Ваш карманный камень?

Модератор: тень

Ответить
sodeska
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:29

Сообщение sodeska » .

Хотелось бы узнать, кто чем оперативно подтачивает/правит свои ножи в поле, на EDC?
Просьба указать:
1. тип и вид камня
2. примерную зернистость(грит)
3. отзыв по работе (довольны/недовольны)
Фото по возможности.
Моё:
яшма техническая
по ощущениям что-то между 4000-5000
В целом- странный камешек. Работает быстро, дает зеркальную кромку, но характер реза странный, агрессии нет, не цепляет, подмыливает, а на бумаге нормально. Возможно изначально был для правки бритвы, но не уверен.
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Заточка в полевых условиях ( как заточить нож на охоте, в походе, в экспедиции ).
Заточка в продолжительных походных условиях.
[*]лёгкий носимый набор для заточки и ухода
Лёгкий носимый набор для заточки и ухода
[*]минималистичный портативный набор для полноценной заточки в полевых условиях
Минималистичный портативный набор для полноценной заточки в полевых условиях
[*]Минимальный заточный набор абразивных камней на все случаи жизни
Минимальный заточный набор абразивных камней на все случаи жизни
[*]1. EDC-набор для правки. 2. EDC-набор для заточки при больших повреждениях.
1. EDC-набор для правки. 2. EDC-набор для заточки при больших повреждениях.
[*]СОЖ для походного набора СОЖ для походного набора
Если после яшмы "подмыливает", значит либо используется:
1) не на своём месте
2) не в той притирке
3) не по тем сталям
4) что-то с техникой работы и выбором СОЖ
Или какие-то сочетания этих пунктов.

Я предпочитаю что-то более агрессивное, чутка менее тонкое, при том не загрубляющее ранее заточенную кромку - т.е. адекватное финишу моих ножей от edc до аутдорников - т.е. чтобы при правке не было ни слишком большого шага зернистости от предыдущего состояния клинка, при переходе к правочному камню, и чтобы он обладал достаточно выраженной абразивной способностью для правки тех деформаций кромки, которые мои ножи могут получить в процессе работы.
Если это город\дача - это одни варианты правочных камней, если длительный выезд на природу - другие. Если надо ехать к кому-то что-то подточить, и не один нож, то тут одним бруском или камнем не обойтись, уже идёт набор, например такой (советский оксид алюминия на керам. связке, примерно F180-220, старинный Carborundum, на керам. связке, очень плотный и твёрдый, примерно F400, но в зависимости от притирки может намного тоньше + выглаживается, и чарнли форест, в притирке на КК до F600:
Изображение
Или такой - на синтетиках написано, какие, плюс тот же чарнли (цветность на фото разная - на скорую руку фоталось в своё время):
Изображение
Но может быть сколько угодно и другой, я стараюсь выяснить подробнее, насколько "всё плохо", что за стали и для чего ножи, насколько вандально используются, и потом уже составляю набор из того, что посчитаю более подходящим. Обычно 3 абразива.
Для собственного пользования, обычно один этот чарнли вожу с собой - маленький, универсальный по сталям, грызучий и весит мало.
Ahasverus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:05

Сообщение Ahasverus » .

С полем - всё ясно, а вот с лесом и на море - пока непонятки...
Хотел бы дополнить классификацию камней...
1. запах и вкус камня
2. гладкий иля шершавый
3. рекомендация товарищей (ПРОБОУАЛИ АЛИ НЕТ)...
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Я беру обломок Карасу недорогой купленный у Мате330 в отпуск - ибо ножи мои перетачивать не надо , а только править и подтачивать - вполне хватает
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Я как-то давно купил набор мелких камней которые наверняка были в наборе у ювелира, так вот они и в силу своего размера и отличного качества как раз для этого подходят. Вашита, карборундум, котикул и барбер хон я беру в зависимости от задач. Иногда беру чарнли форест, он у меня тоже мелкий. Если брать один, то тогда или вашиту или бельгийца.
Изображение
lev 56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 20:30

Сообщение lev 56 » .

Бельгиец и техническая яшма.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Я беру оселки 30х30х100 инфабразивовского М40ст1 и м20ст1, для доводки новопильный атлянец 10х30х150. Ножи в основном Х12МФ, викс и мора. Набора хватает и для заточки ножей в гостях.
shochipili
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 01:11

Сообщение shochipili » .

вашита в разной притирке с двух сторон.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

shochipili писал(а): вашита в разной притирке с двух сторон.
И что, хорошо держит такую доводку?
Интересная вашита. Из каких?
shochipili
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 01:11

Сообщение shochipili » .

вашита из старых, похоже на LW. Небольшой кубик , от здорового камня кусок. Одна сторона на 400, другая на 800. Четырехсотая выглаживается умеренно, да и освежить 3 минуты. И топорик тоже им же подправляю . Глобальными повреждениями уже в стационарных условиях занимаюсь.
Иногда беру еще спаевскую керамическую спарку - медиум/ультрафайн (тоже перепритерты ). Но результат после вашиты намного больше нравится по характеру работы .
p.s. фото не хотит вставляться ((
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Электрокорунд
примерно на глаз 1200-1300 грит
Отлично наводит остроту и работает быстро идеально в полевых условиях
Изображение
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Хороший корунд.. у меня в полевых условиях(на даче) двусторонний брусок Stayer недорогой, если намочить работает нормальной по обычным сталям. И не особо жалко, если сопрут.
radioboot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 12:41

Сообщение radioboot » .

:)
Изображение
Две керамики, что на первом плане, практически всегда в сумке со мной.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Я, как и Марат, предпочитаю натурального плотного японца. Раньше там была сюита киита, сейчас покрепче мизуасаги живет. На подточить и прикончить достаточно. Я своих сильно не умучиваю обычно :P
При том в лопатнике живут корс и экстрафайн пластинки алмаза миллиметровые плюс Томплиеровский м20/14 на м1-01 связке. Это для лечения и предварительных ласк :D
Ну и много лет не расстаюсь с полукруглым Жениным байкалитом. На радиусной стороне мусачу, плоская для причесывания и финишу пластилинов.
Все легкое, ремень не отрывает) в отличие от 4-х клинков для мясного и молочного :) :) :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Forvad
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:15

Сообщение Forvad » .

склейка индия медиум и файн + транс 600/1200 на разных сторонах.

Изображение
Изображение
Как хорошо отбросить прочь сомненья и печали,
Как славно, если цель ясна и рядом есть друзья ...
SallaM
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:19

Сообщение SallaM » .

Всем доброго! Раньше, в самом начале заточного пути, когда считал Веневские алмазы универсальными, неприхотливыми и всеядными - не представлял выход или выезд из дома без них... Поэтому карманный комплект с его классическим набором зернистости (160/125-50/40, 20/14-7/5) был всегда при мне (слева на фото). После уже, осознав воздействие алмаза на РК пришлось самому сделать спарочку из карбидо-кремниевой синтетики (220/1000) и на финиш черный сланец (второй набор на фото слева на право). Затем заказал у Александра Владимировича (almedic), за что ему очень благодарен, спарочку вашита-чарнли форест, которую считаю идеальной для EDC правочки и не расстаюсь с ней в городе. Но для выезда в гости, где закономерным явлением будет заточка ножей хозяина))))) обязательно приобрел также у Александра Владимировича карманный комплектик отличнейшего качества, состоящий из трех камней: индия/вашита/байкалит, которые, по разному доведены с обоих сторон и получается, весьма, вариативно (крайний справа набор). Больше предпочитаю работать с маслом - в моем случае это маленький пузырек для капель в нос с содержимым в сочетании олеинки и оливок.
Для меня лично, выбор того или иного карманного комплекта ставит в зависимость от предстоящих задач, поэтому полностью согласен с Ярославом и свои наборы для себя четко классифицировал. Для EDC правки собственных ножей одно, а для гостей, где потребуется начинать с этапа грубой заточки - другое. Иногда к вандалам беру с собой один полноформатный брусок - нортоновскую двусторонюю спаренную индию для кухни - бывает и так))))) И конечно же кусочек чистой кожи от ремня, разной с обоих сторон (замша и гладкая сторона).
С уважением...!!!
SallaM
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 10:19

Сообщение SallaM » .

Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

чем больше размышляю над этой темой
тем больше мне нравится углеродка без хрома и с умеренной твёрдостью ( 55--57 HRC )
и хороший напильник ( пока что ничего лучше швейцарских и японских не нашел )
напильником можно в полевых условиях быстро исправить вмятины на кромке
а благодаря умеренной твердости сталь не скалывается вообще
А дальше после напильника можно доделать керамикой SPYDERCO или IDAHONE
и завершить процесс арканзасом.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано sodeska:
Хотелось бы узнать, кто чем оперативно подтачивает/правит свои ножи в поле, на EDC?

А в этом есть глубинный смысл?
Реально вот прям нужно править в поле нож на 5000 грит?
Не, соглашусь дома и можно, и надо, и объемы нарезки другие, а в поле оно зачем?
Не с целью офтопа, но хотелось бы понять зачем, что бы выбрать камень.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

INeverov писал(а): Не с целью офтопа, но хотелось бы понять зачем, что бы выбрать камень.
Если дома этим камнем, в пару движений, возвращаетесь на исходную, то чем же он будет плох и в поле?
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Накопал из дремучих запасов транс Арканзас/ соломку 10/10/100 прямоугольного сечения. Пилили мы ее из плиты 320х400 мм во времена весьма отдаленные токарям , для правки кромок канавочных резцов из быстрореза. Думаю потереть его и юзать в качестве оселка/мусата. Я уж боле не даю свои ножи в чужие руки и каких-то тотальных разрушений на кромке не припомню за последние лет 5.
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

Fallkniven DC3 десять лет в походном рюкзаке.
В третий раз заменил облысевший алмаз, керамика правилась... короче вдвое похудел.
Его китайский аналог иногда ношу.
Victorinox раньше часто в городском рюкзаке носил, теперь как-то без надобности, стоит дома в стакане с карандашами.


Изображение
Изображение
grog 333
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 21:48

Сообщение grog 333 » .


Изображение
grog 333
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 21:48

Сообщение grog 333 » .

Радиодетали , 25 руб
andreyzverev
Капитан
Капитан
Сообщения: 10508
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:53

Сообщение andreyzverev » .

С удивлением обнаружил, что трансарк наводит красивейший бархат на CPM-M4 (а у меня три складных в ротации из этой стали), теперь ношу трехдюймовый камешек вместо трехдюймового же DC3 с фото выше.
Алмаз всё равно крайне нечасто нужен, да и черная керамика так себе для повседневного использования. Белая ещё туда-сюда, но Арканзас красивее делает. :D
Androniy10
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 20:32

Сообщение Androniy10 » .

В качестве эксперимента сделал такую штуку для маленького хонинговального бруска 80/63 (50мм длиной):

Трубочка-корпус становится ручкой для заточки. Сама конструкция оказалась удобной, а вот абразив надо бы какой-нибудь получше подобрать. Этот слишком грубый и маленький.
Изображение
Изображение
Изображение
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Изображение
Перманентно в портфеле лежат два таких чехла. Для редких задач и на случай ядерной войны =)
Абразив - небольшой веневский брусок 100/80-50/40 (100%).
Надфили алмазные (плоские разной зернистости). Белый керамический стрежень, не самый тонкий по работе. И «косточка» - транслюцент арканзас.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей