Абразивы проекта Gritalon (Россия)

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Principius писал(а): но пока опробовать нет возможности
Я подожду инфу от вас по результатам тестов
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

Изначально написано skvater:

Пока не планирую, ибо сама работа брусков полностью устраивает, кроме засаливания. Планирую пока только воду с фейри в качестве СОЖ

если связка тверже может с маслом получше будет. я применительно к апексу рассуждаю. с водой на апексе неудобно.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано skvater:

воду с фейри в качестве СОЖ

А я стал без разбавления гонять, так и капает меньше с бруска и отмывается быстрей.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано qhjj:

если связка тверже может с маслом получше будет. я применительно к апексу рассуждаю. с водой на апексе неудобно.

Я бы не сказал, что очень твердая. Не такая дубовая, как на Борайдах Т2. С водой нормально - она на поверхности брусков неплохо держится
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано INeverov:

А я стал без разбавления гонять, так и капает меньше с бруска и отмывается быстрей.

А снятый металл куда девать, посто пальцем убирать? Я из пульверизатора над контейнером его смываю
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано skvater:

А снятый металл куда девать, посто пальцем убирать? Я из пульверизатора над контейнером его смываю

Ну да. Смыл, намазал, поработал, смыл, намазал. Раньше разбавленным пользовался, но нет-нет, да приходится потом щеткой пройтись, а с концентрированным вымывается легче. Ну что струя не сделает, то можно и пальцем. Но до щетки дело уже не доходит. И по окончании камни чистые, прополоскал да на сушку.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Надо попробовать. Какое именно сдедство испоьзуете?
INeverov писал(а): Смыл, намазал, поработал, смыл, намазал.
Надо попробовать. Какое именно средство используете?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Сегодня узнал, что в продажу поступили полноразмерные бруски гриталона (даже не знаю когда) 150х50х25.
https://sharpeningstones.ru/cat/бруски-gritalon-1505025
Похоже это не новая партия, а остатки прежней. По новой партии ещё никаких известий, т.е пока можно только надеяться...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

А М3 скуплен на корню...
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано INeverov:
А М3 скуплен на корню...

Не спешите с М3, у нынешних образцов мягковатая связка, поэтому он сейчас на доработке. Лучше дождитесь новой версии
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано skvater:

Не спешите с М3

А он еще есть в продаже?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано INeverov:

А он еще есть в продаже?

Понятия не имею, возможно Андрей еще напилит из полноформатных
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано skvater:

Понятия не имею, возможно Андрей еще напилит из полноформатных

Так полноформатных М3 нет.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано INeverov:

Так полноформатных М3 нет.

Если они не выставлены это не значит, что их нет
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Вчера попробовал всю линейку Гриталонов (кроме М100 и М3) на стали CTS-XHP, нож Broken Skull от CS, твердость примерно 61 ед. После того, как М100 отказался грызть металл, еще раз его взбодрил на 60 порошке, заодно и М63 на 120. Камни приобрели необходимую агрессивную поверхность. Сет использовал с водой, до этого пробовал с мыльной водой и прямо с жидким мылом, но не понравилось - много грязи, везде мыло, руки скользкие.
Начал с М63, вроде металла снимать много не надо, примерно попал в заводской угол. Вот фото спусков после 5 минут работы по ней - видна смесь суспензии камня и снятого металла. Камень работает неплохо, грызет металл уверенно, но и сам немного суспензии выделяет. С обратной стороны в угол не попал (заводская заточка не симметричная), пришлось минут 10 снимать лишний металл. Заусенец образуется какой надо - средних размеров, довольно пластичный и однородный.
Изображение
М40 и М28 так же отработали отлично, эти камни не засаливаются, разве что М28 совсем чуть. М14 и М10 засалились довольно сильно, не стал их отчищать - оставил прямо так. Посмотрим, как они в будущем будут засаленные работать. Эти камни понемногу снимают, но геометрию ими подправить на этой стали уже не получится, лучше закончить формирование на М28. М7 тоже сильно засалился, по этой стали он работает очень интересно - металл почти не снимает и выдает зеркальную поверхность с мелкими рисками. Глянул в микроскоп - видны частые одинаковые риски, РК довольно гладкая, микропилка после предыдущих камней ушла.
Все камни перед работой замачивались на 3 минуты, в ходе работы постоянно прыскал на них их пульверизатора. Ход у всех камней на этой стали понравился, тактильный отклик и звук радуют, скорость работы тоже устроила. Суспензию выделяли только М63 и М40 (совсем чуть). После М7 нож уже хорошо режет, газету с вывертами против волокон без проблем, теперь надо сделать предфиниш и финиш.
Изображение
Так же недавно получил на пробы от Андрея АвтоПриз (за что ему отдельное спасибо) тестовые образцы камней Гриталон М7 и М2 из Оксида Алюминия.
Изображение
На М7 сохранилась надпись на торце '25А С1 М7'. Камни довольно твердые, но воду впитывают хорошо, работал на них с водой. Пробовал на мягких нержавейках, Х12МФ, на порошках S35VN, CTS-XHP (моя вчерашняя проба). После КК М7 даже на этой стали, М2 способен зачистить риски и дать довольно неплохое зеркало с еле видимыми рисками, после него нож уже пытается немного резать волос. М7 сильно засалился, М2 засаливается гораздо меньше. Особенно сильно эти камни забиваются после мягких нержавеек, на которых они работают как заточные, нежели как преддоводочные, камни суспензию не выделяют. На CTS-XHP, М2 снял просто мизер, но остроты добавил и улучшил внешний вид фаски. После этого камня уже можно переходить на финишный этап с использованием Яшмы, Арканзасов Трансов (черный, белый), Байкалита, тонких сланцев (вроде ЧФ) или японских водников. Андрей посоветовал эти камни пользовать с маслом, но я пока не решаюсь - погоняю их с водой, понаблюдаю. Продолжение следует...
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано skvater:

Так же недавно получил на пробы от Андрея АвтоПриз (за что ему отдельное спасибо) тестовые образцы камней Гриталон М7 и М2 из Оксида Алюминия.

Вот это особо интересно.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано INeverov:

Вот это особо интересно.

Про М7 могу сказать, что он тверже конкурентного Гриндермана 1000 из ОА, соответственно быстрее засаливается, работает чуть медленнее. По мягким сталям это будет очень хороший вариант
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано INeverov:
Про М7 могу сказать

А M2?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано INeverov:

А M2?

Из Гриндерманов нет ему аналогов. По твердости М2 такой же, как и М7. По ощущениям (касаемо твердости связки) это что то вроде Шептона Про 8000, только воду лучше впитывает и работает чуток грубее, не такое чистое зеркало оставляет
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:24

Сообщение qhjj » .

подскажите где можно приобрести тонкие гриталоны? м5 м3 м2?
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано qhjj:
подскажите где можно приобрести тонкие гриталоны? м5 м3 м2?

М5 такой зернистости у Гриталонов пока нет. М7 и М2 из ОА пока видимо нигде, надо ждать их первого появления в продаже. М3 из КК (на более твердой связке) предварительно сентябрь
Principius
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 май 2016, 14:58

Сообщение Principius » .

Так-с, а где раздобыть апексные камешки М40 и М5 ? В теме выше они упоминаются, а в магазине их нет :(
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Principius писал(а): Так-с, а где раздобыть апексные камешки М40 и М5 ? В теме выше они упоминаются, а в магазине их нет
Дмитрий выпустил ограниченную тестовую партию брусков. Если некоторых уже нет, значит закончились. Можете попробовать спросить в теме
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1358223.html
Возможно кто нибудь взял с запасом, либо уже наигрался...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
avtoPRIZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 02:21

Сообщение avtoPRIZ » .

М40 и М3 закончились, будут к концу лета, М3 обновленный на твердой связке.
М40 ИМХО при наличии М63 и М28 избыточен в сете, хотя кому-то интереснее М100-М40-М14 переход.
М7 и М2 из оксида алюминия - жду пока отзывы на предмет однородности, удалось ли избежать спекания в агломераты.
Да, М100 и М63 гораздо производительнее при работе с маслом, клею на бланки с учетом этого, чтобы не отваливались, остальные водники.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

avtoPRIZ писал(а): М7 и М2 из оксида алюминия - жду пока отзывы на предмет однородности, удалось ли избежать спекания в агломераты.
В моих камнях такого нет, оставляют однородную риску. Но с чистой водой их использовать точно не вариант - засаливаются ужасно. Но от М2 замечал какие то небольшие паразитные рисочки, но поскольку это у меня предфиниш, решил что не критично. Если потом, например, на Яшме поднять угол (поработать по 1/2 ширины подвода), то выводятся без проблем
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Попробовал тут Гриталон м7 в качестве водника для заточки бритвы. Мне нужно было переточить "хирургическую" Труд Вачу.
Камушек показал себя очень хорошо, продуктивно. Кромка после него резала волос в 4-5мм. от точки удержания и без "хвостов". Выглядел результат этого камня вот так - макро 9:1, по горизонтали 2,6мм.:
Изображение
Я был в раздумьях, что брать после него, что окажется достаточно быстрым, выбрал Cambrian Green с тэнзё-нагура, и не прогадал. За 7 минут выполнил всю работу и финишировал на нём же бритву, т.е. риска от м7 не составила проблем. Вот такой вышел результат - параметры макро те же, обе фотки кликабельны и доступна развёртка в 100%:
Изображение
В общем, Гриталон м7, несмотря на "лунки" в поверхности, подходит для заточки бритв, поначалу я беспокоился и погуще выделял суспензию из него, время от времени смывал и пробовал на чистом - всё нормально, не мешают.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Вчера работал с сетом КК М14, М10, М7, М3, по достаточно мягкой нерже. М14-М7 замоченные работают хорошо, выделяют суспензию, активно снимают. С М3 на сухую работать лучше, кромка начинает зеркалить, но это до первой помывки.
В целом хорошие камни, но давление на них нужно учиться контролировать. Не просто контролировать, а максимально разгружать рк, камни точат сами, только направляй их.
Principius
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 май 2016, 14:58

Сообщение Principius » .

Уважаемые, а чем лучше приклеить камень к алюминиевому бланку? Гриталон М10 отвалился от бланка - видимо, долго в воде держал. Хотя, остальные камни из набора столько же находились в воде - признаков отклеивания нет.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Principius писал(а): Уважаемые, а чем лучше приклеить камень к алюминиевому бланку?
Я клеил на двухсторонний скотч, фирму не помню, но не дешевый, для наружных работ, клеевая основа влагостойкая, не вспененный. Но я перед этим ал.бланки обезжиривал. Сначала наклеил полоски скотча на сами бланки, надавил, подождал пару часов. А потом уже камни сажал, еще сутки подождал. 2 месяца - полет нормальный, ни ничего отваливаться не собирается, тьфу 3 раза. Камни перед работой минут на 5 замачиваю, постоянно из пульверизатора обдаю водой. Изначально хотел на Момент-Кристалл посадить, держалось бы монолитно, но потом скотчем воспользовался
Principius
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 май 2016, 14:58

Сообщение Principius » .

Спасибо. А, если камни на бланках постоянно в воде держать - вредно для гриталонов это? Например, на заточке 3 ножа, точится будут всем набором камней. Кидаю в воду все камни, ставлю в приспособу первый нож, через 5 минут достаю камень М100, работаю с ним. Остальные камни остаются в воде. Закончил работу с камнем М100, мою его и обратно в воду, к остальным камням. Достаю из воды камень М63, работаю с ним. И так далее, пока все ножи не будут готовы. Т.е., камни достаточно долго мокнут. Не навредит такое купание камням?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя