Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Бывают в сапфире и вроде это совсем недорого:
https://www.sapphire.ru/vcd-479/catalog.html
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Такой интересующий вопрос про природные камни байкалит и мидзу ассги после 8000 чозера перехожу на мидзу потом байк так и не понял что тоньше работает? Второе после этих камней поверхность подвода блестит но видны рисочки белые так вот не пойму это так и должно быть или камни плохие что не дают зеркало чистое?
vitmax
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:48

Сообщение vitmax » .

Ребята, подскажите пожалуйста, или ткните ссылкой.
С заточкой заморачиваться не хочу.
Хочу прикупить на алике буквально пару камней.
Точить делику и такое, может, по мелочи, без шикарных сталей. Может кухонники иногда.
Видится мне буквально средний и финишный камень.
Хочу у вас спросить, каких производителей на алике можно поискать из достойных, и какая гридность мне нужна?
Волос вдоль разрезать мне не нужно, исключительно поддерживать какой-то околозаводской, может даже и похуже уровень.
Всем спасибо.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Влечет всех к Алику, гриндермановские половчей, ценник тот же. Китайцы за хорошие камни тоже денег хотят, дёшево только шлак. Порошки и кафель.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано vitmax:
Ребята, подскажите пожалуйста, или ткните ссылкой.
С заточкой заморачиваться не хочу.
Хочу прикупить на алике буквально пару камней.
Точить делику и такое, может, по мелочи, без шикарных сталей. Может кухонники иногда.
Видится мне буквально средний и финишный камень.
Хочу у вас спросить, каких производителей на алике можно поискать из достойных, и какая гридность мне нужна?
Волос вдоль разрезать мне не нужно, исключительно поддерживать какой-то околозаводской, может даже и похуже уровень.
Всем спасибо.

Конечно как знаете, но я бы Вам гриндермана посоветовал. Можно небольшие камни выбрать, что будет бюджетно. Результат вполне себе нормальный.
С вопросами про али и камни его можно обратиться в тему бюджетная заточка, там некамрад channel-1 активно продвигал с ссылками и прочим.
vitmax
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:48

Сообщение vitmax » .

Изначально написано Вишер:
Влечет всех к Алику, гриндермановские половчей, ценник тот же. Китайцы за хорошие камни тоже денег хотят, дёшево только шлак. Порошки и кафель.


Можно и не алик, хотя к халяве влечет, что греха таить)
гриндермановские, что бы это ни было, готов рассмотреть)
Прошу, бросьте ссылку на инет магазин
Задачи исключительно утилитарные, никаких линз, и вырезаний аппендиксов ножами проводить не планирую.
Просто хочется два камушка для первичной и финишной обработки.
Какая нужна гридность и производитель/магазин?
Спасибо большое заранее :)
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Гугл, набираем камни гриндерман.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Chasik1506:
Такой интересующий вопрос про природные камни байкалит и мидзу ассги после 8000 чозера перехожу на мидзу потом байк так и не понял что тоньше работает? Второе после этих камней поверхность подвода блестит но видны рисочки белые так вот не пойму это так и должно быть или камни плохие что не дают зеркало чистое?

Во-первых. Чистое зеркало - это результат исключительно полировки а не заточки\доводки. Можно получить доводочными камнями близкий к "зеркалу" результат, но не на любой стали, кроме того отделка поверхности такой тонкости требует очень скурпулёзного контроля при работе, средств контроля и подбора абразивов, равно как и методики работы, техники её. И далеко не всем надо и хочется в это лезть. Есть способы отделки "зеркально" куда проще, но перед окончательной обработкой РК по микрофаске. Но об том ниже.
Во-вторых. Многократно говорилось что "аццкий блеск" от "почти зеркала" - не показатель качества заточки и доводки:
Не все то остро, что зеркало.
В-третьих. Что Вы подразумеваете под "чистым зеркалом"? Вы видели после именно заточки и финиша на тонких камнях когда-нибудь "чистое зеркало" настоящее и какими средствами оценки пользовались?
То, что кому-то в рунете блестящая фаска от направки на коже с грубой ГОИ - "типа зеркало" или размазывание рисок бруском, применённым насухую и засаленным снятым металлом - тоже "типа зеркало" - вовсе не означает, что там таки чистое зеркало. Обычно люди, оперирующие по любому поводу такими эпитетами, даже микрофаску шириной 20-50мкм. не в состоянии разглядеть, даже пользуясь лупой, не говоря о том, чтобы идентифицировать заусенец шириной 2-6мкм. Но зато засирают, пардон, интернет, байками о "чистом зеркале" после своей заточки.

В четвёртых. Достижение максимально тонкой кромки, не связано напрямую с визуальным характером фаски - чаще наоборот, наиболее тонкую кромку и однородную отделку способны дать абразивы, оставляющие визуально матовую поверхность.
В пятых. То, какой камень окажется наиболее удачным и дающим наиболее тонкую кромку, зависит ещё и от стали, на которой он применён, от её хим.состава, структуры, твёрдости, вязкости и пр.
Один и тот же камень работает по разным сталям - неодинаково. И даже по одной и той же, но в различной термообработке и\или после различной подготовки к переходу на него - например, на разных абразивах.
И это не говоря о том, что все так или иначе притирают камни чуть-чуть по-разному и по-разному работают.

Обзоры и отзывы в разделе, на любые камни, на каждой странице этих тем говорят практически о всём вышеперечисленном, и носят общий рекомендательный характер применения, а детально расписывают лишь отдельные частные случаи применения, и именно по причине кучи вышеперечисленных факторов, влияющих на работу, столько разных мнений о их работе, и столь велико разнообразие отзывов.
Кроме Вас и лично Вашей практики по конкретно тем клинкам, которые Вы затачиваете - никто априори не может сказать, как Ваши камни работают относительно друг друга и по каким сталям. Это то, что каждый затачивающий выясняет для себя самостоятельно, в процессе проб и практики заточки и доводки. А выяснив, многие потом пишут отзывы и обзоры. И так собирают в копилку ещё примеры применений, ошибок и достижений на тех или иных камнях, по тем или иным сталям или группам сталей.
Чисто практически, при удалении рисок от предыдущего абразива полностью, после по крайней мере байкалита, поверхность для невооружённого взгляда должна быть однородной. Может быть требуется более тщательно подготовить под него клинок на той же чосера 8000. На японце же, можно облегчить себе задачу, поначалу как следует проработав фаски с суспензией (его или чего другого сложно сказать, не попробовав в работе конкретный экземпляр японца) и только потом уже, с помощью суспензии удалив все следы предыдущей обработки, завершающий этап работы выполнить на нём чистом.
Однако, если Вам принципиально получить поверхность близкую к зеркальной, можно после префиниша полирнуть фаски, а после этого уже выполнить совсем микро-фаску на последнем камне, столь узенькую и тоненькую, что невооружённым взглядом она не будет заметна. Это распространённый способ. Выполнять же это на твёрдом притире или на эластичном полировальнике, какими именно абразивами и пр. - это уже отдельная история и тема.
Почему это делается перед окончательным финишем по РК - чтобы кромка была именно доведённая и с нужным характером, а не заполированная и не заваленная, что часто сопутствует одно другому, к сожалению.
Если же Вам не так важна эстетическая составляющая, то главное при заточке - удалять риски предыдущего абразива непосредственно с зоны РК, а если они остались где-то далеко от кромки и ближе к спуску - это обычно не проблема, пущай себе остаются, главное чтобы не выходили на кромку. Для обеспечения этого же момента, применяется в т.ч. ступенчатая заточка - то, о чём говорил Дмитрич и которая, кстати, широко применяется и в промышленности. Что это такое и как примерно делать - в разделе есть, ищется легко.
Желаю успеха!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Вишер:
Влечет всех к Алику, гриндермановские половчей, ценник тот же. Китайцы за хорошие камни тоже денег хотят, дёшево только шлак. Порошки и кафель.

+100500
Кстати, очень помогает осознать, какую гадость чаще всего предлагают китайцы если дёшево, когда хотя бы в общих чертах представляя процесс производства абразивов, посмотреть ролики, как китайцы производят их ширпотребные брусочки...
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте подскажите пожалуйста у кого можно заказать приспособу для удержания угла заточки на камнях.спасибо.с уважением с.г.
------------------
Заточка на камнях;BR;
vitmax
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 20:48

Сообщение vitmax » .

Господа, про гриндерман и алик, т.е. производителей я понял (я тему обычной заточки нашел-то не сразу, а есть еще и бюджетная, удобно)
Но какая нужна гридность, и хватит ли двух камней для какого-никакого цикла заточки?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

vitmax
по выбору камней http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopi ... 4932#p4932
Оптимальным, наверное, будет
C 230 VK (64С М63 СМ1) - 340р.
C 400 VL (64С М20 СМ2) - 540р.
C 600 VM (64С М14 С1) - 720р.
Это 153х36х18мм. - немного узковаты, но вполне достаточны.
С шириной 50мм. будет удобнее, но дороже.
Если дороговато, то есть камни от техника
Бруски карбида кремния и сланцы GREY ALANIA GREEN BRAZILIAN
из оксида алюминия. Зернистости и мягкость - примерно те же брать.
Дешевле, но бывают проблемы с однородностью (http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=427 ).
Для бюджетной заточки вполне пойдут.
Если упираться в два камня.. М63 + М20 +\- мусат.
М63 нужен для ремонта и коррекции геометрии (переточка на новый угол, например). Требуется редко, но не дорог и экономит время.
+ мусат керамический. Мусатом не пользуюсь, но, сколько помню, икеевский был неплох по обсуждениям.
Здесь чуть больше по камням вводной информации http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=292
Но лучше начать с роликов Ярослава
Например:
https://www.youtube.com/watch?v=7cqfMnQ1dgM
https://www.youtube.com/watch?v=OLj8xX6PSog
https://www.youtube.com/watch?v=GCv2qOlKaqk
Суммарно всего пару часов.
На первое время вполне хватит и первого ролика, даже с запасом.
Есть еще тема Old Tor на You Tube Old Tor на You Tube
Там можно задать автору вопросы по видео или посмотреть на предмет уже заданных аналогичных
--- последние страниц 5 вроде бы как раз по циклу идут.
Не забывайте, что камни еще изредка выравнивать по-хорошему надо.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Здравствуйте подскажите пожалуйста у кого можно заказать приспособу для удержания угла заточки на камнях.спасибо.с уважением с.г.
какую именно?
Есть костылек - это к JonVic Клон приспособы от DMT
или к беспалому Костыль-2
Есть шарнирный манипулятор у Богдана Манько Скорпион- не только точилка
Обе приспособы позволяют работать на стац. камнях.
Если этого не хватает, то есть тема "мини-барахолка: спрос" https://forum.guns.ru/forummessage/224/1358223.html
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте поделитесь пожалуйста опытом,кто работал с суехиро дебадо s 6000грит,спасибо!
Chasik1506
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 12:25

Сообщение Chasik1506 » .

Интересует последний самый не понятный для меня вопрос ! Под углом все блестит как надо но под другим углом вот такая белая рисочка?! Что к чему смотрю на фото и видео других заточников а у них уже на 3000 зеркало да еще какое что я делаю не так? Чозера 8000 финиш у меня
Изображение
Изображение
Изображение
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Chasik1506 писал(а): вот такая белая рисочка?
Которая у самой кромки? Это значит, что мелким абразивом на кромку не вышел, полировал фаски и только. На тонких этапах надо чуть угол приподнимать, чтобы этого избежать
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте а подскажите пожалуйста,кто из производителей алмазов лучше:виневские,полтавские или дмт,спасибо!
------------------
Заточка на камнях;BR;
lisman56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:01

Сообщение lisman56 » .

Добрый день.
я понимаю, что про камни с алика уже вдоль и поперек избито, но всеравно изложу идею:
На руках есть камни тайдеа 400, 1000, 3000, 6000, и гуанси из тех что 12к. Весь китайский шлифпром почти :)
И сейчас ко мне едет грей алания от техника с комлпектом порошков для притира.
И есть вачевская бритва "экстра", 1/1.
Ремни с пастой и без, и алмазные пасты от 0,5 микрона до 20 микрон.
опыт ставится не с целью поглумиться над участниками форума.
Мне в первую очередь интересно, как можно скорректировать не самый удачный сет камней для получения сколько-нибудь нормального бритья, поэтому попрошу палками в сторону нанив не тыкать. Возможно, если бы я внимательнее изучил форум я бы и нашел ответ на вопрос, но на структурирование опыта описанного в заточном уйдет очень большое время, а описанный сет соберется на руках уже через пару-тройку дней.
Возможно многое из того, что я вам попробую описать совершенно лишняя применительно к процессу информация. Но я попробую :)
Собирательный образ техники, с которой хочется попробовать отработать такой:
Грубый скол с бритвы выработать на абразиве 1к. плотность зерен и общее ощущение шероховатости можно описать так - при однородной проработке кромки на нем тактильно эффекта сколько-нибудь похожего на прилипание не возникает, риска крупнее и агрессивнее нанивы сс, но связка прочнее, в микроскопе 40Х видны микросколы именно от абразива. Затем 3000 - равномерно плотный, критичных включений нет, воду на поверхности держит 6-8 движений. Ну и после 6000 - воду держит уверенно, плотный равномерно, камни с таким зерном ни разу не пользовал, поэтому не могу с чем-то сравнить. Только с поверхностью гуанси, но на ощупь сухой камень уступает гуанси в шероховатости трех-четырехкратно.
после 6к начинается собственно сам вопрос к вам :)
После 6К хочется использовать грей аланию как более стабильный камень при переходе на гуанси.
Гуанси притерт в две стороны на 1200 и 600.
не совсем понимаю на каком абразиве притирать аланию, но учитывая что алания довольно агрессивный камень хочется закончить притирку на 800.
Тоесть, какая идея - выровнять кромку китайцами, после выработать грехи предыдщих абразивов агрессивной аланией, затем сравнять агрессивные риски на стороне гуанси 600 надеясь на "мягкость" его риски и финишировать на 1200.
Что хочется услышать - оценку в целом, и как можно скорректировать сет в притирах и рекоментациях к применяемым суспензиям. Очень хочется услышать так же как можно в этом случае грамотно применить нагура и СОЖ.
:)
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Отборная столярная Алания без проблем финиширует бритву в притирке 1200. Рядовая, в той же притирке, с олеинкой, может дать отличный финиш, а на воде будет не так однородно. С натиркой Алания работает слишком грубо на финиш.
На гуанси мне не понравилось...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Гуанси можно разбудить капелькой люксоры. Разбавлять олеинкой или водой до нужной скорости работы и закончить на чистом.
lisman56
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 21:01

Сообщение lisman56 » .

Изначально написано Евгений_Е:
Отборная столярная Алания без проблем финиширует бритву в притирке 1200. Рядовая, в той же притирке, с олеинкой, может дать отличный финиш, а на воде будет не так однородно.

Евгений, а с костным маслом не использовали?
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Костное густовато, надо разбавлять. Вязкость масла для масляных камней вещь индивидуальная. Белоречит и байкалит могут не работать на одинаковом. Потому я от первого избавился. Байкалит и Гуанси решают все задачи.
Alex379
Поручик
Поручик
Сообщения: 5198
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:19

Сообщение Alex379 » .

Изначально написано skvater:

Это значит, что мелким абразивом на кромку не вышел, полировал фаски и только. На тонких этапах надо чуть угол приподнимать, чтобы этого избежать

Начиная с какой зернистости абразивов стоит повышать угол? И на сколько?
При переходе на каждый более тонкий абразив поднимать угол?
Заранее спасибо.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Предфинишний, финиш. Фасочка должна быть тонкая, 0,2-0,3 мм
Stilet2018
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 10:45

Сообщение Stilet2018 » .

Всем привет.
Обрисую проблему. Рез газеты и салфетки давно пройденный этап. Проблема в дальнейшем прогрессе, вернее в его отсутствии.
Точу на профиле, умею хорошо руками так как делал это уже 8 лет, на профиле 3 месяца.
Для профиля комплект 125/100, 63/50, 28/20, 7/5, 2/1, есть форест и хард транс. Для рук гриталоны 220ф 400ф, 500ф, 600, и кирпич сунгари.
При заточке эльборами финиш получается агрессивный, заточить до строгания волоса получилось только один раз. Думал форест или трас поможет смягчить финиш и придать агрессии, но не тут то было.
На какой то стадии, что то происходит не так. Точу всегда до появления заусенца, перегибаю два раза как говорит Лукинов, повышаю угол и более тонкий абразив. Перед природником свожу к минимум заусенец тонким камнем поочередно проходя стороны. Агрессия есть, но как то мало кажется.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Мх.. было бы проще, будь у вас в арсенале водный синтетик на 3000грит.
Тогда можно было бы задать наводящий вопрос про "а есть ли застругивание волоса на 3000грит стадии? До CF \ арканзаса и пр.?".
Алмазы\эльборы обхожу здесь стороной, потому как нет практического опыта.
Потому остаётся лишь послать Путеводитель по заточке: оглавление / Ошибки при заточке / Не удаётся добиться реза на арканзасе
Отмечу, что в данной теме вопрос поднимался не меньше трех раз за последние полгода.
Нужно лишь счелкнуть по иконке "версия для печати"
Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку
, нажать ctrl+F и вбить, скажем, "волос": всего 90 совпадений и в каждом сразу понятно, относится к вопросу или нет.
Гугл с запросом "не получается добиться реза волоса" никто не отменял.
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Подскажите мне, есть ли разница при работе:
1) На РК
2) От РК
3) Туда-сюда (на РК - от РК).
Если это важно - то на при заточке на апексоиде.
Почему то сидит глубокое предубеждение, что движениями "туда-сюда" портишь всю работу. Возможно потому что так быстрее снимается металл, а не всегда "быстро" = "качественно".
Или можно движениями "туда-сюда" формировать спуски, а потом уже переходить исключительно на РК работой тонкими камнями, или от РК?
Или разницы вообще нет, и все это только разновидности техники?
Просто на апексоиде выводить спуски исключительно "на РК" или "от РК" - времени значительно бОльше занимает.
Когда точил без апексоида - работал всегда НА РК одним движением вдоль всего подвода. На финише проводил ОТ РК по чистой коже раз по 5 каждым спуском.
А вот сейчас обзавелся апексоидом, а там похоже техника немного другая :(
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Luxembourg:
Подскажите мне, есть ли разница при работе:
1) На РК
2) От РК
3) Туда-сюда (на РК - от РК).
Если это важно - то на при заточке на апексоиде.
Почему то сидит глубокое предубеждение, что движениями "туда-сюда" портишь всю работу. Возможно потому что так быстрее снимается металл, а не всегда "быстро" = "качественно".
Или можно движениями "туда-сюда" формировать спуски, а потом уже переходить исключительно на РК работой тонкими камнями, или от РК?
Или разницы вообще нет, и все это только разновидности техники?
Просто на апексоиде выводить спуски исключительно "на РК" или "от РК" - времени значительно бОльше занимает.
Когда точил без апексоида - работал всегда НА РК одним движением вдоль всего подвода. На финише проводил ОТ РК по чистой коже раз по 5 каждым спуском.
А вот сейчас обзавелся апексоидом, а там похоже техника немного другая :(

Не заморачивайтесь Вы так... Точите в обоих направлениях,а уже на самом самом финише несколько движений "на кромку".
qt3
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 01:17

Сообщение qt3 » .

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Третий пост по ссылке особенно в тему вопроса.
Нет правильных и неправильных движений, нужны все, вопрос как и когда их применить.
Работа только в одном направлении, в одном случае и на одном этапе может оказаться более чем достаточной, а в другом - вылезёт вся слабость её производительности. Равно как переменные движения более короткой амплитудой "вперёд-назад" - иногда хороши и к месту, а иногда могут навредить.
Это всё маленькие кусочки одной большой картины "техника заточки", и конечно, выбор тех или иных движений с целью более оперативно и однородно обрабатывать, нужен как в рамках работы только вручную или только на приспособе, так и в рамках каждого этапа обработки клинка и с учётом специфики абразивов и поведения стали.
Например, именно переменные или круговые движения, позволяют "запустить" процесс и ускорить значительно приработку, при работе на довольно грубом абразиве ранее значительно тоньше обработанного клинка в начале обдирочного этапа, или, к примеру, на заточном этапе, при применении масляных брусков и камней. Ну и т.д.
Экспериментально и отталкиваясь от описанного в теме по ссылке, можно это всё подобрать под свои нужды и конкретные задачи, с опытом уже практически моментально выбирается по ходу дела конкретной заточки. Главное - пробовать!
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей