Бриз #4000 от Инф-Абразив

Модератор: тень

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

О нагуре БРИЗ#4000
Использую для камней до 3000 JIS для исключения засаливания. Даже на вязких сталях, например Х12МФ, работа камня с суспензией БРИЗа радикально меняется - весь шлам плавает.
Wasilich
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:35

Сообщение Wasilich » .

Доброго всем времени. Вчера опробовал Бриз-4000+нагура на мягкой китайской нержавейке. Очень понравилось. Результат работы напоминает Suehiro S-3000W. Рисочка чуть более явная, только Бриз чуть твёрже, износ меньше, тактильный отклик по-приятней(бархатистый что ли) и угол легче держать. В общем классный камень по приятной цене. Рад за отечественного производителя.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо за отзыв!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Подтачивал намедни овощной ножик из какой-то мягкой нержи, для начала взял Cerax707 - удивился как он аккуратно, в общем-то, по ней сработал - 12:1, кроп, 1,5мм. по горизонтали:
Изображение
Ну и раз такое дело, на скорую руку сфотографировал результат и решил проверить, получится ли перейти сразу на Бриз #4000.
Для начала, наведя суспензии, зачистил фаски преимущественно движениями вдоль РК - масштаб съёмки тот же:
Изображение
Полностью со всей фаски удалять не стал, тратить время - главное что убрал ближе к кромке, всё равно предполагал чутка повысить угол, что далее и сделал, поработав уже "как обычно" - вот так получилось:
Изображение
Очень даже чистенькая кромочка, при том довольно резучая, острота вполне достаточная - папиросную бумагу режет, с волоса на голове снимает стружку.
Затраченное время в целом сопоставимо с тем, что ушло бы на переход с cerax707 на, например, new cerax 3000jis, так что вполне-вполне годный переход получился. Но правда и сталька мягкая и 707-й по ней сработал довольно аккуратно.
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

Всем привет.
Так чем все закончилось, апексоводам-любителям стоит брать или нет???
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Так и не закончилось еще ничего, все в процессе. Стоит ли - вопрос дискуссионный, ожидания у всех свои. Мне на апексоиде работа Бриза субъективно понравилась, причем и самого по себе, и как донора суспензии для других, более твердых камней. Думается что не стоит от него ожидать высокой агрессивности и рассчитывать на способность зачистить огрехи предыдущих этапов, но на своем месте или по микрофаске он бывает очень хорош.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

+100500
По-моему на основании обзоров и отзывов о работе БРИЗа, сопоставив со своими задачами, вполне можно сделать выводы, нужен он или лучше присмотреть что-то другое.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

я бриз пока пробовал только на двух сталях, это кухонный от Сафарова на железке 75Х14МФ, cталька не твердая, но с весьма не плохим удержанием РК даже при тончайшем Сафаровском сведении и работой на доске из бамбука.
Сразу скажу что нож зафинишировался Бризом ничуть не хуже чем Шаптоном 5000, правда не с первого раза )), потому как камень имеет все таки свои особенности. По впечатлениям кромку держит то же не хуже, чем после финиша Шаптоном.
Второй нож это спайдеко парамилитари с порошком CPM-S110V и заявленной твердостью в 64 херца, там вообще все прошло без танцев, правда и заточка была сугубо номинальной, только 1000-ый гриндерман минут 10 и потом Бриз. Точил на приспособе апексного формата.
В общем на данном этапе к камню претензий нет.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

tvy61 писал(а): правда не с первого раза
А что произошло в первый раз?
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

А что произошло в первый раз?
а вот не получилось на этой стали с привычным поднятием угла на финише на 0,3-0,4 градуса получить то к чему привык, поэтому начал эксперименты и получилось только практически без поднятия угла и с супер минимальным нажимом..
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

tvy61 писал(а): только практически без поднятия угла и с супер минимальным нажимом..
Интересный эффект. То, что камень очень требователен к отсутствию давления, это я понял из темы, а вот что камень плохо работает с поднятием угла - не знал
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

skvater писал(а): То, что камень очень требователен к отсутствию давления, это я понял из темы
Мои тесты не совсем подтверждают такой вывод.

Если по простым сталям перейти на бриз с грубой фаской, допустим после м14, сначала брусок работает очень активно, быстро чернеет и снимает, то постепенно скорость работы падает по мере выглаживания фаски и на выходе получается чистенькая фаска с красивым финишем, а брусок при работе практически не чернеет. Но если далее чуть нажать при работе на бруске, то брусок начинает активно снимать, как снимал без нагрузки по грубой фаске.
Поэтому, я не согласен с утверждением про нагрузку. Брусок в корне меняет характер работы под разной нагрузкой и разным сталям. Но это не плохо и наоборот стоит использовать...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Евгений_Е писал(а): Поэтому, я не согласен с утверждением про нагрузку
У меня этого камня нет, тут я просто читатель
Евгений_Е писал(а): Если по простым сталям перейти на бриз с грубой фаской
По простым сталям всегда идет намного проще. Более интересны легированные, с твердостью хотя бы 59 и выше
Евгений_Е писал(а): Брусок в корне меняет характер работы под разной нагрузкой
Евгений, руками только тестировали? В приспособлении все может быть по другому. Возможно, в станке придется минимизировать вес камня и направляющей "в ноль", но это только мои домыслы
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

skvater писал(а): По простым сталям всегда идет намного проще. Более интересны легированные, с твердостью хотя бы 59 и выше
У меня этого камня тоже нет, брал на пробу на месяц.
Пробовал по разным сталям, включая элмакс, VG-10, углеродки...
В принципе, никаких неожиданностей у бруска нет. Работает ожидаемо медленнее, чем синтетики КК или ОА, но ощутимо быстрее многих недорогих натуралов. По "взрыхленной" поверхности работает очень шустро, сравнимо с КК или ОА, но по мере выглаживания стали переходит на режим доводки. Если на брусок зайти с уже доведенной поверхностью, то работа идет в режиме доводки. Небольшое давление позволяет перейти на режим заточки и оперативно исправить небольшой косяк, но я подчеркиваю, что брусок явно работает на режиме заточки и доводки и это очень видно.
Да, я работал только в настольном варианте, а точилки не использую.
По сталям, для твердых сталей скорость работы ощутимо падает, но брусок работает на элмаксе 62hrc.
Особенно хочу отметить, мне понравилась отделка спусков после бриза. Навел этот нежный сатин на несколько ножей...
ps. Очень хочу приобрести этот брусок, но подожду выхода в большом размере - 200х75, хотя мой любимый размер 250х80.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Евгений_Е писал(а): но брусок работает на элмаксе 62hrc
Это очень хороший показатель
Евгений_Е писал(а): точилки не использую
Еще бы от кого получить развернутый отзыв о работе в апексоподобном
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

Решил рискнуть.
Купил сегодня на клинке Бриз 4000 в апексном формате.
Красивый белый камушек. Приехал домой, решил испытать.
Положил в тазик с водой - камушек стал приятно кремовым и....
ОТКЛЕИЛСЯ....
Не полностью, с торцов зазоры и явный ход камня.... печалька.
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Вода, случайно, не теплой была?
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано Vaska_257:
Решил рискнуть.
Купил сегодня на клинке Бриз 4000 в апексном формате.
Красивый белый камушек. Приехал домой, решил испытать.
Положил в тазик с водой - камушек стал приятно кремовым и....
ОТКЛЕИЛСЯ....
Не полностью, с торцов зазоры и явный ход камня.... печалька.

Такое бывает, это не проблема. Можно приклеить клеем 3M 77, будет отлично держаться. Хорошо ещё шкуркой слегка загрубить поверхность алюминиевого бланка. А сам бланк Бриза тщательно помыть, потереть щеткой, и просушить перед приклеиванием.
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

Самое трудное оторвать. Середина держится намертво. Боюсь сломать.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

В горячую воду, буквально в кипяток погрузите, отвалится сам.
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Отрывать как раз нет надобности, если память не изменяет, на гриндермановских брусках сейчас применяется терморазмягчаемый клей (почему я и спросил про температуру воды). Для снятия камня с бланка его можно погрузить минут на 10 в воду температуры 60+ градусов (сухой прогрев бывает неравномерным), после этого он должен сняться сравнительно легко. Естественно, снимать его лучше не потягом вверх, а плавно сдвигая вбок.
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

Всем спасибо. Отпарил и подсек нихромовой проволочкой.
Ps: вода была комнатной температуры пропущенной через фильтр типа барьер.
Изображение
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

все камни клею всегда сам. Использую обычный клей Момент Универсальный водостойкий, причем мажу не всю поверхность, а делаю простую змейку на бланке и шлепаю на него брусок, за 2 с лишним года не отвалился ни один камень..
На днях буду точить пару охотничьих из ZDP-189 и Vanadis 10, обязательно на финише будет Бриз 4000. Точить буду на апексоиде. О результатах и личных впечатлениях напишу.
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

Фух. Отчистил. Клей не прилип к алюмишке в самом начале и конце... Мож холодный бланк был или грязь какая... Не суть. Смывал так: нагрел камень в воде и соскреб пальцпюами. Тяжко но сошло. С бланком сложнее, не помогло даже залитие кипятком. Соскреб на горячую ножом, тонкий слой смыл уайтспиритом, уайтспирит - спиртом... Теперь жду когда камень опять побелеет :)
Ps: что то много букв.. Если не в тему удаляйте смело.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано tvy61:
все камни клею всегда сам. Использую обычный клей Момент Универсальный водостойкий, причем мажу не всю поверхность, а делаю простую змейку на бланке и шлепаю на него брусок, за 2 с лишним года не отвалился ни один камень..
На днях буду точить пару охотничьих из ZDP-189 и Vanadis 10, обязательно на финише будет Бриз 4000. Точить буду на апексоиде. О результатах и личных впечатлениях напишу.

Я тоже, если бывает что надо поклеить что, делаю так же. Причём даже не обезжириваю, тогда при необходимости переклеить что-то другое, отодрать куда проще. Есть, правда, нюансы с приклеиванием масляных брусков, хорошо впитывающих масла - где-то была в разделе даже тема, чем клеить такие, чтобы масло не растворяло клей, но у меня таких проблем не было.
Спасибо, обзор было бы очень интересно прочитать о применении на этих сталях!
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Сегодня точил охотника с железкой ZDP, финишировал Бризом, никаких нареканий нет, результат отличный, все было приятно, предсказуемо и главное быстро. Вот нож из Ванадиса не принесли, вместо него был Rosseli R100, но там как бы тоже никаких сложностей не возникло.
После этого взял уже слегка подтупленный кухонник от Сафарова, который при самом первом испытании Бриза меня несколько расстроил. Так вот, сейчас я его заострил 1000-ым КК и Бризом за 10 минут до совершенной остроты без всяких сложностей, из чего вытекает, что просто камень из "коробки" не дал желаемого результата, просто по причине неподготовленной поверхности..
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

Я немного прозвал, в чем заключалась подготовка?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

"Из коробки" БРИЗ после реза алмазным кругом - нужно притереть на стекле на собственной суспензии, можно тысячником притереть. Камень тонкий, требует. Я уже кухню без него не представляю.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

"Из коробки" БРИЗ после реза алмазным кругом - нужно притереть на стекле на собственной суспензии, можно тысячником притереть. Камень тонкий, требует. Я уже кухню без него не представляю.
совершенно верно!
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

Всем привет.
В общем погонял 'Бриз 4000'.
Общее (предвзятое) мнение о камне - камень работает и не так уж и плохо.
Далее много букв, можно не читать.
Почему мнение предвзятое - я таки немного фанат камней Гриндермана.
Итак:
Точилка - типа Ефим.
Расположение ножа - горизонт.
Расположение камня - под наклоном.
Регулировка угла - электронный угломер.
Уровень заточника - чуть больше нуля (по местным меркам), оборудования контроля фактически нет, поэтому мнение можно особо не учитывать, если не в тему - удалить.
Нож - златоуст 95Х18, кухня.
После мытарств с отрывом, переклеил камень на водостойкий скотч, минут пять погонял на собственной суспензии на стекле.
Прошел нож ОА 1000 Гриндерман. Промыл. Поставил Бриз-4000. Выставил угол + 0,1? от предыдущего. Начал точить.
Погонял минут 10. Риски от 1000го начали пропадать. РК получила матовый блекс: но:
Если до этого нож грыз бумажку, брил руку, то после Бриза - перестал. Погонял еще минут 5, показалось, что стало еще хуже. Появилось ощущение зря потраченных денег. Расстроился.
Снял камень, промыл, взял порошок КК1000 и погонял камень на нем. Снес прилично, от надписи и следа не осталось. Промыл, установил, вернул угол и: о чудо: камень заработал. Погонял минут 10-15, вернулся рез, РК красивая, почти глянцевая, в увеличилку видно остатки рисок от КК1000, но особо выровнять и не старался, заточка любительская. Снял нож с точилки, порезал бумажку (режет нормально), салфетку (фигова), батон и мясо. Мясо режет бодро.
Для чистоты эксперимента вернул нож на станок, снес все ОА1000, взял Imanishi Arashiyama 6000 (камень в той же ценовой категории). Погонял 5-7 минут, получил результат не хуже, РК блестит. Рез бумажки более агрессивный.
В увеличилку вид РК тоже лучше, рисок от КК1000 значительно меньше.
За неделю перевел 2 кухонных китайских повседневника типа little Cooke на финиш Бризом.
Ну что сказать, по сравнению с финишем на 1000ке стойкость поднялась однозначно, желание править в течении недели не возникло.
За неделю точил еще несколько ножей, правда стали бюджетные типа Х12МФ или дамаск. Работает на всех. На более каленых результат приятнее.
По работе - точил под собственным весом или слегка приподнимая. Державка у меня легкая, на алюминиевой трубке 8мм.
Камень лучше всего работает сильно смоченным, только начинает подсыхать - явно ухудшается работа, заметно даже тактильно.
В общем мой вывод таков:
"Из коробки" - не работает.
Бриз - от слова медленно и печально... Но результат хороший.
Если заказывать комплект камней в одном месте, то имеет смысл брать сразу и Бриз.
Отдельно: я бы всеж смотрел в сторону того же Imanishi Arashiyama:
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей