Где достать хорошую яшму?

Модератор: тень

Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

Часто при заказе карманной яшме пишут что нужна для правки,когда на охоте/рыбалке/природе нож затупится поправить его яшмой.Не так?
Есть кто заказывает карманный брусок под конкретный размер и шьет кармашек под неё в ножны-для правки.
Не сочтите за "Стеб", но Вы с теми людьми кто заказывает яшму на "кормашек" для правки в поле (рыбалка, охота и т.п) близко знакомы - в смысле видели, как они этими брусками пользуются, чтоб можно было не кривя сердцем сказать, что этот камень стоит с собой брать?
Я сам рыбачу (имею в виду, что выезжаю не на один день на реку) и мне стоило огромных усилий, чтоб своим друзьям привить навык пользоваться, мусатом (про, камни даже говорить не буду), специально каждому подарил керамический 8", чтоб с собой возил (на снегоходах мотыляемся, нам вес и размер, роли не играет), в данном случае мусатики на наших "мачете" после разделки тушек с песочком с илом, себя отрабатывают на 100%.
Для себя как-то всегда считал, что такой "породы" камни для вдумчивой работы, можно так сказать для "наслаждения" (может и не прав), а в поле мы все-таки за другими ощущениями едим.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Dmitry_BV писал(а): Не сочтите за "Стеб", но Вы с теми людьми кто заказывает яшму на "кормашек" для правки в поле (рыбалка, охота и т.п) близко знакомы - в смысле видели, как они этими брусками пользуются, чтоб можно было не кривя сердцем сказать, что этот камень стоит с собой брать?
Знаком,конечно.С севера периодически берет ножедел 70х20,с Златоуста и т.д.
Много кто для правки брал.Товариш отпишет,он для этих целей для ассортимента брал в магазин.
Dmitry_BV писал(а): мне стоило огромных усилий, чтоб своим друзьям привить навык пользоваться, мусатом (про, камни даже говорить не буду), специально каждому подарил керамический 8", чтоб с собой возил
Что сказать ,сам был удивлен когда рыбаки для заточки/правки крючков заказывали тонкую яшму.Но тем не менее это так.
У всех разный подход.
Приятель еще с 80-х г. заточником работает на рынке.Когда ему хотел задарить яшму-отказался.Не привык с натуральными камнями работать.
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

Знаком,конечно.С севера периодически берет ножедел 70х20,с Златоуста и т.д.
Много кто для правки брал.
Если они реально могут нож, после его работы по абразивным "тварям" поправить нож на яшме в полевых условиях - скажу, что снимаю шляпу перед такими людьми (я бы себе потраченного времени на это простил, а за короткое время мастерства бы не хватило).
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Об этом же oldTor сказал-
oldTor писал(а): Правка такими тонкими камнями, актуальна при правке по фаске\микрофаске, ранее доведённой сопоставимо,
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

Об этом же oldTor сказал-
я это ввиду и имею, что в полевых условиях (по крайне мере моих условиях) правка по фаске\микрофаске, крайне затруднительна, не говоря уже о том, что требует соответствующего навыка (практики).
Работа ножом по рыбе, да и дичи в полевых условиях очень сильно садит рк, даже не столько от костей и самой чешуи, это уже техника работы самим ножом, сколько от песка с илом (грязью), который всегда присутствует на шкуре.
lev 56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 20:30

Сообщение lev 56 » .

Я беру яшму для правки пользуюсь ей на охотах и клиентам своим рекомендую. Правит великолепно. Нож должен быть заточен и доведён. Финиш должен быть на субмикронных образинах, геометрия четкой. Сталь желательно твердой. Правка по микрофаске. Если почитать тему с начала, все ответы есть,.
Мусат керамический это заточка.
Многие охотники "правят" на180-й наждачке, на зверов это не отражается, дело вкуса
lev 56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 20:30

Сообщение lev 56 » .

Пока писал, уже ответили, все верно.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Давайте переведем разговор в сторону где взять хорошую, а не зачем! Здесь прозвучал только один производитель, остальные - пользователи...
Ссылки на темы, где можно выбрать и купить, похоже в тему.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

Извиняюсь за ранний офтоп.
Где можно купить (по мимо прозвучавшего ранее производителя):
http://www.ru-chef.ru/product/...a-dlya-edge-pro
http://tochilka.pro/product/pr...-na-blanke.html
https://sharpeningstones.ru/shop/яшма-т ... -карманная
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Dmitry_BV писал(а): Где можно купить(по мимо прозвучавшего ранее производителя)
В этой теме и в теме "Яшма" выяснили что хорошая без включений яшма
Евгений_Е писал(а): Любые прожилки или включения будут ограничивать максимальную гритность.
есть у всех продавцов и ничем значительно друг от друга не отличается.
Это LyapaDara,Моня, и Sergej_K
Теперь кто что может предложить.
Могу предложить Апекс и от 150Х50х9-10
Что то только выравнивать,а что то еще пилить надо,но из чего пилить есть уже отобранная яшма.
Чтобы такая попалась надо немало перепилить.
Изображение
Изображение
Яшма не вся такая.Много отходов.Чтобы был выбор так я до сих пор на работе ,а у нас уже 23:06 .И так каждый день.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано alex-ice:

Хмм ,мне вот нравится ,когда камень при заточке даёт отчётливый шёрох и шламма побольше./B]

Это не про яшму.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

INeverov писал(а): Хмм ,мне вот нравится ,когда камень при заточке даёт отчётливый шёрох и шламма побольше./B]
Это не про яшму.
Я одну сторону карманной яшмы на F400 с сильной деградацией зерна довел - шуршит теперь и металл кушает. Не знаю, долго ли продержится. Рабочая сторона, разумеется, до F1200
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано skvater:

Я одну сторону карманной яшмы на F400

А в качестве чего она служит? В каком месте заточного сета находится? Между какими камнями или это самостоятельный камень для доводки и правки?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

INeverov писал(а): Между какими камнями или это самостоятельный камень для доводки и правки?
Это просто кусочек пятнистой яшмы. Используется для оперативной правки любых ножей, в т.ч. вне дома
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

INeverov писал(а): А в качестве чего она служит? В каком месте заточного сета находится? Между какими камнями или это самостоятельный камень для доводки и правки?
Одно время, я тоже использовал яшму притертую на F600 с одной стороны и F1200 с другой. Грубо притертую делал в два этапа, сначала тщательно довел до F1200, а потом сразу и не долго на F600.
Как не странно, после грубо доведенной стороны можно сразу переходить на тонко доведенную и это не слишком большой шаг, а вполне нормально для доводки с финишем на тонкой стороне. Кстати, по сталям до 60 hrc, грубая сторона медленнее выглаживается, чем тонкая и ее реже необходимо взбадривать. На твердых сталях не тестировал...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Евгений_Е писал(а): На твердых сталях не тестировал...
Я на М390 пользую - нормально. Но у ножей сведение в 0,1, работа идет по узкому участку
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Кстати, если брать за оптимум при притирке (что как-то подробно обсуждалось и на том в основном сошлись) вариант, при котором камень максимально долго работает не требуя взбадривания, то возврат на F600 после F1200, оказывается именно "оптимальной притиркой")))
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано oldTor:
возврат на F600 после F1200, оказывается именно "оптимальной притиркой")))

Да Ярослав, я от вас это первый раз услышал/прочитал, после чего перепритер часть камней. Спасибо.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

INeverov писал(а): Да Ярослав, я от вас это первый раз услышал/прочитал, после чего перепритер часть камней. Спасибо.
Тоже впервые узнал от Ярослава, понравилось, спасибо!
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Евгений_Е писал(а): Кстати, по сталям до 60 hrc, грубая сторона медленнее выглаживается, чем тонкая и ее реже необходимо взбадривать. На твердых сталях не тестировал...
Отмечусь, так как тема интересна и будет интересна не только мне. Всегда удивлялся Вашим высказываниям в теме у Сергея, что яшма быстро садится. Теперь понял. Я пользовал ее не притирая, как учил Сергей- еле касаясь кромки, но всегда еще доводил кромку еще на чем-нибудь для уверенности. Но в м28 она еще немного снимает и может нарисовать микрофаску, но на сталях помягче.имхо.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

basp07 писал(а): но всегда еще доводил кромку еще на чем-нибудь для уверенности
Это лишнее, яшма как раз таки самый финишный камень. Работает даже чуть тоньше моего черного нортоновского транса, что меня удивило
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Я про "заводскую" плоскостность, в м28, без доводки.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Понятно. Плоскость яшм у Сергея ровная, но доводка нужна, хотя бы на F600 с со значительной деградацией зерна
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей