Бриз #4000 от Инф-Абразив

Модератор: тень

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Камень ровнял на собственной суспензии. Видно как быстро это происходит
Электрокорунд очень мягкий. Давно брал на выставке. По моим записям у него на конце СО. Но может ошибся с последней буквой
Ну и воды конечно я не жалел
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

В одной попытке вместо электрокарунда брал такой камушек

Изображение
По ощущениям он тверже моего
Vl_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2017, 01:44

Сообщение Vl_Po » .

Изначально написано Straykl:
Вот шеф

Не думаю, что он мягче Трамы

Восстанавливал рк на таком. Не знаю, что там в сравнении с Трамонтиной, но пластилин пластилином. 
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На мой взгляд могут быть следующие причины:
1) На мягких и весьма вязких нержах, ОА, даже мягковатые, вот типа указанных - я их пробовал, довольно легко дают микрозаусенку на кромке, которая и может резать волос уже и после м10, и раньше, не говоря о после м5. Шириной буквально 3-4мкм. - не во всякий микроскоп видно. Бриз такие гадости как раз с кромки убирает, оставляя РК чистенькой.
2) волос режет "пилка" на кромке (можно и после бруска м40 волос резать, если знать как им обработать кромку), а бриз - он как раз прекрасно зачищает риски от предыдущего абразива - чтобы кромка резала после него волос - надо ещё эту тонкость кромки получить, доработать до неё и отсюда вылезает следующая вероятная причина:
3) избыточное давление и избыточная суспензия как следствие и избыточного давления и неубирания суспензии вовремя, как вариант.
Что говорит оптический контроль и тактильный? Как выясняете что микрозаусенки даже очень мелкой, но жирной, характерной для вязких нержавеек невысокой твёрдости, нету на кромке? Что для этого делаете в плане техники заточки?
Ответьте себе на эти вопросы, и думаю, станет примерно понятно, где Вам искать причины поведения кромки после тех или иных абразивов.
Если хотите рез волоса доведённой кромкой - то сравнительно мягкий камень по мягким же сталям - это не лучший и не самый простой вариант. "Мягкое обрабатывается на твёрдом - твёрдое на мягком".
Для мягких пластичных сталей, рез волоса делается либо откровенно агрессивноватой пилкой на кромке, либо работой на доводочных достаточно твёрдых камнях. По крайней мере при полном угле заточки более 25 градусов. Ну, либо, как я писал выше - он получается засчёт микрозаусеночных явлений - это очень эффектно и легко получается, и даже может сколько-то продержаться на нарезке овощей - эдакий почти что "функциональный заусенец", но к резу тонкой аккуратной кромкой, он отношения не имеет.
В общем, более кратко Олег выше всё сказал, я лишь малость расписал подробнее его слова.
А1000NL мало отличается по твёрдости от Бриза, разве что он пожёстче и в отличие от Бриза - может заметнее сглаживаться. Риску же он даёт более агрессивную и выраженную, а Бриз наоборот - от рисок зачищает, чем и ценен - достаточный финиш для кухни, во многих случаях, и при том - отличный "переходник" к доводочному этапу, выполняемому на более твёрдых и плотных камнях, например, на байкалите или яшме, чтобы не ими париться выводить риски и микрозаусенку.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

У меня эти камни несколько лет. Затачивал ими стали до Ванадиса10. В свой китайский 200Х заусенку как мне кажется всегда видел, если она была. И после Шаптон 30000. И я где-то показывал фото сколько стружки я настругивал для проверки заусенки после разных камней. И ножи на кухне отрезают волос после нескольких дней пользования. Ну черт его знает)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано oldTor:
[BБриз такие гадости как раз с кромки убирает, оставляя РК чистенькой
Волос режет "пилка" на кромке..[/B]
Тогда получается, что кромка после камней грубее М5, режет волос не тем чем надо (не берём в счёт заусенец)? И тогда с какого зерна кромка режет волос "тем чем надо"?
Или может тесты ННТ - в топку?
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

И вот вопрос. Почему у меня только БРИЗом не получается пройти ННТ?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я не считаю тест на рез волоса обязательным для ножей - я же ими волосы не режу. Как и не считаю особо верными и нужными канатные тесты - я в жизни их не режу.
Для разделочника - мне вовсе нафиг тест на волос не нужен. Для шефа, сантоку, петти - мне важнее рез спелого помидора. А его может тухло проходить и нож, который спокойно режет волос.
Чем надо или не надо резать волос... как по мне - неважно чем его резать, пилкой рисок от бруска, или тонкой кромкой, глупо лишь резать его заусенкой - вопрос в том, чтобы понимать, что именно в конкретном случае, обеспечивает этот самый рез. И годится ли эта кромка под профильные материалы по которым клинок будет работать.

На рез волоса я кроме бритвы, считаю реально иногда нужным проверять разве что столярный инструмент и ножи ремесленные, для чистого тонкого "красного" (применительно к древесине - есть такой термин) реза.
Для ножей я исхожу из профильных для них материалов. Не, ну можно проверить или спецом сделать, тестируя какой-нибудь абразив, но в повседневной заточке мне это не надо.
По зернистости я не скажу - от неё мало что зависит. Куда больше зависит от соотношения типа зерна и характеристик связки абразива и подходящести всего этого под сталь. От угла заточки тоже зависит, кстати.
Не секрет, и что по разным сталям один и тот же абразив работает по-разному, и даже при разном пятне контакта по одной стали, нередко.
Не говоря уже о том, что часто бруски с более тонким зерном, оставляют шероховатость грубее, чем некоторые менее тонкие.
Нет прямой зависимости между размером зерна и получаемой шероховатостью.
И потом - всё равно, куда больше зависит от техники заточки, а не от выбранных абразивов. Сказать что-либо наверняка, почему в какой-то ситуации что-то не получается с конкретной сталью и абразивом, можно только сидя рядом с затачивающим, наблюдая за его работой и контролируя процесс тактильно и в оптику. И то - как оценить манеру работы рук другого, давление? Не уверен что смог бы точно сказать, даже в такой ситуации, в чём именно причина.
Диагнозы по описаниям и фото - это вообще, максимум, предположения.
И я высказываю их лишь потому, что те, которые высказываю - самые типичные.
А Бриз должен давать ННТ? По-моему это камень не для этого. Агрессивной риски как ОА или КК он не даёт, доводочником же в силу хорошей обновляемости и сравнительно невысокой твёрдости, по крайней мере по мягким сталям - не является.
Ну бритва у меня после Бриза, а для бритвы это заточный этап ещё и не самый тонкий - волос режет. Но там и углы 13-21 град. в среднем. По кухонной нерже даже не пробовал им резать волос - как-то не приходило в голову. При случае, под настроение может попробую, тогда у меня будет больше информации...
Скорее всего, то, что камень склонен умеренно, но всё-таки постоянно обновляться, а не выглаживаться, при избыточном количестве суспензии и\или давлении, суспензия просто "подмывает" самую кромку, не давая ей получить необходимую для реза волоса тонкость, а дающую этот рез даже при толстоватой РК, агрессивную риску, она уже убрала - скорее всего причина в этом. Но это, опять-таки, предположение.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Понятно
Я тоже не считаю рез волоса обязательным для ножей. Использую его иногда для того, чтобы быть уверенным, что при отсутствии заусенки смена камня даёт прирост в остроте. Нож тот же, волос тот же. Все предельно понятно. Для меня как мне кажется.
И ещё, как мне кажется, такой камень, как БРИЗ, должен давать ННТ. Мы же здесь его тестируем. А не просто пользуем. И это должно быть легко. Даже очень легко. А если для этого нужны бубны? Ну не знаю. Пока конечно буду пробовать ещё
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

Изначально написано Straykl:

И ещё, как мне кажется, такой камень, как БРИЗ, должен давать ННТ.

Вот всегда читая такие посты удивляюсь, ну как у людей и после 1000 грит, и после 3000 волосы бреет?
У меня только керамика примерно 5000 грит только начинает брить. И то через раз. А камни с абразивными зернами за 8000. И тоже не фонтан.
Только приближаясь к 12-15 кгритам (на яшме, байкалите, сланцах) сбривание волос на руке меня удовлетворяет.
И, да, между "операциями" снимаю заусенку, контролирую выход рисок лупой. Все по "науке".
А тут "волшебники" на 4000 уже ННТ тест собрались делать...
Наверное я что то в жизни пропустил.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Сегодня продолжил
На Vanadis10 от Витязей.
Взял камень и обнаружил на грани небольшой скол. Бывает, пойду поправлю. И тут вспоминаю, что вчера когда первоначально равнял камень, грани скруглил. Алмазами. А тут грани острые. Вчера фото суспензии на стекле выкладывал.
Замерил камень. Толщина примерно 5 мм. При заявленной 6 мм. Первый нож, первый тест.
Не проблема. Алмаз, несколько движений и кромки скруглил. Замерил, примерно на глубину 0,4 мм.
Дальше матированное стекло, и под "собственным" весом "восьмеркой" поработал. З (три) минуты. Скруглений не осталось. Грани опять острые. Замерил ещё раз. 0,4 мм камня "смыло". Тут сказать ничего не могу. Не знаю. Может это и норма.
И собственно тест
Нож был заточен на 34*. Чтобы посмотреть на работу камня на подводе, выставил 32*. И хорошо замоченным камнем 250 двойных движений. Следов на камне никаких.
Навёл суспензию. И опять 250 движений. Небольшое затемнение суспензии.
Перешёл на кромку. Цвет суспензии изменился чуть больше.
Тест на папиросной бумаге нож так и не прошёл. Волосы на предплечье бреет.
Для контроля пару минут электрокорундом и тест на ННТ
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изображение
Это суспензия за три минуты
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изображение
Это после работы без суспензии
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Очень странно, я в недоумении. Я при всём желании не в состоянии даже близко получить реальный избыток суспензии на бризе. Правда, я работаю на стационарном, но даже с ножами у которых линия РК такова и ширина фаски, что пятно контакта очень мало, я принудительно навожу суспензию слуриком бриза.
Я бы сказал что одно из двух - либо передав катастрофический, либо что-то с конкретным экземпляром - пока что ни у кого такого ещё не наблюдалось, вроде.
Мне за всё время, что камень у меня на пробах и в работе, ни разу не потребовалось его притирать даже - максимум чуть натирал его слуриком чтобы привести поверхность к общему знаменателю.
В посте 88 в видео с 36 минуты можно посмотреть как мой камень себя ведёт.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Желающему могу камень отдать
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано oldTor:
либо что-то с конкретным экземпляром

Тоже к этому склоняюсь
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

У меня от Гриндермана недавно появился КК 1000. Без вопросов
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

От передава столько суспензии не может пойти, скорее всего брак конкретного камня
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

Изначально написано Straykl:

Это суспензия за три минуты

На такое количество суспензии должен был быть огромный расход воды при притирке. Или я не прав?
Как вы получили горку сухого остатка?
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Катанаев Стас:

Или я не прав?

Не прав
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

Т.е на это количество суспензии не было большого количества воды?
На основании собственного опыта выравнивания камней и манеры Straykl вести диалоги, считаю это "вбросом". Дальше диалог не вижу смысла продолжать.
Vl_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2017, 01:44

Сообщение Vl_Po » .

Изначально написано Straykl:

Это суспензия за три минуты
Это как Вы так умудрились? При работе он практически не даёт суспензии, или даёт, но очень мало
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

Изначально написано Straykl:
Сегодня продолжил
На Vanadis10 от Витязей....
.....
Нож был заточен на 34*. Чтобы посмотреть на работу камня на подводе, выставил 32*. И хорошо замоченным камнем 250 двойных движений. Следов на камне никаких.
Навёл суспензию. И опять 250 движений. Небольшое затемнение суспензии

Вот это только чего стоит.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Vl_Po:
Это как Вы так умудрились?

Не мудрствуя лукаво. Пост #105
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

[ удалено модератором ]
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Straykl писал(а): ... 250 двойных движений. Следов на камне никаких.
Навёл суспензию. И опять 250 движений. Небольшое затемнение суспензии.
Перешёл на кромку. Цвет суспензии изменился чуть больше.
Тест на папиросной бумаге нож так и не прошёл. Волосы на предплечье бреет.
Не претендую на авторитет в области заточного дела, но поделюсь свежими наблюдениями - только что пошёл переточил клиночек из дамаска.
Апекс. C1000VL - 40 дв.х. на сторону. В МБС-9 характерный рисунок из ряби от рисок, цвет кромки однородный, рез злой, бритьё предплечья жесковато.
БРИЗ#4000 лёгкий подъём, но в результате обработал всю кромку 0,8 мм - 160-200 дв.х. на сторону сбился при счёте. Позволял себе немного придавить - совсем немного. Потемнение камня незначительное, чуть протёр середину на пузике. В микроскопе сквозь редкие невыбранные риски просматривается структура дамаска. Рез как бластером, бреет незаметно.
Сравнить особо не с чем, до натуральных ещё не дорос, но по мне - результат.
Что бы проверить гипотезу о "неудачном экземпляре" могу выслать серийный камень, при согласии - в л.с.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано MSharab:

но по мне - результат.

А чем ваш результат отличается от описанного мною?
Vl_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2017, 01:44

Сообщение Vl_Po » .

Изначально написано Straykl:

Не мудрствуя лукаво. Пост #105

Если бы я не имел этого камня, возможно и поверил бы. Но он у меня есть, считаю его очень хорошим камнем, так что - не верю.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Straykl писал(а): А чем ваш результат отличается от описанного мною?
Сделал конкретное предложение. Остальное позволяет предположить, что Вам просто скучновато...
Надеюсь, не нарушил правила форума.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19073
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано MSharab:

что Вам просто скучновато...
.

Да тут не соскучишься))
А за предложение спасибо. Но ваш результат от моего не отличается. Поэтому смысла в повторении теста на вашем камне нет
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость