Для глупых вопросов.

Модератор: тень

Igor0373
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 14 май 2013, 12:37

Сообщение Igor0373 » .

Изначально написано Nikolay_K:
поскольку эта тема по сути повторяет
Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку
ничего нового не привносит,
но хуже того, способствует распылению информации
и ухудшает структуру раздела
то я не вижу смысла в долгосрочном её существовании.
Пусть недельку ещё поживёт, а потом не обезсудьте...

В целом, интересный подход: тема, хоть и дурная, но с первой строчки не уходит. Значит, сносим.
Товарищи опытные заточники, скиньте напоследок, названия своих рабочих камней, которые используете, пожалуйста.
PS. в ничего нового неприносящей и способствующей распылению информации темы, я за три дня почерпнул больше сведений, чем за предыдущую неделю изучения всего форума :)
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Igor0373 писал(а): Товарищи опытные заточники, скиньте напоследок, названия своих рабочих камней, которые используете, пожалуйста.
Ответ вам не поможет, поскольку опытные заточники точат каждый свои стали. Под разные стали опытные заточники выбирают самые оптимальные, а не универсальные решения. На такой вопрос вы снова получите полный список всех хороших камней, какие только есть...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано basp07:
Встречный вопрос: как продолжительны различия в удержании тех сталей той "бритвы" с упрочнением и без? (Я свой отзыв по алмазам оставил. Затачивал их и без алмазов, и упрочнял, но больше недели не держат, если нужна острота.)
Не менее чем в полтора раза. Допустим, после синетиков английский "топор" позволяет бриться с направкой на чистом ремне месяц-полтора, а после турецкой вашиты и гусевских сланцев -- 2-2,5.
Изначально написано Igor0373:
скиньте напоследок названия своих рабочих камней, которые используете
Из натуралов -- турецкая вашита и гусевские "грин бразилиан" и "грей Алания". Для комфортного бритья вполне хватает. Ну а уж для кухонников...
Из обдирочников -- камни от grindermana. Cинтетик 3000/8000.
Igor0373
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 14 май 2013, 12:37

Сообщение Igor0373 » .

Скорректирую вопрос: укажите каким набором точите углеродистые стали. Не кухню: я ее точу постольку- поскольку. Интересуют охотножа, универсалы и т.п. Работяги.
И по микроскопу: такой подойдет?
http://tele-optics.ru/product/...podsvetkoj-30x/
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Igor0373 писал(а): укажите каким набором точите углеродистые стали
Ну например:
обдирка-нанива чосера 400
заточка-кинг1000
зачистка на вашите (вода+сет нагур)
финиш-туфит
Но только это частности и набор под конкретные экземпляры.
Как пример:
недавно пришлось точить нож-нержу эдентичную моему по бренду ,марке стали и модели ножа.
Сет ,которым я точу для себя ,дал очень "скучные" результаты и пришлось подбирать сет под конкретный нож (я думаю дело в ТО).
А вот вар-тов из кузницы,к которым ,скорее всего,и относятся ножи по Вашему запросу-куда больше чем диапазон одной серии нержи .
И какие бы Вы камни не выбрали,всеравно(имхо),со временем приоритеты и вкусы изменятся. Экспериментируйте и получайте удовольствие :P
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Christophorovich писал(а): Не менее чем в полтора раза. Допустим, после синетиков английский "топор" позволяет бриться с направкой на чистом ремне месяц-полтора, а после турецкой вашиты и гусевских сланцев -- 2-2,5.
C бритвами знаком не по наслышке и не стал советовать начинающему япнат, который, в комплекте с нагурами, действительно, окажется одним из лучших по стойкости кромки на углеродке и слаболегированных, с минимом хрома.
С резом каната так же знаком, где в стойкость именно реза, а не бритья, выигрывают алмазы.
Сам брал твердого арка для доводки, правда имея бланк старого блек-харда, последним, так как долго выбирал, и все откладывал, перечитывая заточной, а посоветовал его потому, что он как раз универсален и всеяден, и мало кто в таком разочаровывается.
На этом считаю, что ТСу нужно остановиться и понять, что ему нужно дальше, так как в сталях он пока ограничен, а та же уш-ка, если ее еженедельно править полегоньку арком, не увеличивая угол, то через пару месяцев кромка будет вычищена скорее всего продуктами.)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Igor0373:
Скорректирую вопрос: укажите каким набором точите углеродистые стали. Не кухню: я ее точу постольку- поскольку. Интересуют охотножа, универсалы и т.п. Работяги.

Мой набор, последнее время самый регулярный для углеродных разделочников, а также аутдорных - т.е. не только для реза мягких и волокнистых материалов, но чтобы и на древесине нормально отрабатывал:
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=166
В поле - правка на CF последние пару лет, в основном. На таком, как вот тут - третье фото сверху по ссылке:
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=196
Но это всё субъективно - не было бы у меня именно этих абразивов, я тоже самое делал бы подобными - скажем гриндремановский F400 - вашита - СG или CF..
И у каждого, я думаю будет свой полюбившийся набор абразивов по каждой группе сталей..И главное - каждый будет по-своему прав!
Так что список кто чем что точит - будет очень уж обширен, хотя общие тенденции вывести будет можно в какой-то степени.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Igor0373:

И по микроскопу: такой подойдет?
http://tele-optics.ru/product/...podsvetkoj-30x/

За такие бабки - думаю, не стоит. За них можно б\у мпб-2 купить, время от времени. И сейчас есть объявы, сразу навскидку как минимум две из Москвы углядел:
https://www.avito.ru/rossiya?q=%D0%BC%D0%BF%D0%B1-2
А то, что по ссылке - есть мало чем отличающееся, либо вовсе не отличающееся, китайское и на порядки дешевле на али. Скажем, за 1500р. - нормальная штука, году в 2012-2013 таким пользовался - ничего.
Но лучше, если готовы такую сумму потратить, сразу брать тот же мпб-2 или мпб-3 - на нормальной стеклянной оптике глаза меньше устают, а сторонняя подсветка достаточна и пантографической настольной лампой, и опять-таки меньше усталость глаз, чем от светодиода. У меня за несколько лет пользования китайскими мини-микроскопами реально ухудшилось зрение, а когда перешёл на стеклянную нормальную оптику, постепенно выправилось дело.
Подробнее об мпб-2 и мпб-3, и о том как выглядит, если через них попробовать сделать фото - есть в теме:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1325215-11.html
стр. 11.
Для доводочных задач и контроля за ними маловато, а для заточных - вполне.
Для более детального наблюдения и контроля за процессом заточки и результатов оной, желательно брать уже мпб-3, а лучше что-то типа Peak 2008-50, но это уже дороговато - я свой купил до 2014 года, а сейчас бы уже навряд ли себе позволил. Но может опять-таки можно найти б\у. Или peak 2034-40, но это ещё дороже, но зато есть возможность докупить объективы и получить разные варианты увеличения, к тому же он чуть покрупнее, что важно если делать нормальный предметный столик под него и постановку света. 2008-50 же, удобнее для оперативного контроля, в силу своей компактности и малого веса.
Igor0373
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 14 май 2013, 12:37

Сообщение Igor0373 » .

Полуночи изучал микоскопы и прочее и только с утра допер, что мой товарищ - начальник лаборатории, где оптических приборов завались.
Взять оттуда на 3-5 дней - без проблем Осталось провести ревизию и определиться что мне нужно. :)
Так что по трачусь на камни :)
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано oldTor:
имеют смысл только в одном случае - желании съэкономить

Спасибо за ответ!
Еще немного в копилку глупостей из желания сэкономить:
Существуют камни для бани/каменки, основная их особенность - высокая плотность. Возможно некоторые из них обладают абразивными свойствами. И возможно кто-то уже попробовал их в работе. Если есть таковые, то чем они вам не понравились? Речь идет о нефрите, жадеиде, малиновом кварците, сургучной яшме и прочих.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

китайский "доводочный камень" из нефрита я пробовал - подарили... та же история, что я ранее уже указал.
Пробовать абы что "а вдруг случится чудо" и найдётся "никем доселе неиспользованный крутой доводочник" - дело не особо благодарное.
За годы и перепробованные десятки камней "из под ног", и даже специально уже отобранных и выбранных по некоторым признакам, может буквально несколько, скажем, пяток, окажутся годными на уровне середнячков, и сколько-то "условно-годных", типа тех же китайских "гладилок", работающих по принципу недолго живущей наведённой шероховатости, без собственно абразивной способности.
И может парочка камней из всего этого, окажется действительно работающим на уровне известных абразивных камней.
Многие ищут такое, в основном с высоким содержанием SiO2, но
дело не только в составе - рекомендую прочитать эту тему, особенно пост 20:
Горный хрусталь в качестве точильного камня
Тот, кто там так рьяно выступал за применение подобного варианта и грозился доказать что те, у кого есть опыт в том, какие камни работают, а какие нет - не правы, так и слился...
А вообще - если есть охота, почему не поглядывать по сторонам.. Для сталей попроще и для задач попроще, кое-что может вполне подойти. Но, за редким исключением, оно не стОит потраченных на обработку и приведение к удобному в применении типоразмеру и шероховатости, сил и времени.
Чтобы что-то реально интересное найти и добыть, достойное тому, чтбы предложить общественности за конкурентоспособные цены - нужны определённые знания, размах, время и силы, энтузиазм. Вот тогда, удаётся из кучи плевел извлечь полезное зерно.
А просто "способное оставлять царапины на стали" - вовсе не обязательно, является хоть сколько-нибудь стОящим, или обладающим абразивными свойствами на уровне известных камней для заточки и доводки.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано Igor0373:
Хочу обеспечивать стойкость РК за счет финиша и доводки.
Какой камень купить?
т.к. обдирку, ремонт и пр. могу сделать алмазами, речь идет именно о финише. Думаю о камнях из натуральных, типа Арканзаса, вашит и пр.
Бюджет -- в районе 10 крублей.
Сильно сомневаюсь, что стойкость РК можно серьёзно усилить только за счёт финиша и доводки. Думаю, о стойкости надо начинать думать на стадии сведения РК. Поэтому нужна линейка натуралов, а не один чудо-финишник.
Изначально написано INeverov:
Еще немного в копилку глупостей из желания сэкономить:
Существуют камни для бани/каменки, основная их особенность - высокая плотность. Возможно некоторые из них обладают абразивными свойствами. И возможно кто-то уже попробовал их в работе. Если есть таковые, то чем они вам не понравились? Речь идет о нефрите, жадеиде, малиновом кварците, сургучной яшме и прочих.
Был тут парень из Адыгеи, продавал самодельные камни; заказов было море. Однако завязал он с этим делом: поднимать цену выше аналогичных камней смысла не было, обрабатывать же их кустарно оказалось нерентабельно. Вот чем они не понравились!
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Christophorovich:
продавал самодельные камни

А что за камни?
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Christophorovich писал(а): Сильно сомневаюсь, что стойкость РК можно серьёзно усилить только за счёт финиша и доводки.
я тоже раньше сомневался.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Nikolay_K:

я тоже раньше сомневался.

Гладило для доводки
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Евгений_Е писал(а): Под разные стали опытные заточники выбирают самые оптимальные, а не универсальные решения.
Но и универсалами не стоит пренебрегать, главное умеючи применять:
https://www.youtube.com/watch?v=SCbpDOL4gXg
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано INeverov:

Спасибо за ответ!
Еще немного в копилку глупостей из желания сэкономить:
Существуют камни для бани/каменки, ....

В заточном разделе 40 страниц различных тем...
На Ваш вопрос хорошая подборка во втором сообщении, сделанная увважаемым участником форума.
Самостоятельное изготовление брусков из натуральных камней
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано vovchiklj:

На Ваш вопрос хорошая подборка во втором сообщении

Спасибо, было интересно.
Еще есть интерес к тому как благороднейшие поддерживают остроту ножей, к примеру, у родителей? Как быть, если нет возможности править своевременно, а приучить к муссату вещь невозможная.
Минигриндер за червонец вещь не особо укупаемая, да и хотелось бы именно правки ножей, а не переточки.
Есть мысль: взять распространенную электрическую точилку и заменить в ней абразивный круг на какой-нибудь природник. Вроде как на финишных камнях допустимы круговые движения.
Точилка имеется ввиду такая:
http://www.vitesse.ru/upload/r...S-2727_main.jpg
Я понимаю, что эта мысль подрывает основы основ заточного дела и хочется сразу ее утопить, но давайте взвесим все "за" и "против"?
Andrew3000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 12:12

Сообщение Andrew3000 » .

Нету там никаких "за", одни "против", а мусатом пользоваться не сложнее, чем этим поделием, а много быстрее и проще, особенно когда он под рукой вместе с ножами. Техника движений элементарна и легко улавливается интуитивно, достаточно пару раз показать. Если уж совсем душа к мусату не лежит, для текущей подточки/правки незамороченным на остроте пользователям можно взять точилки с наклонными керамическими стержнями, и то толку выйдет больше, а вреда меньше.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

INeverov писал(а): Еще есть интерес к тому как благороднейшие поддерживают остроту ножей, к примеру, у родителей? Как быть, если нет возможности править своевременно, а приучить к муссату вещь невозможная.
Я, кажется, этот вопрос почти закрыл, хотя мама и мусатить, и по бруску водить ножом начала еще до моего рождения. Похоже, что решил, собрав две печи, купив дьюар, и попав на нормальный режим 95х18, был удивлен, как и мама, ее долгоиграющим рез. Но это проблемно и к этому нужно прийти осознанно.) Проще купить точилку, но тогда Вам в форум по обсуждению подобных точилок.)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано INeverov:

Еще есть интерес к тому как благороднейшие поддерживают остроту ножей, к примеру, у родителей? Как быть, если нет возможности править своевременно, а приучить к муссату вещь невозможная.

Я так и не приучил матушку к идее пользования мусатом, несколько лет точил и правил довольно часто ей ножи, но потом просто выбрал определённое соотношение в геометрии заточки - стал делать заточку на относительно небольшой угол с ооооочень узеньким микроподводиком на очень большой угол, и достаточно тщательно доводить.
По микроподводу правлю время от времени, когда заезжаю, а на заточку беру все ножи примерно раз в год, когда надо всё полнометражно уже затачивать.
Правда, стали всё не пластилиновые там - самая мягкая, 95х18 и садится быстрее всего, да ещё не самая удачная прямо скажем, а остальные держат очень прилично - ШХ-15 с зонной закалкой, твёрдая, ХВГ просто отлично приготовленная, жаль не знаю чья, и себе бы купил такую, тоже твёрдая весьма, w75 с зонной закалкой на 62-63 на кромке и р6м5, довольно удачная, на разделочнике, не из обычного полотна, а из чего-то довольно массивного, в обухе под 4мм. у пятки - как правило, если такой толщины попадается быстрорез - часто бывает намного удачнее, чем обычные полотна около 2.4мм. - структура помельче и пооднороднее, соотношение вязкости и твёрдости более сбалансированное.
А натолкнула меня на такой подход, когда-то, одна тема из нашего раздела, о том, как сделать остро, но чтобы люди не особо привыкшие к остроте, не слишком резали пальцы + мамина просьба, одеть ей ещё ножичек на работу, которым некоторые будут неизбежно резать лимон на блюдце.
И как раз твердющая углеродка, но с вменяемой вязкостью, с очень узкой микрофаской на конский угол, но доведённой как следует - обычно байкалитом доводку делал, оказалась на высоте, и матушка так этот маленький ножичек с собой уже сколько лет на работу носит и использует - его я обычно получаю на заточку в самом приличном состоянии) даже лучше, чем разделочник из быстрореза, правда им по костям часто от души работают.
В общем - никакого "пластилина" (ну почти никакого), минимальные познания о культуре пользования, применённые на практике, и без мусата.
Правда и стали не такие, в основном, чтобы от мусата толк был, разве от керамического, но я делаю намного тоньше заточку и доводку, чем даёт идахоновский мусат, и это приносит свои плоды.
an1310
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 23:23

Сообщение an1310 » .

А натолкнула меня на такой подход, когда-то, одна тема из нашего раздела, о том, как сделать остро, но чтобы люди не особо привыкшие к остроте, не слишком резали пальцы
с очень узкой микрофаской на конский угол, но доведённой как следует
Ярослав, не подскажите что за тема и угол конский-сколько примерно?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Тема старая, аж 2010 года:
Как заточить кухонный нож так, чтобы он не резал руки, но нормально резал продукты?
Я выбираю не по градусам, угол такой микрофаски, а... даже не знаю как сказать - по опыту и по наитию, по соотношению с заточной фаской и особенностями геометрии клинка и его задач, постепенно за время практики и экспериментов так стало получаться удачно.
Микрофаски выполняю довольно узкие, по-настоящему микро - от 10мкм. до 40мкм. шириной, но могут быть и до 0,2мм.
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

Ересь скажу, но как решение этой проблемы предлагаю серейтор, есть фирмы которые делают обычные шефы, сантоку и т.д. с мелким серейтором, тупиться будет также, а вот при работе разница будет заметна, если сравнивать такой же нож с плейном.
Впрочем, это неспортивно, можно сделать "серейтор" на обычном ноже,только в варианте "Микро" на одной из фасок, абразивом с Круглым зерном,но более грубым нежели было финишное зерно.(несколько проходов хватит, на зерно), затем можно сгладить "арочки" на пасте,ну и,конечно, избавляемся от заусенца,не давим, смотрим в оптику и зрим в корень :)
Этот способ oldTor мне подсказал, работает, до кучи агрессивность реза повышается.
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

О, у меня на общем фоне созрел глупый вопрос, тут люди к сталям "ближе" находятся.У Японцев бывает мягкая углеродка?Очень мягкая,по ощущениям? до 56HRC. В теории хотябы?предположим, что на Охотничьей нате.
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:37

Сообщение Омский55 » .

МастерОК Барахольщик писал(а): О, у меня на общем фоне созрел глупый вопрос, тут люди к сталям "ближе" находятся.У Японцев бывает мягкая углеродка?Очень мягкая,по ощущениям? до 56HRC. В теории хотябы?предположим, что на Охотничьей нате.
Не знаю, насколько это японский, но заявлена твёрдость 48-52 HRC.
http://vgrote.ru/catalog/kukho...paring_8111_ap/ ... оказывается, это нержавейка...
МастерОК Барахольщик
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 22:07

Сообщение МастерОК Барахольщик » .

В моём случае 90% углеродка,ибо отдали в плачевном, поржавевшем состоянии.
Igor0373
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 14 май 2013, 12:37

Сообщение Igor0373 » .

Привет всем. Хвалюсь: хапнул "во временное" пользование микроскоп МБС-10, до ста крат. Пошел изучать РК :)
Igor0373
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 14 май 2013, 12:37

Сообщение Igor0373 » .

Да. Увеличение имеет свои преимущества. Посмотрел "острый нож", немного попользованный. Правда говнокитай, нержа.
Изображение
А это фото кухни, точеной на бруске из сельпо, тоже пользованый, правлен мусатом
Изображение
В максимальном увеличении не поймал. Фото с планшета.
Пойду поточу чего-нибудь своими алмазами.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей