотно, хуже чем м390, но зато резал достаточно частые крупноватые риски. Странновато, но факт.
Ещё выполнил на этом камне правку Tramontina Century - масштаб съёмки тот же:
Изображение
И вот тут я очень удивился. Я полагал, что достаточно мягкая нержавейка будет обвально выделять суспензию и кромка будет либо "рваная", либо с заусеночными явлениями. Я ошибся - ничего подобного не произошло, более того, мне очень понравилось, как Бриз отработал по нержавейке - быстро, активно, без чрезмерного выделения суспензии, без малейшего намёка на микрозаусеночные явления, как собственно и на других сталях, а когда под конец я снизил давление до минимального - тонкость работы повысилась очень заметно.
При этом агрессивность реза впечатляет, т.е. никакого "замазывания и замыливания" кромки. Но, повторюсь, этот камень требует умения работать с давлением при заточке - очень чуток к его нюансам.
Вообще, по нержавейке очень и очень понравилось, думаю что он должен очень хорошо подойти для бритв из нержавеек, особенно тех, которые представляют сложности в заточке в т.ч. из-за некоторого недостатка твёрдости.
Я попробовал камень и на сопоставимой по твёрдости углеродке - освежил на нём корд из шх-15. Вот тут больше резалась риска, но конечный результат по характеру кромки - сопоставимый.
В общем камень мне понравился, на нём приятно и... как-то умиротворённо, что ли, работать - настроение соответствует названию)
По-моему весьма удачный в плане отделки поверхностей фасок и как финишный камень для ножей или для этапа тонкой заточки бритв. В общем - добротный 4000-ник, со своим, индивидуальным и оригинальным характером.
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Интересно, спасибо. Ярослав, а фото камня с суспензией не делали в процессе?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Пока нет - я старался успеть в течение недели с обзором, а после работы времени мало совсем. А фото его отнимает куда больше, чем собственно заточка.
Но ещё буду пробы делать, в т.ч. работы суспензии и на других камнях, так что и фото будут!
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 12:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Если будет время и возможность, сравните пожалуйста с японскими 3000 и 5000 камнями (NewCerax и Rika, к примеру).
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Кое-что и так могу сказать по сравнению с ними. Вопрос ещё по какому инструменту и сталям.
По сравнению с NewCerax 3000 - по бритве кромка после Бриза однороднее и риска менее глубокая, при одинаковой манере работы - чуть поработал с суспензией, убрал риски от 1000-ника и немного на чистом камне со слабо выделяющейся с него взвеси в СОЖ. Собственно можно глянуть тут, результат на 3000-нике Нью Серакс и сравнить с результатом Бриза:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=162

По мягким нержам кухонным - примерно одинаковая скорость будет я полагаю, но на нью сераксе обильнее выделение суспензии и труднее вручную удержать угол без слишком заметного скругления фаски. Бриз как бы "посуше" и контролировать угол тактильно полегче. Кромка после него, полагаю, будет более агрессивна в резе - с трамой так и показалось.
Нью Серакс 3000 - его амплуа тоже зачистка рисок от 1000-ника, но он сам помягче тактильно и вообще, после него я всегда беру что-то более твёрдое на финиш, а на Бризе я вот спокойно закончил заточку трамы - потребности "взять бы что-то потвёрже, чтобы доделать" не ощутил.
По более твёрдым сталям высоколегированным - суэхиро выиграет в скорости, а по оставляемому характеру поверхности - либо даст более чёткую риску, либо наоборот - размажет всё более гладко, может быть и так и эдак, по ситуации.
С Рика сравнивать трудно - по многим сталям, в т.ч. высоколегированным и порошковым, она срабатывает агрессивнее и быстрее того же Нью Серакса, а на бритве даёт результат сопоставимый с ним, так что с Бризом сравнить её вообще крайне сложно, уж очень она "характерная" сама по себе. И Рика - прожорливая довольно, несмотря на то, что 5000jis. Бриз - совсем другой характер, он намного нежнее работает, но и в съёме Рике уступит значительно.

Нужно или нет.. Вместо Нью Серакса 3000 или после него, если пятно контакта на бритве большое - пожалуй как раз выбрал бы Бриз.
Рика - всё больше она у меня по ножам и она справится с порошковыми твёрдыми сталями быстрее Бриза, но и рисочку оставит явнее, в большинстве случаев. Т.е. тут исходить из того стоит, какие "дыры" в характере обработки надо закрыть на каком этапе обработки какого инструмента и каких групп сталей. Уж очень всё разное.
В целом, мне кажется, как-то так.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Отличный обзор! Интересно было бы попробовать его в формате для приспособлений, как логический переход после стандартной линейки Гриндерманов. Я думаю, он бы хорошо вписался
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

skvater писал(а): Интересно было бы попробовать его в формате для приспособлений
Пишите Андрею, 50 апексов у него есть. Я пока не совсем понял как он работает (БРИЗ), но рез становится чувствительно приятнее и подвод смотрится "богато". Чужие апексы не пробовал, т.ч. сравнить ни с чем не могу.
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Ярослав, спасибо за обзор!
Всенепременно ждем видео с этим камнем!
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То олдТор
Как я понял- этот абразив найдёт себе нишу :
После ИСМ М7 как предфиниш .
Верно ?
Впрочем ,возможен вариант -поставить после М10 для матовости подвода-перед транс.арком.
Ну это мои соображения...
Спасибо за обзор !
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

А что вообще значит "Бриз". Это какая то аббревиатура?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Изначально написано skvater:
А что вообще значит "Бриз". Это какая то аббревиатура?

Пока не могу раскрыть весь замысел, но в общих чертах скажу - планируется выпуск "именных" камней с названиями, созвучными с характером работы камня. В данном случае БРИЗ - нежный, тонкий, лёгкий - когда опробуете, думаю согласитесь, что уж если среди камней и есть "ветерок" - то это наш БРИЗ.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

MSharab писал(а): планируется выпуск "именных" камней с названиями, созвучными с характером работы камня
Это интересно, хорошая задумка
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 16:54

Сообщение twilight_sparkle » .

Изначально написано MSharab:

планируется выпуск "именных" камней с названиями, созвучными с характером работы камня.

Ждем Муссон, Суховей и особенно - Торнадо! :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Надеюсь, оползня не будет :)
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Кто нибудь заказал уже у Андрея ? Что там по цене получается ?
DYaNukem
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 02:28

Сообщение DYaNukem » .

oldTor писал(а): водный камень на основе кварцевого зерна 3мкм. на керамической связке,
Я правильно понимаю, абразив в данном камне кремнезём? SiO2?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

DYaNukem писал(а): Я правильно понимаю, абразив в данном камне кремнезём? SiO2?
Да. Именно это и делает камень ни на что не похожим.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо!
Можно и как финиш, на ножах, вполне. Можно перед арком, особенно имеет смысл перед тонким - как раз на Бризе убрать с суспензией, хотя бы её толикой малой, риски от предыдущего и облегчить тем самым переход на арк.
DYaNukem
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 02:28

Сообщение DYaNukem » .

MSharab писал(а): Да. Именно это и делает камень ни на что не похожим.
Первая ассоциация, что приходит в голову, это камни Imanishi Arashiyama, в которых также применяется натуральный абразив. Рад, что у нас теперь имеется что-то похожее.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Прошу рассмотреть названия Лавина и Цунами)))
Ярослав, спасибо за обзор. Как всегда, очень информативно.
Alexander045
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 07:09

Сообщение Alexander045 » .

когда в магазине будет?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Alexander045 писал(а): когда в магазине будет?
В магазине есть камни, нагуры и апексы. Не много, но будем делать ещё. Процесс не простой. На сайт Андрей со временем выложит, не успевает.
Alexander045
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 07:09

Сообщение Alexander045 » .

В магазине есть камни, нагуры и апексы.
может я не в том магазине смотрю...)
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Я же писал - в магазине есть, на сайте пока нет. Пишите в почту Андрею.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Во, и на сайте появились: http://www.grinder-man.ru/index.php?route=common/home
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Цена весьма и весьма демократичная, как по мне.
Заценил рез после Бриза на кухонниках - трама сенчури и корд из шх-15.
Совершенно замечательно шинковать овощи, рабочая острота в плане реза мягкого спелого помидора за одно движение, при том агрессивность реза по другим продуктам, более плотным - всё понравилось. Т.е. рабочий и при том довольно тонкий, но достаточно агрессивный рез на кухонниках - достигается и работает.
По хозяйственным всяким более грубым нуждам - ещё опробую на других ножах, в т.ч. попробую на работе по упаковочным материалам.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

oldTor писал(а): рабочий и при том довольно тонкий, но достаточно агрессивный рез на кухонниках - достигается и работает.
Спасибо, Ярослав. Сам кухню на тестовых камнях точил - нравится, приятный рез. Сравниваю с 1000-ком, тот немного "рычит", после БРИЗа рез мягкий.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

oldTor писал(а): Заценил рез после Бриза на кухонниках
Спасибо за обзор. А как по вашему в сравнении с Гриталоном М3?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Бесполезно сравнивать, по-моему. Принципиально разные вещи, ключевые характерные особенности в обзорах по тому и по другому сравните - это будет самое наглядное.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

oldTor писал(а): это будет самое наглядное
Примерно так и понял.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей