Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Alexashka1980 писал(а): Царапает по видимому вот тот бугорок выработанного образива, который получается между камнем и клинком, точнее наиболее крупные частицы в нем . В какой-то момент их растирает как между жерновами. Чуть зазевался и красоту испортил
У меня так иногда бывает - обдираешь, все нормально. После обдирки нож осматриваешь - одиночная царапка от фаски и выше, крупным зерном. Явно при обдирке образовалась, но как? Камень по спуску не проходил, эта сторона со столиком не контактировала. Я так и не понял
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Gukepshev писал(а): Еще, ни в коем случае не протирайте клинок вдоль (продольно) во время заточки, царапок будет в разы меньше
Протирать вообще опасно - если грубое зерно попадет, будут царапки. Я из мощного пульверизатора все в корытце смываю
Vl_Po
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 май 2017, 01:44

Сообщение Vl_Po » .

skvater писал(а): 400 я бы оставил - хороший быстрый камень
400-ка реально приятный камень. Легко и качественно вычищает после India. А India на стадии до 400 я поставил именно из-за отзывов на аналогичные Boride - пьют масло и износ выше, чем у более тонких камней.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Vl_Po писал(а): пьют масло и износ выше, чем у более тонких камней
Износ да, они выделяют зерно, которое потом в масле по поверхности катается - бяка. И удалять его салфеткой неприятно. Короче, много трудноудаляемой грязи от них (особенно от 150-го)
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте подскажите пожалуйста для твердых ствлей и нержи искуственик 5-6 тыс грит,огромное заранее спасибо,с уважением с.г
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Арашияма 6000, Суехиро Г8 8000, Нанива Суперстоун 5000 и 8000
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

для нержи супер стоун не бери точно.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Изначально написано Cer.valeew2016:
для твердых ствлей и нержи искуственик 5-6 тыс грит,

суэхиро рика 5000
с наилучшими пожеланиями, иван
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Voy50 писал(а): для нержи супер стоун не бери точно.
+1
Naniwa Super Stone хороши для твёрдой традиционной японской углеродистой стали.
Т.е. для бритв, для традиционных японских ножей и т.п.
Для всего остального есть другие камни.

Из более-менее универсальных могу посоветовать SUEHIRO из серии SKG.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Nikolay_K писал(а): для нержи супер стоун не бери точно.

+1
может и по нерже хорошо (посуше особенно),но ,в контексте темы:
для обучения-камень не подходит\мягкий-легко врезаться,поставить риску; с другой стороны-после освоения Nss,подход к другим камням ближе (часто к камню "ключик"-от минимума=нежности к давлению).
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

практический прием,для освоения\усмирения давления:
1.камень,от 1000 и грубее+бритва (дешевую,убитую легко найти,не дорого)-тут быстро руки понимают,что излишнее давление=ЗЛО.
2.НаниваСС,это "жирный" вариант. Можно взять простенький-А25..с твердостью..М3;и рабочими клинками ставим аккуратность.
(это только тренировочный подход,не рабочий).
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:55

Сообщение A.V.X.1960 » .

Я рекомендую обдирку и "среднюю" заточку делать в настоящий момент алмазами с напылением - они не не меняют геометрию, из них не выкрашивается практически абразивные частицы, они - дешевы в настоящие время, точат любую сталь. Формируйте ими подводы. Далее - или венев, или если ширина фаски подводов широкая, а вам хочется сделать их зеркальными - то наждачка на блаках, кожа с пастой на бланках.
Потом увеличиваете угол - и уже мелкими любыми камнями(в зависимости от религии) по узенькой полоске металла - доводка. Финиш - кожа с пастой, она оторвет заусенчик, и исправит мелкие косячки. При соблюдении основных правил заточки - волос режется опусканием на кромку.Если не режется - то накосячили. На все про всё - от 10до 15 минут - вместе с обдиркой.
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте уважаемые спасибо,большое за ответы еще вопрос можно ли затачивать с повышением угла начиная с самой обдирки при переходе на следующий абразив и когда правильнее ставить тех барьер,Спасибо,с Уважением к Вам,с.г.
------------------
Заточка на камнях;BR;
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Ещё вопрос,напишите пожалуйста можно ли наточить вг- 10 и обычную нержу до "бритвенной остроты при полном угле 40-50 градусов и финише 1000грит спасибо,с Уважением с.г
------------------
Заточка на камнях;BR;
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Cer.valeew2016 писал(а): Здравствуйте уважаемые спасибо,большое за ответы еще вопрос можно ли затачивать с повышением угла начиная с самой обдирки при переходе на следующий абразив и когда правильнее ставить тех барьер,
Можно все :P
Просто надо понимать,для чего Вы используете те или иные приемы.
Если точим клинок в геометрией "топора",а хотим получить кухонный вар-т,то (это конечно больше не обдирка даже,а формирование спусков) имеем очень широкую фасочку. Естественно на этом этапе нет смысла в ТБ,а повышение угла-только приближает к искомым формам.
Если же обдиркой,Вы исправляете повреждения кромки,то ТБ нужен перед каждым,новым абразивом (в заточном этапе),а повышение угла,опять же,только приближает к искомому(к форме).
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Подскажите бриз может изменить геометрию ! И нужно ли наводить скругления на камне если не точишь бритвы?
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте подскажите пожалуйста буду очень благодарен,какой лучше выбрать натуральный финишник для нержи и порошков твердых, спасибо,с уважением с.г
------------------
Заточка на камнях;BR;
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Cer.valeew2016 писал(а): натуральный финишник для нержи
По нержавейкам типа Н690, Элмакс, у меня идет Черный Транс Нортон, по сталям помягче типа 95х18 (стандартная ТМО) - яшма
Cer.valeew2016 писал(а): и порошков твердых
По действительно твердым порошкам типа Рекс, 125В, 15В и т.д, я вообще природники использовать не советую, не их это стали. М390 нормально финишируется на природниках, тот же байкалит часто по ней использую, даже туффит хороший результат по ней дает
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано skvater:

По действительно твердым порошкам типа Рекс, 125В, 15В и т.д, я вообще природники использовать не советую, не их это стали. М390 нормально финишируется на природниках, тот же байкалит часто по ней использую, даже туффит хороший результат по ней дает

А по самым жостким и твёрдым Вы притиры использовать на финиш не пробовали? Мелкая алмазная паста там, эльбор если вдруг есть в доступе, глинозём? Интересно узнать опыт, заводить такие стали я конечно не буду.
Если офф-топ, удалю после ответа или отсутствия его за день. Не в проф. теме, ибо умозрительно и любопытственно.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

По порошкам типа Рекс, 15В пробовал притиры с алмазной пастой - работают. И чарнли форест работает, на рексе снося риску от предыдущего абразива, а на 15В и сам нарезает.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано volneb:
По порошкам типа Рекс, 15В пробовал притиры с алмазной пастой - работают. И чарнли форест работает, на рексе снося риску от предыдущего абразива, а на 15В и сам нарезает.

Спасибо!
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Urchini писал(а): А по самым жостким и твёрдым Вы притиры использовать на финиш не пробовали?
Я не пробовал. Монстропорошки затачиваю веневскими брусками, предфиниш на их новом 5/3, финиш на их же новом 2/1. При том результате, который они выдают, пока нет желания экспериментировать с пастами
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

volneb писал(а): на рексе снося риску от предыдущего абразива, а на 15В и сам нарезает
У меня на этих сталях все природники проскальзывают и выглаживаются. Заточиваю в апексоподобном, камни доведены тонко, до F1200
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

из опыта транс доведенный на 2к порошке финиширует всё, но иногда нужно 4 часа скребыкать, что приемлемо только в экспериментальных целях.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Есть достаточно природников, которым актуальна притирка до F600-F800, и в т.ч. для некоторых LI и СF. И такие, хорошо работают и по высокованадиевым сталям. При том это не значит что они работают грубо - иные камни в такой притирке дают результат однороднее чем в более тонкой, и при том дают очень тонкую обработку.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Изначально написано oldTor:
Есть достаточно природников, которым актуальна притирка до F600-F800, и в т.ч. для некоторых LI и СF. И такие, хорошо работают и по высокованадиевым сталям. При том это не значит что они работают грубо - иные камни в такой притирке дают результат однороднее чем в более тонкой, и при том дают очень тонкую обработку.

Именно так у меня и притерты Ллин Идвал и Чарнли Форест, точно не больше F800, может самую малость.
Кстати те камни что у меня, имею ввиду LI и СF, очень похоже между собой, даже объемный вес практически одинаков:
Зеленыий Ллин Идвал - 2.85 г/см3
Черный Ллин Идвал - 2.79 г/см3
Чарнли Форест - 2.83 г/см3
Черный ЛИ, правда, будет потверже чем остальные. Относительно, конечно.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

volneb писал(а): По порошкам типа Рекс, 15В пробовал притиры с алмазной пастой - работают. И чарнли форест работает, на рексе снося риску от предыдущего абразива, а на 15В и сам нарезает.
А как дольше в резе, в сравнении с веневцами?
У меня рекс в 67-68hrc после веневцев как бы не доработан еще (структура груба)- подчищал-подглаживал немного кромку арканзасом, но не более. Не знаю, стоит ли идти в доводке дальше, если в такой заточке несколько недель на средней кухне такая заточка практически не терялась (с махрой, но резала салфетку).
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

Честно не знаю что дольше, на таких сталях если "нормально" заточить все равно каким абразивом, то разве если специально тестить на канате возможно будет видна разница.
Когда моим Рексом резали канат, то в конце концов надоело резать, а нож продолжал резать. На бумаге запинался, а на всем остальном дальше резал, имею ввиду продукты. Было много микросколов, но все равно нож продолжал резать. Тогда он был заточен эльборами с финишем 3/2
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Твердые природники можно использовать как хонзан с порошками ао и кк практически на любых сталях, разбавляя деградирующих суспензию и (или) меняя порошки в сторону уменьшения спокойно добирается до финиша , например с белым или жёлтым люксором. После пробы такого метода я серьезно уменьшил сет камней. Порошковых сталей не точил, нет их у меня, х12мф 58-63HRC сколько угодно, Р6М5, моры всякие, 95х18. На сегодняшний день оставил 2 неоабразивных сланца под порошки, сет инфабразив 30-20-10 микрон, 1Гуанси, 1 байкалит. М14 АО инфвабразив есть. Бритвы точу по той же схеме, заканчивая на чистом Гуанси или байкалите. Из алмазов только веневские 100-80. Иной раз лень с порошками Р6М5 точить, обдирают сколы алмазом и довожу на порошках+ чистый камень.
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте подскажите пожалуйста а где приобрести пасты "люксор" по адекватной цене,спасибо!
------------------
Заточка на камнях;BR;
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя