Ремонт и восстановление камней

Модератор: тень

schembur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 07:11

Сообщение schembur » .

Столкнулся с проблемой выровнять не рабочую поверхность камня с помощью полимеров, побродив по просторам интернета и темам форума ответа на вопросы не нашел. Интересен опыт форумчан, по технологиям процесса выравнивания плоскопаралельности камня полимерами, какие материалы помимо эпоксидной смолы используются. Ремонт трещин на рабочих поверхностях камней, что актуально для мягких камней, таких как британцы. буду благодарен за советы.
schembur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 07:11

Сообщение schembur » .

понимаю, что можно приклеить камень на подлжку, выставив относительно ровно, но хотелось бы обойтись без этой крайности. По ремонту рабочих поверхностей слышал предложения использования воска, для предотвращения попадания воды воды внутрь камня.
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

Вот здесь захватывали подобную тему http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.ph ... 5&start=80
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

schembur писал(а): Столкнулся с проблемой выровнять не рабочую поверхность камня с помощью полимеров, побродив по просторам интернета и темам форума ответа на вопросы не нашел. Интересен опыт форумчан, по технологиям процесса выравнивания плоскопаралельности камня полимерами, какие материалы помимо эпоксидной смолы используются. Ремонт трещин на рабочих поверхностях камней, что актуально для мягких камней, таких как британцы. буду благодарен за советы.
Обработка полимерами, на мой взгляд даже хуже приклееной подставки. Дощечку проще отсоединить.
Для себя, по необходимости срезаю камень до удобной формы. В случае, если толщина и прочность не позволяют, я бы приклеил брусок на подставку, но выбрал мастику, которую возможно удалить...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
schembur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 07:11

Сообщение schembur » .

Евгений день добрый, какая мастика? и приходилось ли сталкиваться с трещинами на котикулах, как остановить?
schembur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 07:11

Сообщение schembur » .

камни у abarsa, видел поэтому и сформировал тему, не всегда в руке удобно работать с камнями не правильной геометрии, бывают длинные, на универсальной подставке проще.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

schembur писал(а): не правильной геометрии
или толщины?
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

ну дык у абарсы и спроси, чего проще :P
schembur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 07:11

Сообщение schembur » .

извиняюсь за геометрию камня, вопрос не о прямоугольной или круглой его форме, а относительной плоскоараллельности
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

schembur писал(а): Евгений день добрый, какая мастика? и приходилось ли сталкиваться с трещинами на котикулах, как остановить?
Из мастик, я бы воспользовался любой, стойкой к маслу и воде, а так же просыхающей насквозь. Скорее всего взял бы типа жидких гвоздей мастику в тубах.
ps. По кутикулям - один раз взял у ботаника кутикуль старинный, но в нем были трещины. Хотя меня заверяли, что полностью проклеены и неопасны, но я боялся лишний раз потрогать брусок. Впечатление, когда смотришь в руках, что брусок еще не развалился, поскольку до него не дотрагивались...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Я бы проклеил эпоксидной смолой,хотя она по твердости разной бывает.Главное,чтобы не тверже камня.
Прогреть камень перед нанесением клея и нанести его.Нагретая эпоксидка глубоко протекает.Может даже насквозь в микротрещинах.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я поксиполом промазывал боковины расслаивающегося бельгийца и уже несколько лет полёт нормальный. Думается, что в отдельных случаях, можно обойтись и просто яхтным лаком, например:
Лак для защиты природных камней
Им же покрывал реально хрупкие японские камни некоторые и боковины слуриков, а также цусима нагура, про которую много пишут, что требует защиты и она и вправду довольно хрупкая, например:
http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post326527817/
schembur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 07:11

Сообщение schembur » .

Эпоксидкой, лаком согласен можно обезопасить камень от разрушения, но довольно проблематично выравнять ее. Согласен с Евгением больше подходит мастика, ее при необходимости легко убрать. ну и по совету, почитал ссылки, где предлагается слепки поверхностей использовать, по моему тоже выход. а вот по поводу ремонта рабочих поверхностей у кого то был опыт? по моему где то рекомендации Николая читал.
schembur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 07:11

Сообщение schembur » .

Спасибо большое за подсказки. Неожидал, позвонил Александр, рассказал весь технологический процесс выравнивания нерабочей поверхности.
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 18:56

Сообщение Катанаев Стас » .

Ну так поделитесь со всеми, пожалуйста. Всем теперь интересно :)
schembur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 07:11

Сообщение schembur » .

подготавливает поверхность камня алмазными пластинами или надфилем, покрывает неровную поверхность эпоксидной смолой кистью, дает высохнуть, по торцу оборачивает скотч, выступающий на величину, необходимую для выравнивания, после чего заливает эпоксидной смолой, после высыхания выравнивает алмазными пастами на бормашине, до прозрачности поверхности. Покрывает к неровную поверхность камня. результаты можно посмотреть в мини барахолке на его комнях
schembur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 07:11

Сообщение schembur » .

у abarsa имел в виду
schembur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 07:11

Сообщение schembur » .

извиняюсь камнях
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

schembur писал(а): до прозрачности поверхности.
Зачем до прозрачности?
schembur писал(а): а вот по поводу ремонта рабочих поверхностей у кого то был опыт?
Sergej_K писал(а): Прогреть камень перед нанесением клея и нанести его.Нагретая эпоксидка глубоко протекает.Может даже насквозь в микротрещинах.
Можно эпоксидку развести для текучести растворителем.
NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:00

Сообщение NikVir » .

У меня несколько случаев, был снизу сильно сточен. Чтобы стоял приклеил на момент 2 полоски кожи толстой кожи. Друг на друга, чтобы потолще.
На момент чуток, чтобы всегда можно было оторвать. Камень стоит ровно и я не беспокоюсь.
Недавно керамику с неровной внизу поверхностью сделал ей ножки. Клей трубочкой из 2-х компонентов, который надо мешать мокрыми друг с другом.
Брусок стоит ровно, тоже всегда можно отодрать, остаток счесать грубым камнем.
schembur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 07:11

Сообщение schembur » .

Прозрачность для красоты и товарного вида, что бы текстуру камня видно было))))
schembur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 07:11

Сообщение schembur » .

эпоксидка твердый материал, и на рабочую поверхность я думаю не получиться, будет мешаться при работе. Согласен с воском и в него какой то наполнитель, при работе он просто будет плавиться не мешая процессу заточки
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

schembur писал(а): эпоксидка твердый материал, и на рабочую поверхность я думаю не получиться, будет мешаться при работе
А Вы рабочие поверхности не выравниваете?Тогда.конечно,будет мешаться.
schembur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 07:11

Сообщение schembur » .

сергей, шел разговор про рабочие поверхности и способ остановить их расползание, предотвратить попадание воды
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Было бы невредно фото, а то неочевиден масштаб проблемы.
Воск на рабочей поверхности - как-то сомнительно, по-моему.
По идее, "укрепление" по торцам и боковинам, должно дать достаточно, чтобы камень нерасползся даже при притирке, не говоря уже просто о работе на нём. Просыхать камню это, через рабочую его поверхность, мешать не должно. Даже с достаточно мягким камнем, заметно впитывающим воду.
schembur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 07:11

Сообщение schembur » .

Ярослав день добрый, проблема на камне не критична, торцы лаком обработаны. Кутикул, камень брал не дешево, просушил на ребре при комнатной температуре, предполагаю, что высыхание в таком случаи происходит не равномерно, ну и появилась возле торца небольшая трещина, работе не мешает. вспомнил что где то читал у Николая К. (вы по моему тоже участвовали в том обсуждении) про способы восстановления поверхностей, используя абразив от мелкой нагуры и воск.
schembur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 07:11

Сообщение schembur » .

Сергей, поверхность выравниваю, но при работе происходит ее обновление
schembur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 07:11

Сообщение schembur » .

недавно от японца избавился, камень не плохой, но от трещины (такой покупал)пошло отслоение верхнего слоя сланца, если снимать пришлось бы убрать около 1,5 мм, труд не благодарный. исходя из этого и создал тему вдруг у кого то есть опыт в этих вопросах, или тоже столкнулись с проблемой
schembur
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 07:11

Сообщение schembur » .

на форуме увидел предложение о продаже камня расколотого пополам, и пояснение, что проблема не критична склеить не сложно. Меня это удивило, может есть материалы, которые не повлияют на заточку и абразивное зерно
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

schembur писал(а): поверхность выравниваю, но при работе происходит ее обновление
Обновление чего?трещины? Правильно,если воском пропитывать.Возможно влага не будет попадать,а вот склеивания не будет.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей