Бриз #4000 от Инф-Абразив

Модератор: тень

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19156
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Какой тест по вашему мне нужно провести на БРИЗе?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

По видео я всё сказал, если хотите перенести свой пост - ради бога.
Понятия не имею, что сам знаю про бриз и его работу - я рассказал.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19156
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Straykl:
На днях получил БРИЗ. Попробовал на немецком шефе
Начал с КК М10. Отрезает волос у пальцев
Затем белый электрокорунд М5. Отрезает волос в одном сантиметре от пальцев
Ну и собственно БРИЗ. После нескольких движений бритвенная острота уходит. Дальше время уже не имело значения. Волос не режется

Может мне этот тест на видио сделать?
Только ещё после БРИЗа восстановлю остроту на М5
Или не тратить время? Ну или скажите как и что сделать лучше?
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

Пару страниц назад вы предложили отдать камень. Давайте я возьму и попробую!(всё одно хотел заказывать) Как говорится: Одна голова хорошо,а три,Змей Горыныч!
Несколько раз пересмотрел ваше видео - что то мне в нем не так! Что,сходу понять не смог. Может "рассмотрю" руками.
Телефон в профиле,на буднях после 17 свободен,кольцевая.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Проверил ножи, заточенные вчера (Траонтина PRO, Х12МФ, VG10 и булат сегодня), финиш БРИЗом. Волос строгают у пальцев. В сантиметре не берут. Тут ещё мастерство влияет.
По видио - очень малое время работы. Кварц работает медленнее корунда в несколько раз. Да и работа у него другая - выглаживать металл, а не резать.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19156
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано MSharab:
- выглаживать металл, а не резать.

А я как сказал?
И разъясните тогда, в каких случаях надо выглаживать, а в каких резать
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано MSharab:
Проверил ножи, заточенные вчера (Траонтина PRO, Х12МФ, VG10 и булат сегодня), финиш БРИЗом. Волос строгают у пальцев. В сантиметре не берут. ... Да и работа у него другая - выглаживать металл, а не резать.

Ну не то, чтобы выглаживание превалировало так сильно над резанием во всех случаях, по крайней мере на сталях типа трамы, хотя на м390 именно что выглаживания больше, но зависит от того, что хотим - на чистом камне - да, можно больше повыглаживать, а с суспензией - скорее аккуратное подцарапывание, помогающее как следует вычистить предыдущие риски, облегчая переход к более тонким и твёрдым, уже доводочным природным например, или тонким искусственным камням.
Да, работа однозначно другая, и сравнивать с привычными брусками из того же ОА его точно не стоит - совершенно иной камень.
Строгание волоса на апексоиде вышло или на стационарном?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

oldTor писал(а): Строгание волоса на апексоиде вышло или на стационарном?
На апексоиде с поворотным узлом. Первые пробы такого приспособления. Раньше такой остроты не достигал.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Со мной тут коллега по заточному делу поделился впечатлениями от Бриза, тоже апексного - точил клиенту эмерсон со сталью 154СМ:
"однозначно понравилось
работает очень шустро, не сыпется
но за давлением надо следить
очень благодатный камень"
Применял он его между м7 и китаяма 8000 грит.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Straykl писал(а): Пересмотрел тут соседнюю тему. Там у вас "вчера" эти ножики резали "пакетики".
Не могли бы вы продемонстрировать что либо? Ну или на словах что то расскажите о процессе. Я понимаю, что вы "не заточник". Но все же, рез волоса на весу это для многих событие.
Что я не так сделал на видио? А ведь у меня "впервые" не получилось заточить нож до реза волоса. А вернее сказать - затупить до не реза волоса
мы тут камень в этой теме обсуждаем или чего вообще делаем?
давайте не будем уклоняться.
Хотите обсуждать какие-то другие вопросы,
так создайте свою отдельную тему и обсуждайте в ней.
Неужто это так трудно?
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано Straykl:

Что я не так сделал на видио? А ведь у меня "впервые" не получилось заточить нож до реза волоса. А вернее сказать - затупить до не реза волоса

Ярослав (oldTor) на Ваш вопрос ответил вполне развёрнуто и исчерпывающе.
К тому же видео не даёт никакого представления о том, что происходит на кромке, и судить о причинах неудачной заточки в этом случае весьма трудно.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Straykl:

..Что я не так сделал на видио? А ведь у меня "впервые" не получилось заточить нож до реза волоса. А вернее сказать - затупить до не реза волоса

Уже обсуждали с поста 97 по 102 это - перечитайте и повторяйте эту процедуру, пока смысл не станет понятен. Это же относится в принципе к обзорам камня и вообще постам в теме - вполне достаточно информации, чтобы понять, где актуально его применить и для чего.

Ещё раз вкратце:
Причины т.н. "затупления до не реза волоса".
Если волос резался а потом перестал при переходе на более тонкий камень - это абсолютно всегда обозначает, что рез волоса был достигнут не тонкостью доведённой кромки, а либо микрозаусенцем, либо достаточно грубым рельефом кромки - как только микрозаусенец либо "пилка" сняты - он исчезает, а заново появиться может либо когда они заново наведены, либо, если кромка будет таки нормально доведена до нужной тонкости.
Ошибки в применении камней тонких, считаю тут - типические. Достаточно почитать ответы в любой новичковой теме, на вопросы типа "почему я взял абразив тоньше а острота не приросла, а наоборот".
Чудес-то не бывает.
А в китайские 200х вы микрозаусенец шириной 1-3мкм. не увидите, да и 3-5мкм. тоже, либо не разберёте что там, как следует, в силу низкого разрешения и кучи не исправленных аберраций. Я достаточно попользовался китайскими "микроскопами", в т.ч. до 500х заявленных включительно, чтобы убедиться в этом. Так что если что-то в них не фиксируется - не значит что этого нет.

Повторять по кругу одно и то же в теме не приветствуется, как и вообще в разделе - я вам ранее уже указывал на это, не скажу сразу на какой странице, так как вашими усилиями их приросло так, что уже искать неудобно, и вам уже модератор даже сделал замечание. Вы своё мнение подробно высказали, спасибо за него, но повторять своё мнение снова и снова, плодя посты как кроликов, и ездя в них по кругу с тем же самым - такое считаю флудом и на том пресекаю ваше участие в теме.

Обсуждение техник заточки, методов получения определённой остроты и прохождения кромкой тех или иных тестов - для этого есть профильные темы, например:
"Нюансы в заточке до состояния строгания волоса":
Нюансы в заточке до состояния строгания волоса

Не нравится эта, по ссылке, выберите другую или создайте свою.
А эта - для обзоров и отзывов по работе Бриза, а не о разборе вашей или чьей-либо ещё техники заточки и выяснений, что сделать, чтобы получить тот или иной результат.
Кстати, "видео", пишется через "е". Уважайте язык, на котором пишете.
Весьма рекомендую прочитать правила раздела. Особенно вот эту часть:
"2. При пользовании форумом запрещается:
2.1 Размещать малоосмысленные, безграмотные, неинформативные
и многочисленные посты (флуд), посты с резким отступлением
от темы разговора (оффтопик), а также злоупотреблять
цитированием (оверквотинг)."
Читать полностью:
ПРАВИЛА, они обязательны для всех участников раздела
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Дали на пробу.
Пока только первое поверхностное впечатление.
Камень однозначно приятен, однороден, вроде легкий, но плотный. Воду берет мало.
Сталь кушает отлично. Поверхность оставляет качественную, в паразитной риске в 10х не замечен. Могу смело рекомендовать.
Импортозамещение в данном случае отличное.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Пал/Бор писал(а): У вас настольный? Потому как, на настольных получается у многих, не получается на Апексе.
#226
P.M. Ц
Не верю, что руками -получается, а на апексоиде - не получается.
Поверьте - я не только точу ножи давно, я их делаю уже больше 30лет. Если на приспособе получается хуже - надо причину найти.Ну не может при "золотых руках и светлой голове" приспособа точить хуже.Понты - это.Значит руки не золотые , и голова - не светлая. имхо.Приспособа для того - что бы ровней и быстрей. Иначе - это не приспособа - а лажа.
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

A.V.X.1960 писал(а): Значит руки не золотые , и голова - не светлая. имхо.
Без комментариев!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Пал/Бор:

У вас настольный? Потому как, на настольных получается у многих, не получается на Апексе.

У меня, помимо работы вручную применяются и приспособы для работы по неподвижному абразиву подвижным клинком.
И при таком раскладе у меня нет принципиальной разницы между тем, что получается чисто вручную (разве что на доводке - тут чисто руки часто оказываются предпочтительнее), или с подобными приспособами.
Но вот на точилках с подвижным абразивом, то бишь на апексоидлах и им подобных, у меня никогда не получалось также удачно работать с камнями водными, благодарными в применении их с суспензией.
Но руки точно не золотые - одни только две травмы на основной рабочей руке и не гнущаяся фаланга, здорово мешают многому, так что может это именно моя личная особенность, что апексоиды мне не подходят. На них у меня всегда получалось в лучшем случае прилично, но не превосходно.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Pengozoid:

Если у меня камень не отберут - сделаю позже. Если отберут - куплю себе такой и не сделаю обзор. :)

Не отберут, Костя, пользуйся на здоровье столько, сколько интересно!
Спасибо за обзор! :)
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

oldTor писал(а):Но вот на точилках с подвижным абразивом, то бишь на апексоидлах и им подобных, у меня никогда не получалось также удачно работать с камнями водными, благодарными в применении их с суспензией.
Но руки точно не золотые - одни только две травмы на основной рабочей руке и не гнущаяся фаланга, здорово мешают многому, так что может это именно моя личная особенность, что апексоиды мне не подходят. На них у меня всегда получалось в лучшем случае прилично, но не превосходно.
Что касается суспензии - возразить нечего, камень рабочей поверхностью вниз суспензию толком держать не умеет. А вот что касается всего остального что ниже по тексту, то сразу хочется спросить, Слава, относите ли вы себя к последователям "веры", что "лезвие не должно быть закреплено" в приладе во время точки? На мой взгляд для апексоидов это не вера а суеверие, и при этом весьма вредное. Если вам позволят финансы и наличие свободного времени, попробуйте купить точилку с качественной поворотной механикой, качественно закрепить в ней лезвие и не снимать его с поворотника от начала заточки до ее завершения. Правильный, качественный поворотник вполне способен обеспечить достаточную точность горизонталей вплоть до байкалита/арканзаса F1200, то есть до микрон. При этом вас перестает заботить ваша фаланга и прочие травмы, можно сосредоточиться исключительно на углах и нажимах и "апексоид", если его можно назвать этим словом, превращается из многогранного источника проблем в достаточно простого помощника.
Я прекрасно понимаю, что руками вы получите совсем другое качество, но я ведь сейчас не об этом. Я о том, что оригинальный апексоид без зажимов и даже он же самый с зажимами но без поворотника, с которым я тоже экспериментировал, был безжалостно отставлен на дальнюю полку мной давным давно. Возвращаюсь я к нему крайне редко, когда нужно сделать спуски с малыми углами, поворотник этого не умеет.
P.S. Все выше было написано для oldTor в плане комментария его слов про апексоиды, а не чтобы поднять здесь дискуссию на эту тему, в том числе о поворотниках.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я не отношусь к любителям всё возводить в абсолют, так что никакого отношения к "вере" мои утверждения не имеют - только проверенное на практике, выбранное то, что лучше именно для меня - есть люди, которые прекрасно затачивают на апексоиде и это "их" - но я к ним не отношусь.
В конечном итоге, то, что хорошо и удобно одному, не обязано быть таковым для всех.
Разработчик Апекса, вообще-то предполагал _не_закрепление клинка жёстко, и о том же неоднократно говорил Дмитрич, в контексте применения "крыши" и подвижного абразива. И это слова, основанные на многолетней практике, а не на вере или суевериях. Как минимум, стоит прислушаться к этому и разобраться - а почему это рекомендовалось.

Потому, я пробовал и так и эдак, и свободного времени и финансов на пробы разных апексоидов я потратил немало, и в т.ч. с поворотным механизмом и с иными способами жёсткого закрепления клинка.
И уже к году 2015 у меня окончательно сформировалось понимание и статистика, что лично мне - подобные приспособления не нужны.
Я придерживаюсь тезиса "максимальный результат минимальными средствами" и что точильные приспособления должны быть максимально просты, легки, компактны, так как это лишь вспомогательная вещь, и даже не всегда нужная, но никак не основная составляющая качественной заточки.
Тем более, что я затачиваю ещё и иной инструмент, где апексоид либо не применим вовсе, либо неудобен и является ещё большим паллиативом.

Потому я сделал ставку на руки, зная по своей бывшей профессии, как музыканта, что они могут, если ими заниматься. Конечно, в какой-то мере травмы мешают, но тем не менее.
Но и приспособы я использую - для столярного инструмента свои, для ножей - свои, тогда, когда это целесообразно.
Мода на апексоиды конечно очень явно проявилась за последние лет несколько, но, к примеру, среди моих знакомых, кто затачивает под заказ - тоже далеко не все их используют, а если используют, то далеко не всегда. В общем - мне кажется, что как раз из области "веры" или "суеверий" то, что "хороший апексоид решает все проблемы и задачи", а именно такое впечатление иногда складывается)
Особенно я критически отношусь к тому, что на них начинают учиться затачивать, и вот почему:
Человек сначала берёт его чтобы как-то получать результат, потом начинает считать что приспособа достаточно скрадывает недостаток навыка собственно рук, тактильного отклика, точности и взвешенности движений, и уже эти аспекты не развивает.
Т.е. это как привыкнуть ездить на велосипеде с дополнительными колёсиками, и никогда их не снимать. Тогда как любая оснастка или приспособа - это лишь "костыль", вспомогательное, которое не должно превращаться в "инвалидное кресло".
А я считаю, что дОлжно сначала научиться затачивать вручную хотя бы на бытовом уровне, (что, кстати, многим достаточно, и не тратя денег на приспособы), и когда это уже есть в руках - уже выбирать себе "костыльки", помогающие в определённых работах. У человека уже будет совсем иное понимание тактильного отклика, давления, свободы движений, которые он будет стараться и перенести на работу с приспособами. Вот такое моё мнение.
Надеюсь на Ваш вопрос я ответил исчерпывающе, далее прошу обсуждение в этой теме вести по сабжу.
С уважением, Ярослав
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Месяц как камушек у меня трудиться(апексный размер) довелось и нержу и углеродку и порошок поточить. Камень мягким я б не назвал тот же нортон 8к в разы мягче. Я б бриз поставил примерно как китаяма 8к по мягкости, может чуточку помягче. Но в отличии от китаямы он почти не засаливается шламом. Хороший переход получается на него после т2-600, после вашит(но не всех, есть вашиты работающие примерно так же тонко),после бриза нормально пойти на арканзас или что то подобное по тонкости работы, но все определяют цели Единственное что заметил на японских твердых сталях по типу широгами и аогами, без суспензии получается очень "упругий ход" по камню, т.е. хон как бы прилипает очень сильно к кромке. Но если навести минимальное количество суспензии, то ощузения меняются в лучшую сторону. Честно не знаю с чем сие связано. Примерно за 6-8 ножей хон форму держит отлично, худеть не худел. Интересное наблюдение т2-600 делает кромку достаточно зеркальной(не идеальной в этом плане, а вообще), а вот после бриза кромка становится матовой, но острее и однороднее яб сказал.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Изначально написано oldTor:
У меня супруга пару дней попользовалась кухонником из элмакса с финишем на бризе - говорит рез мягче (чем предыдущий вариант - там порядка семи недель финиш на грубовато притёртом чарнли форест работал, и рез был очень "злой"), комфортный, совершенно устраивает. Так что как вариант финиша, будет и на этом кухоннике.
Вот теперь посмотрю, сколько он прослужит без правки, с рабочей остротой.

Интересно, можно ли уже что то сказать о стойкости кромки после БРИЗа в сравнении с другими вариантами финиша?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

До финиша на природниках по стойкости не дотягивает и серьёзно, что ожидаемо, стойкость получается на уровне финиша на японских искусственных водниках 3000-5000jis.
12-13 дней на элмаксе до первой правки - подсел не весь клинок, супруга попросила подправить, так как "от середины к носику уже помидор режет плохо, ближе к рукояти нормально, но мне так неудобно".
Однако, замечу, что зато петти из аус-8, заточенный на 30 град. и повышением угла на финише затем на Бризе же, до 31 градуса - честно неделю проработал, что по такой стали и с таким углом заточки - очень недурной результат, а резал я им не только овощи, конечно же, но и балык и колбасу и лепёшки и сыр, и режу я на буковых досках, хотя и аккуратных, ровных и довольно гладких.
Пусть у меня на домашней кухне нагрузки на ножи и небольшие, но зато стабильные и повторяемые и по продуктам и по нагрузке.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Спасибо! У меня сугубо положительные ощущения, правда сравниваю с 1000-ками, и это может быть субъективно :)
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Попал мне в руки сегодня вот такой зверь.
Производство Павлово начало 90х.
Клин- какая то отвратительная нержа.
Затачивал на арках, грязи море, кромка зубастая, но толком не режет, остроту не набирает.
Изображение
Плюнул, взял ОА и с 40мкр до 10 проточил на нем.
Изображение
Потом взял Бриз.
Замочил на пять минут.
обработал им подвод пару минут.
Потом чуть приподнял угол и ещё минутку поработав, закончил.
В фокусе самые глубокие риски на подводе, которые за две минуты бриз не успел убрать.
РК не в фокусе, но можно разглядеть, что линия ровная, рисок от 10мкр ОА на ней не осталось.
Изображение
Изображение
Камушек Бриз понравился. Напоминает по ощущениям арашияму и китаяму, но не такой мягкий, и так же, как они оставляет после себя поверхность не замазанную, как синтетики оа аналогичной гритности, а с рисочкой.
Годный камушек. Надо попробовать на разных сталях.
Радует, что отечественные камнеделы двигаются вперёд.
При нынешнем курсе рубля импортозамещение это хорошо.
С уважением, иван
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано rean81:
Небольшой отчёт о продукции
Минский форум
https://knifeclub.by/viewtopic.php?f=12&t=2781

Очень интересно было прочитать отзыв по Бризу. Прямо очень совпадает по впечатлениям.
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Ярослав, если есть возможность, напишите , что там зерно кварца. А то люди обмануться могут.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я там не зарегистрирован(
Написал в личку просьбу об этом elugtishka - он на том ресурсе зарегистрирован.
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

На форуме ограничена возможность редактирования. Как то так.
Но ниже по обсуждению этот момент оговаривается.
.
Теперь я понимаю, почему в оптику достаточно явная риска на бритве была, в сравнению с аналогичными по зерну брусками из ОА. Там риски зализываются, а БРИЗ таким эффектом не обладает.
Писал без оглядки на отзыв Ярослава, опубликованный на сайте гриндермана. Но в целом впечатление производит такое-же.
elugtishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 18:14

Сообщение elugtishka » .

Пробовал БРИЗ на d2 китайской, косячке Olfa, огрызке бритвы стиз 60г после С600VN, работает не быстро и приятно, отклик хороший, бархатный. Суспензии не было, не давил. Засаливание - легкое, стирается пальцем.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Пример работы по аус 8 на кухоннике.
Перешёл на Бриз после оа 10микрон:
Изображение
Не более пяти минут с повышением угла
Изображение
Изображение
Камень работает без нареканий.
Опыта использования его буду набирать.
С уважением, иван
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей