Костыль-2

Модератор: тень

griffonnix
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 17:25

Сообщение griffonnix » .

minohod писал(а): Зачем опять усложнять конструкцию??
разве это усложнение? нужно всего то сделать паз в основании по которому будет ездить костыль....если это приведет к улучшению результата разве это плохо?
minohod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:58

Сообщение minohod » .

Изначально написано griffonnix:

кто то вообще руками точит.....

Я точу руками, пока выбирал себе точилку , как то научился. Костыль по сути мне теперь не нужен. Но поточив на апексах, точилках с поворотным механизмом, ланских и всяком V образном, лично мне костыль больше всего по душе. Именно в силу своей простоты конструкции и удобства использования.
minohod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:58

Сообщение minohod » .

Изначально написано griffonnix:

разве это усложнение? нужно всего то сделать паз в основании по которому будет ездить костыль....если это приведет к улучшению результата разве это плохо?

Именно в этом конкретном случае, с моей точки зрения, усложнять грешно. Все и так прекрасно.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано griffonnix:
Добрый день! можно внести рацпредложение? )) если основание точилки там где гайка закрытая на конце шпильки пустить по определенной траектории, так сказать заневолить немного точилку и сделать ее движения максимально однообразными? это в лучшую сторону отразиться?))

Зачем такое нужно?
Премущество любой хорошей приспособы в том, чтобы не ограничивать технику заточки. А это подразумевает возможность свободы применения разнонаправленных движений.
А на доводке - особенно, там без этого вообще делать нечего.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Изначально написано griffonnix:
Добрый день! можно внести рацпредложение? )) если основание точилки там где гайка закрытая на конце шпильки пустить по определенной траектории, так сказать заневолить немного точилку и сделать ее движения максимально однообразными? это в лучшую сторону отразиться?))

Вы, конечно, можете вносить любые предложения) имеете на это право) даже можете в столе жёлобы проскоблить) только лично я считаю, что Ваше предложение ничего кроме усложнения и ухудшения работы не даст...хотя, вы можете считать по другому) Главный плюс Костыля в его степенях свободы...а направляющие в тех или иных видах - это ограничение степеней свободы...конкретно применительно к Костылю - это не нужно...не имеет ни какого практического значения! И это мой приговор! ))) Ведите следующего))
griffonnix
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 17:25

Сообщение griffonnix » .

а ваш костыль сможет так заточить железку как в ролике? или там особенные степеня свободы?
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... fHcqfJaXxQ
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

так это вопрос не к костылю, а к абразиву.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

чувствую, обиженный провокатор завёлся в наших рядах...навялить свою дурацкую конструкцию хочет и не слышит здравых ответов...или делает вид, что не слышит и не понимает...гражданин хороший, на первой странице есть ссылки на ролики, в которых я демонстрирую степень конечной заточки...в некоторых режу салфетку, в некоторых перерезаю волос...ролики сняты, что бы не быть голословным в отличии от тех, кому лавры Архимеда покоя не дают...считаете, что Ваше предложение здравое? Тогда реализуйте его на практике, снимите честный ролик и покажите нам всем...а просто кудахтать не надо, не интересно это...все любителям советы давать даю свой совет - реализовывайте свои советы в реальности и показывайте, так будет правильнее...а то умозрительно можно бесконечно копья ломать в поиске философского камня...вот захотел чел "заневолить" костыль и считает, что так будет лучше...докажи!и к здравым теоретическим обоснованиям добавь практический пример...а пока этого не сделал - цена всех советов и рассуждений сплошной ноль...так что жду практических доказательств необходимости "заневолить" костыль...
а по поводу остроты могу добавить, что степень заточки, когда режут волос или салфетку на практике не нужна...в большинстве случаев не нужна и эта острота не более чем показ потенциальных возможностей связки точилка/абразив/заточник...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано griffonnix:
а ваш костыль сможет так заточить железку как в ролике? или там особенные степеня свободы?
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... fHcqfJaXxQ

Изначально написано Voy50:
так это вопрос не к костылю, а к абразиву.

И даже более того - это вопрос к умению затачивать. Ни одна точилка или станок, ни один абразив, не заменят головы и рук.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано griffonnix:
а ваш костыль сможет так заточить железку как в ролике? или там особенные степеня свободы?
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... fHcqfJaXxQ

Дело не костыле, а умении точить. Как написал oldTor ни одна точилка не заменит правильные мозги и руки. Опыт решает все. Точит не точилка, не абразив, а человек! Я бы перефразировал ваш вопрос: Сможете ли вы заточить без точилки, так же, как на видео?
Изначально написано беспалый63:

а по поводу остроты могу добавить, что степень заточки, когда режут волос или салфетку на практике не нужна...в большинстве случаев не нужна и эта острота не более чем показ потенциальных возможностей связки точилка/абразив/заточник...

Точилка отличная. Но тут с вами не согласен. Люблю острые ножи, при которых мягкий легкий рез, и овощи сами распадаются. К примеру, шеф-поварские техники быстрой нарезки идеально работают с очень острыми ножами. Недавно решил извратиться, от делать нечего принял решение поточить овощной нож(для чистки овощей, например картофела) на бритвенном Япнате, до HHT-4 довел нож, а потом на ХБ стропе и чистом ремне. Картошечка этим ножом чутли не сама чистилась, нож срезал легко и быстро тонкий слой кожуры, комфортнее картошку я никогда не чистил. Как говорится: Каждый дрочит точит, как он хочет!
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

многие хозяйки, когда режут, то пытаются доску заменить ладонью) или ограничивать клинок мякотью пальца) или на доске нарежут, а смахнуть режущей кромкой, при этом режущая кромка проскоблит по доске, как цикля...чтобы пользоваться ножом с максимально острой кромкой (режет волос) - нужна культура пользования, она не каждому привита) как и культура вообще))
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано беспалый63:
многие хозяйки, когда режут, то пытаются доску заменить ладонью) или ограничивать клинок мякотью пальца) или на доске нарежут, а смахнуть режущей кромкой, при этом режущая кромка проскоблит по доске, как цикля...чтобы пользоваться ножом с максимально острой кромкой (режет волос) - нужна культура пользования, она не каждому привита) как и культура вообще))

Кстати чем острее нож тем сложнее им порезаться. Яркий пример тому бритва, правильно заточенная бритва сама скользит по лицу, контролируется движениями, а вот тупая бритва может царапать, заглубляться и резать лицо легко... Еще на тупой нож давят сверху сильно, нож соскакивает и режутся, а острым ножом режут легкими движениями. Зубастая кромка может при порезе зуглубиться глубоко, а острая только на поверхности так как никто не прикладывает больших усилий, и такой порез быстрее заживает. Медицинские скальпели, микрокератомы тому пример, лишнее никто не отрежет так как все контролируется легко...
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано nullik:

Кстати чем острее нож тем сложнее им порезаться. Яркий пример тому бритва, правильно заточенная бритва сама скользит по лицу, контролируется движениями, а вот тупая бритва может царапать, заглубляться и резать лицо легко... Еще на тупой нож давят сверху сильно, нож соскакивает и режутся, а острым ножом режут легкими движениями. Зубастая кромка может при порезе зуглубиться глубоко, а острая только на поверхности так как никто не прикладывает больших усилий, и такой порез быстрее заживает. Медицинские скальпели, микрокератомы тому пример, лишнее никто не отрежет так как все контролируется легко...

тоже был такого мнения, но практика показала, что тупым ножом можно только поцарапаться и если хорошо умудриться порезаться.При неправильном обращении острым ножом порезаться проще.(смотрит на свои ладони)
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Пусть оффтоп, но таки уточню. Не тупые прям, а наложенным старым и кривым камнем типа лодочки. Вот от такого раны жуткие. Потому что всей силы и пилой.
nullik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 23:16

Сообщение nullik » .

Изначально написано Emiliokazanova:

тоже был такого мнения, но практика показала, что тупым ножом можно только поцарапаться и если хорошо умудриться порезаться.При неправильном обращении острым ножом порезаться проще.(смотрит на свои ладони)

Вас послушать, опасной бритвой все уже давно должны были горло себе перерезать. Зубастая кромка более агрессивная, тот же серейтор агресивнее режет. Чем зубастее кромка тем агрессивнее она заглубляется. Острая и ровная кромка хуже заглубляется. После алмаза к примеру проще порезаться чем после арканзаса. Один раз острый нож соскочил на палец (резал мороженное мясо), давил сильно, порез 2мм глубиной, зажило все за 2-3 дня. Было один раз, выронил нож и рефлекторно поймал его в воздухе за лезвие, прорезал 1 мм в глубину, зажило быстро. Рванные ткани от пилообразной кромки хуже срастаются и заживают. Многие почемуто путают агрессию реза с остротой. Агрессивный рез может быть к примеру из-за микрозаусенца. Лично резался по неопытности толькой тупой опасной бритвой, и бритвой после доводки алмазной пастой АСМ 0.5/0. Режет после пасты волос изумительно, HHT-5 показывает лучший результат, но кромка зубастая и режет кожу.
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

помниться ударился предплечьем об 810 бенч только только сформированный грубым алмазом и посмотрел как моя кость выглядит. Когда зашивали, пришлось снимать слой мяса, потому что всё было рваненькое и некрасивое, хирург сказал, загноиться.
schav075
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 19:08

Сообщение schav075 » .

Приветствую. Подскажите, чем выбор конструкции из двух частей был сделан(губка зажимная составная)? Просто заготовки были? Чет ниче другого не придумал. Хотел повторить - простите за плагиат(вы вроде не против - не для продажи), проще с одной пластины сделать, подвоха вроде не вижу.
С уважением. Александр.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

С одной пластины делайте...у меня этот конструктив связан с моей оснасткой...
granik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 10:19

Сообщение granik » .

Получил сегодня Костыль-2. Изделие сделано добротно. В пластмассовой коробке, удобно для хранения. Сроки все выдержаны, задержек нет. Доставка так же плюс. Будем учиться работать .
zastenchik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 18:53

Сообщение zastenchik » .

Добрый день.
Как можно заказать Костыль-2?
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Добавил несколько роликов по заточке на керамике спайдерко...и ещё хочу внести ясность - очередь на Костыль-2 три месяца, потому что заказами завален и все точилки делаю лично сам...если ждать не готовы, то не надо мне писать...порожняки уже утомили...
https://www.youtube.com/watch?v=v1Z39ks4q4M
https://www.youtube.com/watch?v=NqYuAL9h3Vk
https://www.youtube.com/watch?v=g33wmBNL4CI
QuickSIV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 сен 2005, 22:21

Сообщение QuickSIV » .

Точилку получил, спасибо!
Буду пробовать )
Evil Jester
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:45

Сообщение Evil Jester » .

Добрый день,хотел бы приобрести костыль-2,но меня интересует один вопрос.У меня есть набор боридовских камней но к сожалению все они разной толщины,есть ли возможность как то компенсировать их разную толщину не используя при этом угломер?
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

Если нет угломера, то в подвод попадают по маркеру...это показано в роликах...
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Лучше бы было если придумать приспособу типа держатель камней с нивилирующим устройствам , чтобы разные камни по высоте ставить и не менять угол на костыле!!!
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано Chasik1506:
Лучше бы было если придумать приспособу типа держатель камней с нивилирующим устройствам , чтобы разные камни по высоте ставить и не менять угол на костыле!!!

Эммм, разве автор темы не показывал заточку с костылем на бутерброде из камней? Просто ротируешь их, сначала один, потом другой. Контроль по угломеру, маркеру и микроскопу/лупе.
Держатель - дело самостоятельное.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

всё уже давно придумано...только трата времени при установки камня в приспособление почти такая же, как выставление по маркеру...а заточка на пакете камней ещё быстрее...
вот заточка на пакете камней https://www.youtube.com/watch?v=wHlPcGM2VBw
ну и фото приспособления для нивелировки камней...оно может быть изготовлено из дюраля...но смысл понятен из конструкции...
Изображение
Изображение
Изображение
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

чем хорошо приспособление, показанное на фото, так тем, что можно ставить очень разноразмерные камни...
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Ух ты! Держатель остроумно сделан.
беспалый63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:00

Сообщение беспалый63 » .

если делать нивелирующие стягивающие пластины с боков камней, то такая конструкция подойдёт для крупных камней примерно одного размера...а показанную конструкцию я сделал в расчёте, что будут использоваться камни совсем разных размеров...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей