Абразивы проекта Gritalon (Россия)

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Евгений_Е писал(а): да и относится оно к ручной заточке
Для заточки на настольных камнях наверное в этом есть смысл, а вот при заточке на приспособлениях использование камней, которые дают похожий результат при переходе (М7 - М3), считаю нецелесообразным. Больше отнимет времени замена бланков, корректировка угла. В итоге после М3 придется использовать промежуточный камень перед природным финишем, что значительно увеличивает сет
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Я немного отойду от практики и частично соглашусь с Евгением:
зависит от твердости всего сета и твердости обрабатываемой железки. И объёма работ (площадь).
На Р6М5 45х8мм. переход с Grinderman C600VM с суспензией на Gritalon М3 СМ1 вполне себе плавный и нормальный.
В рамках перехода с умеренно твердого и плотного на мягкий - все хорошо. Не уверен, что переход с твердого М10 на твердый М3 произойдет гладко и эффективно.
Другое дело, что его(М3) подравнивать приходится в процессе (не минус камня, а грустная правда жизни) и с этой стороны для уменьшения износа можно было бы воткнуть переходный камень.
Но у меня уже прижились схемы:
400-1000-3000-8000 (Naniwa Chosera + Suehiro cerax 8080\G-8000, etc),
М63-М20-М10-М3-М1 (Grinderman + Gritalon М3 СМ1\etc)
или М28-М14-М7-М3-М1 (Suehiro cerax, Shapton pro).
И я не хочу их менять, стараюсь их придерживаться - скорее откажусь от камня, чем от схемы :)
У меня нет Gritalon М7, потому ничего не могу сказать про то, насколько он вписывается, потому как плотность и твердость, структура - влияют на место в сете и его деформацию.
В рамках точилки (у меня криволапка, не апекс): мой ящик абразивов: точилка
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Кто скажет, где купить настольный Gritalon? Апексные найти не проблема. А про настольные только "краем уха слышал".
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

channel-1 писал(а): Кто скажет, где купить настольный Gritalon
На этой неделе в Москве будет выставка, вроде Охота и рыбалка, на ВДНХ. Туда приедет Дмитрий Копчук и вроде обещал привезти настольные бруски из КК. Если нужно, могу оперативно связаться с Дмитрием и уточнить детали...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Евгений_Е:

На этой неделе в Москве будет выставка, вроде Охота и рыбалка, на ВДНХ. Туда приедет Дмитрий Копчук и вроде обещал привезти настольные бруски из КК. Если нужно, могу оперативно связаться с Дмитрием и уточнить детали...

Спасибо за готовность помочь. Оперативности не требуется. Благодаря Скватеру увидел контактные данные:
✉ Почта - forstax@gmail.com
☏ Телефон/Telegram - 7 9О8 417 41 14
Так что, как созрею обращусь. Раньше смотрел тему с обсуждением камней. То ли не заметил контактные данные там, то ли еще что...
Так что, Скватеру тоже спасибо.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Вы опубликовали контакты Максима, он продаёт гриталоны на ганзе. Дмитрий производитель...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 15:08

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Евгений_Е:
Вы опубликовали контакты Максима, он продаёт гриталоны на ганзе. Дмитрий производитель...

Если Дмитрий не только производит, но и продает в розницу, может дадите и его контакты?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Его тема:
Байкалит зеленый есть пара брусочков
В профиле Дмитрия записаны его актуальные контакты.
Разницей, по крайней мере на форуме, он не занимается.
Но на выставки по стране активно катается.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Евгений_Е писал(а): Вы опубликовали контакты Максима, он продаёт гриталоны на ганзе. Дмитрий производитель...
Насколько я понимаю, они работают вместе. Соответственно, у продавца должен быть полный ассортимент
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

skvater писал(а): Насколько я понимаю, они работают вместе. Соответственно, у продавца должен быть полный ассортимент
Здесь я ничего не знаю, но у Максима на странице нет предложений полноформатных Гриталонов, а Дмитрий заявил, что везет настольные бруски на выставку. Кстати, сегодня начинается выставка...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Botanic писал(а): Я немного отойду от практики и частично соглашусь с Евгением:
Спасибо за доверие, чувствую как я начинаю понемногу идти в рост...
:)
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Евгений_Е писал(а): но у Максима на странице нет предложений полноформатных Гриталонов
Не совсем так, в первом посте предлагается полноразмер М3. Можно предположить, что и остальные можно купить, просто они не выставлены
Sinica87
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 18:32

Сообщение Sinica87 » .

А кто-нибудь использовал Gritalon OA F1500 (M2)
https://sharpeningstones.ru/shop/gritalon-oa-f1500-m2?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Sinica87 писал(а): F1500 (M2)
Я пробовал этот камень, в итоге не понял его работу с водой: быстро засаливается и работает грубовато, плохой отклик. Мне потом сказали, что возможно просто спутали и вместо М2 у меня был М7
MAGoldberg
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 22:00

Сообщение MAGoldberg » .

от всей линейке на КК в восторге. Забросил чузеру и иманиши :)
А как линейка на ОА? как то мало отзывов
Evgen7777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 12:00

Сообщение Evgen7777 » .

Изначально написано skvater:

Я пробовал этот камень, в итоге не понял его работу с водой: быстро засаливается и работает грубовато, плохой отклик. Мне потом сказали, что возможно просто спутали и вместо М2 у меня был М7

У меня такие же впечатления по работе ОА М2. Ещё камню не помешала бы обновляемость.. Работает грубее 6000JIS, пробовал на трамонтине
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

MAGoldberg писал(а): А как линейка на ОА? как то мало отзывов
Тестирую линейку в настольном исполнении, с водой пока не очень. Грубые бруски хороши, а М28 и ниже слишком твердые. Для придирчивого пользователя не рекомендую.
Пока не пробовал бруски с маслом, но есть уверенность, что с маслом будет значительно лучше. Поскольку не пользуюсь точилками не могу сказать как будут вести себя бруски из ОА в точилке. Как мне кажется, должно быть значительно лучше, чем в настольном варианте...
С водой бруски из ОА заработали исключительно хорошо с малой толикой суспензии КК. Стоит чуть провести брусочком КК по бруску из ОА, когда появилась суспензия КК, но в количестве практически не видном, все отзывы от брусков меняются на противоположные! Если найдутся недовольные брусками Гриталон из ОА, попробуйте добавить на брусок чуть КК. Достаточно дозы, которая будет незаметна в воде и даже в разы более тонкого зерна, чем ОА. Карбид кремния начинает заставлять оксид алюминия дробиться и обнажать новые острые грани, а не только обгалтовываться.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Потестил Гриталон М40 .
Вполне себе конкурент алмазу 50/40.
Даёт лучший вид на подводе,чем этот алмаз.
Ниша его у меня :
Между Кристолон Медиум и ИСМ М20.
MAGoldberg
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 22:00

Сообщение MAGoldberg » .

Тестирую линейку в настольном исполнении, с водой пока не очень. Грубые бруски хороши, а М28 и ниже слишком твердые. Для придирчивого пользователя не рекомендую.
Пока не пробовал бруски с маслом, но есть уверенность, что с маслом будет значительно лучше. Поскольку не пользуюсь точилками не могу сказать как будут вести себя бруски из ОА в точилке. Как мне кажется, должно быть значительно лучше, чем в настольном варианте...
С водой бруски из ОА заработали исключительно хорошо с малой толикой суспензии КК. Стоит чуть провести брусочком КК по бруску из ОА, когда появилась суспензия КК, но в количестве практически не видном, все отзывы от брусков меняются на противоположные! Если найдутся недовольные брусками Гриталон из ОА, попробуйте добавить на брусок чуть КК. Достаточно дозы, которая будет незаметна в воде и даже в разы более тонкого зерна, чем ОА. Карбид кремния начинает заставлять оксид алюминия дробиться и обнажать новые острые грани, а не только обгалтовываться.
Спасибо! Пока не буду покупать, подожду отзывов тех, кто на точилке использует
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

MAGoldberg писал(а): Спасибо! Пока не буду покупать, подожду отзывов тех, кто на точилке использует
При этом стоит сказать, что гриталоны из карбида кремния великолепны! В том числе М3 последней версии.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
MAGoldberg
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 22:00

Сообщение MAGoldberg » .

При этом стоит сказать, что гриталоны из карбида кремния великолепны! В том числе М3 последней версии.
Это да. Забросил и чузеру, и Т2 и иманиши.... всеядные камни вообще, только на финиш чарлик или сюиту, или крымский сланец...
только по траме их не пользую, хотя тоже работают отлично. По мягким сталям алмаз и вашитку на финиш
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Евгений_Е писал(а): что с маслом будет значительно лучше
Может с глицерином будет получше? С водой они просто никакие
alex-ice писал(а): Потестил Гриталон М40 .
Вполне себе конкурент алмазу 50/40
Очень хороший камень, пожалуй, из Гритиалонов это мой любимец. Часто работает быстрее их же М63, при этом щадит кромку
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Сегодня пробовал гриталон М10 из ОА с маслом. Пропитываю вазелиновым, но его нужно очень много. В итоге замочил в воде, чтоб масла хватило. Итого, пропитал не насквозь, но достаточно, чтоб масло не уходило.
Работа бруска очень очень понравилась!
1. Скорость выше, чем с водой.
2. Брусок начал немного выделять суспензию в масло, чем сильно меня Удивил.
3. Засаливания бруска нет, но брусок мгновенно становится сероватым и далее не отчищается - только глубокой притиркой.
4. Риска равномерно, адекватная для М10 и даже выглядит чуть мельче.
5. Никаких выпаданий зёрен со щелчком под кромкой или большой плоскостью не возникло.
6. Плоскость держит хорошо но можно чуть притереть на чистом матированном стекле.
Пробовал по простым нержавейкам и углеродкам до 60 единиц.
Ps. Появится время, буду пробовать остальные бруски из ОА с маслом...

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Schemer2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 15:53

Сообщение Schemer2 » .

alex-ice писал(а): Потестил Гриталон М40 .
Вполне себе конкурент алмазу 50/40.
Даёт лучший вид на подводе,чем этот алмаз
.
MAGoldberg писал(а): от всей линейке на КК в восторге. Забросил чузеру и иманиши
а где такие камни Гриталон можно приобрести?
желательно в Москве или подмосковье.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

В первом посте темы есть ссылка на магазин. Ещё посмотрите пост 186 на предыдущей странице - ссылка на тему продажи разных камней в т.ч. этих, в барахолке ножевой мастерской.
Schemer2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 15:53

Сообщение Schemer2 » .

oldTor писал(а): В первом посте темы есть ссылка на магазин.
это который http://sharpeningstones.ru ?
Кстати, а на выставках такие камни продаются?
На таких выставках как Клинок в Сокольниках и т.п.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да.
Schemer2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 15:53

Сообщение Schemer2 » .

oldTor писал(а): посмотрите пост 186 на предыдущей странице - ссылка на тему продажи разных камней в т.ч. этих, в барахолке ножевой мастерской.
я там нашел вот такую тему Немецкий сланец, байкалит зеленый и байкалит-туффит серый. Натуральные заточные камни
а!
потом по поиску нашел ещё вот эту про ГРИТАЛОН
Gritalon - cинтетические точильные камни (бруски) российского производства

Ура!
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): То, что выделяется - там ощутимо зерно, или скорее это больше взвесь связки преимущественно? Я к тому, что ведёт ли себя это действительно как суспензия на суспензиатах, или так, "не по полной программе". Т.е. можно ли и эффективно ли на ней работать как собственно на суспензии, или она не оказывает характерного воздействия?
Привет, Ярослав!
Сходу затрудняюсь однозначно ответить.
При тестах этого и других брусков с водой, у меня возникала проблема - при длительной работе брусок ощутимо терял производительность за счет обгалтовки зерен, а смены зерен не происходило - слишком прочная связка. Сейчас с маслом, все сильно изменилось. Рез зерен стал более выраженным, скорость работы ощутимо возросла. В масле точно присутствует не только стружка, но и белая составляющая, которая дает не только цвет, но и увеличивает скорость работы. Именно повышение скорости заставило меня говорить о наличии абразива в суспензии. Для более тщательного изучения, необходимо больше тестов. Как появится время, буду пробовать на М5 и М7 Гриталонах из ОА.
По поводу работы как на суспензиях - с водой брусок не выделяет суспензии, зерна обгалтовываются теряя мельчайшие частицы режущих кромок и буквально через несколько минут работы по большой плоскости брусок перестает резать, но начинает сыпать крупными слипшимися англомератами абразива. На бруске появляются глубокие царапины, а про кромку я совсем молчу. С водой я это победил минимальным количеством зерна КК. С зерном карбида кремния, брусок начинает давать дробленую суспензию ОА и не теряет зерна англомератами, так же не теряет абразивность. Количество взвеси зерен КК может быть настолько минимальным, что его совсем не видно в суспензии.

------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость