Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Модератор: тень

Ухтинец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:42

Сообщение Ухтинец » .

Мой первый опыт, которым смог побрить щетину, упал на кафель с высоты кухонного стола. Упал "удачно", режущей кромкой. Кафель рифленый пупырышками. На РК на участке дуги к острию образовались 3 вмятины от рифления, четко по шагу, сколов нет. В лупу большие, глазами не большие
Нож охотничий сталь 100Х13М. Это нормально? Очень нежная РК получается. Не поврежденная РК газету продолжала резать без протяжки. Взял брусок, тупо сточил (затупил) РК до устранения дефектов, под конец загладил ее алмазом 7мкм. Сажусь релаксировать с полученными веневскими брусками.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .


1. Где заточка начинается и где заканчивается зависит от множества факторов,
наиважнейшие из них - предмет заточки, для каких целей этот предмет предполагается использовать,
сам заточник, степень его умения и имеющиеся инструменты, время, желание,
и так далее и тому подобное.
Для меня, к примеру, заточка только начинается на микроподводе с камней P3000,
при этом собственно подвод уже давно заточен.

2. Практически все этапы заточки важны и завалить ее можно практически на любом из них. Было бы желание...

3. Опыт тех кто действительно чему-то смог научиться свидетельствует, что для того чтобы
в итоге остались "2-3 камня" (на самом деле все-таки больше чем 2-3),
нужно перепробовать заметно бОльшее их количество собственными ручками,
советы посторонних здесь конечно помогают делать выбор, но не делают его за вас.
Ну и к тому же, камни не универсальны, для разных сталей могут оказаться оптимальными совсем разные сеты.
У Вас свои подходы, 99 процентам нужно просто точить кухню, пару складников и пару хозбыт-охотничьих.
Из этих 99 процентов перфекционизма страдает дай бог процентов 5,
это те, кто кроме упаковки ничего своими ножами не режет,
в те же 5 процентов входят 🔪 маны.
1 процент это те, кто заточку режущего использует как хобби и ( или) побочный заработок.
Те , кто производит 🔪 используют максимально эффективный способ заточки,
этот способ врятли подразумевает большие сеты камней, т.к заточка процедура трудоёмкая
и отдельный суперзаточник, владеющий навыками заточки всего и на всем вакансия не востребованая.
Спецзаказ проще отдать на сторону, т.к априори он не дешев и накладные расходы погоды не делают.
КМК в теме нужнее будет дать информацию о важности и нужности этапов и инструментов.
Для продвинутых юзеров есть более узкие темы.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Вишер писал(а): У Вас свои подходы, 99 процентам нужно просто точить кухню, пару складников и пару хозбыт-охотничьих.
из этих 99% где-то порядка 80% или чуть более
решают свои проблемы с помощью ближайшей палатки металлоремонту,
либо при помощи какой-нибудь бытовой точилки ( напр.карбидной или иной "протяжного типа" )
не требующей вдумчивого отношения.
И этим людям данный форум не интересен.
Они в принципе не желают заморачиваться.
В крайнем случае они найдут кого-нибудь более опытного,
чем мастер металлоремонта и отдадут ему в заточку.
А заморачиваться всё равно не станут.
Поэтому на мой взгляд не следует ориентироваться в общении
на эту публику.
Она иногда сюда заходит, заводит темы какие-то... но не приживается.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Может в мегаполисах такие палатки есть, у меня в городе таких уж лет 20 нет, однако ножи есть у всех.
Я в деревне живу, мне некуда бежать. ИМХО я здесь не один.
Более того вся деревня ко мне ходит периодически и из соседних.
То подварить , то выточить. Сегодня соседка наняла специалиста и двух уроженцев СА заготовить мяса из коров.
Принесли заточить хозбыт-тантоид жутко ободранный на наждаке.
Они этим будут шкурить корову.
Принесли потому, что некуда нести.
Все гораздо прозаичнее за МКАД.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Вишер писал(а):У Вас свои подходы, 99 процентам нужно просто точить кухню... и все последующие сложные проценты дальше по тексту
Вы только постарайтесь понять меня правильно, я писал свой ответ в ответ на ваши слова,
адресованные не упомянутым 99 "сложным процентам", а написанные в ответ на вопрос конкретного человека,
которого интересовал конкретный финиш.
Вы его попытались разубедить что никакого финиша ему не надо, что думать ему на эту тему рано и так далее,
и вот именно с этим я и не согласился. Пусть этот человек весь из себя даже не процент,
а доля процента - это его право искать и находить свой путь в этом деле.
Что касается моего опыта, то я тоже из тех кто "просто точит свою кухню", ну и несколько рабочих ножей,
которыми изредка что-нибудь делаю на лоджии. Никаких изысков в общем то.
Просто у меня есть привычка, делая любое дело, учиться делать его ровно до той степени совершенства, которая меня устраивает.
Ни более, ни уж извините, не менее. Вы имеете полное право на свой уровень, но не стоит выдавать его за универсальный,
обязательный для всех. Называя все что выше - манией и перфекционизмом.
Это просто взгляд на жизнь, отличный от вашего.
Человек спросил - я ответил как мог.
Захочет ли он этим воспользоваться - его личное дело, не буду ж я настаивать... :P
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

в теме нужнее будет дать информацию о важности и нужности этапов и инструментов.
На сколько осилил - рассуждения идут в том же ключе Схема заточки - основные стадии
..первый слой, так скажем. Остальное планирую к НГ (если соберусь), но не думаю, что будут сильные отличия.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Я не пытаюсь никого убедить в ненужности финиша. Я читаю тему и складывается впечатление, что кроме финиша , других действий в заточке нет. Мы же понимаем, что при неверных действиях на предыдущих этапах финишировать будет особо нечего.
Есть некий перекос в сторону финиширования, это не совсем верно.
Уровень достаточности в чем либо у всех разный, в этом я с вами согласен.
Ухтинец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:42

Сообщение Ухтинец » .

Вчера нож переточил 100Х13М, полный угол 25?, газету режет по всякому, щеку по пене побрил. Бритье как старым станком, чуть цепляет, но терпимо. Точил веневскими алмазами на бланках, зерно от 100 до 1/0. Затем погладил по бланку с чистой кожей.
Предполагаю, что в данном случае заточка скорее показушная, чем для практической работы в лесу. Но руки чешутся понять, насколько получается точить. При просмотре в мощную лупу заусенца не видно.
И все же, почему не рекомендуется финиш алмазами, буду благодарен за ссылку почитать, или объяснение.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Вишер писал(а): Я не пытаюсь никого убедить в ненужности финиша.
Я читаю тему и складывается впечатление, что кроме финиша,
других действий в заточке нет.
это потому, что на этапе финишной отделки
вылезают все эти проблемы
как связанные с недостатком навыков,
так и с ошибками допущенными на предыдущих этипах.
Вот и задают больше всего вопросов по финишу.
Для темы, в которой тон задаётся вопрошающими --- это весьма ожидаемо.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Очень много зависит от конкретно Вам попавших брусков - часто это лотерея по однородности слоя и зерна + наличия\отсутствия там посторонних абразивных частиц.
Общая тема со ссылками:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1643919.html

Ещё вот тут обсуждение и пробы с кучей фото, модифицированных брусков (без карбида бора) пост 779 и далее :
Вопросы по Веневскому Заводу Алмазного Инструмента
Лично меня пока что по чистоте обработки и однородности её вкупе с нормальной производительностью, по сравнению с другими абразивами, тонкие алмазы более всего устраивают не в виде брусков, а в виде зерна на притире, свободного, шаржированного или полусвязанного.
Ухтинец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:42

Сообщение Ухтинец » .

Спасибо. Видео по выравниванию камней посмотрел. Познавательно и доступно.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

это потому, что на этапе финишной отделки
вылезают все эти проблемы
как связанные с недостатком навыков,
так и с ошибками допущенными на предыдущих этипах.
В рамочку надо поместить.
TRX
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:05

Сообщение TRX » .

Изначально написано Botanic:
Остальное планирую к НГ (если соберусь), но не думаю, что будут сильные отличия.

Думаю, все пользователи раздела делают "выписки", но Ваша работа на порядок выше. Спасибо.
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Изображение
Изображение
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Выложил фото бритвы надо ли исправлять такие подводы на бритве или это норма вроде надо чтоб тонкая была и как этого добиться?
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Точнее исправить !
dushisvet
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:57

Сообщение dushisvet » .

oldTor, сегодня добрался до вашиты и довел до порошка f400, gкамень стал гораздо больше гладким на ощупь. Кухонники начали брить волосы на руках, результатом доволен, на этом и остановлюсь. Благодарю за советы)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

давайте бритвы будем обсуждать в отдельной теме.
И подалуйства не разбивайте вопросы на кучу мелких постов.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

У меня 3 атлянца, старый советский , твердый ровного цвета, на нем бритва практически финишируется, чуть пасты 3М и огонь, 2 новопильные , видимо из той же партии , что и у Вас, с коричневой прожилкой. У меня коричневая прожилка оставляет паразитную риску длина включений 10-15 мм(тонкая нить), новопильные сланцы грубей и мягче, финишировать ими бритву нечего и думать.
Как проверить атлянец? Не сложно. Моем, возим по нему слуриком, смываем снова, кусочком стекла со скругленными краями возим по камню с минимальным давлением. Под стеклом не должно хрустеть. Выделяем на стекле маркером участок, этим участком возим по включению , визуально сравниваем риски. Если включение твердое, оно образует в матовом поле отдельные броздки. Мягкое включение может давать выпадающее зерно, а может и нет.
Новопильные атлянцы давали выпадающее зерно, пока не сточил их на притире больше чем на 0,5 мм. Видимо после пилы остались микротрещины.
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Да сегодня посмотрел в микроскоп дает паразитную риску одна даже дала микроскольчик бритва копризная ! Но атлянец поразил тем что только на нем я довел бритву почти в зеркало и добился реза волоса с верху на чарнли не получалось такого да и бритье хорошее но кусачее
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Если камня тоньше атлянца нет, сделйте притир стеклянный, можно на нем с суспензией атлянца, но лучше пасту люксор или 3М тонкую.
Если включение на атлянце не сквозное, закрасьте ту, что с вкючением, чтобы не испортить предмет заточки. На новопильных атлянцах финишировать может не получиться, поэтому бритва щиплется.
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

У меня есть люксор 0,1 мкм тоесть ее надо на сеткле с вдш растереть и так же как по камню водить?
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

И чем можно закрасить включение как вы говорите?
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Люксор лучше со стеклом или на ровном кафеле. Закрасить можно любой краской, закрашивание нужно для того, чтобы не работать на этой стороне.
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Вопрос про заточку бритвы на кромке была сплошная линия а после чарнли форест получился зубчик что лучше для бритья?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Зависит от масштабов явления, вообще-то. Особо крупный или агрессивный зубчик - не даст комфорта, равно как и чрезмерно гладкая кромка. Сложность именно в получении нужного рельефа на РК.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=263
cccp80over
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 08:51

Сообщение cccp80over » .

Купил себе китайскую точилку для ознакомления с апексной заточкой. Вот такую:
Изображение
Мда, какое это дерьмо однако.
Ножи держит очень плохо, а крепежные винты не дают выставить малые углы (даже 20 градусов проблема).
Короче, начинаю копить на Профиль :-)
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:37

Сообщение Омский55 » .

cccp80over писал(а): Купил себе китайскую апексную точилку. Вот такую:
Мда, какое это дерьмо однако.
Ножи держит очень плохо, а крепежные винты не дают выставить малые углы (даже 20 градусов проблема).
Короче, начинаю копить на Профиль :-)
Пользовался такой точилкой года 2. Пришлось дорабатывать.
Вместо барашка поставил низкопрофильную гайку. Купил магниты и нож фиксировал на них. Убрал люфты в шарнирном узле с помощью латунной фольги. Вместо идущих в комплекте камней испоьзовал Norton India Medium, Fine. Китайский Рубин #3000 и Нефрит #8000.
Половинный угол 15 градусов выставляется без проблем.
Потом выработалась резьба прижимной планки.
Потом купил нормальный апексоид :)
Satan Klaus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 17:26

Сообщение Satan Klaus » .

Это дерьмо? Ну с чем сравнивать... Я до него поработал на апексоиде, который с присоской треугольной, а сам весь пластмассовый. Так по сравнению с ним это повидло. Просто доработать надо. Камни кстати хорошие в комплекте, кроме 1500го. Этот засаливается просто мгновенно.
dozzhm45
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 май 2017, 06:51

Сообщение dozzhm45 » .

cccp80over писал(а): Купил себе китайскую точилку для ознакомления с апексной заточкой.
Есть тема с доработкой данного аппарата:
https://forum.guns.ru/forummes...-s51157705.html
Я пользуюсь теперь практически без проблем, главное, что она без пластмассовых деталей и не на присоске.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей