Абразивы проекта Gritalon (Россия)

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я, кстати, поскольку камни ровные в достаточной степени, которые пробовал, притирал на зерне той же фракции, что и в камне - понравилось.
И кстати, хотя пока износа они не заработали, но попробовал некоторые почистить от засаленности не дрессинг стоуном, а на матированном стекле - несмотря на достаточную твёрдость, суспензии выделяется достаточно - думаю, вполне реально, если делать это своевременно, то как и в случае со многими японскими водниками, можно всю дорогу обойтись без применения порошков КК. Но - стекло или другой притир, например гранит - должен быть матирован достаточно крупно. Скажем, на порошке F220 - F320. По крайней мере на брусках тоньше м28- это сработало.
Правда, надо сказать, что я так пробовал с брусками, которые уже набрали влаги. Возможно, замоченные первый раз и недолго, не получится так подровнять. Но - надо пробовать.
Большое спасибо за обзоры, уважаемые коллеги! Интересно и познавательно!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

oldTor писал(а): И кстати, хотя пока износа они не заработали, но попробовал некоторые почистить от засаленности не дрессинг стоуном, а на матированном стекле
Это интересно. А если взять кусочек стекла, скажем 100х30 мм, заматировать его 120 порошком, можно будет этим стеклом чистить апексные М10, М7 и М3? Прямо в процессе, не вынимая камень из держателя
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Надо попробовать, сколько стёклышко проработает - я для этих целей держу на рабочем столе кусочек грубопритёртой бронекерамики- месяцами можно не освежать её.
Но вообще, "не отходя от кассы" по-моему проще дрессинг стоуном из КК или просто брусок об брусок ближней фракции- суспензии достаточно получается для оперативной очистки. Собственно, я не заметил особой разницы - и то и другое постоянно под руками, что под руку попалось, тем и делаю.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): Возможно, замоченные первый раз и недолго, не получится так подровнять. Но - надо пробовать.
да. будет проблематично. проверял.
Надо на несколько минут замачивать.
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

Попробовал сегодня Gritalon М10 СТ1 по японскому ремесленному ножу из ламината.
Работать понравилось, но есть нюанс - широкая фаска по камню сначала подпрыгивает, а нормальный ход появляется тогда, когда уже на поверхности появляется шлам с обломками зерна. Выхода два, на мой взгляд - или вначале работать с пониженным давлением, или натереть немного суспензии. Я предполагаю, что не так уж и важно чем, сторонней ли натиркой, или выбить каким-нибудь керамическим слуриком из самого камня.
Примечательно то, что мягкое железо не салит камень сильно, все в разумных пределах.
Principius
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 май 2016, 14:58

Сообщение Principius » .

Заказал комплект камней на бланках у sharpeningstones.ru, посмотрим-попробуем :)
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То skvater :
Сам потихоньку Гриталоны тестирую .
- М100 (F120)
- М63 (F220)
- М40 (F320)
- М28 (F400)
- М14 (F500)
- М10 (F600)
- М7 (F800)
- М3 (F1200)
В общем ,непростое это занятие,если сравниваешь абразивы разных брэндов.
От стали зависит ...
М3 у меня однозначно проиграл транс.арку .
Чуда не произошло .
М10 -достойный конкурент борайдам или Чосере в данной гритности.
На спм3в на нём вообще получился финиш в зеркало ,на 440с увы нет ,но всё равно неплохо.М40 и М7 нет в наличии ,а для абразива М100- нет ещё нужного пациента в ввиде ножа ,нуждающегося в переточке.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

alex-ice писал(а): Сам потихоньку Гриталоны тестирую
alex-ice, тесты скоро от меня будут, я просто бланки жду. Я так думаю, что через неделю придут. Распланировал тесты на PSF-27, CTS-XHP и на качественной D2. Если будет какая нибудь нержа типа N690, то тоже будет полезно. М3 у меня нет, остальные имеются
alex-ice писал(а): М3 у меня однозначно проиграл транс.арку
Было бы хорошо сравнить М3 с прямым конкурентом, например с Boride CS-HD F1200
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

alex-ice, понятно. Это все немного не то. Я сам пожалуй буду сравнивать М7 и Гриндерман 1000 КК, это будет наиболее правильно, хоть у них и немного разная твердость связок
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Именно. Всё-таки похожее - вид абразива тот же и хотя бы частично, состав связки - и там и там керамическая +- разница в присадках и составе.
С чосерой вообще сравнивать непонятно как - и абразив другой и связка магнезиальная, с алмазом сравнивать тем более некорректно. Это сравнение "тёплого с мягким" получается.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То skvater
Нет такого камня у меня.
Из скажем так, схожей с М3 гритностью есть :
-Алмаз 3/2
-Линн Идвал
-Чосера 3000
За свои деньги М3 отличный вариант.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): Именно. Всё-таки похожее - вид абразива тот же и хотя бы частично, состав связки - и там и там керамическая +- разница в присадках и составе.
С чосерой вообще сравнивать непонятно как - и абразив другой и связка магнезиальная, с алмазом сравнивать тем более некорректно. Это сравнение "тёплого с мягким" получается.
Ярослав, я конечно соглашусь, тут не подкопаешься.
Но такие отзывы тоже имеют место быть и они нужны:
alex-ice писал(а): М3 у меня однозначно проиграл транс.арку
Иначе получается обратная сторона описаний, будто синтетики лучше известных натуралов с многовековой историей.
Как по мне, пусть будут самые разные сравнения, начинающим поможет собирать свои сеты для заточки.
ps. мне даже в голову не приходило сравнивать транслюценты арканзасы с синтетиками.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

alex-ice писал(а): Есть таблица гритности и на основании этой таблицы -можно сравнивать с чем угодно (имхо).
На сталях 59-61 нрс финиш от алмаза 3/2 без микроскопа не отличается от гриталона М3.
Форма зёрен алмаза и карбида кремния разная. Дмитрий не стал экономить и купил чистое абразивное зерно узкой фракции, замаркированное по отечественному (более жесткому) стандарту. Чем зерно мельче, тем форма режущих кромок ближе к кристаллической решётке. Вывод - алмаз будет оставлять более глубокие риски, чем КК, а бруски гриталон собраны с повышенным содержанием (выше плотность и больше зерна относительно связки и добавок) абразива.
Ps. Я пробовал высушить и измерить плотность гриталона и отечественных конкурентов. Разница меня озадачила, поскольку гриталоны вышли тяжелее на 30%.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То ОлдТор
Если будет желание или время отпишитесь пжлста тут ,ну или так расскажите.
Какую сталь выбрать?
Интересует ваше имхо по возможности повышения агрессивности реза на спм3в.
Эта железка(имхо) возможно грааль (гриталонами точится)) -проверил) ,если решить проблему мыльности её реза.
125-ка замечательно режет ,но имеет недостатки по цене и дуракоустойчивости.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Евгений_Е:


Иначе получается обратная сторона описаний, будто синтетики лучше известных натуралов с многовековой историей.
Как по мне, пусть будут самые разные сравнения, начинающим поможет собирать свои сеты для заточки.
ps. мне даже в голову не приходило сравнивать транслюценты арканзасы с синтетиками.

Хмм,транс из под пилы будет хуже синтетика М3 ,который у Андрея уже доведенным продаётся.
Тут возможны варианты ))
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано oldTor:
Именно. Всё-таки похожее - вид абразива тот же и хотя бы частично, состав связки - и там и там керамическая +- разница в присадках и составе.
С чосерой вообще сравнивать непонятно как - и абразив другой и связка магнезиальная, с алмазом сравнивать тем более некорректно. Это сравнение "тёплого с мягким" получается.

Есть таблица гритности и на основании этой таблицы -можно сравнивать с чем угодно (имхо).
На сталях 59-61 нрс финиш от алмаза 3/2 без микроскопа не отличается от гриталона М3.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано alex-ice:
То ОлдТор
Если будет желание или время отпишитесь пжлста тут ,ну или так расскажите.
Какую сталь выбрать?
Интересует ваше имхо по возможности повышения агрессивности реза на спм3в.
Эта железка(имхо) возможно грааль (гриталонами точится)) -проверил) ,если решить проблему мыльности её реза.
125-ка замечательно режет ,но имеет недостатки по цене и дуракоустойчивости.

У меня не было проблем с агрессией реза на cpm3v, правда у меня вот сейчас, клинков из неё на руках нету. Я себе прикупил её аналог с чуть более высоким хромом - CTS-PD1 и доволен - в общем-то в заточке и резе разницы особо не заметил, остроту набирает легко, в разделке в т.ч. по костям когда попадаешь - всё в порядке, что ожидаемо.
Гриталоном ещё бы она не бралась) Она легко в общем-то точится на мой взгляд, я cpm3v совершенно нормально затачивал и на водниках из оксида алюминия, так что карбид кремния тем более её кушает.
Мыльности реза я как-то не замечал за ней. Но может дело в термичке конкретного клинка или в заточке его + микрогеометрия заточки и\или углы.
И например в аутдор, я скорее её возьму, чем s125v, потому как на море я не езжу (в ракурсе морской воды и коррозии), а заточить 3v или cts-pd1 так чтобы она ещё и древесину резала чисто и легко - несколько проще, чем s125v, а для меня это важно.
В плане гриталонов - я бы на этой стали скорее остановился на м7 зернистости, особенно если надо побольше агрессии реза, а м3 не трогал бы. Если нужно потоньше, то на финиш взял бы что-то более плотное и твёрдое, и скорее, какой-нибудь чарнли или LI.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То олдТор
Допускаю,что я что-то делаю не так.
Синтетиками просто шлифую подвод.
А работать без давления наловчился на твёрдых маслянных финишниках.
Понравилось применение пасты Luxor 0,5 на оных.
Хмм ,вот для агрессии реза спм3в может ещё пасту 6,5 взять и попробовать её на байкалите (чарнлик,транс,керамика тоже есть ) ?
Субъективно,байкалит в притирке на М14,более грызуч,чем Чарнлик.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Предлагаю это обсуждать в профильных темах - либо о работе с пастами и порошками, либо о повышении агрессии реза.
Т.е.всё, что не касается собственно работы гриталонов.
Да пасту-то можно взять. А для чего? Как применять собираетесь? В виде полусвязанного зерна или свободного? За счёт чего конкретно Вы хотите повысить агрессию реза? И в каком, так сказать, масштабе и под какие задачи?
Засчёт лёгкого обнажения структуры стали, появнее, или за счёт направленности и формы рисок, выходящих на кромку? Их размера и характера? По-моему сначала надо именно это определить, а потом уже выбирать способ, как и чем это сделать.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То олдТор
Ок,посмотрю темы про пасты.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я напомню ещё про эту тему - там разные способы обсуждались, и способ со свободным зерном, тоже:
Примеры и пробы повышения агрессии реза - практика.
И вот эту - способ "имитации заводской заточки", тоже имеет право на существование, если его выполнить аккуратненько, то и стойкость более-менее удовлетворительная получается:
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=261
Там показано два примера такой имитации - механизированный и ручной.
Ручной, разумеется, можно, выполняя его разными средствами, делать в разном "масштабе", смотря какой нужен под задачи клинка.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Вчера удалось опробовать Гриталоны КК, нужно было быcтро заточить и отдать два ножа: ZT 0630 S35VN (59-60 ед.) и фикс от "кустарей" Х12МФ (экспериментальная ТМО на 64 ед.). Опробовал камни: М100, М63, М28, М7 и некий тестовый образец М2 (про него в следующий раз напишу). замачивал в воде перед применением на 3 - 4 минуты, постоянно спрыскивал из пульверизатора в ходе работы. Заточка на апексоподобном.
М100 - на Х12МФ нужно было обдирать много металла. Камень начал практически скользить, без съема металла. Сразу перешел на другой абразив. Видимо я недостаточно взбодрил поверхность после распила, надо еще раз его на 60 порошок запустить. Андрей советовал М100 и М63 с маслом запускать, ибо связка твердая. Опыта в промасливании у меня пока нет, чисто теория. К тому же камни на двухсторонний скотч клеил. Будем дальше тестировать и пробовать.
М63 - уже начинает работать, съем металл идет. В микроскоп на этой стадии не смотрел, в следующий раз изучу РК после этого камня. И надо бы его еще взбодрить, а то работает без агрессии.
М28 - камень понравился, отклик приятный, съем металла идет, а сам камень практически не засаливается, приятно шуршит.
М14 - вот этот камень уже значительно засаливается. Это обратная сторона его твердости, но на мой взгляд, твердость подобрана правильно. Работать абразивом приятно. Засаливание убирал трением пальца - убирается частично.
М7 - уже выдает поверхность, напоминающую зеркало, тоже сильно засаливается. В микроскоп 100х РК выглядит неплохо, риска однородная, без каких либо выкрашиваний на кромке.
На предшиниш запустил тестовый 2-х микронник М2. Переход с М7 на него возможен, но не на твердых сталях, риску после М7 зачистить можно, но придется подольше поработать
Отличительная особенность камней Гриталон - вода стоИт на поверхности камней (М14 и М7) гораздо лучше, чем у конкурентных камней Гриндерман КК. Твердость Гриталонов СТ1, а у Гриндерманов 400-600-1000 твердость L, что соответствует СМ2, т.е Гриталоны тверже на 4 ступени. Выделение суспензии я пока не заметил, камни отлично держат плоскость, в отличии от более мягких Гриндерманов, которые могут давать некоторую суспензию. С засаливанием буду думать и решать, ибо камни очень понравились. Продолжение следует...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо за обзор! Я тут попробовал стационарные м100 и м63 по столярному инструменту (выравнивал железку шерхебеля) и, несмотря на не самое большое пятно контакта, так как применял т.н. "метод волшебной ступеньки", эти два камня показали, что для таких задач не подходят. Интенсивная работа по большой площади начинается только на м28. Засаленность правда получилась довольно сильная, но тут ещё дело в стали - снятый металл корродировал сразу и камень слегка порыжел, я его чистил дрессинг стоуном и как следует, так как просто так он не отмывался. Хотя на других сталях я такого мощного эффекта засаливания не замечал пока.
Однако, притирка м100 и м63 на порошке чёрного карбида кремния F60, освежила их поверхность достаточно, для работы по ножам.
Так что, камушки именно "ножевые", а не столярные.
М28 стационарный уже давал суспензию и работал с ней быстро и эффективно, хотя железка - весьма твёрдый старинный Шеффилд, вот такой - вид в котором я только его начинал чистить, и данные о производителе:
Изображение
Изображение
Изображение
В общем, начиная с м28 уже всё понравилось по производительности.
А вместо м100 и м63, я взял бруски от ИНФ-абразив (150-й из КК "Рубанковский" и F320 от Гриндермана), и на них довольно быстро выровнял плоскость.
Так что у меня, камни этих двух производителей, отлично друг друга дополняют, под разный инструмент.
Я, кстати, смотрю, стационарные в продаже появились, по чуть-чуть, только без фоток:
https://sharpeningstones.ru/ca...ritalon-1505025
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

oldTor писал(а): Спасибо за обзор! Я тут попробовал стационарные м100 и м63 по столярному инструменту (выравнивал железку шерхебеля) и, несмотря на не самое большое пятно контакта, так как применял т.н. "метод волшебной ступеньки", эти два камня показали, что для таких задач не подходят
Пожалуйста! Сейчас для меня главное - найти оптимальный режим работы для М100 и М63, на разных сталях попробовать, на фасках разной ширины, СОЖ определить. Ну и взбадривание после распила как никогда актуально, так как зерна на заводской поверхности реально срезаны и не способны снимать металл
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Что вот меня пока вводит в когнитивный диссонанс, так это то, что на площади ненамного меньшей, эти бруски, м100 и м63, по тому же напильнику и 9хс, показывали себя совсем недурно. И даже суспензия была.
А вот с древней шеффилдской углеродкой с чуть бОльшим пятном контакта, не справились. Причём я бы не сказал, что они прямо так уж выгладились.
В общем, думаю, надо ещё по всяким сталям посмотреть, а то уж больно разброс работы странный получился.
А я как-то привык считать, что уж на такой грубой обдирке, разность сталей не так уж сильно влияет на производительность, тем более, что всё-ж таки блин по сути углеродка с углеродкой сравнивалась..

Или надо снять шляпу перед мастерами, сделавшими эту железку, что "вот были же углеродки, не чета нонешним"))) столь стойкую к абразивному воздействию.
Хотя и так шляпу сниму - и тверда, и вязкость хороша, и стойкость (финиш её на КК F1000, прекрасно себя показал в работе, тестировал на сучковатой сосне).
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

oldTor писал(а): В общем, думаю, надо ещё по всяким сталям посмотреть
У меня сейчас лежит кучка китайцев из 8хром13мов и пару Мор с Сэндвиком. Надо на этих сталях М100 и М63 попробовать. Надеюсь, бруски суспензией не начнут плеваться. Чтобы бруски М14 и М7 меньше салились, надо будет мыльный раствор замутить что ли
Principius
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 май 2016, 14:58

Сообщение Principius » .

skvater, если ещё не опробовали, и, если есть такая возможность - опробовать, я бы посоветовал смазку Синерс-МФ. Проверено на гриндермановских брусках КК и ОА. Развожу смазку с водой 1:4 и использую получившуюся эмульсию вместо воды на этих камнях. Засаливание, как таковое, конечно, имеется при работе, но: во-1х, весьма незначительное, во-2х, полностью убирается с камня под струёй воды, лишь лёгкое протирание пальцем по бруску требуется (разумеется, если очищать камень своевременно, по необходимости).
Набор гриталоновских камешков мне уже пришёл, но пока опробовать нет возможности. Обязательно опробую, в т.ч. и с Синерс-МФ.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Хорош нож для шерхебеля.
Возможно причина возникших сложностей связана с тем, что железко двухслойное.
Мягкое железо засаливает камень очень сильно. А стальная часть на тех железках, что мне попадались, была заметно тверже, чем у большинства однослойный рубаночных ножей.
При заточке старался сначала максимально сточить мягкую часть, не ослабляя ножа, а потом выполнял более тонкую заточку.
С Уважением, Владимир.
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

Изначально написано skvater:
Твердость Гриталонов СТ1, а у Гриндерманов 400-600-1000 твердость L, что соответствует СМ2, т.е Гриталоны тверже на 4 ступени. Выделение суспензии я пока не заметил, камни отлично держат плоскость, в отличии от более мягких Гриндерманов, которые могут давать некоторую суспензию. С засаливанием буду думать и решать, ибо камни очень понравились. Продолжение следует...

а с маслом не пробовал тонкие гриталоны?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

qhjj писал(а): а с маслом не пробовал тонкие гриталоны?
Пока не планирую, ибо сама работа брусков полностью устраивает, кроме засаливания. Планирую пока только воду с фейри в качестве СОЖ
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя