Точилка дешевле некуда.

Модератор: тень

BadUserName
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 09:44

Сообщение BadUserName » .

M_GroSS, спасибо что делитесь своими конструкциями. Шарниры из магазина или на заказ сделаны?
M_GroSS
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 23:00

Сообщение M_GroSS » .

Все железки из магазина метизы. Фанера отходы столярной мастерской. Сборка на моих коленках.
Направление темы - делаем из готового. Минимум слесарки.
M_GroSS
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 23:00

Сообщение M_GroSS » .

Кранштейны.
С лева в том виде в котором продается в магазине.

Изображение
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

M_GroSS писал(а):Следующий проект
Если кому интересно, как будет изменяться угол при заточке,
Изображение
L1 - длина "плеча",
L2 - длина "предплечья",
S - смещение "кисти" по горизонтали от "нулевой" точки ("плечо" вертикально).
M_GroSS
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 23:00

Сообщение M_GroSS » .

С настройками пришлось повозиться. Выстовил максимальный угол на сторону 20 градусов, минимальный 18 градусов при проходе.
Granit_Y61
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2017, 08:25

Сообщение Granit_Y61 » .

Есть еще один проект подобного уровня для заточки в линзу.
Если совсем бесплатно - положить ногу костыля в чашку или пиалу подходящую. Будет вам линза.
BadUserName
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 09:44

Сообщение BadUserName » .

Уважаемый M_GroSS, а можно шарниры взять такие?
Называется "Петля ввертная У1-8479"
Цена 50 рублей в ЛеруаМерлен.
Изображение
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

M_GroSS писал(а):Выстовил максимальный угол на сторону 20 градусов, минимальный 18 градусов при проходе.
Т.е. приспособа в некотором отношении специализированная.
Заметьте, не говорю, что это плохо.
Если кому-то всё ещё интересно:
Что-то мне подсказывает, что на подводах (спусках) будет получаться дуга окружности с радиусом L2 - L1. И клин в поперечном сечении - классическая т.н. готическая арка.
Формулу нарисовал, принимая, что нижний шарнир и абразивная поверхность находятся на одном уровне. Нарисовать формулу с учётом дополнительного параметра - возможной разницы в уровне, пожалуй, предоставлю более пытливым умам, а сам задам вопрос автору: как быть, если используемые в ходе заточки абразивы отличаются не только гритностью, но и толщиной?
И всяко респект ТСу и безвестному изобретателю кривошипно-шатунного механизма.
M_GroSS
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 23:00

Сообщение M_GroSS » .

Для того чтобы использовать разные камни по гритности и толщине достаточно их положить друг на друга через резиновые прокладки (на фото точилка с камнями общим планом).
Если это не предстовляется возможным, то можно соорудить что то подобное этому
Изображение
Угол заточки на сторону в моем случии меняется в пределах 18 - 20 грудусов при прохоте. Получаем лизу.
Ответ по поводу шарниров. Используйте какие хотите, по вашему усмотрению. Единственый совет что бы было меньше люфтов. Правдо это не кретично.
M_GroSS
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 23:00

Сообщение M_GroSS » .

Безусловно преспособление для свих кухонных ножей и не более. Правда я уже перешел и на соседские, но это для практики ))).
Для того чтобы использовать разные камни по гритности и толщине достаточно их положить друг на друга через резиновые прокладки (на фото точилка с камнями общим планом).
Если это не предстовляется возможным, то можно соорудить что то подобное этому
Изображение
Угол заточки на сторону в моем случии меняется в пределах 18 - 20 грудусов при прохоте. Получаем лизу.
Ответ по поводу шарниров. Используйте какие хотите, по вашему усмотрению. Единственый совет что бы было меньше люфтов. Правдо это не кретично.
BOPRUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:47

Сообщение BOPRUS » .

А можно фотки перезалить(особенно спецификацию)
Sansanitch
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 16:48

Сообщение Sansanitch » .

Собрал себе приспособление, но с небольшим отклонением. Ближние зажимные винты не стал ставить, т.к. они цепляются за камень при заточке. Может с широким лезвием и нормально будет, но пробовал с кухонным ножом шириной клинка около 2см. и углом заточки 15 градусов. И сточил концы прижимных планок, чтобы камень не цеплялся (доделал на всех, но видно на втором слева). Пока подбирал оптимальный вариант получилось 4 устройства)))
Изображение
Изображение
iiinup04ek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 07:06

Сообщение iiinup04ek » .

Тема "костыля" повторяется с гарантированной постоянностью - значит есть СПРОС на такие устройства? Каких только клонов апексных-точилок не выпускают...Так может быть надо и "костыль" уже на 3Д-принтере печатать?
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано iiinup04ek:
Тема "костыля" повторяется с гарантированной постоянностью - значит есть СПРОС на такие устройства? Каких только клонов апексных-точилок не выпускают...Так может быть надо и "костыль" уже на 3Д-принтере печатать?

Конечно есть. У меня совершенно нет абразмвов под точилки, а полноразмеров достаточно. Легче взять для переточки костылёк, чем ничего.
После проб двухстороннего да с зажимом, ч перешёл на более простые с магнитом по причине того, что блин задевают о камень на малых углах. Только мастерОвые костыльки с их внутренними резьбами и тонкимии губками позволяют нормально работать в двусторлннем режиме.
Sansanitch
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 16:48

Сообщение Sansanitch » .

После проб двухстороннего да с зажимом, ч перешёл на более простые с магнитом по причине того, что блин задевают о камень на малых углах. Только мастерОвые костыльки с их внутренними резьбами и тонкимии губками позволяют нормально работать в двусторлннем режиме.
А я вот с магнитом от диска не подружился. Как-то нож не надежно закреплен на нем. У меня тоже цепляли зп камень, но убрал первый ряд винтов и чуть сточил под углом пластины. На 15 градусах проблем нет. Другие не пробовал.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Подходящий магнит в самодельных костыльках у меня - самая дорогая деталь, мне тоже не подошли всякие вытащенные откуда-нибудь, хорошо что под рукой оказались неодимовые довольно сильные, купленные под другие нужды, но не пригодившиеся. К стыду своему не помню какая сила на отрыв была заявлена, но довольно значительная, куда больше чем на магнитах от дисков. Намного. Но зато и никаких проблем с фиксацией клинка.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

У меня основа из монтажной пластины. Широкая. Поэтому магнит там лежит полностью, контакт плотный и широкий. У Вас основа уже (И легче похоже), Вам сильнее надо магнит, безусловно.
Хотя неодимовый у меня тоже есть, попробую с другой стороны его.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя