Бриз #4000 от Инф-Абразив

Модератор: тень

TimeStep
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:30

Сообщение TimeStep » .

Пробовал бриз на апексе, ну очень медленно работает,так и не смог полностью вывести риски от f1000. Фаски снял, притирал на f400 и на f600, на f600 камень практически гладил подвод, на f400 дело пошло чуть веселее.Вообще не понял этот камень
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

TimeStep писал(а): на f600 камень практически гладил подвод
Это ж "БРИЗ" :).
Медленно, нежно, но качество реза прирастает чувствительно. При заточке дамаска под микроскопом становится виден рисунок стали. После других синтетиков его не видно - риски скрывают. Хотя, и микроподвода вполне хватает.
TimeStep
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:30

Сообщение TimeStep » .

Изначально написано MSharab:

Это ж "БРИЗ" :).
Медленно, нежно, но качество реза прирастает чувствительно. При заточке дамаска под микроскопом становится виден рисунок стали. После других синтетиков его не видно - риски скрывают.

Спасибо, будьте тогда любезны пожалуйста, на каком тогда порошке притирать, 600 или 400? Пока еше совсем не могу понять камень, не ас заточки, с такими еще не работал просто, после ф1000 нож весело бреет, а после бриза не весело как то, интересно что я делаю не так..
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Я притирал БОДРИДом, потом на стекле на своей суспензии. Волосы только отлетали. Может давите сильно, им вообще без давления нужно работать. Кстати, не для бритья же Вы нож затачиваете :), как рез?
TimeStep
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:30

Сообщение TimeStep » .

Изначально написано MSharab:
Я притирал БОДРИДом. Волосы только отлетали. Может давите сильно, им вообще без давления нужно работать. Кстати, не для бритья же Вы нож затачиваете :), как рез?

Бодрида нет, есть только подарочные слурики 800, 1000 и 6ст2, их хватает). Рез вроде нормальный, пока еще не сравнивал. Попробую подольше поработать
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На апексоидах трудновато использовать суспензии, однако в небольшом количестве и достаточно насыщенную - получается в какой-то степени.
Зачистка от рисок предыдущего абразива наиболее эффективна при работе со сменой направления движений, применения переменных движений, достаточно небольшой их амплитуды, и с использованием суспензии.
TimeStep
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:30

Сообщение TimeStep » .

Да было бы чем суспензию навести)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Т.е. не выделяется вовсе? Хм. Странно.
Не может быть так, что при притирке, выгладили поверхность камня об притир? Хотя это вряд ли - он на матированном нормально свою даёт замоченный как следует.
Попробуйте "натереть" её с Бриза чем-то более твёрдым, но не слишком уж грубым. Плотные бруски на основе оксида алюминия на керамической связке должны пойти, да собственно и карбид кремниевым можно, и помягче, не самым уж твёрдым - не беда, если своей немного он даст и на ней чутка взбодрится поверхность бриза, если была подсглажена во время притирки. Что выгладился от работы - сильно сомневаюсь, так как мой уже сколько был в деле и склонности к выглаживаемости не выказал.
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

БРИЗ (для апекса) пришел сегодня днем, первые пробы заняли.. да весь вечер, почитай, игрался. По итогам производителю я бы рекомендовал подготовиться к ажиотажному спросу, когда камешек распробуют, чтобы не съехать по качеству от неожиданности. Своеобразный, но действительно интересный камень. За всех не скажу, но лично мне среди синтетиков давно не хватало такого, с физически приятным тактильным откликом при работе сродни бархатистой абразивности хорошо доведенного арка, с равномерным и неагрессивным характером, минимальной склонностью к вытягиванию заусенца, опять-таки сближающей его с природниками. Естественно, камень и его поведение еще предстоит изучить повнимательнее на разных кромках и сталях, но по первому впечатлению этот опыт оказался удачным и явно заслуживающим серийного выпуска.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

TimeStep писал(а): по 20 минут на сторону 8см овощного ножа
Овощной нож случайно не из Рекса? :)
TimeStep
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:30

Сообщение TimeStep » .

Изначально написано oldTor:
Т.е. не выделяется вовсе? Хм. Странно.
Не может быть так, что при притирке, выгладили поверхность камня об притир? Хотя это вряд ли - он на матированном нормально свою даёт замоченный как следует.
Попробуйте "натереть" её с Бриза чем-то более твёрдым, но не слишком уж грубым. Плотные бруски на основе оксида алюминия на керамической связке должны пойти, да собственно и карбид кремниевым можно, и помягче, не самым уж твёрдым - не беда, если своей немного он даст и на ней чутка взбодрится поверхность бриза, если была подсглажена во время притирки. Что выгладился от работы - сильно сомневаюсь, так как мой уже сколько был в деле и склонности к выглаживаемости не выказал.

Выгладить не мог конечно, по началу работы суспензия выделяется в мизерном колличестве, немного металл снимается, а потом тишина,ну практически, очень и очень медленно идет процесс, по 20 минут на сторону 8см овощного ножа и то не всю фаску обработал, а рез бумаги после 1000ка кажется лучше.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Изначально написано Andrew3000:
БРИЗ (для апекса) пришел сегодня днем ... Своеобразный, но действительно интересный камень.

Спасибо. Как считаете - нужно ли апекс сделать чуть твёрже?
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Первые пробы на кухонной крупповской нержавейке и D2/S30/S35VN выраженного желания большей твердости не вызвали, но это же крохотная часть всего айсберга потенциальных его применений. Аргументированное мнение смогу сформулировать, когда опробую на всем диапазоне доступных сталей, пока не уверен.
TimeStep
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 20:30

Сообщение TimeStep » .

Изначально написано skvater:

Овощной нож случайно не из Рекса? :)

да какой там, аус-8 обычная :)
В выходные попробую притереть на своей суспензии
Видимо руки не дошли еще до таких камней)
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Думаю, дело не в руках. Просто в силу низкой (сравнительно с АО и тем более КК) агрессивности камешка он требователен к качеству поверхности, достигнутому до перехода на него. Если зачистить им следы от F1000 за разумное время еще можно рассчитывать, то выводить им штрихи от F600 и крупнее уже можно до второго пришествия. То есть при наличии времени можно, но ожидать оперативного прироста остроты не приходится (хотя стойкость РК возрастет). Наоборот, камень первой сводит микропилку, придающую агрессии кромке, но не успевает сделать кромку существенно тоньше, что и воспринимается как ухудшение реза. Нечто подобное можно наблюдать, например, при переходе на тонкий выглаженный арк с РК,
недовычищенной от следов F400-600. Вариантов два - либо возврат на предыдущий абразив и аккуратная дозачистка, либо запастись временем и терпением.
pokywatb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:56

Сообщение pokywatb » .

камни пока только забрал и выровнял. Что очень понравилось - шикарно ровняются на собственной суспензии которую очень легко выделяют. На скорую руку попробовал на трамонтине и кухоннике из aus 8. впечатление очень хорошее осталось. Как появится время по тестирую на других сталях и сравню с любимым kasumi 3000.
Tehb78
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 23:06

Сообщение Tehb78 » .

Получил и я свой БРИЗ в апексном формате.
Замачивал минут 10, интересно что цвет реально меняется на кремовый, аж интересно наблюдать за метаморфозой.
После замачивания притирал на собственной суспензии на стороне стекла для 800-1000 грит. Отлично ровняется, поверхность гладкая, сначала думал что слишком выгладился и не будет работать, но.
Взял маленький кухонник, даже не знаю из чего, кастрюльная какая-то, ну не суть, обработал подводы 320 оксидом алюминия того же производителя "масляным" одна сторона 220 притерта - сторона А, вторая 400 - сторона Б, ну и соответственно перешёл на БРИЗ без повышения угла.
Работал одинаковое время.
Риски после А не вывелись полностью, но заполировались.
Сторона Б риски вывелись полностью.
Зеркало на обоих подводах четкое, риска от БРИЗа отднородная, без паразиток, сужу по стороне Б.
Кромка в микроскоп ровная, без сколов, вполне себе финиш, если не предъявлять больших требований.
Суспензию при работе не наводил специально, большого выделения не заметил.
Согласен что мягкий, но меня устраивает именно мягкость, более твёрдый камень в этом диапазоне есть 1200 борайд пс.
По первым впечатлениям мне камень очень понравился, буду тестировать дальше.
Не ругайте строго, первый раз пишу отзыв.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Tehb78 писал(а): Не ругайте строго, первый раз пишу отзыв.
Наоборот, благодарю за отзыв. У каждого заточника свой опыт, хотелось бы услышать как можно больше мнений.
Alexander045
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 07:09

Сообщение Alexander045 » .

[/B]
Спасибо. Как считаете - нужно ли апекс сделать чуть твёрже?

Да, 4000 нужно сделать тверже...точил на камне, случайно задел кончиком ножа...появилась борозда...
А так после 4000 увернное бритье на советской и не советской нержи.
Да и размер камня 150х38х18 тоже очень нужен...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Не будет ли при бОльшей твёрдости проблем с засаливанием и его удалением? На правах предположения...
Поцарапать кончиком ножа можно легко огромное количество водников, это не нечто из ряда вон, есть и намного более мягкие камни. Но небольшие царапки на водниках, обычно не такая уж проблема - чуть слуриком потёреть, сгладить краешки царапки, особенно с толикой суспензии - и порядок. Не беда. Не обязательно сразу браться за удаление её притиркой. Это актуально если ну уж совсем расцарапать, и работа пошла не комфортная и не чистая.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Потребовалось подточить кухонник из Aus-8. Решил проверить как Бриз справится с рисками от карбида кремния. За несколько минут снёс микрофаски от правок бруском C600VM. Работал вручную. Угол на нём выдерживать комфортно, фаски получились с очень незначительным отклонением от плоскостности - постарался располагать при фотографировании клинок так, чтобы в резкость попала "вершина выпуклости" фаски - по степени "ухода" РК и границы спуск\подвод из зоны резкости, можно составить впечатление о том, насколько "линзообразность" вышла заметной. У микроскопного объектива 10х ГРИП очень тонкая, и при том, как можно будет видеть далее на микрофото - уход из зоны резкости достаточно маленький - масштаб съёмки 10:1, по горизонтали кадра 2,35мм.:
Изображение
Для чего я собственно решил показать, насколько слабо выражена линзообразность - чтобы оценить сколь малое повышение угла я выполнял далее на Бризе. Сначала я поработал по всей ширине фасок, чтобы слегка зачистить их, пока для невооружённого взгляда поверхность не приобрела бОльшей однородности, затем... "произошло" повышение угла и я доубрал риски от c600vm, с зоны РК. Параметры фото те же:
Изображение
На основной ширине фаске видны недовыведенные наиболее глубокие риски от c600vm, ближе к спуску явнее проявилась граница ламината (этот нож - ламинат - в центре аус-8, а на обкладках понятия не имею что), а у самой кромки появилась узенькая фасочка созданная Бризом.
Почему я выше написал, что повышение угла "произошло", а не "я сделал". Фишка исключительно характерная для ручной заточки, и многократно упоминалась, но тут особенно заметно, потому повторюсь - дело в том, что интенсивность воздействия камня на кромку, тем выше, чем ближе к перпендикуляру к линии кромки выполняются движения при заточке. А чем больше наклон рисок относительно перпендикуляра к линии кромки - тем более щадяще работает камень.
При зачистке рисок от c600vm я специально, ради проверки возможностей Бриза при таком скачке, использовал смену направлений движений минимально. Я не делал риски "сеткой", не использовал круговые движения на "подушке" из суспензии. Я лишь менял наклон рисок, придерживаясь общего направления движений. Т.е. под конец работы я на какие-то градусы чуть-чуть сделал направление рисок ближе к перпендикуляру к линии кромки, и это, при правильном хвате клинка и положении второй руки, помогло получить ровно такой прирост активности работы камня, чтобы мельчайшее повышение угла произошло само собою, создав за последние минуты полторы работы, выраженную микрофаску, очищенную от рисок предыдущего абразива.
Всего я работал на Бризе ~ 8 минут.
Как можно видеть на втором фото - и граница спуск\фаска и микрофаска от Бриза, оказались в зоне резкости - т.е. общее отклонение от гипотетической плоскости всей фаски в целом - весьма скромное.
В общем, такой скачок абразивов по этой стали, оказался вполне нормальным. Если бы вместо бруска из карбида кремния, я затачивал бы на каком-нибудь воднике из оксида алюминия, скажем Масахиро S-1000 или New Cerax 1000, то риску от них, удалил бы, думаю, ещё быстрее.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

oldTor писал(а): Потребовалось подточить кухонник из Aus-8.
Подвёл Трамонтину-Про, подсела. Нравится рез, не могу сравнить с натуральными - не имею, но от синтетики М7 отличается. Не уступает по агрессии, но плотнее и мягче по моим ощущениям.
Как бы синхронизировать ощущения о резе после камня, сравнить с чем?
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Здравствуйте что мнедаст приобретение нагура из бриз для этого камня и нагура как для других камней?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Chasik1506 писал(а): что мне даст приобретение нагура
Как минимум - расширение возможностей.
Например, камни склонные к засаливанию, с нагурой БРИЗ прекрасно работают - суспензия связывает шлам, не даёт ему садиться в камень.
Работа на суспензии описана ранее в теме олдТором.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Странный вопрос. Вроде всё в теме описано. Вкратце - очевидно, возможность работы с её суспензией как на самом бризе,
так и на других камнях, особенность работы именно таким типом зерна, удобная и щадящая очистка от засаливания бриза
и других водников, достаточно тонких.
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Сегодня сподобился поразглядывать под микроскопом кромку кухонника (немецких близнецов), подведенного на Бризе. Заинтересовался потому, что обычно после двух недель работ этот ножик у меня просит РК освежить - появляются замины, снижается резучесть. В этот раз любопытно было отследить изменения на микроуровне, т.к. рез ощущался практически неизменным. Посмотрел - ни одного замина, никаких значимых перемен в геометрии или доводке. Для выводов рановато, но по итогам первых проб доводка на этом камне кромку неиллюзорно упрочняет.
А еще я после него впервые увидел, как карбидный узор проявляется на S35VN. :)
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Месяц прошёл с выхода камня в свет. Судя по отзывам и собственным наблюдениям, камень действительно удался. Да, не быстрый, но со своим характером и областью применения. Рады (все кто работал над лабораторными образцами и отработкой серийной технологии, да и те, кто занят непосредственно в производстве) что "дотянулись" до 4000 JIS. Теперь в России есть свой камень для вполне приличного префиниша.
Благодарю всех, кто делится своими наблюдениями. Особенно хочу поблагодарить Ярослава. Он тестировал опытные камни, сверяли с ним ощущения, да и этой темой с прекрасными отчётами мы обязаны тоже ему. Спасибо, Ярослав. Впереди ещё новые камни :)
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Почему камень 4000 если зерно 3 мкм это 5000?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

С зернистостями и в разных системах - всё довольно сложно.
Любая зернистость имеет разброс.
Весьма рекомендую эту статью:
http://www.ru-chef.ru/blogs/ar...%B4%D1%8F%D1%82
Вообще статья классная - лучше и понятнее, по зернистостям, я статьи не видал - спасибо её создателям!
Вполне кореллирует F1200 - 2.5\3.5 при средней точке 3, и Jis 4000 - 2.6-3.4 при средней точке 3.
Так что у "БРИЗа" зернистость 4000jis\F1200 указана абсолютно корректно.
По сути, 5000jis- как таковой "не существует". Есть и был стандарт для 4000 и 6000. Нетрудно заметить, что в куче таблиц соответствия зернистостей, графа 5000jis вообще отсутствует.
Но, к примеру, гипотетически - кто-то создал брусок, который имеет зернистость 4000, но в разбросе фракции, превалирует средний и мелкий размер зерна, а связка обладает таким свойством, что более крупные частицы не оставляют заметной более грубой риски (что тоже далеко не всегда так). И брусок работает тоньше, скажем, прямого аналога. Вот так и получается "5000 грит". Это во многом маркетинг.
Или взяли зерно для 6000, но у поставщика абразива, в этой зернистости превалирует, скажем, наиболее крупное во фракции зерно, и брусок работает грубее прямого аналога на 6000. Снова можно написать "5000". И так далее.
Понятно, что очень много зависит и от связки. Но тем не менее.
Это очень грубо и для примера, но, думаю, идею я передал.
Собственно, всё это, можно сказать, описано в статье, на которую я дал ссылку.
RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

Chasik1506 писал(а): Почему камень 4000 если зерно 3 мкм это 5000?
Со шкалой JIS выше 4000 вообще ситуация интересная. Как известно, шкала по стандарту заканчивается на 8000 единицах. При этом есть большое число японских производителей, которые используют зернистость выше 8000. Наверное можно считать, что это своего рода неофициальная "расширенная шкала" JIS, так как на высоких зернистостях "понимание" разных производителей совпадает. В том смысле, что Naniwa, Shapton, Suehiro совершенно одинаково понимают что такое 10K грит. Так как не их вина в том, что создатели стандарта (японцы) не подумали о том, что эти компании (японские) будут делать сверхтонкие камни, такое расширение шкалы со стороны ведущих производителей кажется логичным. Прикол в том, что отклонение от шкалы начинается не на отсечке 8K, а на 4K. 4000 JIS по стандарту всеми японцами обозначается как 5K. Поэтому, как ни странно это звучит, 4000 грит и 5000 грит можно считать одним и тем же понятием.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя